Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Сравнительная оценка уровня важности общих компетенции с позиции студентов, преподавателей, врачей и работодателей медицинского факультета МКТУ имени Х. А. Ясави

Резюме

По результатам нашего исследования, проведенного на базе медицинского факультета МКТУ имени Х.А.Ясави среди студентов с 1 по 3 курсы и преподавателей, а также у сотрудников системы здравоохранения (руководящий состав и врачи) был проведен опрос по оценке уровня значимости общих компетенций с точки зрения студентов, преподавателей и врачей и работодателей, в ходе которого выявили существенные различия при ранжировании результатов исследования, которая диктует необходимость в коррекции образовательной программы и проведения дальнейших мероприятий для улучшения учебного процесса.

Ключевые словаБолонский процесс, компетенция, процессная модель, преподаватель, работодатель, студент.

Актуальность исследования. На сегодняшний день система образования претерпевает большие изменения. Это связано с тем, что выпускники после окончания высшего учебного заведения должны быть восстребованными. Одним из важнейших направлений современного образования является формирование личности выпускника, способного в любой ситуации принять самостоятельное верное решение, быть восстребованным на рынке труда (Ch.Velde). Подготовка специалистов такого уровня возможна только при процессной модели образования, при котором обязательным условием является овладение теми или иными компетенциями.

Целесообразность внедрения процесной модели обусловлена тем, что современная медицина является очень динамично развивающимся процессом, за которым не может успевать ни целе- задачная модель, ни тем более контентная модель образования. В связи с переходом образовательной системы в Болонский процесс переход от традиционного к компетентносто-ориентированному обучению стал насущной необходи-мостью. Применение этого подхода представляет прогрессивное направление развития медицинского образования (И. Г. Погореловой, Ж.С.Шалхаровой). Компетенция - это динамичная совокупность знаний, умений, навыков, способностей и ценностей, необходимых для эффективной деятельности и развития личности выпускников, которую они обязаны освоить в ходе прохождения образовательной программы и применить знания, умения и личностные качества для успешной деятельности в определенной области. В настоящее время уже признано что компетеностно-ориентированное обучение целесообразно использовать при определении уровня и результатов образования (В.И.Байденко, И.А.Зимняя).

Материалы и методы исследования.Для исследования были разработаны анкеты для оценки уровня важности общих компетенций с позиции студентов и преподавателей, проводящих обучение на тех же курсах и у сотрудников системы здравоохранения (руководящий состав и врачи). Анкета разрабатывалась на основе рамок конечных результатов обучения для выпускников медицинских специальностей, разработанных в соответствии с основанной на компетенциях интегрированной спиральной образовательной программы медицинского образования МКТУ имени Х.А.Ясави (Шалхарова Ж.С). Структура анкеты включала общую часть, в которую входили номер исследуемого, дату исследования, дата рождения, возраст, пол, курс, группа обучения и специальную часть, посвященную компетенциям, оцениваемым студентами, преподавателями и сотрудниками системы здравоохранения. Анализируя использовав статистические методы исследования и применяя Biostat и SPSS 20 версии, проведено ранжирование уровня важности данных компетенции с разных позиции.

Результаты исследования. Первой задачей нашей исследовательской работы было определить какие компетенции более значимы для студента и на каком уровне освоено или овладели данными компетенциями студенты по мнению преподавателей проводящих обучение и врачей и работодателей и самих студентов. Исследуемые были распределены таким образом: 237- студентов, 33- преподавателей и 36 врачей и работодателей. Проведено ранжирование уровня важности компетенции у студентов, у преподавателей и у врачей и работодателей по показателям среднегозначения и средней ошибки стандартного отклонения по компетенции, таких как «Профессионал, менеджер, лидер».

Таблица2 - Показатели результатов ранжирования уровня важности компетенции «Профессионал, менеджер, лидер» с позиции студентов, преподавателей и врачей и работодателей.

Профессионал, менеджер, лидер.

Ранговый номер студен тов (n=737)

Ранговый номер препода вателей (n = 103 )

Ранговый Номер врачей и ра- ботодате- лей(n = 88)

Р

1

Р

2

Р 3

Демонстрирует приверженность пациентам, профессии и обществу посредством этической практики

2

4,3±0,03

7

4,34±0,08

4

4,11±0,09

 

*

*

Демонстрирует способность конструктивно взаимодействовать с другими независимо от культурных и этнических различий

7

4,21±0,04

6

4,36±0,07

2

4,14±0,07

   

*

Демонстрирует способность к критике и самокритике, рефлексивной практике

3

4,28±0,03

4

4,4±0,06

6 3,99±0,08

 

**

***

Демонстрирует способность к организации и планированию (включая тайм-менеджмент

6

4,23±0,04

3

4,4±0,06

5 4±0,08

 

*

***

Демонстрирует способность работать автономно при необходимости

4

4,25±0,06

5

4,39±0,07

9

3,91±0,09

 

*

***

Знает иностранный язык

5

4,25±0,03

8

4,33±0,09

7 3,97±0,09

 

*

 

Демонстрирует приверженность к достижению хорошей практики, повышению качества

10

4,27±0,03

2 4,52±0,06

8 3,96±0,09

     

Демонстрирует способность решать проблемы и принимать решения

1 4,37±0,03

1 4,55±0,06

3

4,12±0,08

     

Демонстрирует способность осознавать лимиты и просить помощи

8

4,11±0,03

9

4,29±0,08

10

3,88±0,09

 

*

 

Демонстрирует способность к действиям в условиях неопределенности и адаптации к новым ситуациям

9

4,1±0,03

10

4,27±0,07

1

4.22±0,08

     

Демонстрирует способность к работе в мультидисциплинарной команде

11

3,94±0,04

12

3,9±0,07

3

4,12±0,08

     

Демонстрирует способность к обучению других

10

3,97±0,03

11

4,1±0,07

3

4,12±0,08

     

Примечание: n= число исследованных. *р≤0,05 **p≤0,01 ***p≤0,001

р1-достоверность различий показателей между студентами и преподавателями; р2-достоверность

различий показателей между студентами и работодателями; p 3 –достоверность различий показателей между преподавателями и врачами и работодателями;

По представленным результатам видно, что самым важным на первом месте по мнению студентов и преподавателей считается компетенция демонстрирования способности решать проблемы и принимать решения. Врачи и работодател приоритетным считают демонстрирование способности к действиям в условиях неопределенности и адаптации к новым ситуациям.

На 2 месте по уровню важности студенты отдают предпочтение компетенции демонстрирования приверженности пациентам, профессии и обществу посредством этической практики. Преподаватели отдают 2 ранговое место демонстрированию приверженности к достижению хорошей практики, повышению качества. По мнению врачей и работодателей на 2 месте является демонстрирование способности конструктивно взаимодействовать с другими независимо от культурных и этнических различий.

По уровню важности 3 ранговое место студенты отдают демонстрированию способности к критике и самокритике, рефлексивной практике. С позиции преподавателей 3 ранговое место занимает навык демонстрирования способности к организации и планированию (включая тайм – менеджмент). По мнению врачей и работодателей на 3 месте по степени важности являются навыки демонстрирования способности к работе в мультидисциплинарной команде, демонстрирование способности к обучению других и демонстрирование способности решать проблемы и принимать решения. Следует отметить, что студенты и преподаватели навыку работать в мультидисциплинарной команде отводят 10 и 11 места, между тем в практической деятельности выпускник редко работает изолированно, как правило, он работает в команде, где как минимум по его руководством работает медсестра, младший медицинский персонал, которых необходимо обучать и контролировавать. Возможно в связи с этим врачи и работодатели по приоритетности объединили на третьем месте вышеуказанные три компетенции. Более широкое использование гибридных симуляций, ролевых игр с использованием реальных жизненных ситуаций (оказание первой помощи при травмах, принятие родов, реанимационные мероприятия, проведение операций и т.д.) позволит поднять значимость данных компетенций у студентов и преподавателей.

С точки зрения студентов демонстрирование способности работать автономно при необходимос-ти считается приоритетом номер 4. По мнению преподавателей на 4 месте является навык демонстри-рования способности к критике и самокритике, рефлексивной практике. Врачи и работодатели отдают 4 ранговое место демонстрированию приверженности пациентам, профессии и обществу посредством этической практики .

5 ранговое место преподаватели отдают навыку демонстрирования способности работать автономно при необходимости. С позиции студентов приоритетным на 5 месте считается навык знание иностранного языка. Для врачей и работодателей приоритетным на 5 месте считается навык демонстрирования способности к организации и планированию (включая тайм-менеджмент).

Выводы: В этой статье были описаны разные уровни значимости общих компетенций при примене-нии процессной модели обучения и компетентностного подхода в медицинском образовании в МКТУ имени Х. А. Ясави.

 

Литература

  1. Velde Ch. Crossing borders: an alternative conception of competence. //Annual SCUTREA conference. - 1997. р 27-35.
  2. Погорелова И.Г, Калягин А.Н, Жукова Е. Компетентностный подход в медицинском образовании. // Сибирский медицинский журнал.- 2008. - №2.-c.106-109.
  3. Шалхарова Ж.С. Компетентностный подход в образовании. // Материалы семинара – Казань. – 2013. 20–24 мая. с 58-63.
  4. В. И. Байденко. Болонский процесс поиск общности европейских систем высшего образования (проект TUNING).- М.:Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов.- 2006 .211 с.
  5. 5.В.И. Байденко. Болонский процесс середина пути.-М.:Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов.-2005. 379 с.
  6. 6.Зимняя И.А. Ключевые компетентности как результативно-целевая основа компетентностного подхода в образовании. – М., 2004. – с 10-14.
  7. 7. Шалхарова Ж.С. «Подход,основанной на компетенциях в обучении магистров медицинских наук».//Материалы международного семинара «Болонский процесс и реформы в системе высшего образования Казахстана». –тан. -2011. 17-18 ноябрь. с 31-36.
  • Год: 2019
  • Город: Шымкент
  • Категория: Медицина

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.