Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Мастопатия

Молочная железа по своему функциональному предназначению относится к репродуктивной системе и имеет сложную гормональную регуляцию. Возникновение патологических процессов в молочной железе вне беременности и родов зачастую обусловлено гормональными нарушениями и имеет связь с гинекологической патологией. К гинекологам часто обращаются женщины не только с жалобами на нарушение со стороны половых органов, но и на боли, наличие уплотнений в молочной железе. Дисгормональные гиперплазии молочной железы, иначе именуемые мастопатией, фиброзно-кистозной болезнью, обусловлены, главным образом, изменением баланса эстрогенов и прогестерона, в результате которого, развивается относительная гиперэстрогения. Гиперэстрогения приводит к пролиферации эпителия альвеол, протоков, усилению активности фибробластов, пролиферации соединительной ткани.

Кроме того, у пациенток с доброкачественными гиперплазиями молочных желез выявляются нарушения функций щитовидной железы и другие заболевания. По данным Н.Н. Мезиновой (2001г.) за последние 30 лет, среди женщин с доброкачественными гиперплазиями молочной железы вдвое увеличилось число гинекологических больных, женщин с нарушенной репродуктивной функцией, эндемическим зобом. Если локализованные формы дисгормональных процессов молочной железы требуют хирургического вмешательства, то, по мнению большинства исследователей, женщинам с установленным диагнозом диффузной мастопатией необходимо проводить консервативное лечение. Учитывая значительную частоту сочетания гинекологической патологии с дисгормональными гиперплазиями молочной железы, лечение указанной категории женщин должно находится в компетенции гинекологов.

Классификация. Патологические процессы в молочной железе вне беременности могут носить доброкачественный и злокачественный характер. Доброкачественные заболевания молочной железы встречаются наиболее часто и включают различные по клиническим и морфологическим признакам процессы. Среди доброкачественных процессов мастопатия, иначе - дисгормональная пролиферация или фибрознокистозная болезнь (ФКБ) - заслуживает особого внимания. По определению ВОЗ-мастопатия характеризуется нарушением соотношений эпителиального и соединительнотканного компонентов, широким спектром пролиферативных и регрессивных изменений тканей молочной железы.

Клинико-рентгенологическая классификация выделяет диффузные и узловые формы мастопатии, которые можно определить на маммограммах, а также при ультразвуковом сканировании и морфологическом исследовании. Классификация выделяет различные формы ФКБ: Диффузная ФКБ: с преобладанием железистого компонента (аденоз), с преобладанием фиброзного компонента, с преобладанием кистозного компонента, смешанная форма.

Узловая ФКБ. Как диффузные, так и узловые формы мастопатии могут быть непролиферативными и пролиферативными. К узловой форме мастопатии ряд авторов относят фиброаденому, папиллому. Эти образования относятся к доброкачественным опухолям. К злокачественным заболеваниям молочной железы относятся рак и саркома.

Клиника. Клинически многие патологические процессы молочной железы протекают бессимптомно. Характерным клиническим симптомом мастопатии являются боли, выделения из соска. Некоторые пациентки сами выявляют наличие «опухоли», затвердение в железе. По характеру болевого симптома, пальпаторным находкам различают три клинические фазы развития мастопатии. Первая фаза - когда боли возникают за неделю до месячных, в это же время наблюдается нагрубание молочных желез. При пальпации патологические изменения в молочной железе не определяются. После месячных все симптомы исчезают. Такая симптоматика наблюдается у молодых женщин - 20 - 30 лет. Вторая фаза развития мастопатии характеризуется постоянными болями, усиливающимися перед менструацией. При пальпации определяются болезненные уплотнения. Указанная симптоматика характерна для женщин более старшего возраста 30-40 лет.

В третьей фазе мастопатией менее выражен болевой симптом. При пальпации определяется множество кистозных участков. Часто из сосков выделяется секрет. Возраст пациенток в этой фазе 40-45 и более лет.

Следовательно, при мастопатии чаще всего женщины жалуются на выделения из сосков, наличие образования, уплотнения в железе. Но, нередко несмотря на наличие патологического процесса в молочной железе, вплоть до рака, клинические симптомы отсутствуют. Поэтому, у каждой пациентки, обратившейся к гинекологу, следует провести не только гинекологическое исследование, но и осмотр, пальпацию молочных желез.

Диагностика. Диагностика патологических процессов молочных желез начинается с изучения анамнеза и выделения факторов риска. Фактором риска развития патологических процессов молочной железы относится: рак молочной железы у ближайших родственниц (мать, сестра); поздняя менопауза - старше 52 лет; раннее начало месячных - до 12 лет; первые роды в возрасте старше 30 лет; отсутствие родов, лактации; осложненный акушерский, гинекологический анамнез; ожирение; средний пожилой возраст; перенесенные операции по поводу рака эндометрия и молочной железы. После сбора анамнеза, выделения факторов риска следует приступить к осмотру молочных желез. Необходимо обратить внимание на наличие: ассиметрии величины и формы, срезанность контуров; участков втяжения кожи и соска; изменение кожных покровов - отечность, гиперемия, лимонная корка; мокнутия, шелушения, кровянистых выделений из сосков. Вышеперечисленные симптомы позволяют заподозрить возможность злокачественной опухоли. При доброкачественных процессах таких симптомов не наблюдается.

Ведущим методом диагностики патологических процессов молочной железы является маммография. ВОЗ (1984) рекомендует проводить маммографию с 35 лет один раз в два года, после 50 лет один раз в год. По показаниям - независимо от возраста. К дополнительным методам исследования молочных желез относятся также ультразвуковое сканирование, пункционная биопсия с цитологическим исследованием пунктата. Ультразвуковую диагностику молочных желез следует проводить женщинам до 35 лет в первую фазу цикла. В последнее время используют тонкоигольную аспирационную биопсию под контролем ультразвука, что позволяет прицельно пунктировать кистозные образования от 0,5 до 3см в диаметре. Сочетание УЗИ и маммографии увеличивает диагностические возможности.

Принципы консервативного лечения доброкачественного заболевания молочной железы. После обследования молочных желез всех пациенток разделить на три группы. 1 - мастопатия диффузная, 2 - мастопатия узловая, 3 - подозрение на рак. Женщины, относящиеся к двум последним группам, должны быть направлены на консультацию к онкологу. Диффузная мастопатия может подвергаться консервативному лечению. Развитие мастопатии, как правило, происходит на фоне гормонообусловленных заболеваний гениталий, хронических воспалительных процессов половых органов, заболеваний щитовидной железы. У каждой пациентки с диффузной мастопатией следует выявить основную причину, на фоне которой развилось заболевание. Лечение начинают с воздействия на основную причину.

Общепринятого алгоритма лечения диффузной мастопатии нет. В каждом случае необходим индивидуальный подход. Рекомендуется назначать лечение с коррекции диеты и назначения седативных средств. Ограничения употребления продуктов с высоким содержанием жиров, метилксантинов (крепкого кофе, чая, какао, шоколада). В йоддефицитных районах, к которым относятся почти все области Казахстана, следует отдавать предпочтение продуктам, содержащим йод. В комплексе лечения широко используются витамины - А, Е, С, и группы В. В последнее время широко используют для лечения мастопатии энзимы - вобэнзим, флогэнзим. Они оказывают противовоспалительное иммуномодулирующее действие, улучшает реологические свойства крови, микроциркуляцию. Показано использование гормональных средств и фитопрепаратов, которые обладают способностью связываться с гормональными рецепторами. Из фитотерапевтических средств широкое применение получил мастодинон, который способен снижать уровень пролактина.

К гормональным препаратам относятся бромкриптин (парлодел) и достинекс. Бромкриптин применяется в дозе 1A - 1 таблетку в день в течение 3-6 месяцев, достинекс 1A таблетки - 2 раза в неделю. Прием этих препаратов проводится под контролем уровня пролактина крови. При наличии мастопатии в сочетании с гинекологической патологией как миома, эндометриоз, рецидивирующие гиперпластические процессы эндометрия, препаратами выбора являются гестагены. Широкое применение получил дюфастон. Препаратом местного действия является прожестожель. Местное назначение геля способствует снижению пролиферации эпителиальных клеток молочной железы за счет его антиэстрогенного действия. Ввиду того, что большинство пациенток с диффузной мастопатией находятся в репродуктивном возрасте, особое внимание заслуживает о возможности использование гормональных контрацептивных средств.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Бурдина Л.М., Сухих Г.Т. Применение системной энзимопатии в лечении фиброзно-кистозной болезни. Маммология. 1998г.
  2. Бурдина Л.М., Бурдина И.И. Мастодинон и его роль в лечении доброкачественных заболеваний молочных желез. Маммология 1998г.
  3. Сметник В.П., Тумилович Л.Г. Мастопатия в книге Неоперативная гинекология, М.2001г.
  4. Мезинова Н.Н. Методическая рекомендация. Патология молочных желез у гинекологических больных в зоне зобной эндемии. Астана - 2007.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.