Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

О некоторых аспектах воспитания детей в Казахстане

В статье изложена авторская концепция воспитания детей в Казахстане, ориентированная на интеграцию обучения и воспитания, баланс государственного, общественного и семейного воспитания. Впервые предложены механизмы реализации, критерии оценивания воспитанности, которые определены через отношение личности к фактам и явлениям окружающего мира. Отмечено, что новизна предлагаемой концепции заключается также в том, что обеспечивается построение ценностной модели воспитания, так как провозглашается первичность нравственно-духовных ценностей, ценности жизни и здоровья человека, свободного развития личности. Общий вектор концептуальных основ воспитания направлен на формирование человека гармоничного, всесторонне развитого, обладающего высокими нравственными качествами, способного к сотрудничеству и межкультурному взаимодействию. 

В рамках глобальных интеграционных процессов молодежь Казахстана стала участницей интенсивных взаимообменов в области образования, культуры, информации. У молодых казахстанцев сегодня появились новые позитивные тренды: усиление мотивов престижного образования, стремление к овладению новыми профессиями, социальная активность, межкультурная коммуникативность.

Позитивные изменения в стране создали условия для возрождения интеллектуального, духовного и творческого потенциала, развития общеказахстанского менталитета, культурных, национальных традиций.

В стране принята программа нравственно-духовного образования «Самопознание», которая основана на идеях народной педагогики с учетом современных воспитательных теорий. Эта программа имеет огромный метапредметный и воспитательный потенциал.

Наблюдается развитие функциональной грамотности школьников, поликультурного воспитания, трехъязычного образования. Большими возможностями располагает система дополнительного образования детей.

Вместе с тем, имеются серьезные проблемы в системе воспитания. Так, для значительной части школьников и молодежи становится характерным:

  • потребительское, эгоистичное отношение к окружающему миру;
  • пренебрежение такими духовно-нравственными ценностями, как доброта, милосердие, справедливость, совесть, честь, почитание старших;
  • культ материальных ценностей, легкого поведения и наслаждения;
  • увлечение низкопробной информацией СМИ и интернет-сайтов, элементами западной массовой культуры;
  • социальное сиротство, детский и подростковый суицид и т.д.
  • По нашему мнению, причинами указанных проблем являются:
  • недооценка воспитания как социального явления;
  • недостаточность эффективных воспитательных программ и технологий;
  • ослабление трудового воспитания;
  • негативное влияние средств массовой информации;
  • недостаточно развитая система дополнительного образования, детских и молодежных движений;
  • слабая подготовка педагогических и руководящих кадров к воспитательной работе в новых условиях.

Особенно острая проблема — низкая ответственность родителей за воспитание детей.

Как известно, Президент Республики Казахстан Н.А.Назарбаев в своем Послании от 2012 г. поручил Правительству кардинально пересмотреть законодательство в сфере защиты материнства и детства, а также в области семьи и брака, потребовал ужесточить наказание за преступления против материнства и детства, за нарушения законодательства в этой сфере, вплоть до самых мелких. 

Считаем, что сегодня назрела необходимость внесения поправок и дополнений в нормативнозаконодательные акты  с целью повышения  ответственности родителей  или  даже  принятия   Закона «Об ответственности родителей за обучение и воспитание детей».

С учетом сказанного вышепо поручению Министерства образования и науки Национальной академией образования им. Ы.Алтынсарина был разработан проект Концептуальных основ воспитания.

Новизна Проекта заключается в следующем:

  • цели, задачи, приоритетные направления воспитания определяются в рамках общенациональной Стратегии «Казахстан-2050» − Мəңгілік Ел;
  • впервые предлагаются механизмы реализации, критерии оценивания воспитанности. Они определены через отношение личности к фактам и явлениям окружающего мира;
  • обеспечивается построение ценностной модели воспитания, так как провозглашается первичность нравственно-духовных ценностей, ценности жизни и здоровья человека, свободного развития личности;
  • ориентация на интеграцию обучения и воспитания, баланс государственного, общественного и семейного воспитания;
  • предусматривается трансляция опыта Центра «Бөбек”, АОО «НИШ» и др.

В Послании Главы государства Н.А.Назарбаева народу Казахстана «Казахстанский путь – 2050:

«Единая цель, единые интересы, единое будущее» названы главные ценности, которые объединяют всех казахстанцев и составляют фундамент будущего нашей страны:

  • независимость Казахстана и Астана;
  • национальное единство, мир и согласие в нашем обществе;
  • светское общество и высокая духовность;
  • экономический рост на основе индустриализации и инноваций;
  • Общество Всеобщего Труда;
  • общность истории, культуры и языка;
  • национальная безопасность и глобальное участие нашей страны в решении общемировых и региональных проблем.

Президент также поставил задачу формирования активных, образованных и здоровых граждан, придания новых импульсов развитию всеказахстанской культуры.

Предлагаемый Проект определяет цель, задачи и принципы воспитания с учетом этих государствообразующих, общенациональных ценностей.

Концептуальные основы воспитания определяются принципами: гуманистической направленности; культуросообразности; непрерывности; природосообразности; целостности; диалогичности; этничности и др.

Цель: воспитание гражданина с богатым духовным миром, уважающего и почитающего своих родителей, любящего родную землю, Родину Казахстан, знающего и ценящего язык, культуру и историю казахского народа, укрепляющего единство страны, владеющего родным и иностранными языками, умеющего трудиться.

Задачи сформулированы в соответствии с приоритетными направлениями воспитания. Нами предлагаются 8 направлений:

  1. Воспитание казахстанского патриотизма и гражданственности, правовое воспитание.
  2. Нравственно-духовное воспитание.
  3. Национальное воспитание.
  4. Семейное воспитание.
  5. Трудовое, экономическое и экологическое воспитание.
  6. Поликультурное и эстетическое воспитание.
  7. Интеллектуальное воспитание, воспитание информационной культуры.
  8. Физическое воспитание, здоровый образ жизни.

По каждому из направлений определены цели воспитания, критерии оценивания и механизмы реализации.

Цели реализуются в образовательном процессе, во внеучебное и досуговое время. Критерии выступают измерителями уровня воспитанности. Механизмы реализации представляют собой совокупность традиционных и инновационных форм, средств и методов воспитания.

Общая структура предлагается на примере двух следующих направлений. 

Первое направление – Воспитание казахстанского патриотизма и гражданственности, правовое воспитание.

Оно предполагает содействие формированию патриота и гражданина Казахстана, способного жить и успешно трудиться в демократическом обществе, развитие политической и правовой  культуры личности, правосознания детей и молодежи, готовности противостоять проявлениям жестокости и насилия.

Критерии оценивания:

проявление уважения, чувства гордости и ответственности по отношению к:

  • Родине, государственному строю, государственной идеологии, государственной политике;
  • Конституции и законодательству РК, государственным символам (гербу, флагу, гимну);
  • межнациональному и межконфессиональному согласию в стране;
  • достижениям своей страны в сфере экономического и культурного развития;
  • ценностям, правам и свободам человека;
  • природе, культуре, истории своего края;
  • к правам и обязанностям гражданина Казахстана.

Механизмы разнообразны. Особо отмечаем встречи и прямые обращения к детям и молодежи государственных, политических и общественных деятелей, сенаторов, депутатов, ученых, писателей, акынов, популярных артистов на страницах СМИ, в социальных сетях, через онлайн-платформы и т.д.

Активизацию детских и молодежных движений; организацию «служб доверия», общенациональной акции «Я и закон».

Второе направление – Нравственно-духовное воспитание.

Оно ориентировано на формирование духовных, нравственных и этических принципов, моральных качеств и установок личности в соответствии с общечеловеческими ценностями, нормами и традициями казахстанского общества.

Критерии оценивания:

1)проявление осознанного и положительного отношения к:

  • нравственно-духовным ценностям, общепринятым нормам морали;
  • собственному достоинству, чести и долгу;
  • внутренней свободе;
  • росту духовности и нравственности;
  • культуре, традициям, обычаям своего и других народов;
  • религиозным ценностям; 2)проявление стремления к:
  • единству мыслей, слов и дел;
  • бескорыстию и доброжелательности;
  • ответственности за свои поступки и собственные решения.

Среди механизмов особо выделяем усиление воспитательного потенциала школьных предметов, выполнение социальных, благотворительных проектов, развитие волонтерства, проведение постоянного мониторинга уровня воспитанности школьников, а также повышение ответственности педагогов и руководителей организаций образования за свое профессиональное поведение, усиление требований к их моральному облику и личностным качествам.

Примерно по такой схеме разработаны и другие направления воспитательной работы.

Важное значение имеют условия реализации концептуальных основ воспитания. Предлагаются следующие меры:

  1. внесение изменений и дополнений в Законы РК «Об образовании», «О правах ребенка», Кодекс РК «О браке (супружестве) и семье» в части усиления ответственности родителей за воспитание детей;
  2. пересмотр штатного расписания организаций образования в части выделения дополнительных должностей (тьютер, воспитатель) − опыт НИШ;
  3. активизация научно-исследовательских работ по этнопедагогике и этнопсихологии;
  4. разработка учебно-методических пособий и рекомендаций по организации воспитательной работы (особенно на государственном языке);
  5. изучение, анализ и внедрение передового опыта, креативных идей и авторских программ по организации воспитательной работы; 
  6. включение в перечень ежегодно рекомендуемой учебной литературы книг, хрестоматий и альманахов «Менің Отаным Қазақстан”, “Мен Қазақстанның азаматымын”;
  7. совершенствование программ   повышения   квалификации   педагогических   работников, заместителей директоров, классных руководителей, психологов, социологов;
  8. повышение квалификационных требований к психологам и социологам;
  9. улучшение качества подготовки будущих педагогов с учетом новых условий;
  10. повышение роли и активизация деятельности попечительских советов;
  11. совершенствование механизмов социального партнерства организаций образования;
  12. трансляция и внедрение опыта НИШ: ученические сообщества «Шаңырақ», краеведческая исследовательская экспедиция «Туған елге тағзым», летние социальные практики, волонтерство, социальные акции, интеллектуальные игры и др.

Реализация Проекта должна обеспечить:

  • позитивность мотивационно-ценностной сферы межличностных отношений;
  • постепенно и стабильно возрастающий уровень сформированности казахстанского патриотизма, гражданского самосознания, толерантности и нравственных качеств; уважение к родному и государственному языкам, культуре разных этносов;
  • усиление воспитательного потенциала содержания образования;
  • повышение ответственности и педагогической культуры родителей, усиление роли попечительских советов;
  • создание в организациях образования поликультурной среды;
  • осознанное отношение к профессиональному становлению, активную гражданскую позицию, высокий уровень экологической культуры;
  • укрепление института семьи.

Таким образом, общий вектор Концептуальных основ воспитания направлен на формирование человека гармоничного, всесторонне развитого, обладающего высокими нравственными качествами, способного к сотрудничеству и межкультурному взаимодействию, обладающего чувством ответственности за судьбу страны, активно участвующего в достижении главной цели Стратегии «Казахстан − 2050» − Мəңгілік Ел.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.