Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Подготовка будущих педагогов дошкольного образования к патриотическому воспитанию детей

Аннотация

В статье рассматриваются особенности подготовки будущих педагогов дошкольного образования к патриотическому воспитанию детей в детском саду.

Введение

Патриотическое воспитание подрастающего поколения является одной из приоритетных тем современной системы российского образования, обусловленных национальными интересами нашей страны. Патриотическое воспитание - это целенаправленный, разносторонний процесс, влияющий на формирование общественных и личностных ценностей, способствующий путь духовного познания индивидом себя, мира и себя в этом мире [6]. Патриотическое воспитание в период дошкольного детства обусловлено рядом особенностей, одной из которых является то, что важным звеном в ней является воспитатель.

Готовность к решению задач патриотического воспитания детей дошкольного возрастаможно рассматриваться как одну из важнейших целей профессиональной подготовки будущих воспитателей.

При подготовке педагогов дошкольного образования в Уральском государственном педагогическом университете особое место уделяется патриотическому воспитанию. У студентов - бакалавров соответствующего профиля введена учебная дисциплина «Основы патриотического воспитания в период детства». Цель ее заключается в формировании у студентов знаний и умений, способствующих реализации основ патриотического воспитания у детей дошкольного возраста

В структуре программы особую роль занимают исследования современных ученых, которые утверждают, что «патриотизм» тесно связан с высшими ценностями, формируемыми в течение всей жизни человека. В дошкольном возрасте только начинают постепенно формироваться качества, связанные с высшими ценностями, но дети уже готовы к тому, чтобы осознать свою принадлежность к малой и «большой» Родине. Для этого необходимо осознать те ценностные ориентиры, которые закладывают основы патриотического воспитания. Так академик Д.С. Лихачев писал: «Любовь к родному краю, к родной культуре, к родному селу или городу, к родной речи начинается с малого - с любви к своей семье, к своему жилищу, к своей школе. Постепенно расширяясь, эта любовь к родному переходит в любовь к своей стране - к ее истории, ее прошлому и настоящему, а затем ко всему человечеству и человеческой культуре» [4].По мнению Е.В. Коротаевой, «для детей дошкольного возраста базой формирования ценностных ориентиров могут стать семья, культурно - региональное сообщество, природа, искусство, труд и творчество» [3]. Данные ценностные ориентиры должны быть близки ребенку, постоянно его окружать и постоянно давать положительный эмоциональный отклик в жизни ребенка.

В рамках учебного курса студенты начинают осознавать значимость социальных институтов, влияющих на формирование патриотических чувств. Самым близким окружением для ребенка является его семья - близкие, которые его окружают. Родители ребенка, его мама и папа, проводят с ним большую часть детства, именно они являются главными и важными участниками его игр. Именно с родителями и близкими родственниками ребенок чувствует себя в безопасности и наиболее комфортно. Поддерживаемые семье традиции несут для личности ребенка важные функции - передачу накопленного опыта, объединение поколений, формирование личностного мировосприятии ребенка, его готовность принимать окружающую среду и общество [2, 3, 6].

Далее в ценностном окружении следует его дом - то место, в котором живет ребенок, его игрушки и все его вещи. В своем доме ребенок проводит большую часть своего времени, это место первых, еще не осознанных открытий и исследований.

Следующим ценностным местом в жизни ребенка является улица, на которой он живет. Улица и двор возле дома - место социализации ребенка. Выходя на прогулку, ребенок знакомится с новыми друзьями, исследует двор, строит планы для игр и шалостей. В последние десятилетия, в связи с все более активно меняющимся миром, развитием технологий в коммуникационной сфере, значительно снизилась роль улицы в социализации детей. Однако, и сейчас она важна для получения первичного опыта коммуникации детей раннего и дошкольного возраста.

Родной город - еще одно важное в жизни ребенка место. В родном городе живут близкие, находятся его дом и улица, где он живет, и живу его друзья, его детский сад и другие, значимые для ребенка места. Именно со знакомство с родным городом, с его историей и достопримечательностями начинается уже осознанное знакомство с окружающим миром и родным краем, который выходит за рамки только города. А родной край - это малая родина, одна из частей большой страны, где живет ребенок.

При знакомстве с малой родиной, её культурно-региональной основой, природной и культурой ребенок должен получать в первую очередь положительные эмоциональные впечатления, которые в более старшем возрасте сформируют ценностное отношение к детским воспоминаниям и теплые чувства к своей малой родине.

Педагогам дошкольного образования, при работе с детьми по знакомству с малой родиной необходимо учитывать следующие условия [1]:

  • информация должна подаваться ребенку в соответствии с принципом от простого к сложному;
  • приобщаться к истории, культуре и природе родного края ребенок должен в деятельностном подходе;
  • в процессе изучения фактов, событий из жизни родного города ребенок должен сформировать личное к ним отношение;
  • должен сохраняться принцип хронологии исторических фактов.

Также при организации работы с детьми необходимо чаще организовывать совместную деятельность детей со взрослыми и использовать наиболее разнообразные формы, методы и приемы образовательной и досуговой деятельности, а также всячески поощрять самостоятельное изучение родного края детьми.

При проведении курса «Основы патриотического воспитания в период детства» выявлен явный интерес студентов к изучению основ патриотического воспитания. После изучения данного курса, студенты приступают к самостоятельному изучению данного вопроса [5]: выбирают данную тему для курсовых работ, принимают участие в патриотических проектах вуза, самостоятельно разрабатывают проекты.

Заключение

Важность данного курса весьма велика. Обучая будущих педагогов основам патриотического воспитания, закладывая в них базовые знания о формировании данного процесса, воспитывая в них неравнодушное отношение к Родине, прививая нестандартный подход к организациипатриотического воспитания, и мы влияем на будущее России, на воспитание нового поколения, заботящегося о своей стране и думающего о судьбе Отечества. Чем раньше дети, под руководством обученных педагогов, понимающих сложности данного процесса, освоят и включаться в процесс патриотического воспитания, связанные с гражданской идентичностью, национальной принадлежностью, нормами поведения конкретного сообщества, чем устойчивее процесс узнавания своей родины будет связан с положительными эмоциями, интересом, подкреплен личным со - участием ребенка в социально значимых акциях и мероприятиях, тем вернее будет складываться понимание и принятие Родины, себя как ее части, тем продуктивнее станет процесс патриотического воспитания в дошкольных образовательных организациях.

 

Литература:

  1. Андрюнина А. С. О формировании ценностного отношения к малой родине в период детства // ScienceTime. 2015. №5 (17). [Электронный ресурс] URL: http://cyberleninka.ru/article/n/o- fonnirovanii-tsennostnogo-otnosheniya-k-maloy-rodine-v-period-detstva
  2. Коротаева E.B.. Белоусова С.С. Патриотическое воспитание дошкольников: к вопросу программного обеспечения // Вестник ТвГУ. Серия Педагогика и психология. 2017. № 2. С. 142-149.
  3. Коротаева Е.В. Воспитание в формате 3D - детство, дом. духовность: формирование ценностного отношения к малой родине в период детства. [Электронный ресурс] http://www.natural- sciences.ru/ru/article/view?id=35632
  4. Лихачев Д.С. Земля родная !Электронный ресурс]. - URL: http ://modemlib. ru/books/lihachev_dmitriy/zemlya rodnaya/read
  5. Середа В. А., Боровиков C. Ю.. Попп И. А.. Белоусова С. С. УрГПУ -лидер в реализации основных направлений государственной политики в сфере патриотического воспитания//Педагогическое образование в России. -2015. -№ 12. -С. 215-219.
  6. Цин Хэ. Белоусова С. C.. Коротаева Е. В. К вопросам патриотического воспитания детей в детских садах России и Китая // Педагогическое образование в России 2017. № 6. С. 170-173.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.