Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Роль гепатопротекторов в практике инфекциониста поликлинической службы

Согласно данным ВОЗ за последние 20 лет во всем мире наметилась отчетливая тенденция к росту числа заболеваний печени, обусловливающих высокую смертность населения. Сегодня в мире количество больных с различной гепатобилиарной патологией превышает 2 млрд. человек. Резкому увеличению числа больных с хроническими заболеваниями печени способствовали увеличение уровня заболеваемости вирусными и токсическими гепатитами, а также существенный рост числа больных с ожирением и сахарным диабетом. Сегодня в программе комплексного лечения патологии печени различают три основных направления: этиотропную и патогенетическую терапию. Этиотропная терапия, как правило, применяется при вирусных гепатитах с парентеральным механизмом заражения и направлена на подавление репликации возбудителя заболевания и его элиминацию. Основу же патогенетической терапии составляют препараты, влияющие на структуру и функцию гепатоцитов. Эти средства патогенетической терапии принято обозначать термином «гепатопротекторы».

Гепатопротекторы, повышающие устойчивость гепатоцитов к патологическим воздействиям, усиливают их обезвреживающую функцию и способствуют восстановлению нарушенных функций печеночных клеток. Действие гепатопротекторов направлено на восстановление гомеостаза в печени, повышение ее устойчивости к действию патогенных факторов, нормализацию функциональной активности и стимуляцию в печени процессов регенерации. Показаниями к применению гепатопротекторов являются алкогольные и неалкогольные стеатогепатиты, лекарственные, токсические, холестатические и вирусные поражения печени (в дополнение к этиотропной терапии). Основные требования к идеальному гепатопротектору были сформулированы R. Preisig еще в 1970 г.: достаточно полная абсорбция; наличие эффекта «первого прохождения» через печень; выраженная способность связывать или предотвращать образование высокоактивных повреждающих соединений; возможность уменьшать чрезмерно выраженное воспаление; подавление фиброгенеза; стимуляция регенерации печени; естественный метаболизм при патологии печени; экстенсивная энтерогепатическая циркуляция; отсутствие токсичности.

В терапии заболеваний печени из препаратов разных групп наибольшее значение имеет урсодезоксихолевая кислота (УДХК) - гидрофильная нетоксичная третичная желчная кислота, образующаяся под действием бактериальных ферментов из 7-кето-литохолевой кислоты, которая поступает в печень из тонкой кишки. На фоне приема препарата уменьшается энтерогепатическая циркуляция гидрофобных желчных кислот, предупреждается их токсический эффект на мембраны гепатоцитов и эпителий желчных протоков. УДХК обладает антиоксидантным действием, снижает холестаз-опосредованную иммуносупрессию. Научно доказано, что УДХК оказывает гепатопротекторный, антихолестатический, иммуномодулирующий, гипохолестеринемический, литолитический и антиапоптический эффект. Применяют препарат при острых и хронических гепатитах различной этиологии, включая вирусные и аутоиммунные. УДХК оказывает терапевтический эффект при неалкогольном стеатогепатите, первичном билиарном циррозе, гепатопатии беременных. Назначение УДХК считается оправданным при заболеваниях печени, сопровождающихся или вызванных холестазом.

УДХК представляется наиболее эффективным средством, применяемым для патогенетического лечения первичного билиарного цирроза (ПБЦ) и первичного склерозирующего холангита. Влияние УДХК на течение ПБЦ оценено в ряде развернутых рандомизированных исследований, в большинстве из которых доза препарата составляла 13-15 мг на 1 кг массы тела в сутки. Результаты почти всех исследований, а также их суммирование выявили повышение продолжительности жизни больных без выполнения трансплантации печени. Терапия УДХК снижает частоту развития варикозно-расширенных вен пищевода с 58 до 16%. Наряду с влиянием на выживаемость важный эффект УДХК представлен повышением качества жизни больных, связанным в первую очередь с уменьшением зуда. УДХК - безопасный препарат, практически не имеющий побочных эффектов. Возможно некоторое послабление стула. Курс лечения должен быть длительным - не менее 1 года, по данным ряда авторов - пожизненным.

По данным ряда авторов (А.Р. Рейзис и др.), добавление УДХК к ц-интерферону при хроническом гепатите C не только обусловливает более быструю нормализацию биохимических показателей, но и потенцирует противовирусный эффект (41,5% в группе больных, получавших интерферонотерапию + УДХК, по сравнению с 27,7% в группе монотерапии ц-интерфероном), сопряженный со снижением частоты возникновения рецидивов (10 против 26,6%). Патогенетическая терапия УДХК рекомендуется больным вирусными гепатитами при наличии отягощающих факторов, таких как подростковый возраст, нарко- и токсикомании, алкогольно-вирусные поражения печени, беременность, онкогематологические заболевания, гемофилия.

Цель исследования 1. Оценить степень влияния препарата «Урсосан» чешской фирмы «PRO.MED.CS Praha a.s.») на клинико-функциональные и биохимические показатели при различных заболеваниях печени, доказать эффективность лечения различной гепатопатологии с применением «Урсосана». 2. Подтвердить соответствие препарата Урсосана мировым требованиям к гепатопротекторам.

Материалы и методы: В комплексное исследование были включены 30 больных в возрасте от 35 до 55 лет. Из них женщин 17, мужчин 13. Все находились под наблюдением в Шымкентской городской поликлинике №1. По диагнозам распределение такое: ЖКБ - 20 больных: 12 женщин, 8 мужчин. C гепатитами различной этиологии- 10 больных: 3 женщин и 7 мужчин. Диагноз всем больным выставлялся на основании жалоб, клинических проявлений, биохимических методов обследования: общий билирубин с фракциями, АЛТ, ACT, общий белок, мочевина, креатинин, глюкоза в крови, холестерин, ИФА на маркеры вирусного гепатита,ПЦР на вирусы гепатитов и УЗИ диагностики.

Основные цели лечения и результаты: Устранение последствий хронического холестаза, подавление патологического процесса снижения литогенности желчи при различных гепатопатологиях.

Продолжительность лечения составила от 3-х до 6-ти месяцев. В программу лечения, помимо стандартной терапии, была назначена терапия УДХК (Урсосан) в дозе от 10-15 мг/кг в сутки. У большей половины пациентов с явлением внутрипеченочного холестаза на ранних стадиях заболевания при относительно удовлетворительном состоянии появлялись жалобы на слабость, вялость, ухудшение аппетита, тошноту, отрыжку, что характерно для заболеваний печени и ЖКТ. Умеренная желтуха слизистых оболочек и кожных покровов отмечались на фоне тяжелого холестаза у пациентов с явлениями жирового гепатоза и сахарного диабета. Кроме желтухи на коже определялись следы от расчесов.

По истечении 3-х месяцев лечения был проведен контроль состояния больных и биохимический контроль. Так как, при пероральном приеме Урсосана в общем пуле желчных кислот доля УДХК увеличивается до 60%, это приводит к уменьшению всасывания токсичных желчных кислот и поступлению их в печень. Вследствие этого достоверное улучшение самочувствия было у 47 больных - 95,9% (уменьшен зуд кожи, уменьшение астенизация, горечи во рту, боли в правом подреберье). В результате систематического приема Урсосана улучшились показатели печеночных проб (билирубин, АСТ, АЛТ, ЩФ). По истечении 6 месяцев данные показатели сохранились в пределах нормы. У 2-х больных выявлена резистентность к терапии, им была увеличена доза Урсосана до 20 мг/кг в сутки. В связи с послаблением стула было решено на некоторое время приостановить лечение Урсосаном.

Результаты: После проведенного курса лечения достоверно улучшились биохимические показатели - 29 больных (96,7%). УЗИ картина улучшилась у 24 пациентов- 80 %. Улучшение общего самочувствия, исчезновение дискомфорта, болей в правом подреберье, горечи во рту - 30 больных- 100%. Экологический эффект снижения уровня заболеваемости в сравнении с предыдущим наблюдением (без включения в программу лечения Урсосана) на 38%.

Выводы. На основании проведенных наблюдений можно заключить, что сроки лечения и клиническая эффективность урсотерапии при патологии билиарного тракта зависит от вида патологии и длительности лечения. Включение в комплекс лечения Урсосана и лечение им на протяжении 3-6 мес., способствует ликвидации осадка в желчном пузыре, оказывает положительную динамику на размеры и структуру печени, подтверждаемую результатами УЗИ. Урсосан улучшает клинический симптомокомплекс (тошнота, зуд, желтуха, общее самочувствие) биохимический симптомокомплекс (цитолиз, холестаз). Улучшается качество жизни больных. На фоне лечения Урсосаном клинический эффект более 90% наблюдается уже в первые две недели лечения больных с внутрипеченочным холестазом. Урсосан полностью соответствует всем мировым требованиям к гепатопротектору. Все эти наблюдения подтверждают информацию о необходимости использования Урсосана при болезни печени и желчевыводящих путей.

 

ЛИТЕРАТУРА

  1. О.Н. Минушкин Методическое пособие: «Урсодеоксихолевая кислота в практике терапевта и гастроэнтеролога». М.: - 2009.
  2. Вишневская В.В., Лоранская И.Д, Малахова Е.В. «Билиарные дисфункции-принципы диагностики и лечения», Русский медицинский журнал т.17 № 4 2009г.
  3. С.М.Ткач «Эффективность и безопасность гепатопротектеров с точки зрения доказательной медицины». Медицинская газета здоровье Украины 21 век №6/1 4. 2009.
  4. А.А. Ильченко. Желчные кислоты в норме и при патологии. УРСОСАН.RUURSOSAN.RU информационное издание Выпуск № 3 (5) 2009 П № 016302/01 от 22.04.2005. Центральный научноисследовательский институт гастроэнтерологии, Москва.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.