Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Состояние здоровья детей, проживающих в районе нефтеперерабатывающего завода в Италии и Казахстане

Состояние здоровья детей является особо важным и приоритетным направлением в политике системы здравоохранения мира. Особо актуально этот вопрос поднимается в районах, имеющих какого-либо рода атмосферные загрязнения. К особо загрязненным районам относятся регионы, в которых расположены нефтеперерабатывающие заводы.

Ключевые слова: нефтеперерабатывающий завод, дети, состояние здоровья, заболеваемость.

Нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) — это промышленное предприятие, основной функцией которого является переработка нефти в бензин, авиационный керосин, мазут, дизельное топливо, смазочные масла, смазки, битумы, нефтяной кокс, сырьё для нефтехимии [1]. Нефтеперерабатывающие и нефтехимические предприятия загрязняют все объекты окружающей среды: атмосферный воздух, водные объекты и почву. В действительности же, выбросы предприятий нефтехимической отрасли содержат до 250 химических веществ, треть из которых представляет I и II класс опасности. Загрязнение воздуха происходит на всех этапах переработки нефти и ее компонентов. Основными выбросами нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) в атмосферу являются углеводороды , сероводород, оксиды углерода, диоксид серы, азот и сернистый газ [2].

Нами был проведен литературный обзор исследований зарубежных и отечественных авторов, результаты которых подтверждают влияние загрязнений НПЗ на состояние здоровья детей, проживающих в этих районах.

Так, ряд итальянских авторов: Моника Интердонато, Алессандра Битто, Габриэле Пиццино, в своей работе «Уровень тяжелых металлов в организме подростков, проживающих в индустриальной области Милаццо» провели исследование в период с 2012 по 2013 год, с участием детей в возрасте 12-14 лет, проживающих в районе Милаццо (Северная Сицилия) в котором расположены промышленные предприятия и НПЗ. В исследовании приняли участие 215 детей, из них 113 мальчиков и 102 девочек относящиеся к экспериментальной группе и 29 детей (16 мальчиков, 13девочек) контрольной группы. Критериями отбора исследуемых являлись: дети сицилийского происхождения, проживающих в районе НПЗ с 10 лет и не имеющие сопутствующих заболеваний. Дети включенные в контрольную группу проживали на расстоянии 45 км от промышленной зоны. Проводились анализы крови, мочи и анкетный опрос среди родителей детей. В ходе проведенного исследования были получены следующие данные: уровень кадмия в моче у детей экспериментальной группы был значительно выше чем у контрольной группы (0,55 pg/L и 0,26 pg/L), так же были превышены уровни общего хрома и ртути в организме детей экспериментальной группы. Наряду с этим, был выявлен удивительный результат исследования: уровень свинца и мышьяка в организме детей экспериментальной группы ниже чем у детей контрольной группы [3].

Другие итальянские ученые Марко Пелусо, Армель Мюння, Марчелло Чеппи провели исследование: «Влияние малондиальдегид-дезоксигуанозина на ДНК школьников проживающих вблизи промышленной зоны Саррох на острове Сардиния, Италия».

В промышленной зоне Саррох в провинции Кальяри на острове Сардиния, Италия расположена крупнейшая электростанция в мире и второй по величине европейский нефтеперерабатывающий завод и нефтехимический парк. Эта промышленная зона производит сложную смесь воздушных загрязнителей, включая бензол, тяжелые металлы и полициклические ароматические углеводороды.

Было проведено поперечное частное исследование для оценки распространенности аддуктов malondialdehyde-дезоксигуанозина в носовом эпителии детей.

В экспериментальную группу были включены 75 детей, в возрасте 6-14 лет, учащиеся в начальных и средних школах в Саррох, и контрольная группа состоящая из 73 детей.

Повреждение ДНК было измерено методом P-постмаркировки. Воздушные концентрации бензола и бензола этила были измерены в школьных садах Саррох и сельской деревне. Воздушные измерения были также выполнены в других областях Саррох и вблизи промышленной зоны. Концентрации бензола и бензола этила в атмосферном воздухе были значительно выше в школьных садах Саррох, чем в сельской деревне. Более высокие концентрации были также найдены в других областях Саррох и около технопарка.

Данное исследование показало, что у детей, проживающих около промышленной зоны, наблюдается значительное повреждения ДНК, в результате негативного влияния соединений бензола и бензол этила [4].

В нашей стране также были проведены исследования влияния загрязнения промышленных районов на здоровье детей. Так, автором Бермагамбетовой С.К. было проведено исследование «Состояние здоровья детей, проживающих в регионе нефтегазоперерабатывающих предприятий» в Актюбинской области. В этой области расположен Жанажолский газоперерабатывающий завод (ЖГПЗ), который функционирует с 1986 года.

Была установлена достаточно высокая загрязненность атмосферной среды выбросами нефтегазовой промышленности. Исследование проводилось с 2003 по 2007 годы, экспериментальную группу составили дети, проживающие в населенных пунктах вблизи ЖГПЗ, в контрольную группу входили дети поселка Кобда. В ходе исследования был выявлен рост общей первичной заболеваемости детей до 14 лет по всем нозологиям 1,8 раз по сравнению с контрольным районом (Кобда). В структуре заболеваемости за 2007 год 1-е место занимает заболевание органов дыхания - 38% от всей заболеваемости, что в сравнении с контрольной группой больше в 1,7 раза. На втором месте - болезни крови и кроветворных органов, они составляют 20%, что превышает среднеобластные показатели в 1,9 раз. Среди них удельный вес железодефицитной анемии (ЖДА) составляет 56%. На третьем месте - болезни кожи, 17%, что превышает контрольную группу в 2,3 раза. Далее идут болезни органов пищеварения и нервной системы, болезни уха, горла и носа.

Так же было оценено физическое развитие детей по данным антропометрии центильным методом с применением центильных таблиц. В результате были выделены 3 группы: 1 группа - дети с нормальным физическим развитием (27% детей), 2 - группа риска (30%), 3 группа - дети с отклонениями в физическом развитии (43% детей). С помощью определения гармоничности физического развития было установлено, что только 41,6% детей имеют гармоничное развитие. Остальные 58,4% имеют дисгармоничное развитие. Из детей с дисгармоничным развитием 65,7% имеют резко дисгармоничное развитие [5].

Данный автор связывает значительное нарушение здоровья и физического развития с разрушающим влиянием загрязнений промышленной зоны.

Другим автором Мусагалиевым Т.С. было проведено исследование в 2006 году, с целью изучения состояния здоровья населения, проживающего в регионе Актюбинского нефтеперерабатывающего завода (АНПЗ). В исследование были включены поселки Мирный, Акжар, Перетаска, Микрорайон.

В результате проведенного исследования были выявлены следующие показатели. Общая заболеваемость по обращаемости детского населения поселка Мирный составляет 2116,9 %о и превышает таковую контрольного поселка Акжар в 2,05 раза, п. Перетаска - в 2,18 раза. Основной причиной обращаемости детей в медицинские учреждения являются болезни органов дыхания и составляют 1301,4 случая на 1000 детей или 61,5% всех случаев. Второе место по рангу среди болезней детей занимают болезни кожи и подкожной клетчатки, уровень которых составляет 320,4 %о или 15,1 % всех болезней, третье - болезни органов пищеварения - 195,8 %о (9,24 %), четвертое - травмы и отравления - 159,9%о (7,55%), пятое - инфекционные и паразитарные болезни - 88,7 %о (4,19 %). На перечисленные пять классов болезней приходится 90,0 % всех случаев заболеваний.

Дети п.Мирный болеют чаще своих сверстников болезнями органов дыхания, в поселке Перетаска - в 1,98 раза, в поселке Микрорайон - в 3,9 раза, контрольного поселка - в 2,9 раза; болезнями кожи и подкожной клетчатки в поселке Перетаска - в 3,8 раза, в поселке Микрорайон - в 2,2 раза и контрольного поселка - в 1,8 раза; болезнями органов пищеварения в поселке Перетаска - в 2,4 раза, Микрорайон - в 2,5 раза и Акжар - в 1,6 раза.

Самый низкий уровень заболеваемости по обращаемости выявлен среди подростков всех поселков. Однако в поселке Мирный она выше, чем в других поселках и составляет 522,5 %о, что превышает уровень заболеваемости подростков Микрорайон и контрольного поселка - в 3,8 раза. В то же время заболеваемость подростков поселка Мирный ниже, чем поселка Перетаска - в 1,33 раза. Среди подростков, кроме болезней органов дыхания, выявлены высокие уровни болезней кожи и подкожной клетчатки (пиодермия, аллергические и контактные дерматиты), болезни органов пищеварения (гастриты и колиты), мочеполовой системы (циститы, острые и хронические нефриты), уха и сосцевидного отростка (острые и хронические отиты) [6].

Вывод: Результаты исследований зарубежных и отечественных авторов выявили значительное ухудшение состояния здоровья детей и подростков, проживающих в районах промышленных зон, в частности нефтеперерабатывающей отрасли.

Этот вопрос требует особого внимания и дальнейшего изучения районов НПЗ нашей страны для разработки организационных программ системы здравоохранения населению проживающему в нефтеперерабатывающих зонах.

Список литературы

  1. www.wikipedia.org, www.urban.plandex.ru, Monica Interdonato, Alessandra Bitto, Gabriele Pizzino, «Levels of Heavy Metals in Adolescents Living in the Industrialised Area of Milazzo-Valle del Mela (Northern Sicily)», J Environ Public Health, 2014.
  2. Marco Peluso, Armelle Munnia, Marcello Ceppi, «Malondialdehyde-deoxyguanosine and bulky DNA adducts in schoolchildren resident in the proximity of the Sarroch industrial estate on Sardinia Island, Italy» Published by Oxford University, Press on behalf of the UK Environmental Mutagen Society 2013.
  3. Бермагамбетова С.К., «Состояние здоровья детей, проживающих в регионе нефтегазоперерабатывающих предприятий», Журнал Наука и образование Южного Казахстана №1(66), 2008г.
  4. Мусагалиев Т.С. «Особенности заболеваемости населения, проживающего в районе
  5. нефтеперерабатывающего завода» www.rusnauka.com/PNR 2006

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.