Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Развитие систем менеджмента в Казахстане

Cовременная концепция качества и конкурентоспособности в условиях глобализации экономики получила внедрение через широкое распространение международных стандартов на системы менеджмента организации нового поколения, такие как: управление качеством, безопасностью и многое другое. В поисках конкурентных преимуществ, предприятия все чаще обращаются к системам менеджмента на основе требований стандартов ИСO 9001, OHSAS 18001, ИСO 14001. Комплексный подход этих стандартов, нацеленный на построение интегрированных систем менеджмента для повышения удовлетворенности потребителей, обеспечения безопасности труда, охраны окружающей среды дает предприятиям инструмент решения своих проблем.

В статье рассматриваются современные системы менеджмента в Казахстане, даётся описание особенностей и преимуществ систем менеджмента, а также рассмотрена задача разработки интегрированных систем менеджмента.

Развитие рыночной экономики в Казахстане определило новые приоритеты развития производства: повышение конкурентоспособности производимой в Казахстане продукции; осуществление перехода от добывающей промышленности к перерабатывающей; удовлетворение растущих потребностей населения; создание системы обеспечения безопасности потребляемой продукции.

В связи с этим возникла необходимость использования нового подхода к решению вышеназванных задач. Решение проблем обеспечения конкурентоспособности отечественной продукции, безопасности отечественной продукции, расширения экспорта казахстанской продукции на зарубежные рынки сфокусировалось на достижении высокого уровня качества продукции, внедрении современных систем менеджмента [1].

В индустриально развитых странах уже давно интенсивная конкуренция и технологическое усложнение производства сделали внедрение и поддержание современных систем менеджмента крайне необходимыми.

Исходными предпосылками разработки внедрения систем менеджмента являются:

  • необходимость повышения конкурентоспособности казахстанских предприятий;
  • создание условий для интеграции казахстанской экономики в мировую экономику;
  • обеспечение баланса интересов государственных органов, производителей, общественных организаций и потребителей в условиях мобильного рынка.

Большую роль в понимании проблем современного менеджмента играют стандарты систем менеджмента нового поколения.

Исследование развития систем менеджмента в Казахстане проводилось по материалам деятельности казахстанских компаний, представленным в открытой печати, на официальных сайтах компаний. На сегодняшний день имеется целый ряд международных стандартов, касающихся разработки и внедрения современных систем менеджмента в организациях любых размеров, видов деятельности и форм собственности –ISO 9001:2000 «Системы менеджмента качества», ISO 14001:2004 «Системы управления окружающей средой», OHSAS 18001:2007 «Системы менеджмента в области профессиональной безопасности и охраны труда» и др.[2].

Начиная с 2001 года в Республике Казахстан начала активизироваться деятельность предприятий и организаций по разработке и внедрению современных систем менеджмента.

Приняты Распоряжения Премьер-Министра РК от 6 февраля 2004 года № 28-р и от 27 июня 2006 года № 175-р, по ускоренному переходу казахстанских предприятий на международные стандарты, выполняя которые в республике создана необходимая инфраструктура, нормативная и методическая база для внедрения международных стандартов в области менеджмента [3]. Нормативная база по системам менеджмента, которая насчитывает 36 государственных стандартов Республики Казахстан принятых на основе международных. В качестве государственных стандартов Республики Казахстан приняты международные стандарты системы менеджмента: ISO серии 9000, экологические стандарты ISO серии 14000, стандарты безопасности и гигиены труда OHSAS 18001, стандарты социальной ответственности SA 8000, стандарты систем менеджмента безопасности пищевой продукции ISO серии 22000, аудиту СМК и экологическому менеджменту - ISO 19011 и другие. Ежегодно в план стандартизации включается разработка стандартов в области менеджмента. В течение последних семи лет проведены научно-исследовательские работы в области систем менеджмента по ISO 9001, 14001, OHSAS 18001 в различных отраслях. Разработано 15 методик - рекомендаций в помощь предприятиям и организациям, разрабатывающим и внедряющим системы менеджмента. [1, 2]

По состоянию на 1 апреля 2008 года 1319 предприятий страны разработали, внедрили и сертифицировали систему менеджмента качества на базе международного стандарта ISO 9001, из них 165 пищевых и сельскохозяйственных предприятий, 184 предприятий строительства, более 500 непромышленных предприятий, 353 предприятия находятся на стадии разработки и внедрения СМК. 93 предприятия сертифицировали систему экологического менеджмента, 59 предприятий - систему менеджмента охраны труда и профессиональной безопасности в соответствии с требованиями OHSAS 18001 и 18 предприятий - систему менеджмента безопасности пищевых продуктов в соответствии с требованиями ISO 22000.

Более того, в этот процесс вовлечены все без исключения государственные органы, Акиматы областей, высшие учебные заведения. СМК внедрили акиматы г. Алматы, Алматинской области, а также акиматы г. Астаны и Усть-Каменогорска.

В разрезе областей, наибольшее число предприятий, внедривших СМК, находится в г. Алматы и Алматинской области - 278 и 85 предприятий соответственно, Карагандинской области - 170, Восточно-Казахстанской - 110, г. Астане - 85 предприятий.

Из 548 предприятий, поставляющих продукцию на экспорт, системы менеджмента имеют 168 предприятия.

Создан технический комитет ТК 54 по стандартизации «Системы менеджмента качества». Казахстан является членом ISO/ТC 176 по разработке стандартов в области управления качеством и осуществляет голосование по стандартам менеджмента [1].

Развитие систем менеджмента

Дальнейшее развитие систем менеджмента в Казахстане должно происходить по двум направлениям:

  1. Разработка и внедрение на предприятиях и организациях определенных сфер деятельности отдельных систем менеджмента, соответствующих ISO 9001; ISO 14001;OHSAS 18001 и др. [1,3].

В таблице 1 приведено общее число казахстанских компаний, сертифицированных по СТ РК ISO 9001, СТ РК ISO 14001, СТ РК OHSAS 18001 и др.за 2013-2017 гг.

  1. Разработка и внедрение интегрированных систем менеджмента. 

СТ РК ISO 9001 Качество

Потенциальными преимуществами для организации от применения системы менеджмента качества, основанной на настоящем стандарте, являются:

  1. способность стабильно предоставлять продукцию и услуги, которые удовлетворяют требования потребителей и применимые законодательные и нормативные правовые требования;
  2. создание возможностей для повышения удовлетворенности потребителей;
  3. направление усилий на риски и возможности, связанные со средой и целями организации;
  4. возможность продемонстрировать соответствие установленным требованиям системы менеджмента качества [5,8].

СТ РК ISO 14001 Окружающая среда

Достижение баланса между окружающей средой, обществом и экономикой считается необходимым условием для удовлетворения существующих потребностей без создания рисков для будущих поколений удовлетворять свои потребности. Устойчивое развитие как цель достигается за счет баланса между тремя составляющими устойчивости [4].

Цель настоящего стандарта - предложить организациям подход для защиты окружающей среды и реагирования на изменяющиеся экологические условия в балансе с социально-экономическими потребностями. Он устанавливает требования, позволяющие организации достигать намеченных результатов, которые она установила для ее системы экологического менеджмента [3].

СТ РК OHSAS 18001 Профессиональное здоровье и безопасность

Организации всех видов проявляют растущую заинтересованность в том, чтобы достичь хороших показателей деятельности в области профессиональной безопасности и здоровья (OH&S) посредством управления рисками, согласующихся с их политикой и целями и демонстрацией этих показателей. Они делают это в свете растущей требовательности со стороны законодательства, совершенствования экономической политики и других мер, поддерживающих передовой опыт в области OH&S, а также возрастающей озабоченности заинтересованных сторон вопросами OH&S.

Стандарты OHSAS, охватывающие вопросы менеджмента деятельности в области OH&S, предназначены для того, чтобы информировать организации об элементах результативной системы менеджмента OH&S, требования которой могут быть объединены с другими требованиями по менеджменту, и помочь организациям достичь их целей в области OH&S и экономических целей [3]. 

Таблица 1. Количество казахстанских компаний, сертифицированных по СТ РК ISO 9001, СТ РК ISO 14001, СТ РК OHSAS 18001 и др.за 2013-2017 гг. 

Стандарт СТ РК

2013-2014

2014-2015

2015-2016

2016-2017

ISO 9001:2009

3397

4844

4237

4460

ISO14001:2006

2270

3490

3273

3328

OHSAS 18001:2008

755

1144

1198

1410

ISO 9001:2016

 

 

 

1

ISO 14001:2016

 

 

 

1

Разное

6464

9608

8902

9422

Источник: Национальный центр аккредитации Казахстан [2] 

*Разное: ҚР СТ OHSAS 18001-2008, ҚР СТ ИСО 9001-2009, ҚР СТ ИСО 14001-2006, ҚР СТ ИСО 22000-2006, ҚР СТ ИСО ТС 29001-2006, ҚР СТ ИСО 50001-2012, ҚР СТ ИСО/МЭК 27001-2008, ҚР СТ 1352-2012, ҚР СТ 1179-2003, ҚР СТ ИСО 14001-2016, ҚР СТ ИСО 9001-2016. 

Дискуссия

Интегрированная система менеджмента

Интегрированная система менеджмента - часть системы общего менеджмента организации, отвечающая требованиям двух или более международных стандартов и функционирующая как общее целое (Рис.1).

Интеграция систем менеджмента – объективная необходимость. Создание интегрированных систем менеджмента — сложный инновационный проект, направленный на повышение эффективности общего менеджмента организации [6].

Интегрированные системы менеджмента могут иметь следующие конфигурации в зависимости от состава входящих в их систему, включающие:

  • систему менеджмента качества, систему экологического менеджмента и систему менеджмента охраны здоровья и безопасности персонала (охраны труда);
  • систему экологического менеджмента и систему менеджмента охраны здоровья и безопасности персонала;
  • систему менеджмента качества и систему экологического менеджмента;
  • систему менеджмента качества и систему менеджмента охраны здоровья и безопасности персонала.

Преимущества интегрированных систем менеджмента:

  • повышение технологичности разработки, внедрения и функционирования систем менеджмента;
  • разработка единой гармонизированной структуры менеджмента;
  • снижение затрат на разработку, функционирование и сертификацию;
  • возможность совмещения ряда процессов в рамках интегрированных систем менеджмента (планирование, анализ со стороны руководства, управление документацией, подготовка кадров, обучение, внутренние аудиты и пр.);
  • повышение мобильности и возможностей адаптации к изменяющимся условиям;
  • большая привлекательность для потребителей, заинтересованных сторон, инвесторов [9].

Интеграция менеджмента на основе удовлетворения потребностей заинтересованных сторон

Рисунок 1. Интеграция менеджмента на основе удовлетворения потребностей заинтересованных сторон

Примечание: приведено по источнику [7]

Реализация направлений систем менеджмента будет способствовать динамичному и качественному развитию казахстанских организаций и предприятий, выпускающих продукцию и оказывающих услуги, в том числе консалтинговые в области разработки и внедрения систем менеджмента, созданию национальной системы подготовки экспертов-аудиторов в области систем менеджмента, отвечающей международным стандартам и позволяющей Казахстану интегрировать в мировое пространство, что будет способствовать решению стратегической задачи по вхождению Казахстана в число пятидесяти наиболее конкурентоспособных стран мира.

 

Cписок использованной литературы

  1. Концепция развития систем менеджмента в Республике Казахстан до 2015 года, Астана 2008. [Электронный ресурс] -2008- URL: http://www.kazinst.kz/ (дата обращения 02.02.2017) – интернет источники
  2. Сайт компании ТОО «Национальный центр аккредитации» [Электронный ресурс]. – 2017. - URL: http://www.nca.kz/ (дата обращения 02.02.2017) – интернет источники
  3. Нормативная база. [Электронный ресурс]. -2017.- URL: http://online.zakon.kz/ (дата обращения 02.02.2017) – интернет источники
  4. Прокофьева, Н. П. Разработка и внедрение системы менеджмента качества. // Стандарты и качество. - № 2. - С. 25 - 29. – статьи из журнала
  5. Каплан Роберт С., Нортон Дейвид П. Сбалансированная система показателей. От стратегии к действию: Пер. с англ. – М.: ЗАО «Олимп-Бизнес», 2003. – 294 с. - книга
  6. Трошин В. Н. Интегрированные системы менеджмента - что это такое? / В.Н. Трошин // Стандарты и качество. - 2002. - № 11 - С. 10 – 13 – статьи из журнала
  7. Ребрин Ю.И. Управление качеством: Учебное пособие. - Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2004. - 174с. - книга
  8. Свиткин М.З. Стандарты ИСО серии 9000 версии 2000 года: новые шаги в практике менеджмента качества // Стандарты и качество. - 2000. - № 12. - с. 56-60. – статьи из журнала
  9. Шадрин А. Качество, конкурентоспособность, менталитет, сертификация// Стандарты и качество. - 2002. - № 6. - с. 68-73. – статьиз из журнала

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.