Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Использование смеси «humana hn мст» у детей находящихся в критическом состоянии с функциональными нарушениями жкт

Критические состояния,развивающиеся в детском возрасте, включают различные патофизиологические механизмы, одним из таких нарушений можно считать синдром гипоперфузии жизненно важных органов. Именно ЖКТ у детей является первым органом-мишенью, страдающий вследствие нарушения микроциркуляции. Шок, гиповолемия, психоэмоциональное напряжение, гипертермический и судорожный синдромы, операционная травма и многие другие состояния сопровождаются у маленьких пациентов развитием кишечной дисфункции, а нередко и формированием стрессовых эрозивно-язвенных повреждений(З). Методы интенсивной терапии данного состояния достаточно хорошо отработаны, а необходимость раннего энтерального питания уже не являются предметом дискуссии(З).

Рациональное вскармливание детей в критическом состоянии является одним из важнейших факторов, обеспечивающих дальнейшее выздоровление, гормональный рост и устойчивость детей к различным инфекциям и другим неблагоприятным воздействиям(8).Для ребенка первого полугодия, бесспорно, оптимальным видом питания является материнское молоко, соответствующее особенностям его пищеварительной системы и обмену веществ. К сожалению, в настоящее время, в силу различных обстоятельств, значительное количество детей находится на искусственном вскармливании. В таких случаях в питании детей важно использовать адаптированные молочные смеси, созданные с учетом современных требований, а при некоторых заболеваниях ребенка соответствующую лечебную смесь.

Известно, что с помощью специально подобранных наборов продуктов и характера питания можно влиять не только на функциональное состояние ЖКТ, его микрофлору ,но и на весь макроорганизм. Поэтому на сегодняшний день в комплексе мероприятий при критических состояниях используется внутренняя поддержка, предусматривающая назначение смесей не только с целью питания, но и с целью оказания лечебного эффекта. Одним из представителей данной группы лечебных продуктов питания является «Humana HN МСТ».Оно является сбалансированным продуктом и может длительно применяться как основной или дополнительный компонент питания при критических состояниях у детей с кишечными нарушениями. Данная смесь является оптимальной по составу при нарушении функции ЖКТ: белковые фракции имеют соотношение казеина к альбумину 90:10,что улучшает характер перистальтики кишечника, уменьшает болевой синдром; углеводы представлены в основном мальтодекстрином, который легко всасывается через поврежденную слизистую оболочку кишечника; низкое содержание лактозы (0.8%) предотвращает развитие лактозной недостаточности, которое развивается при критических состояниях у многих детей; содержание жиров низкое, а 50% жиров представлены среднецепочными триглицеридами, которые хорошо всасываются и не требуют расщепления панкреатической липазы и эмульгации желчных кислот, не вызывая напряжения ферментных систем и являются оптимальным источником энергии при критических состояниях у детей; смесь обогащена железом и цинком, что позволяет предупредить их дефицит при функциональных и органических поражениях кишечника; фруктоолигосахариды обладают пребиотическим эффектом и ускоряют восстановление слизистой кишечника.

Нами были проведены клинические исследования по оценке эффективности лечебного питания «Humana hn мст» у детей, находящихся в критическом состоянии, с функциональными нарушениями со стороны ЖКТ. Смесью питались 4 детей в возрасте от 2-х дней до 10 месяцев, находящихся на искусственном вскармливании в условиях реанимации, 2-е детей с врожденным пороком ЖКТ., атрезия ануса, оперированных в первый день рождения,1 сутки после операции кормление осуществлялось парентерально. На 2-е сутки кормление проводилось лечебной смесью «Humana hn мст» по расчету к массе тела, через назогастральный зонд, в виде 14%смеси, через 2-3 дня дети получали питание из рожка. У этих детей клинически дисфункция кишечника проявлялась в виде многократной рвоты, вздутием живота, неустойчивым стулом. Наблюдение проводилось в течение 7-10 дней.

Двое детей с синдромом мальабсорбции, БЭН 3 ст., в возрасте 8 и 10 месяцев, дефицит веса составлял 50% в обоих случаях, отмечались безбелковые отеки на нижних конечностях, вздутие живота, частый, жидкий, непереваренный стул до 8- 10 раз в сутки. Этим детям лечебное питание «Humana hn мст» назначалось в качестве основного питания в виде 24% каши в течение 14 дней. Наблюдение осуществлялось в течение 14 суток. Ежедневно проводилась общеклиническая оценка по улучшению состояния кожи, слизистых оболочек, динамики массо-ростовых показателей, срокам исчезновения функциональных нарушений ЖКТ: рвоты, срыгивания, вздутия живота, нормализации стула. Лабораторная диагностика включала копрологические исследования, гемограмму. В результате использования лечебной смеси «Humana hn мст» у всех детей отмечалась хорошая переносимость, аллергических реакций на питание не отмечалось. У всех детей отмечался положительный эффект в виде сокращения частоты стула, улучшения его характера и консистенции. Купирование рвоты у оперированных детей отмечалось на первые сутки применения смеси, вздутие живота исчезало на 3-е сутки. У детей с синдромом мальабсорбции вздутие живота проходило на 5 сутки, безбелковые отеки на нижних конечностях спали на 3-4-е сутки.

Отмечалась ежедневная прибавка в весе в среднем на 15,0-20,0 гр. у новорожденных, и 30,0-40,0 гр. у детей с синдромом мальабсорбции, отмечалось улучшение эмоционального тонуса. Изменения в копрограмме в виде нарушения консистенции, стеатореи, креатореи, амилореи, нормализовались на фоне приема данной смеси к 14 дню. Таким образом, лечебное питание «Humana hn мст»оказалось высоко эффективным при использовании у детей в критических состояниях с явлениями функциональных нарушений со стороны ЖКТ.

 

ЛИТЕРАТУРА

  1. Брезгин Ф.Н.,Егоров В.М.,Насонова Н.Л. «Стандарты и индививидуальные подходы в анестезиологии и интенсивной терапии» 2006г. Вестник интенсивной терапии.
  2. Варникова О.Ф. «Гемореологические нарушения в критических состояниях». Вестник интенсивной терапии.2007г.
  3. Насонова Н.П.,Егоров В.М. «Искусственное питание и инфузионная терапия больных в критическом состоянии» 2004 г.
  4. Александрова В.А. «Основы иммунной системы ЖКТ». Методическое пособие. Санкт-петнрбург. 2006 г.
  5. Хавник А.И.,Жихорева И.С. «Коррекция дисбиотических изменений кишечника у детей на современном этапе» Детская гастроэнтерология и нутрициология. 2004 г.
  6. ЩеплягинаЛ. А., Дейнего О.Я.,Легонькова Т.И.Вахлова И.В. «Рациональное вскармливание детей первого года жизни». Педиатрия 2006г.
  7. Дубровская М.И.,Мухина Ю.Г.,Шумилов П.В., «Принципы подбора смесей для искусственного вскармливания детей. Трудный пациент» 2006г. Педиатрия.
  8. Нитапа.Программа детского питания для здоровых и больных детей.2004г.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.