Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Иммунологическая реактивность у больных туберкулезом кожи при лечении с применением инфракрасного лазерного излучения низкой интенсивности

Резюме

У пациентов, страдающих кожными формами туберкулеза, исследованы показатели иммунологической реактивности. Установлено активацию супрессорного Т- клеточного звена иммунитета и повышение антителопрдукции. Применение лечения с включением воздействий низкоинтенсивным лазерным излучением инфракрасного диапазона (длина волны - 0.89 мкм, частота импульсов - 300 Гц, мощность вoздейcтвия 2,8 мВт, время вoздейcтвия - 10 мин) на очаги поражения сопровождалось восстановлением в течение двух недель показателей иммунологической реактивности и редукцией клинических проявлений туберкулеза кожи.

Ключевые слова: туберкулез кожи, иммунологическая реактивность, лазерное излучение низкой интенсивности инфракрасного диапазона.

Развитие туберкулеза сопряжено с выраженными изменениями иммунологичес-кой реактивности, которые при развитии процесса характеризуются активацией Т- лимфо-цитарной системы с преобладанием суппрессорной активности лимфоцитов и увеличе-нием антителопродуцирующей активности [2, 3].

Представляет интерес исследовать характер выраженности иммунологических расстройств у больных туберкулезом с кожными проявлениями, что до настоящего времени не проводилось. Кроме того, в задачу настоящей работы вошло изучение показателей клеточного и гуморального компонентов иммунологической реактивности у пациентов с туберкулезом кожи в стадии обострения и ремиссии.

Материал и методы исследования. Исследование иммунологической реактивности у пациентов, страдающих кожными формами туберкулеза проведено в период с 2009 по 2014 г.г. у 24 больных туберкулезной волчанкой (фаза острого и подострого течения - 11 и ремиссии- 13 больных), а также у 36 пациентов, страдающих папуло- некротической формой туберкулеза кожи (14- фаза подострого и острого течения и 22- фаза ремиссии). При этом в целом в исследовании было 20 мужчин и 40 женщин возрастом от 18 до 56 лет. Давность заболевания составила от 6 месяцев до 3,5 лет. Очаговые формы туберкулеза кожи регистрировались у 17 больных, диссеминированные- у 43. У 52 пациентов были диагностированы легочные проявления туберкулеза.

После диагностики кожной формы заболевания применяли лечение, которое включало применение противотуберкулезных препаратов, местное противовоспалительное лечение, а также воздействие инфракрасным лазерным излучением низкой интенсивности (ИЛИНИ) на зону очагов поражения. В качестве источника ИЛИНИ использовался прибор “Узор 2К”. Были избраны следующие параметры ИЛИНИ: (длина волны - 0.89 мкм, частота импульсов - 300 Гц, мощность воздействия 2,8 мВт, время воздействия на область очагов поражения - 10 мин). Всего проводили 10 сеансов ИЛИНИ в течение пяти дней.

Анализ состояния иммунной системы у пациентов оценивали путем определения В- звена лимфоцитарной системы- реакции розеткообразования с эритроцитами мышей, а также уровня иммуноглобулинов (M, G, A) и циркулирующиих иммунных комплексов в сыворотке крови [1]. Т- звено иммуннологического контроля оценивали по реакции розеткообразования с эритроцитами барана [1]. Контрольными показателями служили аналогичные исследования в группе практически здоровых.

Результаты исследований обрабатывали статистически с применением общепринятых в медико- биологических исследованиях критериев отличий.

Результаты исследования и их обсуждение.

Иммунологическая реактивность до начала лечения в группе с подострым течением заболевания характеризовалась высоким содержание Т- лимфоцитов, которые превышали по своему абсолютному уровень таковой в группе контроля (практически здоровые) на 44,4% (P<0,05), причем Т- суппрессорный пул был выше, чем в контроле на 74,7% (P<0,05), а коэффициент Тх/Тс- был ниже такового в контроле в 2,16 раз (P<0,05) (Табл. 1). Кроме того, отмечалась тенденция к увеличению содержания В- лимфоцитов (на 16,0%, P>0,05). До начала лечения также имел место высокий уровень IgG, превышавший контрольное значение на 22,8% (P<0,05) и высокое содержание ЦИК, которое в 2 раза превышало аналогичный показатель в группе контроля (P<0,05) (Табл. 1). Характерная динамика лечения в данной группе заключалась в постепенном снижении содержания Т- лимфоцитов, абсолютный уровень которых к концу первой недели не отличался от такового в группе контроля и к концу второй недели лечения был меньше, чем до начала лечения на 24,4% (P<0,05).

При этом выявлялась тенденция к возрастанию числа TD лимфоцитов на фоне снижения уровня суппрессорных (TD ) клеток (Табл. 1). Так, на 7-й день с момента начала лечения уровень TD лимфоцитов не отличался от такового в контроле (P>0,05) и к 14-м суткам сохранялась тенденция к дальнейшему снижению данного показателя. Коэффициент TD /TDD оставался сниженным в течение первой недели лечения и только к концу второй недели возрастал и не отличался от такового в группе контроля. При этом данный показатель был больше его значений на 3-й и 7-й дни лечения (соответственно в 2 раза и на 49,3%, P<0,05). Под влиянием лечения имело место снижение содержания IgG и показателя ЦИК- данные показатели не отличались от соответствующих результатов в группе контроля к концу первой недели лечения (P>0,05) Табл. 1). Необходимо подчеркнуть, что клинические проявления к концу осуществления лечебных мероприятий становились значительно менее выраженными и переходили в фазу ремиссии у 17 больных, а также подвергались полному обратному развитию у 8 пациентов.

В группе больных с проявлениями туберкулеза в фазу ремиссии отмечались тенденция к возрастанию уровня Т- лимфоцитов в сравнении с показателем в группе контроля (P>0,05) (Табл. 2), однако все исследованные показатели не имели отличий от таковых в группе контроля. В первую неделю лечения отмечалось возрастание активности Т- лимфоцитов- на 49,3%- на третьи и на 38,9% на седьмые сутки с начала лечения (P<0,05).

В конце лечения данные отличия сохранялись (P<0,05). В течение данного периода времени также имела место более высокая активность хелперных лимфоцитов- коэффициент TD/TD D был больше, чем в группе практически здоровых на 17,3% на третьи сутки (P<0,05) (Табл. 2).

При этом в клиническом плане полное обратное развитие кожных проявлений имело место у 22 больных, частичное- у 13 пациентов.

Таким образом, в условиях подострой и острой фаз развития кожных проявлений туберкулеза кожи у больных отмечается выраженное изменение иммунологической реактивности, заключающееся в активации Т- клеточного звена - в основном за счет активности суппрессорных лимфоцитов. Данные нарушения имеют продолжительный характер и возникают в условиях одновременного снижения содержания иммуноглобулинов классов М и G, повышения активности В- лимфоцитов. В течение двухнедельного курса лечения тенденция к нормализации активности Т- лимфоцитов сочетается со снижением активности В- лмифоцитов, возрастанием количества иммуноглобулинов М и G, а также увеличением уровня ЦИК.

У больных кожными формами туберкулеза в фазу ремиссии имели место некоторые тенденции, свидетельствующие о незначительном повышении активности хелперного звена лимфоцитарной системы, что было особенно демонстративно в сравнении с показателями в группе больных, имевших подострую фазу развития заболевания.

Проведение лечебных мероприятий сопровождалось временным эффектом стимуляции функции хелперных Т- лимфо-цитов. Этот результат свидетельствует в пользу того, что ремиссия - выздоровление сопряжены у больных туберкулезной волчанкой и папуло - некротической формой туберкулеза кожи с повышением активности клеток- хелперов, а также со снижением антителопродукции [2, 3].

Учитывая показанную роль ИЛИНИ в стимуляции иммунологической реактивности [4], можно полагать, что данное воздействие является весьма эффективным в плане компенсации кожных проявлений туберкулеза.

ВЫВОДЫ: Воздействие лазерным излучением низкой интенсивности обеспечивает положительный эффект в отношении показателей иммунологической реактивности у пациентов, страдаюших кожными формами туберкулеза.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Губергриц Н.Б., Губергриц Е.А., Линевский Ю.В., Гетманец Р.А., Лунева Т.Е. Прогностическое
    значение некоторых иммунологических показателей при хроническом панкреатите//Лаб. дело.-
    1990.- N5.- C.48- 51.
  2. Кноринг В.Е., Симбирцев А.С., Сахарова И.Я., Рекстина Т.А., Давыдова Н.И., Котов А.Ю., Калинина Н.М.,. Пигарева Н.В, Леонченко Е.М. Изменения в продукции интерлейкина-l □ , фактора некроза опухоли-□ и интерлейкина-2 в зависимости от состояния иммунитета у больных туберкулезом легких//Проблемы туберкулеза.- 1999.- N4.- С.32-35.
  3. Литвинов В.И., Гергерт В.Я., Мороз А.М., Апт А.С., Еремеев В.В., Космиади Г.А., Куликовская Н.В., Лядова И.В., Никоненко Б.В. Иммунология туберкулеза: современное состояние проблема//Вестник Российской Академии мед наук.- 2009, №7- С.8-11.
  4. Чичук Т.В., Страшкевич И.А., Клебанов Г.И. Свободнорадикальные механизмы стимулирующего действия низкоинтенсивного лазерного излучения// Вестник РАМН.- 2011.-№2.- С. 27-32.

Таблица 1 - Изменение показателей Т- и В- системы иммунитета у больных кожными формами туберкулеза в фазу подострого течения.

 

Практически

Период наблюдения

 

Практически здоровые (n= 23)

До лечения (n=25)

3-й день

(n=22)

7-й день

(n=21)

14-й день

(n=20)

Тобщ, %

Г/л

36,5+ 2,7

1,08+ 0,09

66,4+ 4,9

1,56+ 0,11*

62,5+ 3,7*

1,44+ 0,09*

56,3+ 4,2*# 1,21+ 0,08

52,7+ 3,6*#

1,18+ 0,09#

ТО , %

Г/л

17,6+ 3,8

0,17+ 0,03

14,3+ 3,3 0,14+ 0,02

14,7+ 2,8

0,15+ 0,02

16,3+ 3,3 0,15+0,02

18,9+ 3,2 0,16+0,03

ТО , %

Г/л

14,6+ 2,8

0,14+ 0,02

25,5+ 3,6* 0,21+ 0,02*

27,5+3,8*

0,23+ 0,03*

22,4+ 4,0 0,20+ 0,04

19,3+ 3,2 0,16+0,03

ТО /то

1,21+ 0,08

0,56+ 0,07*

0,53+ 0,06*

0,73+ 0,05*

1,09+ 0,06@@

Вобщ, %

Г/л

16,4+ 3,5

0,50+ 0,11

19,5+1,7

0,58+ 0,10

19,2+ 3,7

0,55+ 0,14

17,7+ 3,5 0,50+ 0,09

17,9+ 2,8

0,52+ 0,08

IgA

2,02+ 0,18

3,45+ 0,74

3,25+ 0,64

3,02+ 0,60

2,89+ 0,39

IgM,

1,43+ 0,13

1,29+ 0,20

0,92+ 0,08*

1,47+ 0,21

1,52+ 0,25

IgG,

13,6+ 0,76

16,7+ 0,67*

15,9+ 0,87*

14,5+ 0,8

13,8+ 0,93

ЦИК, ед.экст.

0,09+ 0,02

0,18+ 0,02*

0,15+ 0,01*

0,12+ 0,02

0,11+ 0,03

Примечание: *- P<0,05 в сравнении с показателями в группе практически здоровых; #-P<0,05- в сравнении с показателями до начала лечения; @-P<0,05- в сравнении с показателями на 3-й день лечения; □ -P<0,05- в сравнении с показателями на 7- й день лечения.

Таблица 2 - Изменение показателей Т- и В- системы иммунитета у больных с кожными формами туберкулеза в фазу ремиссии.

 

Практически

Период наблюдения

       
 

Практически здоровые (n=

23)

До лечения (n=35)

3-й день (n=32)

7-й день

(n=34)

14-й день

(n=34)

Тобщ, %

Г/л

36,5+ 2,7

1,08+ 0,09

42,0+ 3,6

1,16+ 0,08

54,5+ 3,1*

1,30+ 0,10

50,7+ 4,0*

1,23+ 0,09

47,6+ 3,3*

1,15+ 0,06

TD , % Г/л

17,6+ 3,8

0,17+ 0,03

19,0+ 3,2

0,17+ 0,07

21,3+ 2,7

0,19+ 0,08

19,8+ 2,5 0,18+0,08

20,7+ 2,5 0,19+0,08

TD

Г/л

14,6+ 2,8

0,14+ 0,03

15,3+ 3,1 0,15+ 0,03

15,0+ 3,5

0,15+ 0,03

14,6+ 3,3 0,14+ 0,02

16,1+ 3,1 0,16+0,03

TD /TD

1,21+ 0,04

1,24+ 0,03

1,42+ 0,04*

1,36+ 0,05

1,29+ 0,05

Вобщ, %

Г/л

16,4+ 3,5 0,50+ 0,09

18,2+ 3,4

0,53+ 0,10

15,4+ 4,3

0,49+ 0,11

17,5+ 3,6

0,51+ 0,08

19,2+ 3,2

0,48+ 0,09

IgA

2,02+ 0,18

3,40+ 0,82

3,25+ 0,71

3,01+ 0,70

2,86+ 0,72

IgM,

1,43+ 0,13

1,32+ 0,26

1,25+ 0,17

1,40+ 0,31

1,51+ 0,24

IgG,

13,6+ 0,76

13,1+ 0,83

12,5+ 0,89

13,2+ 0,95

13,8+ 0,92

ЦИК, ед.экст.

0,09+ 0,02

0,14+ 0,03

0,12+ 0,02

0,12+ 0,02

0,11+ 0,02

Примечание: то же, что в Табл. 1.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.