Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Организация внебольничной психиатрической службы Жамбылской области

Известно, что психиатрическая помощь населению эффективна в случае преемственности стационарной и амбулаторной службы, что доказано многочисленными данными анализа деятельности психиатрической помощи нашей страны и за рубежом. Отсутствие тесной взаимосвязи психиатров с населением приводит к отсутствию контроля психического состояния больных, не нуждающихся в стационарной помощи, а итогом является частое обострение психических расстройств, что требует больших затрат для лечения, нежели постоянная поддерживающая терапия со стабилизацией психического состояния. Реализуя основные положения Указа Президента Республики Казахстан от 13.09.2004г №1438 «О Государственной программе реформирования и развития здравоохранения Республики Казахстан на 2005- 2010гг» начат перенос акцента деятельности на малозатратный сектор - усовершенствование амбулаторнополиклинического звена.

Так, население Жамбылской области составляет численность 1031144 человек, а психиатрическая помощь оказывается единственным в области специализированным учреждением - Жамбылским областным психоневрологическим диспансером. Диспансер располагает стационаром на 360коек и дневным стационаром на 30 мест, что составляет 3,6 коек на 10тыс. населения, при показателе обеспеченности психиатрическими койками на 10тыс. населения по Республике - 6,0 (на конец 2009г) Естественно, такой показатель не может в полной мере удовлетворять потребность населения в стационарной помощи, поэтому большая часть службы в области ориентирована на амбулаторную службу.

Внебольничная психиатрическая помощь осуществляется амбулаторно-поликлиническим отделением Жамбылского областного психиатрического диспансера и психиатрическими кабинетами 10 районных поликлиник. В амбулаторном отделении ГУ «ОПНД» имеется 6 территориальных психиатрических участков для взрослых, 2 детских психиатрических, и 1 подростковый участок. К сожалению, укомплектованность врачами-психиатрами составляет - 44,4%, которые выполняют имеющийся объем работы. А в районных психиатрических кабинетах нет детских врачей-психиатров. Учитывая важность внебольничного звена, отсутствие врачей-психиатров в Шуском и Мойынкумском районах, где психиатрическая помощь оказывалась по совместительству врачами других специальностей, было устранено. В 2010году психиатрические кабинеты 7 районов области были укомплектованы врачами-психиатрами. К настоящему времени лишь в одном районе (Жамбылском) отсутствует врач-психиатр. Качество психиатрического обслуживания в районах мониторируется и поддерживается организационно-методической и лечебно-консультативной помощью на местах куратора-врача-психиатра из ОПД, закрепленного за каждым районом.

Анализ основных показателей внебольничной психиатрической помощи в разрезе последних трех лет (2008-2010гг.), по сравнению с предыдущими годами, показывает, что имеется некоторая тенденция к снижению показателей первичной заболеваемости, за счет снижения обращаемости из-за стигматизации, дискриминации лиц с психическими расстройствами. При этом показатель первичной заболеваемости все еще остается ниже среднереспубликанского, что говорит о том, что все еще в области сохраняется скрытая заболеваемость психическими расстройствами. Все это говорит о необходимости приведения штатных нормативов в соответствие с приказом М3 РК №238 и в дальнейшем активизировать работу в этом направлении путем полного укомплектования диспансера и районных психиатрических кабинетов специализированными врачебными кадрами, постоянного повышения квалификации категорийности медицинских кадров, пересмотра старых или создание новых нормативных правовых актов об усовершенствовании психиатрической помощи в Республике.

Несмотря на усиления администрации ОПД сохраняется дефицит врачебных кадров по независящим от них обстоятельствами. Так, показатель обеспеченности врачами - психиатрами составляет 0,3 на 10 тыс. населения, против -0,5 по РК, составляет всего 60%. В диспансере врачебных единиц - 37,0ставок, но физических лиц - всего 21, из них 2 врача привлекаются из смежных специальностей. На наш взгляд дефицит врачебных кадров обусловлен риском профессиональной деформации и возможным снижением престижа профессии. Опыт показывает, что лица, получившие образование по лечебному делу по окончании ВУЗа, крайне редко выбирают специальность врача-психиатра. Из всех врачей-психиатров, трудящихся в ОПД, категории по специальности имеют 68,4% (на конец 2010г), что также требует внимания к повышению уровня профессиональных знаний и навыков врачами-психиатрами ОПД.

Реализуя этот пункт, специалисты регулярно направляются на обучение, а так же организовываются выездные циклы на местах, что оказывает существенное влияние на заинтересованность специалистов к повышению и усовершенствованию квалификации. Так, в2009году на базе РГКП РНПЦИИН г. Алматы 10 врачей-психиатров прошли цикл тематического усовершенствования. В 2010 году был организован выездной цикл РНПЦППН г. Алматы, пршли повышение квалификации 10 врачей-психиатров от ОПД, 3 врача-психиатра работающие на станции СМП, а так же 2 районных психиатра. Кроме того подготовлен 1 медицинский психолог, обучившись на специализации. Подготовлен специалист - суицидолог, которым регулярно проводится просветительная работа в плане превенции суицидов (выступление в СМИ, участие в круглых столах). Работа в данном направлении с открытием суицидального центра все еще остается незавершенной в связи с отсутствием необходимого количества штатных единиц.

Показатель общей заболеваемости при анализе основных показателей внебольничной психиатрической помощи в разрезе последних трех лет (2008-2010гг), по сравнению с предыдущими годами, показывает более высокий сравнительно с среднереспубликанским. Связано это с тем, что лица, состоящие на консультативном учете, по поводу непсихотических психических расстройств, реже снимаются с учета, т.к. все еще отсуствует инструкция о порядке снятия их с учета, все еще нерешенным вопрос о снятии их с учета в связи с длительным необращением за консультативной помощью.

При этом все еще остается нерешенным вопрос о снятии с учета лиц с пограничными психическими расстройствами состоящими на консультативном учете, которые не обращаются к психиатру, а активное наблюдение их не предполагается приказом Комздрава МОКиЗ №269. В виде того, что данный контингент лиц обращается в диспансер крайне редко, ограничена возможность для снятия их связи со стойким улучшением. Указанный контингент при улучшении психического здоровья самостоятельно на прием не обращаются, или обращаются крайне редко, активное их посещение даже для решения вопроса о снятии с учета не предусмотрено действующими нормативными актами. Таким образом накапливаются лица состоящие на учете ( в основном за счет консультативного учета), что дает высокий показатель общей заболеваемости и вследствие этого остается низким удельный вес снятых с учета в связи с выздоровлением или стойким улучшением.

Продолжает увеличиваться нагрузка на приеме у врача-психиатра диспансера, несмотря на дефицит врачебных кадров, увеличилось посещение больными врача-психиатра с 46194 в 2008г до 51544 в отчетном году. Соотвественно увеличился показатель среднего числа посещения на 1 учтенного больного (12,5% по сравнению с 2008годом). Меры по улучшению психиатрической помощи населению: - необходимо создание новых территориально-рабочих помещений, учитывая то обстоятельство, что диспансер работает в условиях скученности больных за счет дефицита помещений; - необходимо решение вопроса о возобновлении деятельности ЛТМ, так, как страдает реабилитация лиц с психическими и поведенческими расстройствами, состоящими на диспансерном учете; - необходимо увеличение финансирования на

бесплатное лечение психически больных и больных с эпилепсией, так как обеспечение является недостаточным для полноценной поддерживающей терапии; -необходимо решение вопроса о переводе в психоневрологический дом интернат хронизированных больных, нуждающихся только в социальной помощи, так как имеется кумуляция такого контингента в стационарах диспансера.

Выводы. 1. Первичная заболеваемость в области имеет тенденцию к уменьшению; 2. Сокращены сроки лечения в стационаре (с 49,3 койко-дней до 45,8 койко-дней при республиканском показателе -57,9 койко-дней за 2009год); 3. Увеличен охват бесплатным амбулаторным лечением психически больных и больных эпилепсией.

 

ЛИТЕРАТУРА

  1. Менделевич В.Д. Психология девиантного поведения: Учебное пособие. - М.Мед.прес, 2001 - 432с.
  2. Прохорова С.В. Аффективные тревожные и астенические состояния у больных, получающих гемодиализ //Психиатрия, 1996, №5.
  3. Скачкова Н.И. Психосоматические нарушения в общей медицинской практике. М.1996;

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.