Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Пути индустриально-инновационной модернизации Республики Казахстан

В статье определены средства и цели процессов развития национальной экономики, реали­ зуемых через обеспечение социально­экономического развития. За основу взяты основные поло­ жения Послания Президента РК Н. Назарбаева народу Казахстана, согласно которому наша страна должна развиваться в соответствии с глобальными экономическими тенденциями и направле­ниями. 

Долгосрочным приоритетом для Республики Казахстан является «общество благоденствия на основе сильного государства, развитой экономики и возможностей всеобщего труда» [1]. Решение проблемы развития национальной экономики требует значительного времени, последовательности и преемственности в экономической политике, основной задачей которой является создание культурных, институциональных и материальных предпосылок для ускорения экономики.

Расширение интеграции Казахстана в систему международного разделения труда необходимо рассматривать в современный период в качестве важнейшего условия, способствующего повышению стабильности функционирования национальной экономики и развитию положительной динамики ее роста.

Президент РК Н. Назарбаев в своем Послании народу Казахстана сказал, что наша страна должна развиваться в соответствии с глобальными экономическими тенденциями. «Важно скорректировать и усилить тренд инновационной индустриализации для обеспечения устойчивого развития страны на принципах наукоемкой экономики» [2].

Для успешной интеграции Казахстана в Таможенный Союз и мировую экономику следует ориентироваться на модернизацию экономики и общества. Модернизация должна основываться на частной инициативе и роли государства в обеспечении благоприятных условий хозяйствования, включая финансовую и социальную стабильность. Сценарий модернизации позволит достичь радикального повышения уровня жизни населения на основе самореализации каждого гражданина, снижения социального неравенства, сохранения независимости и культурных ценностей Казахстана.

Подтянуться к мировому экономическому авангарду Казахстан может, создавая рыночные и конкурентоспособные институты и хозяйственные механизмы. Формирование необходимых механизмов требует знаний, гибкости, усилий и воли нашего народа, поскольку сопровождается глубокой социально-экономической трансформацией, радикально меняющей устои и облик реформируемого общества. Но иных путей в достижении передовых экономических и социальных рубежей нет. Решающее значение приобретают учет и творческое использование мирового опыта, сообразующееся с историческими традициями, социокультурной и социально-экономической спецификой страны. Особенно, по всей видимости, важен опыт, когда была найдена и опробована разумная модель разностороннего подключения государства к процессу развития в странах Азии, позволившая не только использовать достоинства рынка, но и компенсировать его провалы и недоработки. Модель, во многом благодаря институционализации которой и был расчищен путь к небывалым экономическим и социальным свершениям, существенно повысившим ее общую привлекательность [8].

Информационная революция и глобализация, с одной стороны, расширили горизонты развития, но с другой – серьезно осложнили положение не передовых стран мировой экономики. Проблема еще заключается и в том, что модернизация экономики требует и модернизации самого государства, реорганизации и совершенствования его функций, рационализации структур управления и обновления управленческого инструментария, включая систему принятия ключевых решений. Задержка с реформированием государственного устройства чревата серьезными материальными, интеллектуальными и нравственно-психологическими потерями и, в конечном счете, стагнацией экономики. Решая текущие хозяйственные задачи, нельзя забывать и о проблемах дня грядущего. Этим и привлекательна программа «Казахстан-2050».

Для реализации политики модернизации важно, чтобы работала компетентная и ответственная государственная администрация, имелось четкое представление о задачах в сфере развития, проводилось грамотное макроэкономическое управление и стабильная макроэкономическая ситуация, соблюдались гарантии собственности, работала надежная и гибкая банковская система, способная мобилизовать сбережения и поддерживать устойчиво высокие нормы частных капиталовложений, а также необходимы государственные инвестиции в инфраструктурную триаду – агломерации, транспорт, энергетику.

Государство для успешной модернизации осуществляет вмешательство систематически по многим каналам и в различных формах для общего ускорения развития, а в ряде случаев также и для подтягивания отдельных отраслей и (или) участков хозяйства. Государство вмешивается и в развитие финансовой системы, и в процесс импортозамещения, и формирование экспортоориентированной индустриализации, сыгравшей решающую роль в ускорении модернизации экономики.

Государственное регулирование диктуется потребностями форсированного развития, в ходе которого «неизбежно сокращение (неполное прохождение) и наложение друг на друга различных фаз (или аспектов фаз) цикличности развития экономики. Соответственно этому и необычайно возрастает роль государства, поскольку видоизменяются (гипертрофируются, дистрофируются и т.п.) различные его функции. Государству приходится выполнять функции формирования «сверху» структур индустриально-инновационного общества, непосредственной организации процесса производства в целом ряде новых отраслей промышленности, жесткого контроля за распределением финансовых (кредитных) потоков, экспортной ориентации производства в гибком сочетании с импортозамещением и протекционизмом.

Важный аспект – распределение экономических благ, создаваемых в процессе развития. В частности, в странах Восточной и Юго-Восточной Азии, в отличие от других развивающихся стран, с ускорением экономического роста распределение доходов не ухудшилось, а улучшилось. Более того, в некоторых из рассматриваемых стран оно самое равномерное в мире в результате динамического, ориентированного на всеобщее благо роста. Уровень и качество жизни в этих странах резко возросли. Об этом свидетельствуют множество социальных и экономических индикаторов, начиная от образования до набора предметов домашнего обихода, нередко превосходящих показатели развитых стран. Это также благотворно влияет на консолидацию общества и отношение к проводимым преобразованиям и тем самым и на возможности экономического роста [9]. Отсюда, государству принадлежит огромная роль в социально-экономической модернизации и динамизации развития страны. Сам по себе рынок в исторически сжатые сроки таких вопросов решить не может. Вместе с тем граждане должны научиться оценивать политику страны с точки зрения конституции и долгосрочной перспективы. Дж. Бьюкенен писал, что каждый гражданин должен нести этическую ответственность за полное и информационное участие в непрерывном конституционном процессе. Отсюда основные принципы правления государства:

  • власть правительства должна быть ограничена, а его действия справедливыми;
  • безопасность людей и собственности должна доминировать над выборной политикой;
  • для предупреждения рентоориентированного поведения и коррупции необходимо, чтобы доминировали экономические свободы;
  • люди должны осознавать свою ответственность и права в рамках правового государства.

При осуществлении политики модернизации государству отводится самое важное место. Государство является государством развития, когда оно устанавливает принцип легитимности – способность продвигать и поддерживать развитие, понимая под развитием комбинацию стабильно высоких темпов экономического роста и структурных изменений в экономической системе в стране и в отношениях с мировой экономикой [10].

Человеческий капитал один из приоритетных в развитии любой страны. Поскольку экономика представляет собой сферу деятельности человека и именно от него зависит направление и интенсивность развития экономики. А. Маршалл связывал накопление богатства с развитием человека: «Производство богатства – это лишь средство поддержания жизни человека, удовлетворения его потребностей и развития его сил – физических, умственных и нравственных. Но человек – главное средство производства этого богатства, и он же конечная цель богатства…[11]. Дж.М. Кейнс в качестве важнейшего условия экономического роста рассматривал развитие и последующую реализацию способностей и навыков человека, а также расширение возможностей его личного выбора. Человек является основным звеном во всей экономической деятельности. От него зависит принятие любых экономически значимых решений и претворение их в жизнь, а значит, и экономическое развитие. Поэтому во главе угла стоит задача – развитие системы современного образования и подготовка образованных, высокопрофессиональных специалистов. Причем самыми экономически и социально эффективным являются не только в инженерные, технические и управленческие сферы, как бы они не были напрямую связаны с «продуктивными» секторами производства. А именно инвестиции, которые позволили бы поднять общий уровень образования в стране, т.е. в начальное, среднее, базовое образование. При этом возрастание масштаба «охвата» напрямую увеличивает эффективность вложений. Т.е. чем более низким и чем более массовым является инвестируемый уровень образования, тем выше социально-экономическая отдача от его финансирования [12]. Поэтому приоритетной сферой в области образования на базе имеющихся возможностей должно быть базовое образование высокопрофессиональных преподавателей. У нас образование общедоступное, но важно, чтобы оно стало конкурентоспособным в условиях глобализации и возросших потребностей страны.

Поскольку приоритетом нашей страны является повышение конкурентоспособности национальной экономики и вхождение страны в тридцать наиболее конкурентоспособных стран мира, то для этого важно вступление республики в ТС, что является дополнительным инструментом модернизации страны.

Так как наша страна носит преимущественно аграрно-сырьевой характер, то это значит, что перед страной стоят важные задачи. Так, одновременный переход всех отраслей экономики страны на рыночные условия хозяйствования выявил уязвимость аграрного сектора. Отсутствие регулирующих функций государства губительно отразилось на почвенном плодородии, на системе семеноводства, генофонда и т.д.

Дальнейшее совершенствование хозяйственного механизма на основе рыночных методов не исключает, а, напротив, предполагает активизацию государственной поддержки сельскохозяйственного производства. В условиях свободной конкуренции эта отрасль не в состоянии иметь рентабельность на уровне промышленности и торговли.

Приоритетным направлением государственной поддержки должно стать непосредственное повышение конкурентоспособности отечественных видов сельскохозяйственной продукции. Можно предложить создание следующих условий:

  • сформировать паритетность обмена между сельским хозяйством и промышленностью, в самом сельском хозяйстве;
  • осуществить протекционизм отечественного товаропроизводителя во внешнеэкономической деятельности;
  • проведение финансирования элитноживотноводческих -семеноводческих, научнопроизводственных хозяйств;
  • стимулировать инвестиции в сельское хозяйство и развитие переработки сырья.

Для создания здоровой конкуренции следует деликатно применять политику протекционизма и привлечения иностранного капитала, т.е. использовать принцип селективности. Например, тарифные пошлины применить к тем видам продовольствия, которые в недостаточном количестве поставляются отечественными товаропроизводителями, причем денежные ресурсы, полученные при этом, направлять в отрасли, конкурирующие с импортом для стимулирования национального сельскохозяйственного производства. Импорт других видов продукции либо квотировать, либо облагать повышенным таможенным тарифом.

Иностранные инвестиции следует привлекать в отрасли, имеющие слабые конкурентные позиции на мировом рынке за счет льготного налогообложения, определения доли прибыли в зависимости от вложенного капитала, размещения госзаказа и т.д.

Низкий биологический и ресурсный потенциал отрасли, ограниченность бюджетных средств сдерживают разработку и реализацию задачи конкурентоспособности на современном этапе. Вместе с тем вхождение страны в мировую систему с устойчивыми конкурентными позициями аграрного производства требует ускоренного решения данной проблемы с тем, чтобы окончательно не утратить продовольственной безопасности. В данной ситуации активность и концентрация ресурсов на локальном уровне приобретают особую значимость. Наряду с опытными, племенными и селекционными центрами, обеспечивающими в сельском хозяйстве генофонд, важное место в укреплении параметров конкуренции следует отвести формированию регионов, расположенных в благоприятных природных условиях, использующих адаптивные ресурсосберегающие технологии. Эти товаропроизводители уже сейчас эффективно хозяйствуют и могли бы с большей отдачей аккумулировать скудные финансовые средства. Для выдвижения на траекторию модернизации важно продуманное включение политики в процесс создания «сильного государства» и эффективного рынка. Именно государство должно преобразовать слабую институциональную среду в сильную.

 

Литература 

  1. Послание Президента Республики Казахстан – Лидера Нации Нурсултана Назарбаева народу Казахстана «Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства» от 14.12.2012. www.akorda.kz
  2. Назарбаев Н.А. Послание Президента Республики Казахстан Н.Назарбаева народу Казахстана. «Казахстанский путь – 2050: Единая цель, единые интересы, единое будущее» от 18.01.2014. www.akorda.kz
  3. Эльянов Государство и развитие //МэиМО. – 2010. – №1. – С. 13.
  4. Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. – М.: ГУ ВШЭ, 2010. – С.
  5. Маршалл А. Принципы политической экономии. – М.: Прогресс, 1983. – Т.1. – С. 246.
  6. Глинчикова А. Инвестиции в образование // Международное сотрудничество.– №2-3. – 2005. – С. 31. 

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.