Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Применение спазмекса в комплексной терапии у детей c нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря

Введение. В детской уронефрологической практике сохраняет актуальность проблема ведения детей с нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря (НДМП) [1]. Наиболее частый вариант нейрогенной дисфункции мочевого пузыря у детей - гиперрефлекторный. Именно при гиперрефлексии детрузора наблюдаются выраженные расстройства уродинамики, обусловленные внутрипузырной гипертензией и гипоксией детрузора, и как следствие, возникает пузырно-мочеточниковый рефлюкс (ПМР) способствующий рецидивирующей инфекции мочевых путей [2]. Уродинамические нарушения формируют и характерную клиническую картину при гиперрефлекторном мочевом пузыре у детей - синдром императивного мочеиспускания, поллакиурия, императивные позывы, императивное неудержание мочи в сочетании с энурезом [3]. За последние полвека в лечении в этом направлении сделано достаточно много, в частности предложены различные схемы консервативной терапии, более детально изучен патогенез данного заболевания, апробированы диагностические методики и создана единая классификации дисфункций[4]. Также важным является и то, что в этот же период достигнуты успехи в клинической фармакологии, в частности синтезированы новые препараты атропиноподобного действия, относящихся к классу М-холинолитиков. Антихолинергический препарат последнего поколения спазмекс, имеет целый ряд преимуществ, таких как отсутствие побочных эффектов со стороны ЦНС; уникальная фармакокинетика - нет метаболизма в печени, отсутствие взаимодействия с другими препаратами; фармакологический эффект на М- холинорецепторы мочевого пузыря реализуется дважды: в период циркуляции препарата в крови и в период выведения (накопления в мочевом пузыре) [5].

Целью настоящей работы изучение эффективности препарата спазмекса в комплексной терапии у детей с НДМП гиперрефлекторного типа.

Материалы и методы исследования. Под наблюдением на базе нефрологического отделения НЦОМиД находилось 65 детей в возрасте от 7 до 15 лет с гиперрефлекторной НДМП (45 девочек и 20 мальчиков). При этом преобладание девочек соответствовало известной закономерности связанной с анатомо-физиологическими особенностями. Клинические проявления у детей отмечались разнообразием, однако общими можно выделить следующие симптомы: поллакиурия, императивные позывы, императивное неудержание мочи, энурез. У 61 ребенка отмечались комбинированные расстройства мочеиспускания, которые имели свои проявления, как днем, так и ночью и были расценены, как синдром императивного мочеиспускания, обусловленный нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря по гиперрефлекторному типу. Также у 35 пациентов в исследуемой группе была отмечена инфекция мочевыводящих путей (ИМВП), а у 15- наличие рецидива хронического пиелонефрита. Длительность заболевания составляла от 3 месяцев до 10 лет. Объем диагностического исследования включал следующее: регистрацию ритма спонтанных мочеиспусканий, урофлометрию, определение остаточной мочи ультразвуковым методом, лабораторные исследования мочи и крови.

Основной курс лечения включал: Спазмекс 2,5- 5 мг 2-3 раза в день, Дематон Б 2,0 в/м 1 раз в день, Вобилон по 1капсуле 1-2 аза в день, Рипронат 250 мг 2-3 раза в день, занятия лечебной физкультурой для укрепления мышц спины, живота, промежности. Длительность лечения составляла 2-3 недели. Дополнительно по показаниям 30 пациентам с ИМВП была проведена а\б терапия ампициллин 0,5-1,0 гр. 3 раза в день в течении 5 дней,5 ребенку с ИМВП была проведена а\б терапия ампициллин 1,0 гр. 3 раза в день в течении 5 дней без применения спазмекса, у 10 пациентов с обострением хронического пиелонефрита в лечении был использован цефатоксим 0,5-0.75 гр. 2 раза в день в течении 7 дней, 5 пациентам с обострением хронического пиелонефрита была проведена стандартная а\б терапия (цефатоксим 0,5 гр. 2 раза в день в течении 7 дней) без применения спазмекса.

Полученные результаты и их обсуждения. У всех детей в исследуемой группе на фоне проводимого лечения ко второму дню было купировано императивное неудержание мочи. Уменьшение частоты и выраженности императивных позывов в группе исследуемых детей было отмечено к третьему дню. У 58 (89,2 %) больных на четвертый день лечения установился нормальный позыв к микции, поллакиурия сохранилась в 7(10,7 %) случаях, однако стала менее выраженной. Дневное недержание мочи исчезло на 6-й день лечения у 62 (95,3%) больных, а при катамнестическом наблюдении не отмечалось уже у 64 (98,4%) пациентов. Ночные неудержания у 60 (92,3%) из 65 пациентов были купированы, у остальных частота проявлений стала реже в 2-3 раза. Кроме того, у всех пациентов купирование рецидива хронического пиелонефрита было отмечено к пятому дню, а инфекции мочевых путей к третьему дню проводимого лечения. У пациентов с обострением хронического пиелонефрита получающего только а\б терапию без применения спазмекса к 7 дню отмечалось уменьшение лейкоцитурии, которая полностью купирована не была, в связи с чем дети был переведены на пероральный антибиотик- ротриксомицин 1\ 2 табл. 2раза в день. У пациентов с ИМВП на фоне применения а\б терапии без применения спазмекса купирование воспалительных проявлений было отмечено только на 5 день, причем уровень лейкоцитов в моче превышал норму на 2-3единицы и сохранялись следы белка и слизь 1+, в качестве дальнейшего лечения был назначен уросептик - нитроксалин по 1 таблетке 3 раза в день.

При уродинамическом обследовании положительная динамика отмечена у всех больных. На фоне проводимого лечения отмечено существенное увеличение функциональной емкости мочевого пузыря и объема

Уменьшение частоты мочеиспусканий. Контроль проводился с помощью регистрации ритма спонтанных мочеиспусканий. Достоверно (Р< 0.05) выросли среднеффективная емкость и минимальные объемы мочевого пузыря, снизилось число микций за сутки. Исследование эвакуаторной фазы микционного цикла проводилось неинвазивно посредством урофлометрии и также достоверно показало улучшение показателей для соответствующих возрастных групп. К побочным эффектам, которые были крайне редкими, была отнесена сухость во рту, которая была отмечена у 24(36,9 %) больных, а также запоры- у 12 (18,4 %) больных.

Выводы: 1. Применение спазмекса в комплексной терапии НДМП способствует исчезновению императивного неудержания мочи, урежению числа мочеиспусканий, уменьшению частоты проявления энуреза при этом побочные эффекты отмечаются редко. 2. Курс терапии, который включает в себя спазмекс в сочетании с препаратами, улучшающими органное кровообращение мочевого пузыря, обменные процессы в ЦНС, витаминами приводит к увеличению минимальных и среднеэффективных емкостей мочевого пузыря, стабилизации накопительной фазы микционного цикла и улучшению уродинамики нижних мочевых путей. 3. Трехнедельная терапия спазмексом хорошо переносится больными, хорошо сочетается с другими препаратами и способствует более быстрому купированию воспалительных проявлений как со стороны нижних, так и со стороны верхних мочевых путей.

 

ЛИТЕРАТУРА

  1. Вишневский Е. Л., Пугачев А. Г. Недержание мочи у детей // Пленум правления Российского общества урологов, Ярославль: Материалы. М., 2001. С. 179-189.
  2. Осипов И. Б., Смирнова Л. П. Нейрогенный мочевой пузырь у детей. (Серия «Современная медицина»). СПб: Питер, 2001. с. 96.
  3. Пугачев А. Г., Ромих В. В., Алферов С. Н. Клинические особенности функциональных нарушений мочеиспускания в детском возрасте // Лечащий Врач. 2004. № 9. С. 35-38.
  4. Appell R. A. Overactive Bladder in Special Patient Populations // Rev. Urol. 2003. Vol. 5, suppl 8. P. 37-41.
  5. Nijman R. J. Classification and treatment of functional incontinence in children // BJU Int. 2000. Vol. 85. P. 37-45.
  6. Штрафун Инна Михайловна, аспирант кафедры факультетской педиатрии Кыргызской Государственной Медицинской Академии им. И.Ахунбаева, Кыргызстан, г. Бишкек, ул.Шевченко 12/ 75, 0550214784

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.