Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Олигосахариды-пребиотики в питании детей раннего возраста

Возрастающий интерес к компонентам питания, способным оказывать положительное влияние на состояние здоровья, привел к формированию новых направлений в создании продуктов для детей первого года жизни. Одно из них - введение в состав детской смеси пребиотиков-олигосахаридов (ОС) с целью улучшения состава кишечной микрофлоры (КМФ), оптимизации функционирования желудочно-кишечного тракта. При этом за образец обычно принимают ОС грудного молока (ГМ) - вещества уникальные за счет сложности и разнообразия строения, вариабельности содержания в ГМ и важности выполняемых в организме ребенка функций. Олигосахариды ГМ представляют собой сложные молекулы, в состав которых входят галактоза, глюкоза, фукоза, сиаловая кислота, N-ацетилглюкозамин. Они могут представлены в свободной форме или в связанном с белком (гликопротеины) или липидами (гликолипиды) состоянии. О важности ОС ГМ можно косвенно судить по их концентрации - содержание ОС в ГМ составляет около 10 г/л - это третья по величине фракция ГМ после лактозы и жиров [1].

Важным свойством ОС ГМ является их устойчивость к действию пищеварительных ферментов, что позволяет им в неизмененном виде достигать толстой кишки и выводиться с калом. В толстой кишке некоторые свободные (не конъюгированные с белком или липидами) ОС используются бифидобактериями (ББ) и лактобациллами (ЛБ) в качестве пищевого субстракта. Таким образом, ОС ГМ выполняют одну из своих функций - участие в поддержании оптимального состава КМФ ребенка путем селективной стимуляции роста ББ и ЛБ. Важнейшей функцией ОС ГМ следует считать защитную, которая связана с их способностью связывать некоторые патогенные бактерии, вирусы и их токсины и выводить их из организма ребенка. Решающим патофизиологическим механизмом развития многих инфекционных заболеваний у детей является способность патогенов (E. coli, Campilobacter jejuni, Shigella spp, Vibrio Cholerae, Str.pneumoniae, Haemohfilus influenza и др.) прикрепляться к рецепторам на поверхности клеток слизистой оболочки, вызывая те или иные заболевания.

Рецепторы на поверхности клеток синтезируются при помощи тех же ферментов, которые участвуют в синтезе ОС в грудной железе - гликозилтрансфераз. В результате ОС имеют структурное сходство с рецепторами клеток слизистых оболочек, к которым могут адгезироваться патогены. Эта уникальная особенность строения позволяет ОС ГМ связывать патогенные бактерии, вирусы или их токсины, выводить их из организма, защищая таким образом ребенка от развития инфекционных заболеваний. К настоящему времени продемонстрирована способность ОС ГМ ингибировать адгезию к слизистой оболочке таких патогенов,как

Str.pneumoniae и Haemohfilus influenzae [2], термостабильного токсина E.coli, энторопотогенной E.coli, энтеротоксинов E.coli и Vibrio Cholerae, ротавируса, уропатогенной E.coli [3].

В работах, изучавших содержание ОС в кишечнике у детей, находящихся на грудном и искусственном вскармливании, было показано, что содержание ОС в кале у детей, вскармливающихся ГМ, в десятки раз выше, чем у детей, получающих в качестве питания стандартные молочные смеси [4]. В этой же работе было продемонстрировано, что определенная часть ОС выводится в неизменном виде с мочой, что говорит об их способности проникать в системный кровоток из кишечника. Таким образом, ОС ГМ обеспечивают защиту ребенка от инфекционных заболеваний не только на всем протяжении желудочно-кишечного тракта, но и на уровне верхних дыхательных путей (ротоглотка), мочевыводящей системы и, возможно, системно. Эти данные еще раз подтверждают уникальность состава ГМ и необходимость способствовать максимальному сохранению ГМ в рационе питания грудного ребенка.

Однако за последнее время выяснились не только пребиотические свойства неперевариваемых углеводов - ОС, но и более широкие: способность оказывать иммуномодулирующие эффекты через биохимические механизмы, активируя или блокируя рецепторы клеток иммунной системы. Эти новые данные получены на основе изучения структуры и механизмов действия неперевариваемых углеводов-фруктановых ОС (ФОС) - инулина и галактоолигосахаридов (ГОС) [5]. Олигосахариды могут играть роль лигандов, которые связываются рецепторами иммунных клеток и активируют иммунный ответ. Доказательством этого свойства служит обнаружение прямого модулирующего действия ОСГМ на Т-клетки in vitro [6]. Показано, также, что ОСГМ влияют на функцию регуляторных субпопуляций лимфоцитов: повышают продукцию цитокинов Т-хелперов 1го типа (Th1) и Т-хелперов 2-го типа (Th2), а также экспрессию СО25-маркера активации регуляторных Т- клеток. Это важнейшая функция ОСГМ способствует целенанаправленному клеточному и/или гуморальному ответу в зависимости от свойств возбудителей инфекционного заболевания. ОСГМ связывают рецепторы лектинов-белков-митогенов растительного и бактериального происхождения, усиливая пролиферацию и активацию Т- и В-лимфоцитов [7].

В качестве пребиотиков используются различные типы ФОС и инулина - производных ОСГМ, обозначенные общим термином фруктаны. Частично гидролизованный инулин состоит всего из 2-8 мономеров, имеющих на конце молекулу глюкозы-короткоцепочечный ФОС, который оказывает основной пребиотическйй эффект. Однако в экспериментах и клинической практике используют смесь из короткоцепочечных ФОС и длинноцепочечных ФОС; последние имеют в цепи 22 мономера. Работами последних лет доказано участие фруктанов в процессах иммуногенеза. Иммуномодулирующие свойства фруктанов состоят в активации макрофагов, индукции экскреции оксида азота и фактора некроза опухоли (ФНОи); молекулярный механизм действия данных видов пребиотиков продолжает изучаться [8].

Иммуномодулирующие эффекты фруктанов (в качестве пищевых добавок) констатированы в клинических исследованиях. При умеренно активной болезни Крона включение в питание короткоцепочечных ФОС с инулином в дозе до 15 г в день способствовало уменьшению выраженности симптомов. При этом отмечено повышение образования ИЛ10 в дендритных клетках слизистой оболочки кишечника (в биоптатах), повышение экспрессии То11-подо6ного рецептора [9]. Применение при колите синбиотиков (короткоцепочечных ФОС/длинноцепочечных ФОС в сочетании с пробиотиками) в дозе 12 г в день уменьшало экспрессию провоспалительных цитокинов и клинические признаки воспаления [10]. Благоприятные эффекты ФОС отмечены при диарейных заболеваниях: добавки пребиотиков снижали частоту рецидивов диареи, вызванной Clostridium difficile, с одновременным повышением численности ББ [11]. Возможно, фруктаны оказывают прямое влияние на рост патогенных микроорганизмов и их адгезивность.

Добавка короткоцепочечных ФОС к рациону детей в яслях снижала частоту эпизодов повышения температуры тела при ОРВИ по сравнению с контролем, а также уменьшалось число кишечных заболеваний [12]. Усиливался иммунный ответ на вакцинацию против кори: повышался титр антител IgG у 7-8-месячных детей, получавших добавку короткоцепочечных ФОС/инулина. ОСГМ - первые пребиотические вещества, поступающие в организм новорожденного; они придают ГМ бифидогенные свойства [13]. Большая их часть не гидролизуется, не всасывается и достигает толстого кишечника в неизмененном виде, где сбраживается микрофлорой. Имеются данные о том, что ОСГМ избирательно поддерживают рост кишечной микрофлоры [14]. Ферментация ОСГМ происходит преимущественно в слепой и ободочной кишках; прекращение поступления пребиотиков и вызываемые ими положительные изменения микробиоты вскоре исчезают. Поэтому при недостатке или отсутствии ГМ у матери крайне важным является создание детских молочных смесей (ДМС), содержащих пребиотики, максимально близкие по свойствам к пребиотикам женского молока. Бифидогенный эффект пребиотиков в составе ДМС оценивался по содержанию микроорганизмов в фекалиях и кишечном содержимом. Однако, при этом выяснилось, что короткоцепочечные ФОС/длинноцепочечные ГОС повышают численность ББ и в бактериальном слое на слизистой оболочке, что играет большую роль в иммуномодулирующих эффектах. Пребиотические свойства сочетания короткоцепочечных ГОС /длинноцепочечных ФОС исследовались у детей в многочисленных плацебо-контролируемых клинических испытаниях. Бифидогенный эффект у младенцев был постоянным, как и более мягкий стул, и большая частота дефекации, а также меньший рН фекалий [15,16]. Поэтому, у детей смесь короткоцепочечных ГОС /длинноцепочечных ФОС в сочетании 9:1 обладает постоянным бифидогенным действием, эта комбинация является наиболее изученной, близка по молекулярной массе к ОС ГМ, показала наибольшую эффективность в плане улучшения состава КМФ и показателей функционирования желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и поэтому рекомендована в большинстве стран Европы в качестве пребиотического компонента при введении его в состав ДМС.

Таким образом, ОС, вводимые сегодня в состав продуктов детского питания, имеют существенные отличия от ОСГМ, которые не позволяют воссоздать ни структурное многообразие ОС ГМ, ни их многочисленные функции. Введение пребиотиков - обычно комбинации ГОС/ФОС - в состав ДМС и продуктов прикорма позволяет воздействовать на функционирование ЖКТ ребенка по пути формирования пищеварительного комфорта - снижению риска развития запоров, улучшению состава КМФ.

 

ЛИТЕРАТУРА

  1. Kunz C., Rudloff S. et al. Lactose-derived oligosaccharides in the milk of elephants: comparison with human milk. Br.J.Nutr.1999; 82: 391-399.
  2. Andersson D., Porras O., Hanson L.A. et al. Inhibition of attachment of Streptococcus pneumonia and Haemophilus influenzae by human milk and receptor oligosaccharidesJ.Infest.Dis.1986; 153:232-237.
  3. Crane J.K.,Azar S.S. et al. Oligosaccharides from human milk block binding and activity of the Escherichia coli heat-stable enteroroxin in T84 intestinal cells. J.Nutr. 1994; 124: 2358-2364.
  4. Newburg D.S. Oligosaccharides in human milk and bacterial colonization. JPGN.2000; 30, Suppl.2: S8-S17.
  5. Vos AP, M.Rabet L.,Stahl B, et al. Jmmune-Modulatory Effects and Potential Working Mechanisms of Orally Applied Nondigestible Carbohydrates. Critical Reviews in Immunology, 2007; 27 (2): 97-140.
  6. Eliwegger N., Stahl B.,Schmitt J., et al. Human milk-derived oligosaccharides and plant-derived oligosaccharides stimulate cytokine production of cord blood T-cells in vitro. Pediatr.Res, 2004; 56(4):536-540.
  7. Schumacher G., Bendas G., Stahl B., Beermann C. Human milk oligosaccharides affect P-selectin binding capacities: in vitro investigation. Nutrition,2006; 22(6):620-627.
  8. Koo H.N., Hong S.H., Seo H.G. Inulin stimulates NO synthesis via activation of PKC-alpha and protein tyrosine kinase, resulting in the activation of NF-kappaB by IFN - gammaprimed RAW 264.7 cells.J.Nutr.Biochem, 2003; 14 (10): 598-605.
  9. Lindsay J.O., Whelan K., Stagg A.L., et al. Clinical, microbiological, and immunological effects of fructo- oligosaccaride in patients with Crohn s disease. Gut, 2006; 55 (3): 348-355.
  10. Furrie E., Macfarlane S., Kennedy A, et al. Synbiotic therapy (Bifidobacterium longum/Synergy 1) initiates resolution of inflammation in patients with active ulcerative colitis: a randomized controlled pilot trial. Gut,2005; 54 (2):242-249.
  11. Lewis S., Burmeister S., Brazier J. Effect of the prebiotic oligofructose on relapse of Clostridium difficile associated diarrhea: a randomized, controlled study. Clin.Gastroenterol. Hepatol, 2005; 3(5):442-448.
  12. Waligora-Dupriet A.J., Campeotto F., Nicolis I, et al. Effect of oligofructose supplementation on gut microflora and wellbeing in young children attending a day care centre. IntJ.Food Microbiol,2006; 113(1):108-113.
  13. Newburg D.S.Morrow A.L. Human milk glycans protect infants against enteric pathogens. Ann.Rev.Nutr.,2005; 25:37-58.
  14. Engfer M.B., Stahl B., Finke B., et al. Human milk oligosaccharides are resistant to enzymatic hydrolysis in the upper gastrointestinal tract.AmJ.Clin.Nutr., 2000; 71(6):1589-1596.
  15. Moro G.E., Minoli I.,Mosca M., et al. Dosage-related bifidogenic effects of galacto-and fructooligosaccharides in formulafed term infants. J.Pediatr Gastroenterol.Nutr.,2002; 34(3):291-295.
  16. Moro G.E.,Stahl B., Fanaro S., et al. Dietary prebiotic oligosaccharides are detectable in the faeces of formula-fed infants. Acta Paediatr Suppl, 2005; 94(449):27-30.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.