Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Законодательное регулирование экономической конкуренции в Казахстане

Развитие конкурентной борьбы в Республике Казахстан претерпело ряд изменении основное из них связано с нормативно-правовым регулированием со стороны государства. Законодательное регулирование экономической конкуренции в Республике Казахстан началось с принятия Закона «О недобросовестной конкуренции» в 1998 году. До этого были приняты Законы: «О защите и поддержке частного предпринимательства» (4.07. 1992 г.), «О частном предпринимательстве» (31.01.1996 г.), «О государственной поддержке малого предпринимательства» (19.06.1997 г.) и «Об индивидуальном предпринимательстве (19.07.1997 г.) [1-4], в которых написано об ответственностии за воспрепятствование частному предпринимательству в основном от государственных органов.

Закон «О недобросовестной конкуренции» (9.06.1998 г.) [5] впервые определил действия, признающиеся недобросовестной конкуренцией, установлен механизм предотвращения и устранения недобросовестной конкуренции и ее последствий, а также ответственность за недобросовестные конкурентные действия.

В понятийном аппарате закона впервые на законодательном уровне даны понятия: дискредитация; конкурент (на рынке); контрафактная продукция; недобросовестная конкуренция; антимонопольный орган и др.

Законом было определено, что любая деятельность, направленная наограничение или устранение конкуренции путем нарушения прав другихпредпринимателей на свободную конкуренцию, а также нарушающая права и законные интересы потребителей, не допускается.

Субъектам рыночных отношений запрещались совершать действия, направленные на устранение или ограничение конкуренции, а также на создание дискриминационных условий для деятельности субъектов рыночных отношений, занимающихся аналогичными видами деятельности.

К видам недобросовестной конкуренции закон относил:

  • незаконное использование и (или) копирование фирменного наименования, товарного знака, знака обслуживания предпринимателя, которое вводит в заблуждение потребителей относительно производителя или продавца товара (работ, услуг);
  • распространение заведомо ложныхсведений относительно товаров (услуг, работ) конкурента;
  • получение, использованиеили разглашение научно-технической, производственной и иной информации, составляющей коммерческую ислужебную тайны, без согласия ее владельца;
  • достижение преимуществ в конкуренции путем использования демпинговых цен;

В Законе Республики Казахстан от 31 января 2006 года «О частном предпринимательстве» также рассматривались вопросы конкуренции. Статьей 9 данного закона запрещались действия (бездействие) субъектов частного предпринимательства, направленные на ограничение или устранение конкуренции, путем нарушения прав других субъектов частного предпринимательства на свободную конкуренцию.

Следующим важным документом в развитии конкуренции страны был Закон Республики Казахстан от «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности» [6], принятый 7 июля 2006 года, который регулировал общественные отношения в области защиты конкуренции и ограничения монополистической деятельности, защиты законных интересов потребителей. Основная цель Закона заключалась в развитии свободной конкуренции, предпринимательства, защита интересов потребителей и обеспечение условии для эффективного функционирования товарных рынков.

В Законе более шире определены понятия, как конкуренция, взаимо заменяемые товары, согласованные действия, монопольно высокая цена, монополистическая деятельность, взаимозаменяемый товар, государственное регулирование цен, монопольно высокая цена, монопольно низкая цена, монопольный доход и сговор.

Принятый Закон Республики Казахстан от 25 декабря 2008 года «О конкуренции» [7] был призван регулировать общественные отношения в области защиты конкуренции, ограничения монополистической деятельности и защиты законных прав потребителей.

Закон определяет правовые основы защиты прав субъектов рынка и потребителей от монополистической деятельности, антиконкурентных действий государственных органов, местных исполнительных органов и недобросовестной конкуренции. Закон направлен на поддержание и создание благоприятных условий для добросовестной конкуренции на товарных рынках Республики Казахстан.

Целями Закона явились защита конкуренции, создание условий для эффективного функционирования товарных рынков, обеспечение единства экономического пространства, свободного перемещения товаров и свободы экономической деятельности в Республике Казахстан.

В Законе вновь определены следующие основные понятия как: конкуренция, конкурент, потенциальный конкурент, монополистическая деятельность, государственная монополия, субъект рынка, аффилированные лица, картель, взаимозаменяемые товары, косвенный контроль, дискримационные условия, монопольное положение, монопольный доход и др.

Закон Республики Казахстан от 19 января 2011 года «О конкуренции и ограничения монополистической деятельности» [8] регулирует общественные отношения в области защиты конкуренции и ограничения монополистической деятельности, защиты законных интересов потребителей.

В Законе даны определения следующим понятиям: конкуренция, монополистическая деятельность, государственное регулирование цен, товар (работы, услуги, взаимозаменяемый товар, товарный рынок, монопольно высокая цена, монопольно низкая цена, монопольный доход, сговор, и другие.

В связи с принятием 29 октября 2015 года Предпринимательского кодекса [9] все предыдушие законы утратили силу действия.

Во всем тексте кодекса красной нитью проходит понятие конкуренция. Глава 11 называется «Государственное регулирование цен и тарифов». В статье 116, называемой «Государственное регулирование цен и тарифов субъектов предпринимательства» определятся, что цены и тарифы на товары, работы, услуги определяются субъектами предпринимательства самостоятельно.Государствооставляет за собой регулирование цен и тарифов в целях обеспечения национальнойбезопасности, охраны общественного порядка, прав и свобод человека, здоровья населения.

Согласно кодекса государство также регулирует цены и тарифы на следующие товары, работы, услуги субъектов предпринимательства на социально значимые продовольственные товары; на товары, работы, услуги в сфере естественной монополии; на товары, работы, услуги, производимые и реализуемые субъектами государственной монополии; на товары, работы, услуги, производимые и реализуемые субъектами регулируемого рынка; на товары, работы, услуги в международных деловых операциях и сделках, связанных с международными деловыми операциями, возникающих при трансфертном ценообразовании.

Кроме этого, регулированию подлежат розничная реализация нефтепродуктов, на которые установлено государственное регулирование цен; цены на этиловый спирт, изготовленный из пищевого и непищевого сырья, и алкогольную продукцию (кроме пива) и сигарет с фильтром.

В Кодексе указано, что одной из целей и принципов взаимодействия субъектов предпринимательства и государства является добросовестная конкуренция и баланс интересов потребителей, субъектов предпринимательства и государства. К формам и средствам государственного регулирования предпринимательства относится и защита конкуренции и ограничения монополистической деятельности.

Добросовестной конкуренцией называется деятельность, направленная на ограничение или устранение конкуренции, ущемление прав и законных интересов потребителей, недобросовестная конкуренция запрещается.

Антимонопольное регулирование осуществляется в целях защиты конкуренции, создания условий для эффективного функционирования товарных рынков, обеспечения единства экономического пространства, свободного перемещения товаров и свободы экономической деятельности в Республике Казахстан.

В компетенцию антимонопольного органа в области государственного регулирования предпринимательства входят функции государственного контроля за соблюдением законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции; осуществление контроля за экономической концентрацией; пресечение актов, действий (бездействия) государственных органов, местных исполнительных органов, направленные на ограничение и (или) устранение конкуренции; предупреждение и устранения злоупотребления доминирующим или монопольным положением на соответствующем товарном рынке; предотвращение и пресечение антиконкурентных соглашений и согласованных действий субъектов рынка, недобросовестной конкуренции и другие.

Раздел 4 Кодекса называется «Экономическая конкуренция», которая состоит из 52 статей. В ней отмечается, что целями государственного регулирования конкуренции являются защита конкуренции, поддержание и создание благоприятных условий для добросовестной конкуренции на товарных рынках Республики Казахстан и эффективного функционирования товарных рынков, обеспечение единства экономического пространства, свободного перемещения товаров и свободы экономической деятельности в Республике Казахстан, регулирование и ограничение монополистической деятельности, пресечение антиконкурентных действий государственных органов, местных исполнительных органов и недобросовестной конкуренции.

Конкуренция основывается на началах состязательности, добросовестности, законности, соблюдении прав потребителей, которые применяются одинаковым образом, в равной мере и на равных условиях ко всем субъектам рынка независимо от организационно- правовой формы и места регистрации таких субъектов рынка.

Монополистической деятельностью является деятельность субъектов рынка, положение которых дает возможность контролировать соответствующий товарный рынок, в том числе позволяет оказывать значительное влияние на общие условия обращения товара на соответствующем товарном рынке.

К монополистической деятельности относятся:

  • антиконкурентные соглашения субъектов рынка;
  • антиконкурентные согласованные действия субъектов рынка;
  • злоупотребление доминирующим или монопольным положением.

В дальнейших статьях изложены положение, правила таких понятий, к антиконкурентные соглашения, конкурент, потенциальным конкурент, недобросовестная конкуренция, государственная монополия.

В Кодексе констатировано, что экономическая концентрация, совершенная без согласия антимонопольного органа, которая привела к установлению или усилению доминирующего или монопольного положения субъекта рынка или группы лиц и (или) ограничению конкуренции, может быть признана судом недействительной по иску антимонопольного органа.

В связи с принятием Кодекса произошло слияния двух бывших государственныхорганов в Комитет по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Министерства национальной экономики Республики Казахстан.

Наше законодательство несколько отличается от практики зарубежных государств. В Америке термин «конкурентное право» используется как синоним понятия «предпринимательское право» [10]. Применение термина «конкурентное» подчеркивает необходимость наличия конкуренции для развития предпринимательства.

В Казахстане конкурентным правом понимается единство антимонопольной деятельности и естественных монополий, а также право по защите от недобросовестной конкуренции. Объектом охраны этой правовой общности является свобода конкурентной и хозяйственной деятельности.

Рассматривая сферу применения законодательства по кругу лиц, следует отметить, что субъектами конкурентных правоотношений могут быть любые субъекты рынка, потребители, а также государственные органы и местные исполнительные органы.

 

Литература:

  1. О защите и поддержке частного предпринимательства. Закон Республики Казахстан. 07. 
  2. О частном предпринимательстве. Закон Республики Казахстан. 01.1996 г.
  3. О государственной поддержке малого предпринимательства. Закон Республики Казахстан 19.06.1997 г.
  4. Об индивидуальном предпринимательстве. Закон Республики Казахстан 19.07.1997 г.
  5. О недобросовестной конкуренции.Закон Республики Казахстан 9.06.1998 г.
  6. О конкуренции и ограничения монополистической деятельности.Закон Республики Казахстан.7 июля 2006 г.
  7. О конкуренции.Закон Республики Казахстан25.12.2008 г.
  8. О конкуренции и ограничения монополистической деятельности.Закон Республики Казахстан.19 января2011 г.
  9. Предпринимательскийкодекс. Закон Республики Казахстан.29.10.2015 г.
  10. Конкурентное право Республики Казахстан. Учебное пособие. - Астана,

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.