Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Недержание мочи при напряжении и после родов. консервативные методы лечения

Под термином «недержанием мочи при напряжении» понимают непроизвольное выделение мочи из уретры при пассивном повышении внутрипузырного давления (при кашле, чиханье, напряжение мышц брюшного пресса и т.д.). этим заболеванием в основном страдают женщины среднего и старшего возраста(1). Под недержанием мочи понимается всякое непроизвольное, не контролируемое волевым усилием выделение мочи. Многие женщины не могут смириться с тем, что непроизвольная потеря мочи в значительной мере снижает качество их жизни. Поэтому влияние недержания мочи на качество жизни может колебаться от значительного до разрушительного.

Оценка проблемы недержания мочи осложняется тем, что многие женщины считают это обычным и неизбежным возрастным явлением, что удерживает их от обращения к врачу. Другие страдают психологически и стесняются говорить о недержании мочи. Некоторые, наоборот, переоценивают отсутствие какого-либо объективно доказуемого признака и тоже не обращаются за врачебной помощью. Но при всем этом миллионы женщин непроизвольно и неожиданно теряют мочу по несколько раз в день. Данное состояние обязывает женщину задавать себе вопросы: где ближайший туалет? Достаточно ли я положила прокладок? Необходимо каждое утро решать проблемы: в какую одежду одеться, сколько принять жидкости, сколько времени займет поездка(1). Недержание мочи при напряжении.

Недержание мочи при напряжении - стрессовое недержание мочи, весьма распространенное состояние. Развивается оно у женщин молодого возраста преимущественно в результате патологических родов, а в среднем и пожилом возрасте на почве гормональных нарушений во время пре- и постменопаузы. Непроизвольная потеря мочи при напряжении - длительно действующий постоянный раздражитель, который держит женщину в постоянном эмоциональном дискомфорте. Нарушение защитных психологических механизмов происходит также на фоне изменений социальных отношений в семье и на работе. Сочетание вышеназванных факторов приводит к возникновению невротических реакций и способствует развитию неврозов(2).

Недержание мочи после беременности и родов. После родов, особенно после вторых и т.д. частота возникновения недержания мочи повышается, что объясняется перерастяжением связок, ослаблением иннервации мышечных структур промежности, приводящих к нарушению равновесия тазового дна. Общеизвестно, что травматичные роды приводят к разрывам и повреждению всех слоев тазового дна, ослаблению сократительной активности и тонуса мышц тазового дна и сфинктерного аппарата мочеиспускательного канала, что со временем и при определенных условиях приводит к развитию недержания мочи при напряжении (непроизвольное выделение мочи при кашле, чихании, при физической нагрузке)(3). Именно полноценная функция данных мышечных структур и профилактическая, восстановительная программа стимуляции мышц тазового дна и промежности после родов является гарантом удержания мочи.

Электромионейростимуляция мышц тазового дна. Консервативное - безоперационное лечение недержания мочи направлено на восстановление нарушенной функции замыкательного аппарата мочевого пузыря, мочеиспускательного канала и мышц тазового дна. Консервативная терапия показана при легкой и средней степени недержания мочи, а так же в тех случаях, когда оперативное лечение противопоказано. Своевременно начатая консервативная терапия позволит предотвратить серьезные изменения мышц тазового дна(3).

В странах Западной Европы и в США, наиболее эффективным и распространенным видом консервативного лечения недержания мочи является электромиостимуляция или физиостимуляция тазового дна и промежности. В этой методике электрический ток используется для тренировки мышц тазового дна и промежности. Во многих урогинекологических клиниках Западной Европы и США, электромионейростимуляция является начальным этапом лечения пациенток с недержанием мочи, порой вне зависимости от тяжести заболевания (за исключением пациенток с опущением или выпадением матки и влагалища: подобные пациентки нуждаются в реконструктивно - восстановительной хирургии тазового дна). По данным мировой литературы, электромионейростимуляция тазового дна и промежности позволяет избежать оперативное лечения у 60% женщин страдающих недержанием мочи, а примерно в 25% случаев отсрочить оперативное вмешательство.

Предпосылки использования электромиостимуляции для тренировки мышц тазового дна состоят в том, что систематическое сокращение данной группы мышц, при воздействии электрических импульсов, приводит к увеличению силы, повышению содержания гликогена и возрастанию их массы на 20 - 40%. Параллельно происходит восстановление - реиннервация мышечных структур тазового дна и промежности. При электромионейростимуляции время сокращения мышц дольше, а частота сокращений чаще, чем при произвольном усилии, т.е. подобный характер сокращений невозможно воссоздать при обычных физических упражнениях. Электромиостимуляция обладает широкими возможностями и высокой эффективностью при восстановлении нарушенной функции нервно-мышечного аппарата тазового дна и промежности. При электромионейростимуляции происходит восстановление мышечных структур влагалищного кольца, которое растягивается в несколько раз во время родов.

Именно сила сокращений мышц влагалищного кольца, реиннервация точки «G» - одна из точек, отвечающих за оргазм, придают половому акту незабываемые ощущения, как со стороны дамы, так и её партнера. Тренировка и тонус данной группы мышц играют важную роль. Доказано, что фрикционная стимуляция этих мышц половым членом во время полового акта вызывает наступление вагинального оргазма, а их сокращения являются составной частью оргастической реакции. При необходимости сеансы электроминейролстимуляции можно применять для восстановления мышечного пресса передней брюшной стенки, что так же важно для красоты и женственности

Лечебный курс. Лечебный курс при недержании мочи при напряжении и после родов (через 2-3 месяца) включает 15 - 20 сеансов. Сеансы проводятся 3 раза в неделю, продолжительность каждого сеанса составляет 20 минут. При тяжелых формах недержания мочи при напряжении электромионейростимуляция мышц промежности может использоваться как предоперационная подготовка. Электромионейростимуляция мышц тазового дна и промежности осуществляется посредством одноразовых влагалищных электродов, противопоказанием является кольпит (воспаление слизистой влагалища), требующий предварительного лечения, также электромионейростимуляция противопоказана женщинам с кардиостимулятором.

Наиболее эффективной операцией при недержании мочи является операция TVT - свободная влагалищная петля. Данная операция может быть выполнена под местным обезболиванием, при сопутствующей патологии женского тазового дна, в частности опущении и выпадении передней стенки влагалища и матки проводятся соответствующие вмешательства.

 

ЛИТЕРАТУРА

  1. Гинекология Л.Н.// Васильевская, В.И. Грищенко, Н.В. Кобзева, В.П. Юровская., 2001г.
  2. Гинекология. /Адамян Л.В. и соавт., 2000; Кулаков В.И. и соавт., 1993; Стрижаков А.Н. и соавт., 2001
  3. Гинекология /Краснопольский В.И., Буянова Н., Щукина Н.А., 2001; Гаспаров А.С., Летучих А.А., Хилькевич Е.Г., 2002.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.