Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Электроэнцефалография при черепно-мозговой травме

ЭЛЕКТРОЭНЦЕФАЛОГРАФИЯ ПРИ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЕ

И. B. Прокопенко

Областной консультативно - диагностический медицинский центр, г. Шымкент

Высокая распространенность черепно-мозговой травмы (ЧМТ) и связанных с ней посттравматических последствий превращает ее в важную самостоятельную не только медицинскую, но и социально-экономическую проблему. Эта проблема усугубляется еще и тем, что среди пострадавших доминируют люди молодого трудоспособного возраста (4-15). Морфофункциональные нарушения мозга приводят к формированию новой неустойчивой организации нервной деятельности. Процесс этот не стационарный он может меняться по степени выраженности в ту или иную сторону в зависимости от многих составляющих - ультраструктурных, цитохимических и биохимических сдвигов в синапсах и аксонах, которые приводят к нарушению и интегративной деятельности мозга (4-15) .

Целью настоящего исследования было изучение электроэнцефалографических данных у лиц с черепно-мозговой травмой различной степени тяжести и их динамический контроль в процессе лечению.

Пациенты и методы исследования. Проведены электроэнцефалографические (ЭЭГ) исследования у 60 пациентов в возрасте 18-50 лет, перенесших черепно-мозговую травму с различной степенью тяжести за последние 2 года (2008-2010 годы). 42 человека наблюдались у невропатологов по месту жительства , 28 человек обратились к нам после стационарного лечения. Сроки наблюдения зависили от степени тяжести ЧМТ (с легкой степенью от 10 дней до 1 месяца , со средней и тяжелой степенью ЧМТ от 10 - 20 суток до 6 месяцев и более). С легкой степенью ЧМТ наблюдалось 42 человека, со средней степенью - 16, тяжелой формой -12 (из них 2 человека с потерей сознания более 2 суток). Лиц мужского пола было 44 человека, женского пола -16, из них 38 человек были людьми молодого возраста. У всех пациентов было проведено ЭЭГ исследование на аппарате «Нейрон- Спектр- 2» с использованием монополярного монтажа.

На ЭЭГ у лиц с легкой степенью ЧМТ отмечались нерезкие отклонения от нормы и быстрое обратное развитие патологических проявлений, регистрировалась ЭЭГ по ирритативному типу с усилением бета - активности, диффузными острыми волнами. Альфа - ритм сохранен, причем с более чем в норме частотой (1-78). При хорошем клинической восстановлением нормализация ЭЭГ отмечается в 75-80 %. При травме средней и тяжелой степени тяжести на первый план патоморфологических изменениях выступают необратимые повреждения мозга, его оболочек и сосудов. В зонах травмы и противоудара формируется очаги контузии. Как правило, при травмах средней тяжелой степени страдает ствол мозга, поэтому изменение ЭЭГ в остром периоде травмы, в зависимости от вовлечения в процесс коры, подкорки и ствола могут иметь различный характер (1-79,80).

При травмах средней степени тяжести отмечается нерегулярность, замедление и снижение амплитуды альфа - ритма, наличие диффузной медлеволновой активности и вспышек волны тета - диапазона с амплитудой до 120 мкв. Динамическое наблюдение ЭЭГ позволило выделить несколько стадий изменений, обусловленных патологическими процессами протекающих на уровне ствола мозга. На начальной стадии в ЭЭГ выявляются вспышки медленных волн с амплитудой до 150 мкв на фоне диффузной дельта- активности, что указывает на раздражение стволовых структур. Следующая стадия характеризуется полиритмией и появлением тета- волн (1-79,80). Затем наблюдается стадия снижения электрической активности головного мозга, вспышки тета - волн, преимущественно на функциональные пробы, особенно адресованных к дыхательному центру. При наиболее тяжелых поражениях с угнетением корковой активности стволовые влияния в форме вспышек тета -, и дельта - волн не проявляется.

Общемозговые и очаговые изменения в остром периоде ЧМТ определяются силой и направлением травмирующего агента, местом его приложения, обширностью и зоной поражения мозга. Выявлены стадии изменения ЭЭГ, отражающие фазы патологического процесса: 1) от 1 до 5-10 суток отмечаются наибольшие патологические изменения ЭЭГ ; 2) от 10-30 суток - характерен регресс патологической активности в ЭЭГ; 3) после 1-3 месяцев наступает период нормализации ЭЭГ. При травмах средней степени тяжести к 10-20 суткам параллельно с регрессом клинических проявлений , намечается тенденция к нормализации картины ЭЭГ, но в большинстве случаев сохраняется тета - активность, а альфа - активность остается не регулярной. Значительно выраженные патологические изменения ЭЭГ возникают при тяжелой травме в утратой сознания (более 2 суток).

В этот период на ЭЭГ не регистрируется альфа активность, доминируют медленные волны с амплитудой до 90 мкв, вспышки высокоамплитудных волн тета - диапазоны и нередко острые волны эпилептиформного типа. В последующем у больных с тяжелой формой ЧМТ при благоприятном течении на 10 - 15 сутки, а чаще к 30 суткам отмечается постепенное снижение амплитуды медленноволновой активности, восстановлением альфа - ритма, и хотя ослабленных реакций на раздражение (2-66). В очагах контузии патологическая активность регистрируется до 1-3 месяцев. Восстановлению нормальной альфа - активности предшествует фаза общего снижения амплитуды на ЭЭГ.

Локальные нарушения ЭЭГ в остром периоде ЧМТ, вызванные очагами контузии, различаются в зависимости от локализации в зонах ушиба в коре и распространенности ее на подкорковые структуры (180). Изменения ЭЭГ при травмах средней тяжести в зоне контузии менее грубые - регистрируется локальная альфа активность и очаговые дельта - волны. При тяжелых травмах с массивными зонами ушиба очаговые изменения ЭЭГ проявляются на фоне диффузных медленных волн в виде их локального преобладания или в форме межполушарной асимметрии, с большей выраженностью патологических изменений на стороне повреждения. Такие очаги сохраняются от 1- 3 месяцев, затем медленноволновая активность может сменятся эпилептиформной активностью в виде острых волн, пиков и другими. При контузионных очагах корково- подкорковой локализации характерным для ЭЭГ является двусторонняя тета активность и высокоамплитудные меленоволновые волны с амплитудой до 130 мкв, указывающие на вовлечение в патологический процесс подкорковых структур (1-80,3-197,2-64,65).

Динамическое исследование ЭЭГ позволяет выявить фазность изменения в остром периоде ЧМТ в зависимости от тяжести травмы. При легких формах травмы наблюдается общее снижение фоновой активности при сохранном альфа ритме. При средней степени тяжести выявляются изменения альфа ритма с его усилением в центральные отделы и угнетением в затылочных. В центральных же отделах обоих полушарий в зоне проекции неспецифических гипоталамоталамических систем, регистрируются дельта и тета активность, отажающая патологические влияния этих структур на кору. При тяжелой форме ЧМТ выявляется синхронизированная медленноволновая активность, преобладающая в центрально-лобных отдела коры, где формируются вспышки высокоамплитудных патологических волн. На следующих фазах происходит процесс нормализации ЭЭГ, который может иметь разную длительность (1-80).

Таким образом, ЭЭГ является методом, позволяющим оценить состояние головного мозга, при различных заболеваниях, в том числе и при ЧМТ, выбрать соответствующий метод лечения и прогнозировать возможные осложнения с учетом того, что изменения на ЭЭГ раньше клинических признаков.

ЛИТЕРАТУРА

  1. НИИ нейрохирургии им. Бурденко «Нейрофизиологические исследования в клинике».- М.: Антидор, 2001.
  2. Гимранов Р. Ф., Гимранова Ж. В., Бремена Е. Н., Мальцева Е. А. Диагностика заболевания нервной системы. -М.: Изд-во российского ун-та Дружбы Народов, 2003.
  3. Ронкин Л. Р. Клиническая электроэнцефалография с элементами эпилептологии.-М.: «медпресс - информ», 2004.
  4. Стародубцев А. А., Стародубцев А. Н. Клиническая картина травматической энцефалопатии и ее динамика у людей молодого возраста, перенесших сотрясение головного мозга // Неврологический журнал.- М., 2008.- № 4.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.