Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Правовое регулирование деятельности консульской службы в Республике Казахстан

В первые годы обретения независимости в практическом плане перед консульскими учреждениями Республики Казахстан встали качественно новые задачи, решение которых требовало нового неформального и профессионального подхода казахстанского законодателя, не имея достаточного опыта укрепления и совершенствования международных связей. В связи с этим они вынуждены были обращаться в посольства и консульства Казахстана за разъяснениями и консультациями о консульском законодательстве, о надежности той или иной фирмы, о порядке проведения определенной процедуры в той или иной стране.

Защита национальных вопросов и интересов за рубежом – необходимая функциональная обязанность сотрудников консульской службы РК. Для ее осуществления консулом, естественно, необходимо изучать обстановку в консульском округе, иметь представление о политическом,экономическом, культурном потенциале в данном регионе, иметь информацию об отдельных субъектов правоотношений, готовых сотрудничать с казахстанской стороной.

Иными словами, среди направлений деятельности консульской службы наряду с осуществлением сугубо консульских вопросов, все более возрастает роль защиты экономических, политических интересов Республики Казахстан, ее юридических и физических лиц, а также сбор, изучение и анализ информации об экономической, политической обстановке в консульском округе и информирование об этом посольства и МИД РК.

Консульские учреждения РК должны сейчас уделять больше внимания сбору сведений и составлению различных информационных материалов по торгово экономической, гуманитарной, научно-технологической и образовательной тематике. Консулами должен изучаться опыт международного сотрудничества в области подготовки и привлечения высококвалифицированных специалистов для работы в Казахстане, на основе изучения образовательных стандартов экономически развитых стран должны вноситься предложения по подготовке кадров по специальностям, необходимым для развития инновационной деятельности в республике. Эти задачи представляются весьма актуальными в связи с принятой в соответствии с Указом Президента РК № 1096 от 17 мая 2003 года «Стратегией индустриально-инновационного развития РК на 2003-2015 годы» [1].

Одними из важных приоритетов Стратегии Президент обозначил следующие задачи: стимулирование создания наукоемких и высокотехнологичных экспортоорентированных производств; наращивание интеграции с региональной и мировой экономикой с включением в мировые научно-технические и инновационные процессы. В условиях глобализации экономически развитые страны сделали главным приоритетом своей политики привлечением наиболее перспективных ученых и высококвалифицированных специалистов. Неотъемлемым условием успешной реализации индустриально-инновацинной стратегии является наличие качественного человеческого капитала [1].

Для решения этих задач сотрудники консульской службы должны чётко осознать важность аналитической работы, уметь обобщать факты и наблюдения и формулировать аргументированные предложения. Для этого должностные лица казахстанских консульских учреждений должны наладить повседневные контакты с образовательными учреждениями и центрами страны пребывания. Это будет способствовать развитию образования и подготовки кадров гуманитарного сектора, адекватно реагирующих на запросы инновационного развития промышленного производства, на улучшение защиты прав и законных интересов республики. Международно-правовой основой достижения поставленных целей должны стать заключаемые Республики Казахстан двусторонние соглашения о сотрудничестве по консульским вопросам.

В статье 5 Конвенции содержится прямое указание, что консульскими функциями являются:

а) защита в государстве пребывания интересов представляемого государства;

б) содействие развитию торговых, экономических, культурных и научных связей между представляемым государством и государством пребывания, а также содействие развитию дружественных отношений;

с) выяснение всеми законными путями условий и событий в торговой, экономической, культурной и научной жизни государства пребывания, сообщение о них правительству представляемого государства и предоставление сведений заинтересованным лицам [2, с. 81].

Отсюда следует, что рассматриваемые функция являются одной из важнейших, однако, несмотря на это, в конвенции нет конкретной их регламентации.

Анализ двусторонних консульских конвенций, заключенных Республикой Казахстан с другими государствами, также дают основания полагать, что для успешной реализации данных консульской функции необходимо более полное их регулирование.

Таким образом, если в международно-правовых документах об этой функции говорится в самом общем виде, то внутреннее законодательство государств должно устанавливать точный объем консульской деятельности в этих области.

Консульское законодательство и практика большинства различных стран едины в признании необходимости активного участия консульской службы в установлении и развитии научных, культурных и торгово-экономических связей своего государства с государствами пребывания.

Международная практика убедительно показывает, что чем активнее государственные организации, юридические лица и граждане участвуют в международных отношениях, тем в большей степени они нуждаются в услугах консульской службы. Государство, стремясь как можно быстрее реагировать на изменения в международной гуманитарной, экономической обстановке и исходя из внутренних потребностей, как можно детальнее и тщательнее разрабатывает и принимает нормативные акты в этой области.

Все вышеизложенное еще раз подтверждает необходимость четкой регламентации рассматриваемой консульской функции во внутреннем законодательстве Республики Казахстан. В последние годы был принят ряд нормативных актов, связанных с деятельностью консульской службы:

1) Закон Республики Казахстан «О дипломатической службе Республики Казахстан» от 7 марта 2002 года;

2) Консульский Устав Республики Казахстан от 27 сентября 1999 года;

3) Положение «О консульском управлении Министерства иностранных дел Республики Казахстан», утвержденное приказом Министра иностранных дел Республики Казахстан от 5 марта 1993 года;

4) Положение «О Почетном (нештатном) Консуле Республики Казахстан», утвержденное Министерством иностранных дел от 29 января 1997 года.

Однако, также как и в международных соглашениях, сущность функций консулов в нормативных правовых актах РК изложена в самом общем виде.

По нашему мнению, такой подход к регулированию рассматриваемой консульских функций объясняется тем, что казахстанский законодатель исходит из старого советского подхода к пониманию консульской деятельности.

Так, например, в статье 1 Консульского Устава РК одна из функций сформулирована как одна из задач консульских учреждений РК: «Консульские учреждения содействуют развитию дружественных отношений Республики Казахстан с другими государствами, расширению экономических, торговых, научно-технических, культурных связей и туризма» [3]. Больше о ней не упоминается ни раз, хотя Устав регулирует достаточно большой объем консульских функций. То же самое можно сказать и о других нормативных правовых актов РК.

Положение «О консульском управлении Министерства иностранных дел Республики Казахстан» от 5 марта 1993 года, регулирующее деятельность Департамента консульской службы МИД РК, также не содержит норм, раскрывающих значение консульской функции в различных областях жизнедеятельности.

Все это настоятельно диктует необходимость принятия специальных нормативных правовых актов или внесения дополнений в уже существующие законы и подзаконные акты РК, которые конкретизировали бы различные сферы деятельности консульской службы.

Считаем, что по вопросу правового регулирования и осуществления всех функций во внутреннем законодательстве Республики Казахстан необходимо учесть современный опыт Российской Федерации.

Если обратиться к практике Франции, можно констатировать, что штат французского консульского учреждения составляют от 6 до 50 сотрудников [4, с. 226-227].

Круг вопросов, с которыми имеет дело английский консул при содействии внешней торговли, настолько широк, что, по мнению американского юриста-междунородника Люка Т. Ли, «именно консулы несут на себе основное бремя по содействию экспортной торговли Соединенного Королевства» [5, с. 66-67].

Мы полагаем, что в связи с стоящими перед консулом задачами, он должен быть квалифицированным работником, имеющим высшее юридическое и экономическое образование. Как считает Г.А. Машимбаева, кроме того, консул должен знать общепринятые способы разрешения споров в порядке судебного и арбитражного разбирательства и иметь контакты с теми адвокатскими конторами, к услугам которых можно прибегнуть в случае необходимости [6, с. 117].

 

Список литературы:

1. Указ Президента Республики Казахстан «О Стратегии индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2003-20015 годы» от 17 мая 2003 г. № 1096 // САПП РК. – Астана, 2003. - № 23-24. – Ст.27)

2. (Венская Конвенция о консульских сношениях от 24 апреля 1963 г. // Дипломатическая и консульская службы. Сб-к документов и материалов. Алматы, 2009г., «Юрист». – 272с.

3. Консульский Устав Республики Казахстан от 27 сентября 1999г. № 217 // СААП РК. – 1999. - № 47. С. 430

4. Бобылев Г.В., Зубков Н.Г. Основы консульской службы. – М.: Международные отношения, 1986. – 317с.

5. Luke T.Lee. Consular Law and Practice. – N. Y., 1961. – 431р.

6. Машимбаева Г.А. Международно-правовое регулирование консульской службы Республики Казахстан: Дисс. …канд.юрид.наук. – Алматы, 2007. – 164 

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.