Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Анализ экспертиз в связи с инцидентами при оказании медицинской помощи

Состояние здоровья населения является интегральным показателем социальной ориентированности общества, социальных гарантий, характеризующих степень ответственности государства перед своими гражданами. Демократический Казахстан, испытав в период становления государственности значительный экономический спад, провел серьезную оптимизацию в социальной сфере, в том числе здравоохранения, где созданная в советское время сеть медицинских организаций была в основном ориентирована на количественные показатели работы. Одну из проблем судебно-медицинской службы на сегодня составляют экспертизы, связанные с инцидентами при оказании медицинской помощи, дефекты которых испокон веков были скрыты, Закон РК "О защите прав потребителя" (1992) и Гражданский кодекс РК (2007) отнесли медицинскую деятельность к сфере услуг, чем расширили права пациента и закономерно привели к росту "врачебных" дел[1,2,3].

Пациенты уже не хотят мириться с тем, что ухудшение их здоровья или смерть близкого человека - просто стечение обстоятельств. Имеющиеся же в специальной литературе, в т.ч. судебно-медицинской, сведения на этот счет весьма противоречивы. При этом к числу профессиональных преступлений медицинских работников часто причисляются общественно-опасные деяния, которые не имеют никакого отношения к профессиональной медицинской деятельности и являются «общеуголовными» [4,5]. Анализ предусмотренных уголовным законом составов преступлений против личности и здоровья, содержащихся в главе 1 раздела VII Особенной части УК РК, позволяет на основе общности объекта преступного посягательства (основной непосредственный объект - жизнь и здоровье человека, дополнительный непосредственный объект - установленный порядок осуществления профессиональной деятельности) и наличия специального субъекта (медицинский работник) четко очертить интересующий нас перечень составов преступлений: ч. 2 ст. 101 УК РК (причинение смерти по неосторожности), ч. 3 ст. 111 УК РК (причинение тяжкого вреда здоровья по неосторожности), ч. 4 ст. 116 УК РК (заражение ВИЧ-инфекцией), частями 1 и 2 статьи 118 (неоказание помощи больному),частями 1 и 2 статьи 119(оставление в опасности). Таким образом, подобных составов в действующем УК РК достаточно[6,7].

Целью исследования является выявление закономерности формирования дефектов в качестве оказания медицинской помощи населению Южно-Казахстанской области и разработка научно-обоснованных рекомендации по совершенствованию судебно-медицинской экспертизы при неблагоприятных исходах в медицинской практике.

Материалы и методы исследования. Объектами исследования явились анализ судебно-медицинских экспертиз, проведенных в ЮК филиале ЦСМ в 2005- 2009 г.г. по материалам уголовных и гражданских дел в связи с инцидентами при оказании медицинской помощи в детских лечебных учреждениях. При статистической обработке использовался z-критерий в программном пакете Primer of Biostatistics(С.Гланц,1999).Критический уровень значимости при проверке гипотез р<0,05[8].

Результаты и их обсуждения. В последние годы ежегодно в филиале ЦСМ ЮКО проводится анализ экспертиз, связанных с инцидентами при оказании медицинской помощи с выявлением причин и характера дефектов. Что за пятилетие 35.3% комиссионных судебно-медицинских экспертиз связаны с инцидентами при оказании МП. В целом преобладает уголовная направленность рассмотрения дел, среднее соотношение уголовных дел к гражданским искам практически составляет 2:1. Из диаграммы следует, что практически в половине всех дел экспертизы проводились в отношении врачей педиатрических специальностей (35.3%), значительно меньшая доля приходится на врачей хирургического (25.4%) детского профиля. Обращает на себя внимание высокий уровень инцидентов, связанных с деятельностью средних медицинских работников (5.4%). В аспекте юридической направленности рассматриваемых дел закономерно отмечается значительное преобладание уголовных дел (70%) .

Анализ всего массива данных проведенных экспертиз показал, что в большинстве случаев медицинской помощи осуществлялась ненадлежащим образом. В основном дефекты имели место при оказании медицинской помощи в педиатрической практике, в половине случаев которых была установлена прямая причинно-следственная связь между допущенными дефектами и неблагоприятным исходом. Рассмотрение представленной медицинской документации из лечебно-профилактических учреждений свидетельствует о низком качестве ее ведения и не всегда соответствует требованиям по ее заполнению, что не только затрудняет проведение экспертиз, но порой делает ее невозможной.

Диаграмма 1.

Профильная структура экспертиз.

50.
0

Уголовный Гражданский Процентное
соотношение

  • Хирургический
  • Анестезиол ого-реаниматол ог
  • Педиатрический
  • Средний мед. Персонал

Нередко причиной неудовлетворенности пациентов, приводящей к конфликтным ситуациям, является нарушение со стороны медицинских работников этико-дентологических норм и принципов. Исследования показывают, что рост числа таких дел связан прежде всего с неудовлетворенностью пациентов оказываемой медицинской помощью (МП). Сегодня совершенно очевидно, что пациент ожидает от медицины гораздо больше, чем просто лечения своих недугов, а порой - и невозможного. С точки зрения пациентов, к основным характеристикам качества оказанной МП относится совокупность следующих показателей: удовлетворенность потребностей и ожиданий; степень соответствия полученного результата ожиданиям; облегчение (или исчезновение) симптомов заболевания; вежливость, внимательность и милосердность медицинского персонала.

Другой, на наш взгляд, более важной причиной, могла явиться помощь со стороны филиала РГКП «ЦСМ» органам здравоохранения в профилактике причин ненадлежащего оказания медицинской помощи. И проведение ежегодных анализов экспертиз по "врачебным" делам с обсуждением на коллегии департамента здравоохранения области и доведением до сведения медицинских работников ЛПУ способствует возрастанию роли судебно-медицинской службы в улучшении качества оказания МП населению и снижению неудовлетворенности пациентов, а соответственно - уменьшению числа уголовных и гражданских дел, связанных с ненадлежащим оказанием медицинской помощи .В целях совершенствования информационной составляющей медицинской деятельности, нами рекомендуется: 1. Обеспечить соответствующие

организационные и технические условия врачу для реализации своих профессиональных возможностей, полноценного документирования информации о пациенте, о болезни способствуя увеличению времени для работы с каждым больным. 2. Проводить совместные заседания с анализом каждой ситуации, вызвавшей жалобу и организация «циркулярных писем» с рекомендациями специалистов.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Государственная программа реформирования и развития здравоохранения Республики Казахстан на 20052010 годы//Указ Президента Республики Казахстан . от 13сентября 2004 года №1438. Закон РК «Об охране здоровья граждан РК». Астана, Аккорда,7 июля 2006г,№ 170-111 ЗРК.
  2. Акопов В.И., Амбалов Ю.М., Акопов М.В. - Правовые проблемы экспертизы дефектов медицинской помощи, оказываемой в стационаре. // Ученые записки, В.УЩРостов-на-Дону, 2003, с. 118-121.
  3. Козьминых Е.В. Обязательства вследствии причинения вреда здоровью при оказании медицинских услуг//Российская юстиция. -2001. -.К С.
  4. Белобородова Н.Г. - О медицинских и правовых аспектах контроля и экспертизы качества медицинской помощи.// Научные труды « Всероссийского съезда по медицинскому праву. Москва, 2005, 167-172.
  5. Уголовный Кодекс РК с доп.изм..-Алматы.,Изд-Юрист.,2007.- с.147. Гражданский Кодекс РК с доп.изм..- Алматы.,Изд-Юрист.,2007.- с.307.
  6. Майборода А.А., Калягин А.Н., Зобнин Ю.В., Щербатых А.В. Современные подходы к подготовке оригинальной статьи в журнал медико-биологической направленности в свете концепции «доказательной медицины».//Сибирский медицинский журнал(Иркутск).-2008.-Т.76.№1.- С.5-8.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.