Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Регионарные методы анестезии в практическом акушерстве

Что такое региональная анестезия? Это несомненно будущее анестезиологии в плане обезболивания, с минимальными по сравнению с другими видами анестезии и аналгезии побочными эффектами. По всему миру идет тенденция к переходу к более прогрессивному виду анестезии, как региональная анестезия и аналгезия. Почему? Так как у данного вида обезболивания много абсолютных преимуществ. Во-первых, обезболивание тотальное. Во-вторых, относительно безопасное. В третьих, в экономическом аспекте более доступное. Применение спинальной (СА) и эпидуральной анестезии (ЭДА) в акушерстве несомненно улучшило качество проводимых хирургических вмешательств. Спинальная и эпидуральная анестезии обладают целым рядом положительных свойств, основным из которых является выраженная блокада ноцицептивной проводимости и вегетативных реакций, а также улучшение работы кишечника, дальнейшее обезболивание в послеоперационный периоде, уменьшение потребности во внутривенных анестетиках и анальгетиках.

Цель работы: выбор оптимального вида анестезии в родах и при операции кесарево сечение.

Материал и методы: всего за 2010 год эпидуральная аналгезия была применена 344 роженицам в возрасте от 18 до 39 лет.

Таблица 1 - Распределение ЭДА при родоразрешениях беременных в 2010 году.

Показания

Количество случаев

Количество ЭДА

Роды через естественные родовые пути

Оперативные роды в экстренном порядке

Преэклампсия

Тяжелой степени

98

145 - 100%

138 - 95%

9 - 5%

Легкой степени

47

Аномалия родовой деятельности

 

179

179 - 100%

162 - 91%

17 - 9%

Обезболивание в родах (по желанию роженицы)

 

20

20

20 - 100%

-

ИТОГО

344

344

320 - 93%

26 - 7%

Как видно из данных таблицы №1 из 145 рожениц с преэклампсией, которым была проведена эпидуральная аналгезия - только у 9 рожениц (5%) роды закончены оперативным путем по поводу угрожающего состояния плода. Из 179 рожениц с аномалией родовой деятельности, которым была проведена эпидуральная аналгезия - только у 17 (9%) рожениц роды закончены оперативным путем.

В сравнении с данными за 2009 год - ЭДА применялась 115 роженицам. Из них: с преэклампсией тяжелой степени - 62, с преэклампсией легкой степени - 25 роженицы. В результате, из 87 рожениц с преэклампсией, которым была проведена ЭДА, прооперировано 8 женщин. С аномалией родовой деятельности 28 рожениц, из них - оперировано 3 (таблица №2).

Таблица 2 - Распределение ЭДА при родоразрешениях беременных в 2009 году.

Показания

Количество случаев

Количество ЭДА

Роды через

естественные родовые пути

Оперативные роды в экстренном

порядке

Преэклампсия

Тяжелой степени

62

87 - 100%

79 - 91%

8 - 9%

Легкой степени

25

Аномалия родовой деятельности

 

28

28 - 100%

25 - 89%

3 - 11%

I ИТОГО I 115 I 115 I 104 - 90% | 11 - 10%

Продолжительность первого периода родов при применении эпидуральной аналгезии составила от 2 до 6 часов; без аналгезии - до 24 часов.

Таблица 3 - Распределение СА, ИВЛ и внутривенного наркоза при оперативных родах.

Год

Количество оперативных родов

Применение СА

ИВЛ и внутривенный наркоз

2010

852

748 - 88 %

104 - 12%

2009

827

469 - 57 %

358 - 43%

Как видно из таблицы № 3 в 2010 году было проведено 852 операций кесарева сечения. Из них - 748 с использованием спинальной анестезии. У 5 пациенток наблюдалась сопутствующая экстрагенитальная патология - бронхиальная астма в стадии субкомпенсации. Методика аналгезии: проводится по стандартной методике с помощью стандартных наборов на уровне поясничных позвонков L2-L3 с введением эпидурального катетера выше на 2 сегмента. В эпидуральное пространство вводился 0,2% раствор Наропина в дозе 20 мг (10мл) одномоментно, медленно. Повторное введение препарата в дозе 10-20 мг при появлении повторных болезненных схваток. ЭДА показана для аналгезии в первом периоде родов всем роженицам при условии открытия маточного зева свыше 4-х см и отсутствия противопоказаний. Методика СА анестезии на операцию кесарева сечения проводилась также по стандартной методике - в положении лежа на боку или сидя, на уровне 2-3 поясничных позвонков. Использовались спинальные иглы диаметром G 26-28. Всем пациентам проводили инфузионную нагрузку 600-800 мл кристаллоидов в зависимости от конституции, массы тела и учета сопутствующей патологии. В спинномозговое пространство вводился 2% раствор Лидокаина 70-80 мг одномоментно. Обязательным условием является тугое эластичное бинтование нижних конечностей до нижней трети бедра.

Мониторинг проводился монитором «Drager Infiniti Gamma X XL» на всех этапах анестезии; в послеоперационном и послеродовом периоде до полной стабилизации состояния пациентов.Регистрировали количество и кратность введения местного анестетика, объем инфузионной терапии; данные гемодинамики (АД систолическое, АД диастолическое, АД среднее), spo2, ps.

Результаты исследований и их обсуждение: зона потери кожно-болевой чувствительности зависела от уровня ЭДБ, концентрации и дозы местного анестетика. При СА также учитывался уровень наклона операционного стола. При подъеме головного конца стола уровень блока становился выше из-за изобаричности лидокаина. Поэтому стол необходимо держать лучше в горизонтальном положении. Изменения гемодинамики у пациентов с артериальной гипертонией и с преэклампсией тяжелой степени проявлялись снижением АД сист. в среднем на 15-20 мм. вод. ст. и не было необходимости увеличения скорости инфузионной терапии. В 5% случаев наблюдалось при СА гипотония со снижением АД до критических цифр, которая нивелировалось увеличением скорости инфузии, в/в введением минимальных доз адреналина и подачей кислорода через дыхательную маску.

В целом продолжительность действия СА с использованием 70 мг лидокаина составляет 40-60 минут. В 35 случаях при удлинении времени операции использовали Кетамин в дозе от 50 до 100 мг дробно в зависимости от массы тела пациента. При расширении объема операции в 2% случаев была необходимость перевода пациентов на тотальную в/в анестезию с интубацией трахеи, существенных изменений гемодинамики при этом не отмечалось. ЭДА в родах. При использовании метода - почти у 90% рожениц боль проходила полностью. У оставшихся 10% отмечалось снижение болезненности на 60-70%. За это время женщина успевала отдохнуть и поспать, что существенно положительно сказывалось на течении родов укорочением времени первого периода, ускорением раскрытия шейки матки. Также не блокируется двигательная активность. Роженица может вставать, ходить. Это достигается тем, что местные анестетики в малых концентрациях действуют только на чувствительные С-волокна. При использовании ЭДА почти наполовину уменьшились послеродовые осложнения, как гипотонические кровотечения и разрывы промежности, гипоксии плода. Ни в одном случае ЭДА осложнений не отмечалось.

Заключение: учитывая вышеизложенное, можно сказать, что региональная анестезия используемая в роддоме №2 имела и имеет много положительных моментов, а именно снижение количества оперативных вмешательств по поводу слабости родовой деятельности, угрожающего состояния плода. Уменьшение послеродовых кровотечений и разрывов промежности. ЭДА обеспечивает эмоциональный комфорт роженицам в родах, чем достигается уменьшение выброса в кровь БАВ.

 

ЛИТЕРАТУРА

  1. А.А.Азбаров, И.Б.Холодов. Эпидуральная анестезия при кесаревом сечении // «Акушерство и гинекология». - Москва. - № 4. - 1991. - С. 35-36.
  2. А.П.Зильбер, Е.М.Шифман Акушерство глазами анестезиолога. - Петрозаводск. - 1997. - С. 288-336.
  3. Г.Н.Батютенко, Л.Н.Качанова и др. Преимущества использования регионарной анестезии в акушерстве и гинекологии - «Репродуктология и перинатология: современный взгляд на проблему». - НЦ АГ и П. - Алматы. - 2009. - С. 37-40.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.