Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Применение системной энзимотерапии в комплексном лечении заболеваний пародонта

Решающим этиологическим звеном пародонтита выступает микробный фактор, выполняющий главную роль в запуске патологического процесса. При распространении воспаления на глубокие отделы пародонта объектом повреждающего действия становятся, прежде всего, сосудистая система пародонта и периодонтальная связка. При этом резкое повышение проницаемости сосудистой стенки приводит к нарушению демпферной функции пародонта (1). Таким образом, развитие воспаления в пародонте вызывает массированные эффекты повреждения в системе зуб - периодонтальная связка - альвеолярная кость - сосудистая сеть пародонта.

Большое количество существующих методов лечения пародонтита отражает попытки исследователей и клиницистов оказать лечебное воздействие на различные звенья патогенетического механизма патологического процесса.

Однако имеющиеся схемы лечения и технологии не всегда позволяют добиться желаемого результата и полноценной реабилитации пациентов (2). Системная энзимотерапия представляет собой метод терапевтического воздействия с помощью целенаправленного составленной смеси гидролитических ферментов растительного и животного происхождения и рутина, оказывающих кооперативное действие на ключевые физиологические и патофизиологические процессы (3).

Наиболее применяемые в медицинской практике полиферментными препаратами являются Вобэнзим и Флогэнзим (4). В состав этих препаратов входят животные и растительные протеазы, взаимно дополняющие друг друга своей специфичностью относительно субстратов воспаления. В полиферментных препаратах присутствуют трипсин, химотрипсин, амилаза, липаза и панкреатин, которые получают из поджелудочных желез животных, а также папаин и бромелаин, добываемые, соответственно, из растений Carica papaya и Ananas comusus. Благодаря биохимическим свойствам компонентов препаратов каждый из них имеет широкий спектр воздействия на различные этапы воспалительного процесса.

Целью работы явилось изучение влияния системной энзимотерапии на течение воспалительного процесса в пародонте.

Материал и методика. Под наблюдением находилось 168 пациентов в возрасте от 20 до 73 лет из них 66 мужчин (39,29%) и 102 женщины (69,71%) с воспалительными заболеваниями пародонта различной степени тяжести, с давностью заболевания от 6 месяцев до 30 лет. Из них, у 75 человек (44,64%) установлен диагноз хронический генерализованный пародонтит лёгкой степени тяжести, у 93 (55,36%) - хронический генерализованный пародонтит средней степени тяжести. Из числа пациентов, взятых для обследования, в зависимости от нозологической формы и метода лечения были сформированы 3 основные группы и 2 группы сравнения. В основные группы вошло 34 пациента с диагнозом - хронический генерализованный пародонтит лёгкой степени тяжести (ХГПЛСТ) (I группа); 53 пациента с диагнозом - хронический генерализованный пародонтит средней степени тяжести (ХГПССТ) (II и III группы), - всего 87 человек. Группы сравнения составили пациенты с ХГПЛСТ (41 человек) - группа А, и с ХГПССТ (40 человек) - группа Б.

Комплекс клинических методов был стандартен (опрос, осмотр, зондирование, оценка степени подвижности зубов, оценка состояния тканей пародонта) до лечения, после санации полости рта и проведённого комплексного лечения пародонтита в ближайшие и отдалённые сроки. Гигиенический индекс Федорова-Володкиной применялся для оценки гигиенического состояния полости рта.

По индексам ПМА (папиллярно-маргинально-альвеолярный) определяли состояние пародонта. Для изучения распространённости, интенсивности, потребности в различных видах лечебно-профилактической помощи больным с патологией пародонта использовали, предложенный ВОЗ, индекс нуждаемости в лечении заболеваний пародонта CPITN. В группах сравнения А и Б проводили лечение по традиционной схеме, общепринятой в большинстве пародонтологических кабинетов стоматологических учреждений, а в основных группах лечили по разработанному нами способу с применением препарата Вобэнзим. Для проведения комплексной восстановительной терапии выделено 3 основные группы с учётом относительно равномерного распределения пациентов по тяжести, а также в зависимости от применяемого антибактериального препарата. Предложенные лекарственные композиции включали: в I группе - Метрогил Дента в сочетании с Вобэнзимом (34 человека), во ii группе - линкомицина гидрохлорид с Вобэнзимом (29 человек), а в iii - софрадекс с Вобэнзимом (24 человека).

Дополнительно назначали общее лечение (витаминотерапия: аскорутин, олиговит или юникап - Т) всем пациентам. Весь фактический материал комплексного клинико-лабораторного обследования пациентов и исследования содержимого пародонтальных карманов проанализирован методами вариационной статистики с использованием критерия Стьюдента на предмет достоверности результатов и выявленных закономерностей. Вычисления проводили на персональном компьютере с применением программ статистического анализа Microsoft Excel 2003 к программе Windows XP.

Результаты исследования и их обсуждение. Всесторонний анализ подтвердил положительную динамику лечения у больных всех групп, однако, наилучшие показатели наблюдались в основных группах, где применяли лекарственные композиции на основе препарата Вобэнзим в сочетании с антибактериальной терапией. Использование лекарственной композиции с Вобэнзимом у пациентов I группы проводили в 5 - 6 сеансов. Уже ко 2 - 3 посещению (1 - 3 сутки) пациенты отмечали улучшение состояния пародонта. Исчезал запах изо рта, прекращался зуд, жжение в области дёсен, наблюдалось уменьшение их кровоточивости, болевых ощущений. При объективном исследовании выявлено отсутствие гиперемии, цианотичности, уменьшение кровоточивости, отёка слизистой оболочки десневых сосочков у всех пациентов данной группы.

После курса лечения (7 - 14 сутки) значения оценочных индексов состояния пародонта изменились и соответствовали нормальным средним значениям: ПИ - 0,97±0,06; ПМА - 2,14±0,26 %; CPITN - 0,31±0,03. Проба Шиллера- Писарева у 32 (94,12 ± 4,0%) больных была отрицательной. По данным индексной оценки эффективность традиционного метода в контроле была на более низком уровне. Так, в группе А продолжительность курса лечения больных до полного исчезновения клинических признаков воспаления составила 7 - 8 посещений. К 3 - 4 посещению (3 - 7 сутки) пациенты отмечали улучшение состояния пародонта. Исчезал запах изо рта, прекращался зуд, жжение в области дёсен, наблюдалось уменьшение кровоточивости дёсен, болевых ощущений. Объективно выявлено значительное снижение воспалительных явлений, уменьшение гиперемии, кровоточивости, отёка слизистой оболочки десневых сосочков у всех пациентов данной группы. О чём свидетельствуют показатели индексной оценки состояния пародонта и гигиены полости рта: ПИ - до 1,48±0,08, ПМА - до 10,37±1,32%, CPITN - 1,47±0,04. Пробы Шиллера-Писарева - отрицательные у 80,49 ± 6,2% пациентов.

Использование лекарственной композиции с Вобэнзимом у пациентов ii и iii групп проводили в 6 - 8 сеансов. Уже ко 2 - 3 посещению (1 - 3 сутки) пациенты отмечали улучшение состояния пародонта. Отсутствовал запах изо рта, прекращался зуд, жжение в области дёсен, наблюдалось уменьшение их кровоточивости, болевых ощущений. Снижение признаков воспаления наблюдалось на 3 - 7 сутки (исчезала отёчность, десна была бледно-розового цвета, не кровоточила). Значения индексов состояния тканей пародонта и гигиены полости рта пациентов ii группы значительно уменьшились и стали равны: ПИ - 1,23+0,07, ПМА - 2,68±0,22%, CPITN - 0,40±0,13. Пробы Шиллера-Писарева - отрицательные у 93,10 ±

4,7% больных. B III группе показатели индексов тоже снизились и соответствовали норме: ПИ - 1,27±0,03, ПМА - 2,49±0,19%, CPITN - 0,39±0,16. Пробы Шиллера-Писарева - отрицательные у 91,67 ± 5,6% больных.

А в группе Б показатели были выше, чем у пациентов II и III групп: ПИ - 1,98±0,08; ПМА - 13,41±2,04%; CpITN - 1,69±0,03. Проба Шиллера-Писарева - отрицательная у 77,50 ± 6,6% пациентов. Через месяц, после проведённой терапии, улучшение состояния тканей пародонта вплоть до полного исчезновения воспалительного процесса наблюдалось у всех пациентов I группы. Жалоб они не предъявляли. При объективном исследовании отмечалось восстановление цвета десны до бледно-розового, десневых сосочков до правильной формы, с формированием плотного валика по линии зубодесневого прикрепления. Значения индексов состояния тканей пародонта и гигиены полости рта значительно уменьшились и стали равны: ПИ - 0,77±0,2; ПМА - 1,88±0,12 %; CPITN - 0,31±0,03. Пробы Шиллера-Писарева. Для сравнения: у 36 (87,80 ± 5,1%) больных группы А установлена нормализация состояния тканей пародонта. Значения индексов состояния тканей пародонта и гигиены полости рта изменились следующим образом: ПИ - 1,40±0,09; ПМА - 10,05±0,95%; CPITN - 1,49±0,02. Проба Шиллера-Писарева - отрицательная у 87,80 ± 5,1% пациентов.

Через один месяц, после проведенного лечения, у всех больных II группы не обнаружено клинических признаков воспаления. Пациенты не предъявляли жалоб, слизистая оболочка десны имела нормальную окраску, рельеф десневого края полностью восстановился. Клинически - уменьшился отек слизистой оболочки десны, частично восстановился рельеф десневого края. Динамика наблюдений за патологическим процессом в пародонте показала, что после проведённого комплексного лечения у пациентов со средней степенью тяжести пародонтита отмечалось существенное улучшение клинической ситуации. Отсутствовала гиперемия и отёчность межзубных десневых сосочков, десневой край уплотнился и прилегал к шейкам зубов. Отмечалась положительная динамика значений индексов состояния тканей пародонта и гигиены полости рта: ПИ - 0,99±0,04; ПМА - 2,46±0,04 %; CPITN - 0,41±0,13.

У всех больных III группы через месяц, после проведенного лечения, не обнаружено клинических признаков воспаления. Пациенты не предъявляли жалоб, слизистая оболочка десны имела нормальную окраску. Клинически - уменьшился отек слизистой оболочки десны, частично восстановился рельеф десневого края. Индексная оценка состояния тканей пародонта и гигиены полости рта позволила установить следующие значения: ПИ - 1,03±0,05; ПМА - 2,31±0,09 %; CPITN - 0,41±0,13. У 34 (85,00 ± 5,6%) больных группы Б выявлена положительная динамика в виде нормализации состояния тканей пародонта. Значения индексов состояния тканей пародонта и гигиены полости рта изменились следующим образом: ПИ - 1,88±0,02; ПМА - 12,36±1,04%; CPITN - 1,65±0,05. Проба Шиллера-Писарева - отрицательная у 85,00 ± 5,6% пациентов.

По данным сравнительной индексной оценки состояния тканей пародонта у пациентов со средней степенью тяжести необходимо сделать вывод о существенных отличиях в динамике терапии, как в основных, так и в группах сравнения к сроку 1 месяц. Выявлена высокая эффективность предложенных методов лечения, о чём свидетельствует и клиническая картина и анамнестические данные. Так, стабилизация процесса отмечена к 1 месяцу у большинства пациентов I, II, III групп, в то время как, в группах сравнения положительная динамика менее выражена. Анализ динамики клинических и рентгенологических показателей, индексной оценки состояния пародонта в ближайшие и отдалённые сроки после лечения хронического генерализованного пародонтита лёгкой и средней степени тяжести, данных микробиологического исследования, позволил установить, что включение в комплексное лечение предложенных нами лекарственных композиций на основе препарата Вобэнзим и антибактериальных препаратов, способствует повышению клинической эффективности восстановительной терапии, стабилизации процесса и удлинению ремиссии. Полученные нами результаты свидетельствуют о перспективности его использования в комплексном лечении воспалений пародонта.

 

ЛИТЕРАТУРА

  1. Грудянов А.И., Дмитриева Л.А., Максимовский Ю.М.. Пародонтология. Современное состояние вопроса и направления научных разработок //Стоматология. - 1999. - №1. - С . 31-33.
  2. Дмитриева Л.А., Крайнева А.Г. Современные представления о роли микрофлоры в патогенезе заболеваний пародонта//Пародонтология. - 2004. -№1.-С.2-4.
  3. Кенбаев В.О., Дюсупов К.Б. Комплексное лечение при разлитых флегмонах шеи. // Проблемы стоматологии, №4(22), 2003г.
  4. Веремеенко К.Н., Коваленко В.Н. Системная энзимотерапия. Теоретические основы, опыт клинического применения. - Киев: Морион, 2000.- 320с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.