Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Оценка состояния здоровья детей в зависимости от социально гигиенической характеристики в семьях

Перестройка работы амбулаторно-поликлинических учреждений по принципу семейного обслуживания, приобретение руководителями учреждений здравоохранения права устанавливать индивидуальные нормы нагрузки врачей в зависимости от конкретных условий и демографического состава населения требуют проведения углубленных исследований, ориентированных на изучение состояния здоровья детей и необходимого объёма помощи в различных по социально-гигиеническим характеристикам семьях. Рассмотрение вопросов взаимодействия семьи и врача является качественно новым этапом в изучении проблем охраны материнства и детства, способствующим четкому определению формирования потребности в медицинской помощи, характера взаимодействия между медицинскими работниками и семьёй.

С этой целью нами проведено социально-гигиеническое изучение деятельности участковых педиатров в зависимости от условий жизни детей и состояния их здоровья в семьях, отличающихся наличием комплекса факторов риска. Объектом наблюдения были дети до 14 лет и их семьи, проживающие на территории 2 педиатрических участков одной из детских поликлиник. Исследованием было охвачено 1350 детей из 1008 семей. Для углубленного изучения по специальной программе из них было отобрано 450 детей первых трёх лет жизни. С целью изучения некоторых вопросов взаимодействия участкового педиатра, медицинской сестры и семьи по охране здоровья детей было опрошено 645 женщин-матерей. Изучение условий жизни детей, проживающих на территории городского педиатрического участка, показало, что с момента рождения ребёнка к моменту нашего исследования произошли интенсивные изменения условий жизни семей: у каждой 3-й обследованной семьи жилищные условия улучшились, а у каждой 5-й - ухудшились; у 42% детей увеличилось на 1 комнату; почти у 1/3 уровень подушевого дохода в месяц стал ниже, а у каждого 5-го - выше; у 6,5% матери получили среднее специальное или высшее образование. На момент нашего исследования неблагоприятных жилищных условиях проживали 19% детей, у каждого 5-го ребёнка в семье на 1 комнату приходилось более 3 человек, ежемесячный подушевой доход был ниже 3000 тенге. в 42,4% случаев. Комплексная характеристика изменения материально-жилищных условий жизни детей показало, что если на момент рождения в неблагоприятных условиях проживал каждый 3-й ребёнок, то на момент обследования- каждый 4-й. Чем меньше была семья, тем хуже были материально-жилищные условия.

На наш взгляд, при изучении условий жизни детей с целью выявления социальных факторов риска и в дальнейшем при разработке конкретных лечебно-профилактических мероприятий участковый педиатр должен обращать особое внимание на продолжительность проживания детей в неблагоприятных социальных условиях.По нашим данным, 5,8% детей постоянно проживали в семьях с уровнем подушевого дохода в месяц до 50 тенге., 12,5% - в семьях с неблагоприятными жилищными условиями. Из числа последних каждый 2-й ребёнок жил в таких условиях более 4 лет. Анализ качественных и количественных характеристик семей показал, что 12,7% детей были из неполных семей (преимущественно материнских).Из них в 63,4% случаев родители были разведены, в основном из-за пьянства и алкоголизма отца, в 22,1 % детей воспитывают матери- одиночки, а в остальных 14,5% случаев один из родителей ребёнка или оба умерли. Средний размер семьи составил 4 +-0,04 человека. Только 23,1% детей были из больших семей с числом членов 5 и более человек. Среди обследованных детей 58,5% были первенцы, более 1/3 - 2-го рождения и только 5,2% - дети 3-й и последующей очереди. Наши данные свидетельствуют о высоком уровне образования женщин-матерей: лишь у 8,8% детей матери образование ниже среднего. В результате изучения некоторых параметров образа жизни семей выявлено наличие ряда неблагоприятных психологических факторов, отрицательно влияющих на здоровье ребёнка. Причём среди детей старшего возраста число проживающих в таких семьях увеличивается. В разных возрастных группах детей нездоровый морально-психологический климат (частые ссоры, отсутствие внимания к детям и т.д.) отмечен в 13,4 (17,8%) семей. У 11,8 (16,9%) обследованных детей в семьях злоупотребляют спиртными напитками, у каждого 2-го ребёнка курят.

Успешная деятельность участкового педиатра в формировании здорового ребёнка возможна лишь при активном соучастии семьи и прежде всего грамотном и качественном уходе за детьми. По нашим данным, в 10,3 (21,3%) случая среди детей разных возрастных групп выявлены значительные нарушения в организации ухода за ними. Организация качественного ухода за ребёнком и его здоровье во многом определяются и состоянием здоровья самих родителей и других членов семьи. Комплексная оценка показала, что в исследуемой нами группе детей состояние здоровья семьи было плохим в 6,6 (17,8%) случая. В практической деятельности участкового педиатра и медицинской сестры важно иметь комплексную характеристику условий жизни детей в семье. В связи с эти, учитывая опыт многих исследователей, в частности Г.Г.Беляевой (1978 г.), В.Д.Соколова (1980 г.), О.В.Грининой, М.И.Паначиной (1982 г.) и других, мы разработали схему комплексной оценки условий жизни семьи, согласно которой изучаемая совокупность детей была распределена на 3 группы: дети, проживающие в благополучных семьях, в семьях с 1 социальным фактором риска и в неблагополучных. В результате этого распределения было установлено, что только 43,5% детей на педиатрическом участке проживали в благополучных семьях, где отсутствовали такие факторы риска, как алкоголизм, курение, невнимание к детям и т.д. В неблагополучных семьях, где имело место сочетание 2 и более неблагоприятных социальных факторов, проживало от 9,4 до 17,7% детей разных возрастных групп. Каждый 3-й ребёнок воспитывался в семье с 1 социальным фактором риска.

Изучение уровня заболеваемости детей показало, что на 1 ребёнка в год в благополучных семьях приходится достоверно меньше случаев заболевания (2,28 против 2,6 в семьях с 1 социальным фактором риска и 2,7 в неблагополучных). Среди же детей первого года жизни этот показатель составил соответственно 2,88, 3,85 и 5,15 случая. Распределение детей на педиатрическом участке по группам здоровья показало, что в благополучных семьях хроническая патология выявлена только у 5,0% из них, что значительно ниже, чем в семьях с 1 социальным фактором риска (13,0%; р<0,001) и в неблагополучных (15,1%;р<0,05). Изучение состояния здоровья детей на протяжении первых 3 лет жизни показало, что в благополучных семьях в 2 и 7 раз меньше доля детей, отнесенных в момент рождения в 3-ю группу здоровья, достоверно меньше и число заболевших впервые в возрасте до 3 мес (46,3%),чем в семьях с 1 социальным фактором риска (58,9%) и в неблагополучных (74,4%). В благополучных семьях в 4 раза больше неболевших легко и редко на первом году жизни. Следует отметить, что дети, воспитывающиеся в благополучных семьях, но заболевшие до 3-месячного возраста, имеют вероятней шанс в дальнейшем не болеть или болеть легко и редко на протяжении первого года жизни, чем дети из социально-неблагополучных семей (4,2% против 19,5%; р<0,01).

В неблагополучных семьях дети первых 3 лет жизни болеют чаще практически болезнями всех классов. Заболеваемость острой пневмонией в таких семьях по сравнению с благополучными была выше в 5 раз среди детей грудного возраста и в 2 раза среди детей второго и третьего года жизни. Установлено также, что уровень госпитализации детей раннего возраста в неблагополучных семьях достоверно выше, чем в благополучных (р<0,05). В то же время отказ родителей от госпитализации среди детей, проживающих в социально неблагополучных семьях, также чаще (р<0,05),что является свидетельством безответственного отношения части родителей к своим детям. К концу первого года жизни 7,7% детей из неблагополучных семей имели хроническую патологию. В благополучных семьях таких детей было 1,3% (р<0,001). Значительное внимание мы уделяли материнскому уходу за детьми грудного возраста. Материнский уход за каждым 6-м ребёнком грудного возраст был неудовлетворенным. О необходимости улучшения материнского ухода свидетельствуют различия в показателях заболеваемости среди детей, за которыми был хороший и плохой уход.

Так, при плохом уходе в 40,9% случаев дети заболели уже в периоде новорожденности, каждый 2-й ребёнок болел часто и тяжело в течении всего первого года жизни, что было в 1,5 раза больше, чем при хорошем материнском уходе. Плохой материнский уход усугубляет и негативное влияние на заболеваемость искусственного вскармливания ребёнка. При их неблагоприятном сочетании 71,4% обследованных детей заболели впервые до 3-месячного возраста, 50% болели часто и тяжело на протяжении всего первого года жизни, а при хорошем материнском уходе и естественном вскармливании указанные показатели были ниже в 1,5-2 раза. Одним из условий обеспечения удовлетворительного ухода за ребёнком в семье, четкости выполнения рекомендаций медицинских работников является установление взаимопонимания между семьёй и участковым педиатром (медицинской сестрой). Данные, полученные прианализе ответов опрошенных женщин- матерей, свидетельствуюто том, что необходимый контакт с медицинским работником устанавливался далеко не всегда: каждая 3-я мать высказала неудовлетворенность работой участкового педиатра, каждая 6-я - работой участковой медсестры. Главным здесь оказались причины этического характера (56,2%), затем недостаточность объёма информации по воспитанию здорового ребёнка (23,7%). Среди других причин неудовлетворенности была названа частая смена участковых педиатров.

По нашим данным, на педиатрическом участке только каждый 3-й ребёнок находился под постоянным наблюдением одного и того же врача. Показатель значительно колеблется в различных возрастных группах детей и среди среднего школьного возраста составляет лишь 18,6%. В этой возрастной группе у 39,2% детей в течении прожитых ими лет сменилось 3 и более участковых педиатра. В данном исследовании проводили также изучение лечебно-профилактической помощи детям до 14 лет включительно в условиях детской поликлиники за календарный год и отдельно, по углубленной программе, на каждом из прожитых детьми первых 3 годов жизни. Установлено, что при организации и осуществлении лечебно-профилактической работы участковые педиатры уделяют недостаточное внимание условиям жизни детей в семье. Комплексная оценка состояния здоровья детей на педиатрическом участке проводится без оценки социально-гигиенических характеристик условий жизни в семье, в связи с чем завышается число детей, отнесенных в 1-ю группу здоровья (77%). По данным нашего распределения, проведенного с учетом социальных факторов риска в семье, число таких детей составило только 43,8%. Анализ профилактической работы участкового педиатра с детьми из разных групп семей не выявил существенных различий в его деятельности по показателям полноты охвата беременных дородовым патронажем, раннего охвата новорожденных наблюдением, систематичности наблюдения за детьми раннего возраста, кратности наблюдения за детьми раннего возраста, кратности наблюдения с профилактической целью и т.д. Всё это свидетельствует об отсутствии дифференцированного подхода в работе педиатров с детьми из социально-неблагополучных семей.

ЛИТЕРАТУРА

1. Булешов М.А. Балалармен жасөспірімдер гигиенасы. 2010.-170б.

2. Булешов М. А., Жаксыбергенов А. М., Адильбекова Г. С., Мектеп жасындагы балалар мен жасөспірімдердің денсаулығы мен дене бітімінің даму мәселелері: Оңтүстік Қазақстан медицина академиясының «Хабаршысы» - Шымкент, 2008. № 2 (39) 45-46 бет.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.