Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Макроэкономическая стабильность как фактор конкурентоспособности Казахстана

Начиная с 2010 года, экономика Казахстана демонстрирует достаточно высокие темпы ро­ста. По оперативным данным, реальный рост ВВП за 2011 год составил 7,5%. При этом лиде­рами роста в 2011 году по темпам прироста объ­емов физического объема стали такие отрасли, как сельское хозяйство, торговля, связь (рисунок 1) [1].

Росту экономики способствовало расширение внутреннего спроса и сохранение в течение года благоприятной конъюнктуры на экспортную продукцию.

Вместе с тем сохраняется высокая зависи­мость экономики страны от конъюнктуры ми­ровых сырьевых рынков. Так, в 2011 г. наблю­далось падение реального роста производства в горнодобывающей отрасли вследствие сниже­ния спроса на мировых рынках на ряд сырьевых статей казахстанского экспорта, однако данная тенденция уравновешивалась высокими ценами на сырьевые ресурсы (рисунки 2, 3) [2].

Необходимо отметить, что ряд факторов, наи­более значимыми из которых стали:

  1.  нестабильная ситуация на мировых товар­ных рынках;
  2.  рост мировых цен на сырье и продовольствие;
  3.   неэффективность механизма ценообра­зования;
  4.  низкая конкуренция на отдельных рын­ках товаров и услуг, явились основными факторами роста инфля­ции в 2011 году.

Структурные диспропорции экономики стра­ны и отсутствие явных ценовых конкурентных преимуществ делают уязвимым «ненефтяной» экспорт Казахстана.

Перечисленные факторы обуславливают вы­сокий уровень риска замедления роста эконо­мики Казахстана в ближайшей перспективе. Об этом уже свидетельствует динамика композитно­го опережающего индикатора, который прогно­зирует замедление роста экономики Казахстана уже со 2-го квартала 2012 г. (рисунок 2) При этом данный риск становится особенно значимым в свете негативных прогнозов в отношении роста мировой экономики (рисунок 3) [3].

В мировой экономике сохраняется тенденция к спаду, которая способна привести к рецессии в экономиках ЕС и США и снижению темпов ро­ста Китая уже в 2012 году. Международные ор­ганизации пересмотрели свои прогнозы по раз­витию мировой экономики в сторону снижения. Международный валютный фонд (далее - МВФ) снизил прогноз по росту мировой экономики на 2012 год до 3,3% при ранее прогнозируемом 4% росте, Всемирный Банк - до 2,5%. Агентство Fitch Ratings снизило прогноз роста ВВП евро-зоны на 2012 год до 0,4% (по сравнению с более ранним прогнозом в 0,8%).

Динамика экспорта и импорта

Продолжительный период замедленных тем­пов роста мировой экономики, особенно если это затронет Китай и Россию, является главным внешним фактором риска, поскольку это может отразиться на экономике Казахстана через кана­лы торговли, финансов и инвестиций [4].

Вместе с тем, согласно прогнозам междуна­родных финансовых организаций, ожидается за­медление темпов роста казахстанской экономи­ки (таблица 1).

Прогноз роста казахстанской экономики

Однако в рамках данной Самостоятельной Работы внимание будет сосредоточено на обе­спечении макроэкономической стабильности

Макроэкономическая стабильность будет обеспечена за счет скоординированной денежно-кредитной и налогово-бюджетной политик и сдерживания уровня инфляции в планируемом коридоре 6 - 8%.

Денежно-кредитная политика Казахстана строится (Национальным Банком, согласовыва­ясь с Правительством) на сценарных прогнозах на последующие три года.

Учитывая степень воздействия на экономику Республики Казахстан, ключевым критерием раз­деления на сценарные варианты при разработке денежно-кредитной политики на 2012-2014 годы определяется среднегодовой уровень мировых цен на нефть. Рассматривается три сценария раз­вития макроэкономической ситуации, которые предполагают следующие цены на нефть (табли­ца 2) [5].

 Сценарий развития макроэкономической ситуации в зависимости от цены на нефть

Необходимо отметить, что Заявлением Пра­вительства и Национального Банка в качестве основных направлений экономической политики также определены:

 В этих условиях основным направлением экономической политики в 2012 году определено обеспечение макроэкономической стабиль­ности и обеспечение устойчивого экономическо­го роста на запланированном уровне.

  1. повышение конкурентоспособности чело­веческого капитала и выполнение социальных обязательств;
  2. дальнейшее развитие региональной политики;
  3. продолжение интеграционных процессов в рамках Единого экономического пространства;
  4. модернизация системы государственного управления.

В 2012-2014 годах ожидается сохранение ин­фляционного фона на текущем уровне. Основны­ми рисками роста инфляции, как и раньше, оста­ются:

  1. неразвитость внутренней рыночной конку­рентной среды;
  2. высокая степень монополизации рынка;
  3. слабая развитость торговой инфраструктуры;
  4. нестабильность ситуации на мировых то­варных рынках.

 В отношении мировых товарных рынков экономические интересы Казахстана зависят, в первую очередь, от мировых цен на нефть и, следовательно, на горюче-смазочные материалы (ГСМ). Последние имеют двойное влияние на уровень инфляции, как непосредственно через цены на ГСМ, так и через цены всех прочих то­варов и услуг, в себестоимость которых неизмен­но входит стоимость ГСМ.

При этом в 2012-2014 годах влияние монетар­ных факторов на формирование инфляционных процессов в Казахстане будет минимальным. Это будет обеспечиваться поддержанием на адекват­ном уровне денежного предложения со стороны Национального Банка Республики Казахстан.

При реализации всех сценариев развития эко­номики Казахстана в 2012-2014 годах основной целью Национального Банка является обеспече­ние стабильности цен, что предполагает удержа­ние инфляции в коридоре 6,0-8,0%.

Первый сценарий - предполагает пессими­стические прогнозы в случае ухудшения ситуа­ции на мировых товарных и финансовых рынках в среднесрочной перспективе (таблица 3).

При реализации данного сценария ожидается незначительное сокращение экономики Казахста­на в 2012 году с последующим восстановлением реального роста экономики до 2% в 2014 году.

В рамках данного сценария ожидается сниже­ние деловой активности, сокращение совокуп­ного спроса, ухудшение показателей платежного баланса и снижение денежного предложения.

В 2012-2014 годах дефицит общего платеж­ного баланса будет на уровне 2,5% ВВП, что позволит сохранить международные резервы на достаточном уровне финансирования импорта товаров и услуг.

Снижение спроса экономики на деньги будет сопровождаться сокращением денежного пред­ложения в 2012 году. В 2013-2014 годах денеж­ное предложение несколько увеличится, однако темпы его роста будут ограниченными.

Первый сценарий развития макроэкономической ситуации

 Третий сценарий развития макроэкономической ситуации

 Разнонаправленная динамика денежного пред­ложения будет способствовать незначительному снижению уровня монетизации (приложение 1).

 По оценке Национального Банка Республики Казахстан, вероятность реализации данного сце­нария достаточно низкая.

Второй сценарий предполагает некоторую стабилизацию ситуации на мировых товарных и финансовых рынках.

В случае реализации второго сценария цены на нефть будут выше по сравнению с первым сценарием, но ниже фактического уровня, сло­жившегося в 2011 году. В результате, темпы ро­ста экономики Казахстана в 2012-2014 годах за­медлятся по сравнению с 2011 годом.

В соответствии с третьим сценарием темпы экономического роста в Казахстане в 2012-2014 годах ожидаются на более высоком уровне по сравнению с предыдущими сценариями.

Спрос на деньги также окажется более высо­ким по сравнению с предыдущими сценариями. При этом поскольку в 2012 году ожидается зна­чительный рост как реального, так и номиналь­ного ВВП, темпы которого в 2013-2014 годах стабилизируются, динамика денежного предло­жения будет несколько опережать динамику но­минального ВВП, что обеспечит рост монетиза­ции в прогнозируемом периоде (приложение 1).

Национальный Банк Республики Казахстан считает наиболее вероятным реализацию третье­го сценария развития экономики Казахстана.

Исходя из этих предположений, были разра­ботаны меры денежно-кредитной политики на 2012 год. Ввиду нестабильности развития си­туации на внешних рынках, а также принимая во внимание краткосрочный характер проводимой Национальным Банком Республики Казахстан денежно-кредитной политики, было принято ре­шение разработать денежно-кредитную политику Республики Казахстан только в рамках 2012 года. Основные параметры денежно-кредитной по­литики и платежного баланса, в том числе меры денежно-кредитной политики, на последующие годы будут уточнены по результатам 2012 года.

В 2012 году приоритетным направлением деятельности Национального Банка Республики Казахстан в проводимой денежно-кредитной по­литике остается обеспечение стабильности цен, т.е. поддержание низкого уровня годовой инфля­ции, адекватного складывающимся макроэконо­мическим предпосылкам.

Несмотря на то, что основной целью денежно-кредитной политики Национальный Банк Респу­блики Казахстан определил стабильность цен, переход к принципам инфляционного таргети-рования переносится на более длительные пер­спективы. В ближайшей перспективе основные усилия будут сосредоточены на совершенствова­нии и повышении эффективности инструментов денежно-кредитной политики, а также усилении влияния принимаемых мер на состояние денеж­ного рынка.

Государство обязано обеспечить формирова­ние благоприятной среды для развития конку­рентоспособности в рамках мировой экономики. Таким образом, конкурентоспособность необхо­дима для Казахстана с точки зрения устойчивой макроэкономической окружающей среды, про­зрачного и эффективного функционирования го­сударственных институтов, чтобы создать усло­вия, способствующие эффективному развитию и функционирующие общественных институтов.

Поэтому будет проводиться сбалансированная макроэкономическая политика, направленная на обеспечение устойчивого роста экономики, ста­бильности цен, повышение доходов населения и снижение уровня безработицы. 

Макроэкономическая стабильность - самый важный индикатор перспективы развития Казах­стана. Это определено как вторая по важности задача (Макроэкономический, установленный и правовая среда) Понятия достижения качествен­но нового уровня конкурентоспособности и экс­портных возможностей экономики Республики Казахстан для 2008-2015 [6].

Теперь макроэкономическая стабильность находится особенно в приоритете, т.к. предпри­нимательская деятельность и ликвидность бан­ковского сектора ограничены, чтобы получить доступ к внешним ресурсам.

Наряду с ним меры приняты, чтобы устра­нить признаки «перегрева» секторов экономики, для их улучшения условия созданы и улучшены. Сложные антиинфляционные меры денежно-кредитного и немонетарного характера привели к конкретным результатам. Инфляция в Казах­стане находится под контролем [7].

Согласно последнему ежегодному рейтин­гу конкурентоспособности мировых экономик Всемирный Экономический Форум оценил 51-м Казахстан, сдвинув на 21 место по сравнению с прошлым годом. Это улучшение отражает про­гресс многих областей, наиболее важным из которых является макроэкономическая стабиль­ность, где Казахстан занял 16-е место [8].

 Литература

  1.  Агентство РК по статистике, режим досту­па:eng.stat.kz/National%20accounts/ Integrated%20accounts/Pages/default.aspx.
  2. Заявление Правительства Республики Ка­захстан и Национального Банка Республики об основных направлениях экономической поли­тики на 2012 год, одобренный Постановлением Правительства Республики Казахстан №272 от 29.02.2012 года.
  3. Национальный Банк РК, режим доступа: /nationalbank.kz/?docid=430.
  4. Заключительное заявление миссии МВФ 2012 г. в соответствии со Статьей IV, 8 мая 2012 года, режим доступа: /nationalbank.kz/?docid=985.
  5. Основные направления денежно-кре­дитной политики на 2012 год. Одобрен поста­новлением Правления Национального Банка Республики Казахстан №47 от 24 февраля 2012 года.
  6. Министерство экономического разви­тия и торговли РК, Концепция достижения качественно нового уровня конкурентоспо­собности и экспортных возможностей эконо­мики Республики Казахстан на 2008-2015 годы, режим доступа: minplan.gov.kz/ economyabout/600/4289/.
  7. Министерство экономического развития и торговли РК, Отчет о ходе реализации Кон­цепции достижения качественно нового уров­ня конкурентоспособности и экспортных воз­можностей экономики Республики Казахстан на 2008-2015 годы и Плана мероприятий по ее реализации на 2008-2010 годы по итогам 2008 года, режим доступа: minplan.gov.kz/economyabout/600/4293/
  8. World Economic Forum, The Global Competitiveness Report 2012-2013 -  weforum.org/docs/CSI/2012-13/Kazakhstan.pdf>, (last visit 

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.