Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Логистическая концепция медицинского снабжения силовых структур государства logistic conception of medical force state structures deliveries

В настоящее время в медицинском снабжении силовых структур государства все большее распространение получает логистическая концепция медицинского снабжения как система взглядов на совершенствование снабженческой деятельности путем рационализации управления медицинским имуществом. Это обусловлено высокой долей в стоимости расходов на хранение имущества, транспортировку, упаковку и другие операции, обеспечивающие продвижение медицинского имущества, согласно зарубежным источникам - более 70%. Применение же принципов и методов логистики в управлении медицинским имуществом позволяет всем участникам его продвижения получать существенный экономический выигрыш. По разным оценкам, расходы на вышеперечисленные операции сокращаются на 25-50%. Это позволяет разрабатывать гипотезу о возможности применения логистики в медицинском снабжении силовой организации государства с целью оптимизации затрат при осуществлении снабженческо-производственнораспределительных функций, включая управление запасами.

При решении этих задач необходимо учитывать богатый опыт, традиции, накопленные военномедицинской службой, возможности (экономические, технические и др.) государства, военной медицины, а также тот факт, что сложившаяся система медицинского снабжения в целом себя оправдала, хотя на современном этапе не в полной мере отвечает предъявляемым требованиям. Очень важно при этом сохранить и использовать имеющийся потенциал медицинской службы, отработанные и проверенные практикой методы и принципы медицинского снабжения.

Внедрение рыночных отношений в военную медицину является одним из направлений организационно-экономической трансформации системы медицинского снабжения силовых структур государства в новых экономических условиях, которые требуют принципиально нового подхода в обеспечении силовых структур медицинским имуществом и техникой. Решение данной задачи ведёт к необходимости разработки и применения концепции логистики, выявления её роли, места и значения в решении медицинского снабжения силовых структур, оперативного регулирования поставок и непрерывного, качественного, полного удовлетворения потребности силовых структур.

Анализ существа и отличительных особенностей функционирования системы медицинского снабжения силовых структур государства, а также эволюции этой системы, выявил проблему минимизации затрат и издержек обращения медицинского имущества и техники, решение которой может быть наиболее эффективным только на основе концепции логистики. Однако на этом пути возникают специфические научные и практические проблемы: согласованность экономических интересов участников логистического процесса товародвижения. В условиях отсутствия единого собственника материальной базы согласованность экономических участников является основой упорядоченности связей между элементами логистических систем и служит гарантией стабильности последних. Поэтому, необходимость применения логистики в практике территориальных органов системы медицинского снабжения силовых структур объясняется требованиями экономического характера по сокращению временных интервалов между процедурами приобретения медицинского имущества и поставкой конечному потребителю (войскам).

Концепция логистики медицинского снабжения представляет собой систему взглядов на рационализацию закупочной, распределительной и снабженческой деятельности обеспечения войск медицинским имуществом и техникой методом логистики при выполнении шести условий: груз, качество, количество, время, место, затраты. Логистику можно рассматривать как инструмент программно-целевого подхода к медицинскому снабжению войск. Она определяет пути, формы и методы эффективного осуществления в современных условиях процесса медицинского снабжения войск.

Основным путём достижения заданной эффективности функционирования системы медицинского снабжения войск является формирование рынка снабжения, формой - логистическое партнерство в звене поставщик-заказчик, а методом - моделирование логистического процесса обеспечения медицинским имуществом и техникой силовых структур. Роль и значение логистики медицинского снабжения силовых структур в новых экономических условиях заключается в рационализации и построении рынка снабжения (логистических цепей) с учётом эффективного удовлетворения в медицинском имуществе и технике силовых структур, минимизации издержек медицинского снабжения.

Логистический подход охватывает все звенья, начиная от поиска и выбора поставщика и заканчивая организацией рационального обеспечения силовых структур медицинским имуществом и техникой. Идея применения логистики в системе медицинского снабжения войск относится, прежде всего, к ее материальной составляющей, поскольку логистика, в приоритете, оперирует материальными ресурсами, в том числе находящимися в состоянии движения (потоками) и состоянии покоя (запасами). Реализация этой идеи предполагает трансформацию действующей системы в логистическую, что обусловливается необходимостью урегулирования ряда противоречий, основными из которых являются: - несоответствие механизма государственных закупок медицинского имущества для обеспечения войск (сил) и органов новым экономическим отношениям в сфере их производства и распределения; - недостаточное финансирование и отсутствие обоснованной методологии определения его объемов, индексации и учета с целью наиболее эффективного расходования бюджетных ассигнований; - проблемы обоснования изменения размеров, структуры и эшелонирования медицинского имущества в условиях снижения возможностей по их поддержанию в установленных объемах с учетом закономерностей пространственно-временной динамики изменения потребностей в медицинском имуществе войск (сил), а также рационального подхода к планированию освежения запасов [1].

Действующая в настоящее время в Российской Федерации система медицинского снабжения войск (сил) развивается в направлении устранения созданного в период рыночной реформы параллелизма и дублирования снабженческих и распределительных функций в силовых структурах и создания межведомственной системы медицинского снабжения силовых структур, т.е. построения по территориальному принципу системы складских, транспортных, медицинских и других баз, управляемых единым органом. В перспективе такая система возьмет на себя решение вопросов медицинского обеспечения всех войск (сил) и органов, независимо от их ведомственной подчиненности, как дислоцирующихся в пределах границ округа, так и прибывающих на его территорию для выполнения войсковых и других задач.

Создание межведомственной унифицированной системы медицинского снабжения отвечает интересам коренного улучшения организации жизнеобеспечения войск, снижения затрат на их обслуживание и, как следствие, сокращения нагрузки на федеральный бюджет. Вместе с тем, становится очевидным, что функционирование такой системы в условиях рыночной экономики требует ее интеграции в систему рыночных отношений, что обусловливает применение адекватных подходов к процессу медицинского снабжения войск (сил), в том числе использование принципов и методов логистики. Этим предопределяется развитие самостоятельного направления в логистике - логистики медицинского снабжения силовых организаций государства, цель которой - обеспечение войск медицинским имуществом в необходимом количестве, необходимого качества, в заданное время с минимальными затратами [2].

Логистика требует того, чтобы представить объемы медицинского имущества и изделий медицинской техники в виде потоков, которые образуются в процессе закупок, их транспортировки, складирования и выдачи потребителям. Материальные потоки, характеризующие движение медицинского имущества и техники, в логистике определяются следующими основными параметрами: номенклатурой продукции, начальными, конечными, промежуточными пунктами и их связями, наличием и величиной запасов в этих пунктах, траекторией пути и его длиной, интенсивностью или количеством материальных ресурсов, проходящих через пункты в единицу времени, взаимосвязью потоков и т.д. Материальный поток не на временном интервале, а в данный момент времени преобразуется в материальный запас.

Особенностью образования потоков медицинского имущества в логистике силовых организаций государства, в отличие от других материальных потоков, является то, что они производятся не только в интересах силового ведомства за счет средств федерального бюджета. Эта продукция, как правило, реализуется на открытом рынке, хотя объемы ее производства прогнозируются заранее на основании оценки состояния войск (сил) и органов, возможных изменений в военной доктрине, экономического потенциала страны. Значительное влияние на снабжение медицинским имуществом и изделиями медицинской техники оказывает состояние экономики региона, где дислоцируются войска (силы). В целях снижения транспортных расходов в настоящее время все большую действенность в системе обретает территориальный принцип снабжения, сущность которого заключается в децентрализации управления этим процессом. Известно, например, что 85% средств для закупки лекарственных препаратов распределяется непосредственно по местам, и только 15% направляется на централизованные закупки.

В управлении материальными потоками особая роль принадлежит управлению запасами. В логистике силовой организации государства необходимость создания запасов медицинского имущества и техники диктуется не столько экономической целесообразностью, сколько требованиями поддержания высокой боевой готовности войск (сил) и органов, бесперебойного их обеспечения, как в мирное, так и в военное время. Управление запасами в логистике силовых организаций государства специфично тем, что наряду с формированием запасов осуществляет их эшелонирование по глубине и по предполагаемым направлениям действия войск (сил) с целью создания благоприятных условий для обеспечения войск (сил), эффективного использования транспорта подвоза и сохранения медицинского имущества и техники от ударов противника.

Система медицинского снабжения рассматривается как гибкая система, в которой доведение медицинского имущества и техники до потребителя осуществляется по прямым связям или с участием посредника (под посредником в данном случае понимаются промежуточные базы и склады различных уровней). Система состоит из элементов-звеньев, между которыми устанавливаются функциональные связи и отношения. Звеньями системы медицинского снабжения предстают органы управления медицинским снабжением, предприятия транспорта, подразделения, осуществляющие перевозки медицинского имущества и техники, базы, склады различного уровня и потребители.

В меру наличия указанных признаков система медицинского снабжения относится к категории мезологистических систем с сетевой структурой, выстраиваемой на базе логистических цепей в виде линейно упорядоченного множества звеньев. Экономический аспект задачи оптимального управления сопряжен с решением вопросов, касающихся обоснования системы медицинского снабжения, изучения спроса на предметы медицинского снабжения, возможности пополнения запасов, построения функции затрат, введения ограничений, выбора стратегии управления запасами [3]. Организационный аспект задачи оптимального управления медицинским снабжением связывается в исследовании с формированием логистических каналов движения медицинского имущества и изделий медицинской техники.

Особенности логистической системы медицинского снабжения силовой организации государства предполагают постановку и решение задач оптимизации с учетом необходимой централизации управления поставками и запасами при концентрации запасов одноименных материальных ресурсов, потребляемых войсками (силами), в рамках созданной сети баз и складов. Концентрация запасов нацеливается на планомерное их снижение при поддержании и повышении уровня надежности медицинского снабжения войск (сил) и органов, в том числе за счет сосредоточения объемов и достижения стабильности потребления.

Логистическая концепция медицинского снабжения в новых экономических условиях будет способствовать повышению эффективности обеспечения медицинским имуществом и техникой силовых структур государства.

 

ЛИТЕРАТУРА

  1. Модели и методы теории логистики: учебное пособие / Под ред. В.С. Лукинского.- СПб.: Питер, 2007.- 448 с.
  2. Сойников Е.В. Новые подходы к организации обеспечения медицинским имуществом на региональном уровне. Медтехника и медизделия. 2002; 4(10): 21- 26.
  3. Петров В.И. Прикладная фармакоэкономика. М.: ГЭОТАР - Медиа; 2005. 336 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.