Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Новаторские качества Лидера Нации в гуманитарном дискурсе

В статье на материале текстов выступлений политического Лидера страны рассматриваются особенности гуманитарного дискурса. Языковая личность Лидера Нации в своем гуманитарном дискурсе приближается к некоему новому в нашей культуре дискурсивному мышлению, позво­ ляющему одновременно размышлять о бытии человека, о его духовной и социальной культуре. Ав­ торы предлагают рассматривать гуманитарный дискурс как результат взаимодействия персональ­ ного (личностно­ориентированного) и институционального дискурсов. Примером можно считать гуманитарный дискурс политического лидера страны, в котором взаимодействуют новаторские тексты государственного деятеля, с одной стороны, и восточного мыслителя, с другой стороны. Сле­ ды такого взаимодействия видны в пространстве текста благодаря лингвистической эксплицит­ ности интертекстульного диалога.

Известный казахский поэт и культуролог А. Кодар в своих очерках по культурологии использует термин «гуманитарный дискурс». Говоря о соотношениях этнического и гуманитарного дискурсов и снятии между ними какихлибо противоречий, он считает, что при соответствующей ситуации эти дискурсы могли бы дополнять друг друга, вытекать одно из другого [1, 109].

Лидер нации страны, где проживает 130 наций и народностей, избирает путь креативно го выстраивания стилистики своих текстов по схеме «гуманитарный дискурс плюс этнический дискурс» с преобладанием гуманитарного в смысловом поле «образованность, духовная культура, принадлежащий человеческому обществу и его культуре». Здесь понимание гуманитарного дискурса близко понятию гуманность в значениях «человечность, человеколюбие, уважение к людям и их достоинству».

В статье «Современная общественно-политическая ситуация в Казахстане» лидер нации говорит о неприемлемости только этнического дискурса, характеризующего только определенную традиционную культуру.

«Опыт современного мира убедительно показывает, что некоторые традиционные структуры очень органично вплетаются в ткань нынешней цивилизации. В Казахстане всецело поддерживается развитие национального языка, искусства, культуры, в том числе и бытовой, семьи. При этом, однако, категорически не приемлется политическая идеология традиционного типа, которая основана на оживлении архаических форм общественного устройства, родоплеменной психологии…» [2, 177].

Интерпретация интердискурсивности в выступлении лидера нации озвучивается в социально-культурном аспекте, давая взглянуть по-новому на этот феномен как на процесс порождения текста/высказывания, либо как на формирование обновлённой языковой/ когнитивной картины мира. Приводимый ниже пример является иллюстрацией того, как на текстовой плоскости осуществляется интердискурсивное взаимодействие.

Без опыта невозможно и новаторство. Именно традиции позволяют человеку «не потеряться», а приспособить свой образ жизни к стремительным изменениям современного мира [2, 178].

В новом «Большом лингвистическом словаре» понятию дискурс даётся подробное определение, которое позволяет глубже прояснить особенности этого явления. Дискурс трактуется как связный текст, взятый в событийном аспекте, и рассматривается в совокупности с различными факторами – экстралингвистическими, социокультурными, психологическими, словесно-интонационными. В дискурсе отражаются идеология, мышление, коммуникативные стратегии представителей определённой эпохи [3, 177].

Существует большое количество концепций дискурса. Особое значение дискурса имеет понимание этой категории французским историком и философом М.Фуко. Дискурс – совокупность материального инструментария, с помощью которого создаются «специальные данности». В дальнейшем М.Фуко и его последователи интерпретировали дискурс как единство речевого стиля и стоящей за ним идеологии, реализуемые в дискурсивных практиках. Дискурс в таком понимании включает в себе ментальные структуры, определённые упорядоченности мыслительных схем, правил и нормативов. Выражение этих мыслительных упорядоченностей с помощью языковых знаков М.Фуко рассматривает как «институциализованную речь» [4, 357].

В «Словаре по межкультурной коммуникации: понятия и персоналии» приводятся объяснения дискурса, данные Н.Д. Арутюновой: дискурс – «текст в контексте», «речь, погружённая в жизнь», «связный текст в совокупности с экстралингвистическими – прагматическими, социокультурными, психологическими и др. факторами». Исходное же значение этого слова выявляет семантику движения, динамику, смысловую подвижность, указывающую на то, что дискурс неразрывно связан с коммуникацией, например, отдельных персоналий [5, 26].

Таким образом, выделяются два основ ных вида дискурса: персональный (личностноориентированный) и институциональный.

Персональный дискурс, раскрывающий внутренний мир человека, наиболее полно проявляется в произведениях художественной литературы, философских и психологических текстах. К институциональному дискурсу, в котором человек представляет определённые социальные институты, относятся политический, военный, дипломатический, административный, юридический, педагогический, религиозный, медицинский, рекламный, научный, спортивный, массово-информационный [3, 177].

Дискурс лидера нации может быть политическим, дипломатическим, административным, т.е. институциональным и одновременно персональным, раскрывающим его внутренний мир. Последнее, например, для руководителя страны связано с ситуацией его широкого общения. Не случайно дискурс предлагалось трактовать как «текст плюс ситуация», а текст, соответственно, определялся как «дискурс минус ситуация». Термин дискурс, понимаемый как речь, «погружённая в жизнь», в отличие от текста, обычно не относится к древним текстам, связи которых с живой жизнью не восстанавливаются непосредственно [6, 19]

Тексты выступлений Н.Назарбаева напрямую связаны с этапами становления Республики Казахстан в первые годы независимости.

Книга «Пять лет независимости», изданная в 1996 году, составлена из докладов, выступлений и статей Президента Республики Казахстана. Заголовки отражают принцип синтеза «реальности» и «традиции» и представляют собой концептуальные высказывания. Их содержание наполнено креативным подходом автора и демонстрируют творческое использование языкового материала. Такие заголовки как «Я всегда верил в здравый смысл» (1991), «Наши объятия соотечественникам всегда открыты» (1992), «Нам импонирует идея открытости» (1993), «Они возвеличили свой народ» (1994), «Высший приоритет – интересы человека», «Слово об Абае» (1995), «Певец честности, справедливости и гуманности» (1996) иллюстрируют гуманитарный дискурс. Именно в этом смысле гуманитарный дискурс является созидательным для всего социального и культурного развития общества [2].

Приведём ещё один показательный аспект гуманитарного дискурса, который перестает быть «памятником словесного искусства» и наглядно отражает новаторский способ использования культурного концепта. В выступлении на 47-ой сессии генеральной ассамблеи ООН «Великодушие каждой страны – залог благополучия планеты» Н.Назарбаев, говоря о национальной безопасности каждого члена мирового сообщества, для подкрепления своей столь важной мысли приводит восточную притчу.

Здесь будет уместно вспомнить одну старую восточную притчу, которая повествует о том, как люди соревновались в силе. Один показывал мощь мускулов и кулаков, другой усматривал силу в крепости черепа, третий – в быстроте ног, четвёртый – в остроте языка. Но один мудрец, вспомнив о сердце, без которого невозможна никакая сила, предложил им померяться в великодушии.

Концептуальная содержательность притчи позволяет Президенту сделать вывод, доступно апеллирующий к сердцу каждого жителя планеты. Именно великодушием каждой страны определяется и степень реализации моего предложения, своего рода состязания на благо всеобщего мира. Республика Казахстан готова начать его незамедлительно [2, 82].

Второй аспект, на котором необходимо остановиться при анализе данного фрагмента – это интердискурсивность как механизм текстообразования. Данная притча отсылает слушателя/читателя к Словам Назидания Абая, а именно к 14 и 17 словам. В Четырнадцатом Слове Абая утверждается мысль, что все лучшие качества, такие, как отзывчивость, сострадание человеческому горю и человеколюбие рождаются сердцем. Семнадцатое Слово Абая представляет собой цельную притчу о споре Силы, Разума и Сердца: кто же из них нужнее человеку. Наука, выступающая в роли арбитра, предпочтение отдаёт сердцу, при условии, если они не смогут объединиться. Притчу в изложении Абая и в интерпретации Н.Назарбаева следует отнести к константам казахской лингвокультуры, к концептуальным ценностям её национальной картины мира.

Лингвокультурологические константы попадают в ценностно-смысловое пространство языка и связаны с выбором лингвистических средств, способов речемыслительной деятельности. Непременным условием актуализации лингвокультурологических ценностей является действие механизма интериоризации знаний, представлений, мнений об объективной действительности, выработанных человечеством в рамках той или иной этнокультуры, в процессе их ценностной интерпретации и моделирования таких базовых категорий лингвокультуры, как картина мира, концептуальная система мира, модель и образ мира [7, 101].

В практическом ключе следует подчеркнуть существенное в этом плане положение о взаимодействии текстов друг с другом. Следы этого взаимодействия становятся видны в пространстве текста благодаря лингвистической выраженности интертекстуального диалога. Новаторские тексты государственного деятеля, с одной стороны, и восточного мыслителя, с другой стороны, приходят во взаимодействие потому, что взаимодействуют «когнитивные модули», константы, схемы, нормативы и правила в человеческой системе знаний.

Следовательно, ценностная концепция Абая актуализируется в дискурсе Н.Назарбаева, благодаря взаимодействию интертекстуальности и интердискурсивности. Взаимодействие дискурсов Н.Назарбаева и Абая предшествует взаимодействию текстов. Не случайно, через несколько лет в докладе «Слово об Абае» на торжественном собрании, посвященном 150-летию Абая в 1995 году, президент страны блестяще интерпретирует стержневые постулаты мыслителя, выраженные в Словах Назидания. Примером может служить интерпретация Второго Слова, в котором Абай рассуждает над мучительным вопросом о том, как может человек оставаться глухим к людским бедам [2, 353]

Человек в дискурсе, приводящий в действие язык, участвующий в речи, понимающий, порождающий и сообщающий константы и концепты, может быть обозначен как языковая личность. Языковая личность лидера нации в своём гуманитарном дискурсе приближается к некоему новому в нашей культуре дискурсивному мышлению, позволяющему одновременно, размышлять о бытии человека, о его духовной и социальной культуре. Дискурс лидера нации, вобравший в себя также лучшие традиции степного ораторского искусства, должен стать предметом тщательного лингвокультурологического изучения, поскольку современное развитие Казахстана нуждается в конвергенции гуманитарного и этнического дискурсов [1, 196].

 

Литература

  1. Кодар А. Степное знание: очерки по культурологии. – Астана, 2002. – 208 с.
  2. Назарбаев Н. Пять лет независимости. Из докладов, выступлений и статей Президента Республики Казахстан. – Алматы, 1996. – 622 с.
  3. Старичёнок В.Д. Большой лингвистический словарь. – Ростов-на-Дону, 2008. – 811 с.
  4. Фуко Мишель. Слова и вещи. Археология гуманитарных наук. – CALLIMARD Paris, 1966. – СПб., 1994. – 406 с.
  5. Зинченко В.Г и др. Словарь по межкультурной коммуникации. Понятия и персоналии. – М.: Наука, 2012.
  6. Прохоров Ю.Е. Действительность. Текст. Дискурс. – М., 2004. – 224 с.
  7. Алефиренко Н.Ф. Лингвокультурология: ценностно-смысловое пространство языка: учебное пособие. – М.: Наука. 2014. – 288 с.
  8. Чернявская В.Е Лингвистика текста: поликодовость, интертекстуальность, интердискурсивность. – М., 2009. – 248 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.