Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Особенности правового режима земель обороны в Республике Казахстан

В данной статье отображены правовой режим использования и владения земельными участками, отведенными под земли обороны, особенность общественных отношений, связанных с использова­нием, владением земель обороны, с долгосрочной арендой на платформе государств, вопросы изме­нения сроков долгосрочного возмездного пользования земель обороны.

Регулирование правового режима земель обороны является комплексным и включает в себя нормативные предписания целого ряда отраслей законодательства. В открытой отече­ственной юридической литературе правовой ре­жим земель обороны глубоко не изучался.

Отсутствие современных научных исследо­ваний, посвященных землям обороны и безопас­ности, постоянное обновление законодательства о недвижимости, продолжающаяся земельная реформа, потребности практической деятель­ности Вооруженных Сил Республики Казахстан, воинских формирований, организаций и орга­нов, обеспечивающих обороноспособность и безопасность страны, общегосударственная зна­чимость земель обороны и безопасности опреде­ляют актуальность представленной статьи.

Как представляется, изучение правового ре­жима этих земель позволит выявить пробелы правового регулирования земельных отноше­ний, содержанием которых выступают правомо­чия по поводу земель обороны и безопасности, а также будет способствовать дальнейшей разра­ботке теоретических и правовых основ земель­ного права и смежных отраслей, имеющих отно­шение к рассматриваемой проблематике.

В статье 120 ЗК РК сказано, что «земля­ми для нужд обороны признаются земельные участки, предоставленные Правительством Ре­спублики Казахстан для размещения и посто­янной деятельности войсковых частей, военных полигонов, военно-учебных заведений и иных организаций Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, их объектов и соору­жений, выполняющих задачи в области обороны и безопасности» [1].

Правовой режим данных земельных участ­ков, прежде всего, связан с целями и задачами деятельности субъектов. Вооруженные Силы Республики Казахстан являются основой во­енной организации государства, создаваемая и содержащаяся Республикой Казахстан для обеспечения обороны, отражения агрессии или предотвращения непосредственной внешней угрозы, а также выполнения задач, вытекающих из международных обязательств Республики Казахстан. Они предназначены для отражения агрессии, вооруженной защиты территориаль­ной целостности и суверенитета Республики Казахстан, охраны и обороны государственных и военных объектов, охраны воздушного про­странства, а также для выполнения задач в соот­ветствии с международными договорами, рати­фицированными Республикой Казахстан [2].

Вооруженные Силы включают в себя органы военного управления, виды Вооруженных Сил, рода войск, специальные войска, тыл, военно-учебные заведения, военно-научные учрежде­ния и другие организации.

Основными землепользователями земель обороны являются воинские части, которые имеют статус  государственного учреждения.

Они являются организационно-самостоятельной единицей Вооруженных Сил, других войск и во­инских формирований. В соответствии со ст. 105 ГК РК учреждением признается организация, созданная и финансируемая его учредителем для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческо­го характера [3]. В нами рассматриваемом случае воинская часть создается Министерством оборо­ны. Оно не может создавать, а также выступать учредителем (участником) другого юридическо­го лица, за исключением тех учреждений, кото­рым в установленном порядке передано право владения, пользования, распоряжения государ­ственной собственностью.

Государственные учреждения Вооруженных Сил осуществляют свою деятельность в соот­ветствии с законодательством Республики Ка­захстан; вправе получать и использовать предо­ставленную спонсорскую, благотворительную помощь, а также помощь, оказываемую в рамках военно-технического сотрудничества. Государ­ственные учреждения Вооруженных Сил, спе­циализирующиеся в области спорта, вправе ока­зывать услуги, соответствующие их уставным целям и не относящиеся к их основной деятель­ности, и использовать деньги от реализации та­ких услуг в порядке, определяемом Правитель­ством Республики Казахстан.

«Особым» субъектом земельных отношений в области использования и охраны земель обо­роны выступают иностранные лица, зачастую это воинские подразделения иностранных го­сударств. Их право на землю на территории Ре­спублики Казахстан возникает в соответствии с международными договорами, ратифицирован­ными Республикой Казахстан. Иностранным го­сударствам земельные участки предоставляются только на условиях права временного и возмезд­ного землепользования. На практике зачастую для военизированных подразделений иностран­ных государств применяется договор возмездно­го пользования на долгосрочной основе. Ранее срок долгосрочной аренды земель составлял 99 лет, теперь же он составляет 49 лет [1], что на наш взгляд является слишком большим сроком для возмездного пользования земельным участ­ком субъектами нерезидентами, так как 49 лет постоянного пользования земельного участка приводит к его истощению, нарушению почвен­ного слоя, а также военизированные подразделе­ния имеют возможность смены места дислока­ции, изменение условий межправительственных соглашений, согласно Конституции Республики Казахстан Президент избирается на срок 5 лет, при избрании с согласия Мажилиса назначает Премьер Министра [4], в свою очередь Премьер Министр формирует кабинет министров, ни для кого не секрет, что каждый руководитель видит политику развития своего сектора деятельно­сти в призме своих идей и ценностей. Исходя из критериев и периодичности реформ нашего государства (2020 г. - 2030 г., к примеру), нам представляется возможным уменьшение срока возмездного пользования земель нерезидентами до 10 лет, мы считаем, что 10-летние сроки арен­ды земель для нерезидентов (в данном случае военизированных подразделений иностранных государств) позволят иметь возможность для проведения переговоров для заключения более выгодных для нашего государства договоров и соглашений.

20 января 1995 года было заключено Согла­шение между Российской Федерацией и Респу­бликой Казахстан об условиях использования и аренды полигона Эмба (5580 база обеспечения испытательных работ), которое было ратифици­ровано Законом РК от 5 июля 2003 г. № 81-II и вступило в силу 27 июля 2000 г.

На земельных участках, используемых По­лигоном, запрещаются утилизация и захороне­ние радиоактивных, ядовитых веществ, ядер­ного и химического оружия, другой продукции, представляющей опасность для здоровья людей, растительного и животного мира. Ведение зе­мельного кадастра и мониторинга на террито­рии Полигона, контроль за целевым использо­ванием земель осуществляет уполномоченный государственный орган по управлению земель­ными ресурсами Республики Казахстан в по­рядке и сроки, согласованные с командованием Полигона. Российская Сторона обязана соблю­дать экологические нормативы, правила экс­плуатации и нормы водо- и землепользования Республики Казахстан. Экологический ущерб, нанесенный деятельностью Полигона, ликвиди­руется Российской Федерацией. При этом поря­док и размеры ущерба определяются специаль­но создаваемой межгосударственной комиссией. Предприятиям и организациям, военным ве­домствам, физическим лицам Российской Фе­дерации запрещаются на территории Полигона геологическая, разведка, разработка полезных ископаемых, промысловые охота на животных, рыбная ловля, сбор дикорастущих растений [6].

В Земельном кодексе РК также имеются противоречия в отношении регулирования поль­зования земель, на которых проводились испы­тания ядерного оружия. Так, п.2 ст. 137 Земель­ного кодекса допускает перевод таких земель по решению Правительства Республики Казахстан в состав земель запаса, находящихся в ведении районных исполнительных органов. В то же вре­мя земли запаса могут быть пущены в широкий хозяйственный оборот. Например, согласно ст. 46 Земельного кодекса земли запаса могут быть предоставлены для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства и дачного строительства, для ведения товарного сельскохозяйственного производства репатриантам (оралманам), хотя бы и на праве временного землепользования; в соответствии со ст. 71 физические и юриди­ческие лица могут проводить на землях запаса геологические, геофизические, поисковые, гео­дезические, почвенные, геоботанические, зем­леустроительные, археологические и другие изыскательские работы - по согласованию с территориальным органом по управлению зе­мельными ресурсами; ст. 102 позволяет предо­ставлять в частную собственность гражданам Республики Казахстан для ведения личного под­собного хозяйства, садоводства и дачного стро­ительства земельные участки из земель запаса и т.д. [1].

При этом законодатель упустил из виду, что в Казахстане практически все земли, находив­шиеся в зоне ядерных испытаний, подверглись сверхнормативному радиоактивному загрязне­нию и представляют угрозу жизни и здоровью населения, а потому в соответствии с п.1 ст. 143 не могут передаваться в собственность, постоян­ное или временное землепользование.

Все эти земли в соответствии с п.2 этой же статьи Земельного кодекса должны быть ис­ключены из сельскохозяйственного оборота, законсервированы, и могут быть предоставле­ны Правительством Республики Казахстан в собственность или землепользование только после завершения всех мероприятий по ликви­дации последствий испытания ядерного оружия и комплексного экологического обследования при наличии положительного заключения госу­дарственной экологической экспертизы (п.3 ст. 143).

Данные положения Земельного кодекса кон­кретизированы постановлением Правительства от 29 сентября 2003 года № 993 Об утверждении Правил консервации земель, согласно которому консервация земель представляет собой вре­менное исключение земель из хозяйственного оборота. Материалы о переводе земель, на кото­рых проводились испытания ядерного оружия, в состав земель запаса готовятся центральным уполномоченном органом по управлению зе­мельными ресурсами совместно с государствен­ными органами по охране окружающей среды и использованию атомной энергии по ходатайству соответствующих областных исполнительных органов и направляются для рассмотрения в Правительство Республики Казахстан [7].

Состав, методика, а также исполнитель работ по проведению комплексного экологического обследования определяются уполномоченным государственным органом в области использо­вания атомной энергии по согласованию с цен­тральным исполнительным органом по охране окружающей среды.

Здесь мы придерживаемся точек зрения А.Е. Бектурганова и А.Т. Адранова, которые считают, что перевод подобных земель в земли запаса не совсем правильное решение. Следует действительно выделить отдельную категорию земель, которые не пригодны для использования и требуют восстановления [8-9].

Поэтому важнейшим условием аренды зе­мель иностранным государством должно стать положение о том, что каждое государство долж­но гарантировать, что не будет предпринимать никаких направленных на частичное или полное нарушение национального единства и террито­риальной целостности любого другого государ­ства, и земли, арендуемые у другого государ­ства, будут сданы по окончании срока аренды, в состоянии, пригодном для эксплуатации.

 

Литература

  1. Республика Казахстан. Земельный кодекс Республики Казахстан от 20 июня 2003 года. - Алма-ты: Юрист, 2010. - 116 с.
  2. Нецветаев А.Г. Земельное право: учебник. - М.: ЕАОИ, 2008. - 386 с.
  3. Гражданский кодекс Республики Казахстан (с изменениями и дополнениями по состоянию на 24.12.2012 г.) // ИС Параграф.
  4. Конституция Республики Казахстан (принята на республиканском референдуме 30 августа 1995 года) (с изменениями и дополнениями по состоянию на 02.02.2011 г.) // ИС Параграф.
  5. Стамкулов А.С. Земельное право Республики Казахстан (Общая часть): учебное пособие. - Алматы, 2004. - 407 с.
  6. Республика Казахстан. О ратификации Соглашения между Российской Федерацией и Республи­кой Казахстан об условиях использования и аренды полигона Эмба (5580 база обеспечения испытатель­ных работ): Закон от 5 июля 2000 года //Информационная система Параграф. - 2010.
  7. Правительство Республики Казахстан. Об утверждении Правил консервации земель: Постанов­ление от 29 сентября 2003 года № 993// САПП Республики Казахстан, 2003 г. - № 39. - Ст. 407.
  8. Бектурганов А.Е. Проблемы правового обеспечения рационального использования земельных ресурсов Казахстана // Б.Ж.Абдраимов. Земельное законодательство и судебная практика: учебно-мето­дическое пособие. Выпуск 2. - Алматы, 2002. - 29.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.