Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Некоторые аспекты профессиональной этики оценщика

В выпущенном в 2013 году в русском переводе международ­ных стандартов оценки МСО 2011 осуществленном под редакцией И.Л. Артеменковым и Г.И. Микериным отсутствует раздел «ко­декс поведения оценщика». Непонятно почему было убрано, так как, именно в МСО 2007 этот раздел был выполнен на очень вы­соком уровне по сравнению с предыдущими редакциями МКСО, которые были опубликованы в 1985, 1994/97, 2000, 2001, 2003, 2005гг. Эволюция этих стандартов свидетельствует о признании МКСО того, что изменения неизбежны и происходят непрерывно даже тогда, когда этот процесс происходит постепенно и не подда­ется легкому обнаружению.

Профессиональная этика оценщика (англ. professional apprmser ethic) - нравственные и моральные ценности, которым долж­ны следовать оценщики в процессе профессиональной практи­ки. Именно этим профессия оценщика отличалась от профессии бухгалтера-аудитора, экономиста, финансиста, менеджера, т.е. к ней предъявлялись особые требования. Оценщики всегда должны поддерживать высокий стандарт правдивости и честности и вести свою деятельность таким образом, чтобы не причинить вред сво­им клиентам, общественности, своей профессии или своей наци­ональной профессиональной оценочной ассоциации. Оценщик не должен:

  • действовать в манере, которая является вводящей в заблу­ждение или мошеннической
  • сознательно разрабатывать и доводить до сведения других отчет, который содержит ложные, неточные или предвзя­тые заключения и анализ;
  • вносить свой вклад или участвовать в оказании оценочной услуги, которую другие разумные оценщики не посчитали бы оправданной;
  • представлять, заявлять или сознательно давать ход ошибоч­ному истолкованию профессиональных квалификаций, ко­торыми он не обладает.
  • сознательно использовать ложные, вводящие в заблужде­ние или преувеличенные утверждения либо рекламу в стремлении обеспечить для себя возможность получения заданий.

Наоборот оценщик должен действовать легально и придер­живаться законов и правил государства, в котором он практикует, или того государства, где принимается задание. Кроме того оцен­щик должен гарантировать, что любое лицо из его штата или из его подчиненных, оказывающее содействие в задании, должно со­действовать этому. Именно этот кодекс поведения специалиста по оценке является достоинством этой профессии.

Беспристрастность одно из необходимых черт, которых при­держиваются все независимые оценщики. При этом оценщик дол­жен выполнять задание строжайше независимым образом, объ­ективно, беспристрастно и без злоупотребления во благо личных интересов. Он не должен принимать задание, которое включает представление заранее определенных мнений и заключений. Кро­ме того вознаграждение, связанное с заданием, не должно зависеть от заранее определенного результата, исхода какой-либо оценки или другого независимого объективного совета, содержащегося в отчете об оценке.

В связи с этим оценщик не должен полагаться на существу­ющую информацию, представленную клиентом или какой-либо другой стороной, без надлежащего уточнения или подтверждения из независимого источника кроме тех случаев, когда сущность и степень такого доверия сообщается в отчете об оценке в качестве ограничивающего условия.

Оценщик не должен принимать задание составить отчет на принятых гипотетических условиях, которые вряд ли будут реали­зованы в какие-либо разумные сроки.

В отчете может быть сказано о гипотетических условиях, ко­торые представляют собой разумную возможность, если это будет сопровождаться как некоторым обсуждением перспектив реализа­ции гипотезы, так и рассмотрением стоимости, которая отражает истинно преобладающую ситуацию, - например, ситуацию, когда клиент желает знать, какова будет стоимость земли до ее очистки от загрязнителей.

Оценщику не следует использовать или полагаться на непод-крепленные выводы, основанные на предубеждении любого рода, или излагать в отчете заключения, отражающие мнение о том, что такое предубеждение необходимо для сохранения или максимиза­ции стоимости.

При проверке (экспертизе) отчета другого оценщика оценщик должен представить беспристрастное суждение и обосновать свои доводы в пользу согласия или несогласия с заключениями данного отчета.

Общие этические нормы профессионального поведения оцен­щиков устанавливаются в разных странах по разному. Так в Рос­сии это сделано саморегулируемыми профессиональными оце­ночными организациями в специальных документах - кодексах профессиональной этики. Такими нормами руководствуются все члены саморегулируемых профессиональных организации.

В Казахстане лицензированные оценщики, используют тре­бования Закона РК «Об оценочной деятельности» от 30 ноября 2000г. [1] в котором говорится о честности, беспристрасности и изменений и дополнений внесенными с принятием Закона Респу­блики Казахстан от 9 ноября 2009 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оценочной деятельности» [2] в котором сделан первый шаг к саморегулированию оценочной деятельнос­ти. Закон значительно расширил возможности самих оценщиков и наделил определенными функциями их общественные объеди­нения - Палаты, по контролю качества оценочной деятельности в рамках установленных норм и правил, защите интересов оценщи­ков, содействию в повышении уровня профессиональной подго­товки оценщиков, участию в разработке собственных стандартов и правил оценочной деятельности. Но как показывает время, про­шедшее с принятия этих нововведений - в самой Палате оценщи­ков РК нет общего согласия. Она представляет лишь 50% от об­ластных объединений и не представляет единого целого, которая может объективно отражать мнение всех сторон участвующих в оценочной деятельности.

Проводя анализ принятых работ Палаты оценщиков РК мож­но отметить в частности, что в Концепции развития оценочной де­ятельности Республики Казахстан на период с 2010 до 2020 года [3], где было намечено 12 стандартов оценки, в которой отсутству­ет стандарт «Кодекс поведения оценщика».

В Концепции правовой политики Республики Казахстан на 2010-2020 годы, утвержденной Указом Президента Республики Казахстан № 858 от 24 августа 2009 года отмечается: «Важным инструментом рыночной экономики является оценочная деятель­ность, правовое регулирование которой требует постоянного вни­мания и совершенствования»[4]. К сожалению, там тоже о кодекса поведения оценщика ничего не сказано.

Мы понимаем что, прежде всего, перед тем как требовать качества в составлении отчета об оценке имущества необходимо знать, что нужно спрашивать с оценщика и как он должен нести ответственность и поэтому тем кто работает на рынке, в случае включения этических норм в профессиональные стандарты, они рекомендуются для применения. Соблюдение этических норм при этом гарантируется высокими моральными качествами и профес­сиональной ответственностью оценщиков, объективной необхо­димостью поддержания ими в обществ. мнении уважения и дове­рия к себе.

Кодекс поведения оценщика, включают описание действий оценщиков, которым надлежит совершать в процессе профессио­нальной практики, и действий, совершение которых недопустимо в соответствии с нормами профессиональной. этики. Они опре­деляют критерии, позволяющие признать профессиональными действия оценщика либо этичными, либо неэтичными. Признание профессиональных действий оценщика неэтичными осуществля­ется в порядке, предусмотренным соответствующим разделом ко­декса. Оно не служит основанием для возникновения гражданско-правовых последствий (привлечения к административной, дисци­плинарной или иной ответственности), но может быть причиной применения к оценщику мер воздействия, исходя из требований Кодекса, обусловленным конкретным нарушением.

Утвержденные европейские стандарты оценки недвижимо­сти - УЕСОН (Approved European Property Valuation Standards), принятые Европейской группой ассоциаций оценщиков (The European Group of Valuers Assodations - TEGoVA) в 1997 и но­сящие рекомендательный характер для использования в странах-членах Европейского союза (ЕС), содержат Европейский кодекс поведения (ЕКП), также рекомендуемый для стран-членов ЕС в качестве базовых требований к профессиональному оценщику при разработке национальных . стандартов и требований к оце­ночной деятельности.

Согласно ЕКП, только оценщики, имеющие соответствюу-шую квалификацию, могут выполнять работу по оценке. При этом первостепенная обязанность оценщика - на высоком профессио­нальном уровне в полной мере обеспечить интересы своих кли­ентов. Оценщик при оценке стоимости к.-л. объекта не может работать на две и более стороны, за исключением случаев, ког­да стороны дают на это согласие. Оценщики должны вести себя честно, с достоинством, справедливо и независимо от сторонних влияний, действовать на благо своих клиентов, своей профессии и общества в целом. Их отношения с клиентами и партнерами должны соответствовать наивысшим стандартам этики и техниче­ского мастерства. В процессе взаимодействия оценщики должны принимать все возможные меры для того, чтобы гарантировать отсутствие связи с выполнением своих обязанностей конфликтов между ними и клиентами, вызванных различием их интересов. О возможности возникновения конфликта интересов оценщик обя­зан сообщить клиенту до получения заказа на проведение оценки. Нормы поведения этики оценщика предусмотрены в националь­ных стандартах оценки. Например, в Единых стандартах профес­сиональной оценочной практики - ЕСПОП (Umform Standards of Profess^a! Appraisers Practice - USPAP), разработанный Фондом оценки США (Appraisal Foundation) и обязательный для примене­ния на территории США, Канады и Мексики, содержится специ­альный раздел, определяющий требования к поведению оценщика и его взаимоотношениям с клиентом. В РФ кодексы профессио­нальной этики приняты на уровне профессиональных организаций оценщиков.

Проведенный анализ норм поведения оценщиков, регулирую­щего деятельность профессиональных оценщиков, позволяет ут­верждать, что нравственным нормам необходимо уделять больше внимания. Их значение при определении стоимости имущества в поведении оценщиков становится в отдельных случаях решающим фактором в деле соответствия занимаемой профессии. Поэтому, на наш взгляд, необходимо разработать и включить в стандарты РК по оценке Кодекс поведения оценщика РК.

 

Список использованной литературы:

  1. Закон РК «Об оценочной деятельности» от 30 ноября 2000 г.
  2. Закон Р К от 9 ноября 2009 года «О внесении изменений и до­полнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оценочной деятельности».
  3. Елисеев В. Е. Концепции развития оценочной деятельности Ре­спублики Казахстан на период с 2010 до 2020 года.
  4. Концепция правовой политики Республики Казахстан на 2010­2020 годы, утвержденной Указом Президента Республики Казахстан № 858 от 24 августа 2009 года.
  5. Коростелев С. П. Проблемные вопросы оценки и оценочной деятель­ности на современном этапе развития рыночной экономики. apprajser.ru,

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.