Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Поэзия пестования как один из жанров детского фольклора

Статья посвящена одной из жанровых разновидностей детского фольклора – поэзии пестования. Сюда относятся колыбельные песни, пестушки, потешки, прибаутки, сказки и песни.

В статье приведен анализ взглядов исследователей Г.С. Виноградова, В.П. Аникина, О.И. Капицы, А.Н. Мартынова и др.

Актуальность исследования данного вопроса обусловлена его востребованностью в образовательных (дошкольных) учреждениях. Автор дает обобщенную характеристику поэзии пестования как одной из жанровых разновидностей детского фольклора. Такой взгляд будет интересен специалистам в области лингвистики.

Детский фольклор - явление уникальное по своему разнообразию: в нѐм сосуществует огромное множество жанров, каждый из которых связан практически со всеми проявлениями жизни ребѐнка. Они возникают, развиваются и отмирают, заменяются другими. У каждого жанра - своя история и своѐ назначение. Одни появились в глубокой древности, другие - совсем недавно, они призваны развлекать, чему-то научить, помогают маленькому человеку сориентироваться в большом мире…

Детский фольклор ставит определенные задачи: воспитывать у ребенка гуманное отношение к окружающему миру, любовь к родной семье, родному дому, краю, Родине; прививать желание познавать культуру своего народа (через сказки, пословицы, поговорки, произведения народного декоративного творчества); воспитывать уважительное отношение к культуре других народов; формировать бережное отношение к природе. Приобщение к художественным, духовным, культурным, нравственным и воспитательным ценностям происходит в процессе ознакомления с образцами устного народного творчества (на примере потешек, прибауток, пословиц, поговорок, русских народных сказок).

Детский фольклор создается как в жанрах взрослого фольклора (припевки, приговорки, прибаутки и др.), так и в жанрах, разработанных самими детьми (жеребьевки, считалки, дразнилки и др.). Жанровая система детского фольклора – явление довольно подвижное. В процессе исторического развития одни жанры уходят из детского фольклора, другие, наоборот, приходят в него.

В системе жанров детского фольклора особое место занимает «поэзия пестования», или «материнская поэзия». Сюда относятся колыбельные песни, пестушки, потешки, прибаутки, сказки и песни, созданные для самых маленьких.

Поэзия пестования многообразна по поэтике, по характеру исполнения и по назначению. И у исследователей нет единого мнения о четком разграничении жанров внутри нее. Так, Г.С. Виноградов отнес к потешкам песенки и прибаутки. О.И. Капица выделила пестушки и потешки, песенки и прибаутки. В.П. Аникин объединил их термином

«прибаутки». А.Н.Мартынова [1] и М.П. Чочкина [2], обращаясь к генетической природе поэзии пестования, разделили ее на группу: собственно колыбельные  песни и колыбельные, заимствованные из традиционных хороводных песен, загадок, мифологических рассказов и благопожеланий.

М.Н. Мельников, рассматривая жанр как функцию, выраженную в художественной структуре, выделяет следующие жанры в поэзии пестования: колыбельные песни, пестушки, потешки, прибаутки, докучные сказки.

«Поэзия пестования» связана с воспитанием маленьких детей, с заботой и уходом за ними.

Название «колыбельная песня» произошло от слов колыбель, колебать (качать). В народном обиходе было другое название колыбельных песен – байки, которое произошло от древнерусского глагола байкать (баюкать, качать, усыплять) или баять (говорить, сказывать, шептать). Байкой уговаривали ребенка скорее уснуть

Нежные, монотонные песни необходимы для перехода ребенка из бодрствования в сон. Из такого опыта и родилась колыбельная песня. Здесь сказались врожденное материнское чувство и органически присущая народной педагогике чуткость к особенностям возраста. В колыбельных отражается в смягченной, игровой форме все, чем живет обычно мать, - ее радости и заботы, ее думы о младенце, мечты о его будущем. В свои песни для младенца мать включает то, что понятно и приятно ему.

В центре всей «материнской поэзии» - дитя. Им любуются, его холят и лелеют, украшают и забавляют. По существу, это эстетический объект поэзии. В самые первые впечатления ребенка народная педагогика закладывает ощущение ценности собственной личности. Малыша окружает светлый, почти идеальный мир, в котором царят и побеждают любовь, добро, всеобщее согласие.

Пытаясь систематизировать разнородный материал колыбельных песен, М.Н. Элиаш, характеризуя мотив как конструктивную часть сюжета, выделяет следующие группы колыбельных песен [3]:

  1. Колыбельные обереги
  2. Исторические колыбельные песни.
  3. Бытовые колыбельные песни.
  4. Песни советской тематики

А.Н. Мартынова, анализируя структуру колыбельных песен, выделяет 2 компонента в ней и на основе этого вычленяет песни императивные и повествовательные [1].

Анализ текстов колыбельных песен, записанных в последние годы на территории Актюбинской области, позволяет сделать вывод о том, что сохраняются в различных вариантах  лишь  отрывки  наиболее  распространенных  песен:   «Не   ложися  на     краю»,

«Колотушек надаю», «Купим сыну валенки» и некоторые другие.

Самыми распространенными из собранных песен данного жанра является песни с императивом, который чаще всего употребляется в начале или в конце текста:

Баю, баюшки, баю, Не ложися на краю,

Придет серенький волчок И укусит за бочок.

Песни с этим сюжетом широко распространены в России, Сибири и на территории Казахстана.

Пестушки («пестовать» - «нянчить, растить, ходить за кем-либо, носить на руках, воспитывать») – короткие стихотворные приговоры, которыми сопровождают движения младенца в первые месяцы жизни. Пестушки (от слова «пестовать» - воспитывать) связаны с наиболее ранним периодом развития ребенка. Мать, распеленав его или освободив от одежды, поглаживает тельце, разгибает ручки и ножки, приговаривая, например:

Потягушки-потягунушки, Поперѐк-толстунушки,

А в ножки - ходунушки, А в ручки - хватунушки, А в роток - говорок, А в голову - разумок.

Таким образом, пестушки сопровождают физические процедуры, необходимые ребенку. Их содержание и связано с определенными физическими действиями. Набор поэтических средств в пестушках также определен их функциональностью. Пестушки лаконичны. «Сова летит, сова летит», - говорят, например, когда машут кистями рук ребенка. «Птички полетели, на головку сели», - ручки ребенка взлетают на головку. И так далее. Не всегда в пестушках есть рифма, а если есть, то чаще всего парная. Организация текста пестушек как поэтического произведения достигается и многократным повторением одного и того же слова: «Гуси летели, лебеди летели. Гуси летели, лебеди летели...»

Водичка, водичка, умой моѐ личико, Чтоб смеялся роток,

Чтоб кусался зубок.

Специфику пестушек верно определили О.И. Капица и В.П. Аникин, а точную их характеристику дал М.Н. Мельников: «Пестушкам присущи все жанровые черты. Произведения этой группы имеют строго определенную бытовую функцию: они являются сводом приемов физического воспитания, разработанных народной педагогикой. Им присуще своеобразное построение, они имеют отличное от родственных жанров содержание … Оно конкретно и касается только вопросов физического воспитания, только тех действий, которые производятся, их ожидаемых результатов» [4].

Потешки –  песни,  сопровождающие  игры  ребенка  с  пальцами, ручками, ножками. Потешки – забавы с ярко выраженным игровым действием. Первые записи потешек были сделаны И.П. Сахаровым еще в первой половине XIX века. Фольклорист сумел чутко уловить их игровое начало. А спустя десятилетия Е.А. Покровский тонко подметил эстетический и нравственный заряд потешек и признал «вопросом жизни государства» заботу о развитии детей,  заложенную в народной поэзии [5].

В данном жанре метко и мудро учитываются и закрепляются наблюдения над особенностями развития детской психики. Как верно признает Г.В. Довженок, в   потешках

«ярко выражено прикладное значение, прочно сочетающееся с воспитательными и познавательными моментами» [6]. Они помогают ребенку быстрее овладеть речью, познать богатства русского языка, готовят к восприятию шутки, юмора, учат радостно постигать окружающий мир. Их жанровые особенности предопределены тем, что они раскрывают мир разнообразнейших занятий человека, знакомят с некоторыми трудовыми процессами, характерными для хозяйственной деятельности того или иного региона:

Сорока-белобока кашу варила, деток кормила…

Потешки - более разработанная игровая форма, чем пестушки. Потешки развлекают малыша, создают у него веселое настроение. Как и пестушкам, им свойственна ритмичность:

Тра-та-та, тра-та-та, Вышла кошка за кота! Кра-ка-ка, кра-ка-ка, Попросил он молока! Дла-ла-ла, дла-ла-ла, Кошка-то и не дала!

Иногда потешки только развлекают (как приведенная выше), а порой и наставляют, дают простейшие знания о мире. К тому времени, когда ребенок сможет воспринимать смысл, а не только ритмику и музыкальный лад, они принесут ему первые сведения о множественности предметов, о счете. Маленький слушатель постепенно сам извлекает такие знания из игровой песенки. Иными словами, она предполагает известное умственное напряжение. Так в его сознании начинаются мыслительные процессы.

Сорока, сорока, Бело-белобока,

Кашку варила, Гостей наманила. Кашку-то на стол, А гостей на двор. Первому - кашки, Второму - бражки, Третьему - пивца,

Четвертому - винца,

А пятому не досталось ничего. Шу, шу! Улетела, на головку села.

Воспринимая через такую потешку первоначальный счет, ребенок озадачивается еще и тем, почему же пятому не досталось ничего. Может, потому, что молоко не пьет? Вот ведь и коза бодает за это - в другой потешке:

Кто соску не сосет, Молочко кто не пьет, Того - бу-у! - забоду! На рога посажу!

Назидательный смысл потешки подчеркивается обычно интонацией, жестикуляцией. В них вовлекается и ребенок. Дети того возраста, которым предназначаются потешки, сами еще не могут выразить в речи все то, что они чувствуют и воспринимают, поэтому они стремятся к звукоподражанию, к повторам слов взрослого, к жесту. Благодаря этому воспитательный и познавательный потенциал потешек оказывается весьма  значительным. К тому же в сознании ребенка происходит движение не только к овладению прямым смыслом слова, но и к восприятию художественного оформления.

Прибаутки – это жанр, объединяющий произведения, не связанные с игровыми действиями. О.И.Капица и В.П. Аникин, дифференцируя прибаутки, объединили песенки и прибаутки для детей под одним термином.

К.  Чуковский  в  опубликованной  им книге  «Лепые  нелепицы» дал  им определение

«перевертыши». К ним стали относить все небылицы. К термину поэта прибегает Н.Б. Токарчук.

Наиболее полно жанровая дифференциация прибауток разработана М.Н. Мельниковым, который выделял 6 видов внутри жанра: диалогические прибаутки, короткие песни, прибаутки – шутки, кумулятивные, контаминированные, прибаутки- притчи.

Прибаутки – песенки, напоминающие маленькие сказочки в стихах.

Дили-дили-дили-дон, загорелся кошкин дом. Кошка выскочила, глаза выпучила,

Бежит курочка с ведром, заливает кошкин дом.

Петя-Петя-Петушок, золотой гребешок, Масляна головушка, шѐлкова бородушка, Что ты рано встаѐшь, деткам спать не даѐшь?

Прибауткой называют небольшое смешное произведение, высказывание или просто отдельное выражение, чаще всего рифмованное. Развлекательные стишки и песенки- прибаутки существуют и вне игры (в отличие от потешек).

Прибаутка всегда динамична, наполнена энергичными поступками персонажей. Можно сказать, что в прибаутке основу образной системы составляет именно движение:

«Стучит, бренчит по улице, Фома едет на курице, Тимошка на кошке - туды ж по дорожке». Таким образом, соглашаясь с мнениями ученых Г.С. Виноградова, О.И. Капица, А.Н.    Мартыновой  и  др.  можно  утверждать,  что  поэзия  пестования  относится  к жанру детского фольклора.

 

Список литературы:

  1. Мартынова А.Н. Опыт классификации русской колыбельной песни/А.Н. Мартынова. Советская этнография. – - №4,-С.101.
  2. Чочкина М.П. Детский фольклор в алтайской поэтической традиции/ М.П. Чочкина ББК 83.3 (2Рос= Баш) Г 94 – 2011
  3. Элиаш М.Н. Русские колыбельные песни (Опыт классификации фольклорно жанра): дисс…канд.филол.наук/М.Н. Элиаш. Сызрань, -211с.
  4. Мельников Н.М. Русский детский фольклор/Н.М. Мельников.-М.: Просвещение, с 40-41.
  5. Покровский Е.А. Детские игры преимущественно русские.- М., 1895.368 с.
  6. Довженок Г.В. Поэтические жанры украинского детского фольклора: автореферат дисс…канд.фил.наук. – Киев, 1981. С9

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.