Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Студенты КАЗЭУ: наука и инновации 

Перевод экономики Казахстана на инновационный путь развития актуализирует задачу максимального включения молодежи в преобразовательные процессы инновационного характера, оптимального использования ее потенциала.

Исследования зарубежных ученых подтверждают зависимость прогрессивного развития общества от уровня его интеллектуального и управленческого потенциала. В связи с этим, усиление роли интеллектуальных ресурсов государства и возрастание требования к стратегии формирования и управления ими становится вполне закономерным. Реализация данной стратегии во многих аспектах связана с молодым поколением. От его образованности, умения не только получать, но и создавать новые знания, умения перерабатывать знания, рождать новые решения, технологии и инновации зависит будущее государства.

Решение данной задачи, прежде всего, возлагается на  высшие учебные заведения страны.

Казахский экономический университет им. Т. Рыскулова – это ведущий научно-образовательный и культурный центр страны, который, вот уже почти полвека, готовит высококвалифицированных специалистов для экономики Казахстана. Здесь созданы благоприятные условия для творческой деятельности студентов, их интеллектуального развития, расширения эрудиции, формирования нестандартного мышления.

Поиск и выявление молодых научных талантов, воспитание нового поколения интеллектуалов, которое в перспективе составит основу интеллектуального общества – людей, способных изменять будущее, так называемого «креативного класса», – является  его первостепенной задачей.

Руководство университета не только поощряет, но берет на себя все расходы по участию студентов и магистрантов в различных международных студенческих форумах. Так, при его непосредственной финансовой поддержке стало возможным участие студентов КазЭУ им. Т. Рыскулова Алтын Акшикешовой, Данияра Распекова и Мирзакима Садырова во Всероссийском фестивале науки (7-9 октября 2011 г., Москва, МГУ).

На фестивале науки были представлены результаты научного проекта «Исследование факторов качества сервиса в сфере банковских услуг». Следует заметить, что казахстанские студенты впервые приняли участие в этом фестивале, а их проект оказался единственным на Всероссийском фестивале науки, который представлял науку для бизнеса.

Также при поддержке руководства университета в текущем учебном году студенты КазЭУ стали участниками XXIII Международной студенческой олимпиады «Предпринимательство и менеджмент» (24-28 октября 2011 г., ИНЖЭКОН, г. Санкт-Петербург), проводившаяся уже в двадцать третий раз, а ее участниками были представители 21 страны мира, таких как Болгария, Беларусь, Бельгия, Венгрия, Германия, Греция, Казахстан, Литва, Польша, Франция, Финляндия, Чехия, Эстония, Россия и др. – всего 536 участников. В рамках олимпиады проводилась научно-практическая конференция «Маркетинг: наука, бизнес, образ жизни», по итогам которой каждому из участников был вручен сертификат.

В нашу команду вошли Аблизова Зульфия, Мадраимова Мадина и Аюпов Рамиль – студенты 4 курса факультета экономики и управления (руководитель – к.э.н. Дюсембекова Ж.М.).

Любая олимпиада – это состязание, а ее результаты – показатель уровня подготовленности студентов и характеристика качества образовательного процесса, а также конкурентоспособности университета. 

По результатам XXIII Международной студенческой олимпиады «Предпринимательство и менеджмент» наши студенты были награждены дипломами: Мадраимова Мадина – 1 место и Аюпов Рамиль – 2 место.

Среди многочисленных конкурсов, в которых участвовали студенты КазЭУ, особо хочется отметить Глобальный молодежный форум «Будущее мира», состоявшийся в Санкт-Петербурге по инициативе и при поддержке правительства Российской Федерации. Главным организатором выступил Институт международного бизнеса и права Национального исследовательского университета ИТМО.

Идея форума заключалась в формировании нового молодежного направления и отборе наиболее креативных молодых людей для участия в международном соревновании умников и умниц.

Проект студентов Садыкова Азамата и Сычевой Ксении «Внедрение энергосберегающих технологий на основе экологической модернизации» (научный руководитель – к.э.н., доцент кафедры ГРЭ Смагулова Ш.А.) оказался в числе лучших, а его авторы возглавили рейтинг «Золотая тысяча мира» и получили грант на обучение в магистратуре Государственного университета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО).

Участие в различных научных форумах дает студентам возможность неформального общения с известными учеными, участвовать в полемике и отстаивать свои суждения. Вместе с тем они получают возможность рассказать о результатах своих научных изысканий, а также приобрести навыки работы в команде.

Так, например 4-5 ноября 2011 года на базе ЮКГУ им. М. Ауэзова (г. Шымкент) прошла Республиканская олимпиада по маркетингу, в которой участвовали студенты таких ведущих университетов, как Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева, Карагандинский государственный университет им. Е.А. Букетова, Казахский национальный аграрный университет, Южно-Казахстанский государственный университет им. М. Ауэзова и др.

Команда студентов КазЭУ им. Т.Рыскулова «GPA – 4.0» представила проект креативной рекламной кампании для торгово-развлекательного центра «MEGA Alma-Ata».

Данный проект был признан лучшим, команда «GPA – 4.0» завоевала почетное первое место, а проект готов к внедрению торгово-развлекательными центрами для продвижения и укрепления своих позиций среди целевой аудитории. Надеемся, что этот проект найдет своих потребителей.

Большой популярностью среди обучающихся и молодых ученых пользуется конкурс Фонда Первого Президента РК на лучшую научную работу. В этом году конкурс был посвящен 20-летию Независимости  Республики  Казахстан.  Активными  участниками    стали  студенты специальности «Государственное и местное управление», которые подали 13 проектов. По его результатам в  секции «Естественные, технические и гуманитарные науки» золотой медали был удостоен студент 3 курса Садыков Женис за проект «Реализация стратегии региональной занятости в Казахстане».

Для активизации научно-исследовательской деятельности студентов и привлечения их к оплачиваемой НИР был инициирован проект «Исследование имиджа и репутации Казахского экономического университета им. Т. Рыскулова». В его реализации участвуют студенты специальностей «Статистика», «Менеджмент», «Маркетинг», «Социальная работа» и «Социально-культурный сервис».

Привлечение студентов в данный проект способствует не только привитию им навыков исследовательской деятельности, но формирует у них ответственность за свой университет, чувство гордости за достижения и желание внести свой вклад в улучшение его деятельности.

Большую работу в этом направлении ведут члены студенческого научного общества (СНО). Так, по инициативе членов СНО 9-10 декабря текущего года в рамках Лаборатории бизнес-исследований состоялся конкурс студенческих проектов «Science Night». Основная идея конкурса заключается в разработке за одни сутки проектов по трем направлениям:

  • инновационные предложения для развития инфраструктуры КазЭУ;
  • проект по улучшению IT – сферы КазЭУ;
  • проект на свободную тему.

В конкурсе приняли участие более 70 студентов и магистрантов университета. Всего на конкурс было представлено 16 проектов, из которых 15 прошли во второй тур.

Следует отметить активное участие студентов специальностей «Организация и нормирование труда», «Международные отношения», «Маркетинг», «Экономика», «Туризм», «Социальная работа», а также «Вычислительная техника» (рис.). 

 

Рис. Доля студентов, принявших участие в конкурсе «Science Night», в разрезе факультетов 

По итогам работы конкурсной комиссии 8 проектов рекомендованы для дальнейшего внедрения в КазЭУ им. Т. Рыскулова: телерадиовещание в университете КазЭУ им.Т. Рыскулова; внутриуниверситетское радио «KazEU FM»; КазЭУ тулектері жұмыссызддығының алдын алу; инновационное предложение по развитию и трудоустройству студентов; тoken-криптографическое средство защиты информации; туристский отдел при КазЭУ им. Т. Рыскулова «KazEU Touristlife»; развитие и улучшение инфраструктуры базы отдыха «Балхаш на берегу озера Саркандсого района Алматинской области»; создание эндаумент-фонда при КазЭУ им. Т. Рыскулова.

Успех научных достижений студентов и магистрантов КазЭУ является результатом продуманной и целенаправленной политики руководства нашего университета, которое оказывает всестороннюю поддержку  студентам, стимулирует их к активной творческой и научной деятельности.

Поддержка одаренной молодежи, которая в будущем составит «золотой фонд» Казахстана, – задача государственной важности, которая в настоящее время успешно решается на уровне Казахского экономического университета им. Т. Рыскулова.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.