Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Острые вялые параличи у детей южного казахстана

Согласно Международной классификации болезней 10-го пересмотра (1995), к острым вялым параличам помимо острого паралитического полиомиелита, вызванного диким завезенным или местным (эндемичным) вирусом полиомиелита, или ассоциированным с вакцинным вирусом, относят полинейропатии, мононейропатии (невриты лицевого нерва и др.), миелиты и острый паралитический полиомиелит другой или неуточненной этиологии, который ранее называли «полиомиелитоподобные заболевания». Наряду с «истинным» полиомиелитом они встречаются, как правило, у детей первых 3 лет жизни и составляют основу дифференциальной диагностики. [3].

Целью нашего исследования явилось изучение клинико-этиологических особенностей полиомиелитоподобных заболеваний у детей Южного Казахстана для усовершенствования диагностики и лечения.

Материалы и методы: Проведен клинико-неврологический анализ у 33 детей в возрасте от 1 года до 13 лет, больных с острыми вялыми параличами. Код по МКБ-10: А -80.3 Острый паралитический полиомиелит другой и неуточненной этиологии Вирусологическое исследование фекалий, крови и ликвора на наличие энтеровирусных антигенов проводили лаборатории УСЭН ЮКО. Параллельно определяли антитела к обнаруженному вирусу в парных сыворотках крови, взятых с 10-14-дневным интервалом.

Результаты и обсуждение: По Южно-Казахстанской области за 2010 год в сравнении с 2009 годом отмечается рост уровня заболеваемости острыми вялыми параличами (ОВП). За 2010 год зарегистрировано 42 случая с диагнозом «острый вялый паралич», у 4 - диагноз был снят. У одного больного был зарегистрирован один случай полиомиелита. Количество зарегистрированных случаев умерших детей по ЮКО составило 5 детей (13,2%). В инфекционную клинику г.Шымкента за 2010 год поступило 33 ребенка с диагнозом: острый вялый паралич, остальные дети были госпитализированы в ЦРБ г.Туркестан, г.Кентау, Толебийский, Сары- Агашский и Шардаринские районные больницы. Дети до 1 года составили - 12%, 1-2 года - 34%, 2-3 года - 12%, 3-5 лет - 18%, старше 5 лет - 30%, из них дети 6-7 лет - 6%, 8-12 лет - 12%, 13-14 лет - 6%. Отмечался значительный рост заболевания острыми вялыми параличами в осенне-зимний период - 26 (79%), по сравнению с летним - 5 (15%) и весенним периодами - 2 (6%). Заболевание у всех детей начиналось остро, с повышения температуры тела до 38 С. Острый паралитический полиомиелит неполиовирусной этиологии в основном протекал в виде тяжелых - 30 (90%) и среднетяжелых форм болезни - 3 (10%). Тяжелые формы заболевания сопровождались нарушением походки у 30 детей (100%) в виде шаткости походки, отсутствия активных движений, слабости, тремора, отсутствия опоры в нижних конечностях; мышечной гипотонией - у 30 (100%), болевым синдромом - у 14 (46%); снижением сухожильных рефлексов - у 10 (33%), полным отсутствием сухожильных рефлексов на нижних конечностях - у 22 (73%); снижением чувствительности - у 8 (26%), нарушением функции тазовых органов в виде задержки мочеиспускания и стула - 6 (20%) (таблица 1).

Таблица 1 - Клинические проявления у больных острыми вялыми параличами неполиовирусной этиологии по степени тяжести

Клинические проявления

Форма заболевания

 

среднетяжелая (n=3) - абс.ч.

тяжелая (n=30) абс.ч.

- нарушение походки

1

30

- снижение сухожильных рефлексов

1

10

- отсутствие сухожильных рефлексов на нижних конечностях

0

22

- мышечная гипотония

3

30

- болевой синдром

0

14

- снижение чувствительности

0

8

- нарушение функции тазовых органов

0

6

среднее пребывание /койко-дни/

8,3

27,6

К моменту выписки улучшение отмечалось у 31 ребенка (94%), два случая закончились летальных исходом детей у 9-ти и 12-ти летних детей (6%), которым был выставлен диагноз: Энцефаломиелитополирадикулоневрит. Восходящий паралич Ландри. Вялый тетрапарез. Из наблюдавшихся пациентов - у 30 (91 %) была законченная вакцинация против полиомиелита, у 3 (9%) - не подошел срок ревакцинации. Энтеровирусная природа заболевания была подтверждена в 18%, случаев, в 3% был выделен «дикий штамм» полиовирус 1 типа путем выделения вируса из фекалий, у остальных детей лабораторные анализы были в работе. Лечение было комплексным на основании разработанного авторами настоящей статьи протокола лечения острых вялых параличей этиотропным и патогенетическим. В острый период дети получали противовирусные препараты (ацикловир), вазоактивные нейрометаболиты (актовегин, винпосан, никотиновая кислота); длительно нейропротекторы (цераксон), преднизолон из расчета 1 мг/кг 10 дней в/в, затем перорально по схеме; нестероидные противовоспалительные препараты (диклофенак), дегидратационные средства (диакарб), витамины группы В, 21% детей получили плазмофарез. В восстановительный период подключали прозерин, - иммуномодуляторы ( ронколейкин, реаберин), физиотерапевтические методы лечения - массаж, электрофарез с прозерином, новокаином, эуфиллином, никотиновой кислотой на м/о позвоночника получили 63% больных. Индикаторы эффективности лечения были: уменьшение болевого синдрома, нарастание объема движений в пораженных конечностях, уменьшение вегетативных нарушений. C остаточными явлениями были выписаны 21 (63%), с дальнейшей реабилитацией в неврологическом отделении, без остаточных явлений выписаны - 12 детей (34%).

Выводы 1. Впервые на территории Южно-Казахстанской области зарегистрирован один случай полиомиелита и подъем спорадической заболеваемости острых вялых параличей энтеровирусной этиологии (полиомиелитоподобные заболевания), которые были подтверждены у 18% детей, встречались у 70% детей до 5 лет жизни, у 91% детей была законченная вакцинация против полиомиелита. Заболевание характеризовалось нарушением походкой, в виде шаткости смешанными асимметричными парезами конечностей, отсутствия активных движений, слабости, тремора, отсутствием опоры в нижних конечностях; мышечной гипотонией у 100%, которое у 46% больных сопровождалось болевым синдромом; полным отсутствием сухожильных рефлексов на нижних конечностях у 73%; снижение чувствительности у 26%, нарушение функции тазовых органов в виде задержки мочеиспускания и стула у 20% больных; летальность составила 13,2 %. 2. Значительный рост заболевания острыми вялыми параличами наблюдался в осенне-зимний период - 79%. У больных острыми вялыми параличами энтеровирусной этиологией заболевания преобладали тяжелые - 90% и среднетяжелые формы - 10%. 3. Лечение больных острыми вялыми параличами включает обязательное проведение адекватной этиотропной терапии, непрерывное назначение вазоактивных нейрометаболитов, нестероидных противовоспалительных средств на фоне последовательного проведения физиотерапевтических методов лечения, массажа, ЛФК и соблюдения ортопедического режима. 4. Частота остаточных явлений - 63% свидетельствует о необходимости дальнейшей реабилитации в неврологических стационарах, санаторнокурортного лечения в специализированных санаториях для детей с опорно-двигательными нарушениями, протезирование и ортопедические мероприятия.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Руководство по проведению дополнительных мероприятий, направленных на ликвидацию полиомиелита. ВОЗ: Женева, 1997.- 56 с.
  2. Лещинская Е.В., Латышева И.Н. Клиника, диагностика и лечение острого полиомиелита // Метод. рекомендации. - М., 1998.- 47 с.
  3. Приказ N 535 от 27.12.1995 г. «О дополнительных мерах по ликвидации полиомиелита в Республике Казахстан».
  4. Артур Маркс, Джонатан Глас, Роналд Саттер Дифференциальная диагностика острых вялых параличей ее роль в эпиднадзоре за полиомиелитом. // Epidemiological Reviews.- №2. -2000.-Vol. 22.- Р. 298-316.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.