Статьи, город Алматы

Для Казахстана, поставившего перед собой высокие цели обеспечения конкурентоспособного уровня социально-экономического развития страны, особо важным является нахождение и использование наиболее эффективных путей их достижения. Как известно, в основе прогресса общества лежит эффективная, постоянно развивающаяся экономика. Казахстанская экономика показывает неплохую динамику и фундаментальность, которая прошла успешную проверку на прочность в условиях кризиса 2007-2008 годов. Однако новые стратегические цели выдвигают на передний план задачи качественного изменения экономики, отход от сырьевой ее зависимости к высоко интеллектуальному, основанному на последних достижениях науки и техники технологическому укладу. Перспективной и реальной является программа модернизации казахстанской экономики. Это направление позволит повысить эффективность производства, добиться конкурентоспособности товаров, услуг
2011

Инновационная политика в Республике Казахстан осуществляется на основе стратегии индустриально-инновационного развития на 2003-2015 годы, целью которой определено достижение устойчивого развития страны путем диверсификации отраслей экономики, способствующей отходу от сырьевой направленности, подготовка условий для перехода в долгосрочном плане к сервисно-технологической экономике [3] . Важнейшими задачами управления инновационным процессом являются разработка и реализация инновационной стратегии данного хозяйственного образования, которые подчинены общей стратегии. Инновационная стратегия задает цели инновационной деятельности, выбор средств их достижения и источники привлечения этих средств
2011

В течение прединвестиционной фазы изучаются возможности будущего проекта, и фирмой принимается предварительное решение об инвестициях. Здесь заказчик (фирма-инвестор или организатор проекта) выбирает управляющего проектом. Изучение различных вариантов проекта осуществляется либо собственными силами заказчика, либо специализированными консультационными фирмами и включает первоначальные оценки издержек, а также анализ различных вариантов инвестиционных решений.
2011

С целью совершенствования организации анализа консолидированной финансовой отчетности компании и для качественного проведения аудита, необходимо проводить экспресс-анализ всех форм отчетности. «Основой финансовой отчетности является бухгалтерский баланс, который анализируется по результатам отчетных периодов») [1, с.344]: Как известно, любая организация обязана осуществлять мониторинг своего текущего положения. Среди эффективных способов анализа текущей ситуации выступает экспресс-диагностика компании, которая помогает найти и выделить основные проблемы управления им в целом и его финансовыми проблемами в частности. Такая диагностика требует незначительное время для получения предварительных данных, при этом изучаются текущие аспекты деятельности компании. Руководство предприятия старается представить информацию о своей деятельности в таком виде, чтобы не привлекать к себе внимания со стороны государственных налоговых органов и других заинтересованных лиц и организаций.
2011

Для отражения в учете обязательства в соответствии с критериями признания требуется следующее: вероятность погашения данного обязательства в будущем, для чего организация должна использовать ресурсы, заключающие экономические выгоды (денежные средства или другие активы); необходимо иметь возможность определения того, сколько потребуется ресурсов для погашения возникшего обязательства, т.е. оценить его. Обязательство может быть отражено в учете только в результате свершившегося события, когда имеется противоположная сторона (кредитор), в адрес которой должно быть направлено погашение по обязательству.
2011

Управление рисками не представляет собой набора формальных действий, которые осуществляются в некоем вакууме. Работая вместе с линейным руководством, работник, готовящий оценку, пытается определить риск, минимизировать и смягчить потери, где это возможно. Оценка успеха связана с осуществлением именно этих задач. При правильном осуществлении, оценка процесса представляет собой подтвержденное исследованиями обоснованное указание на состояние и результативность направленного осуществления управления рисками. До недавнего времени управление рисками не имело особого значения для банков Казахстана.
2011

Общие требования по представлению финансовой отчетности, рекомендации по её структуре и минимальные требования по её содержанию изложена в МСФО (IAS) 1 «Представление финансовой отчетности», который был принят в 2007г. В нём был определён состав финансовой отчетности, который составляет: - баланс; - отчет о прибылях и убытках; - отчет об изменениях в собственном капитале; - отчет о движении денежных средств; - примечания, состоящие из краткого обзора основных принципов учётной политики и прочих пояснений к отчетности.
2011

За последние 10 лет Казахстан привлек значительный объем отечественного и иностранного капитала. В сочетании со взвешенной политикой этот фактор обеспечил в последние пять лет устойчиво высокие ежегодные темпы прироста ВВП на душу населения, в среднем превышающие 10% в год. По прогнозам, в 2004 и 2005 гг. рост ВВП сохранился на уровне 8,8 и 7,0% в год соответственно. Более того, при дальнейшем увеличении возможностей для инвестиций, производства и экспорта в нефтегазовой отрасли Казахстан может обеспечить стремительные темпы роста и низкий уровень бюджетного дефицита даже в условиях снижения цен на нефть.
2011

В ст.5 Закона Республики «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» указаны принципы и основные качественные характеристики финансовой отчетности. Базовым, первым принципом составления финансовой отчетности является принцип начисления. В МСФО (IAS) 1 «Представление финансовой отчетности» подчеркнуто, что «предприятие должно составлять свою финансовую отчетность на основе принципа начисления, за исключением информации о движении денежных средств» [1, с.6]. Этот принцип обеспечивается признанием результатов хозяйственной деятельности организации или предпринимателя, но оказывающих влияние на их финансовое положение по факту их совершения, независимо от времени оплаты, т. е. от того, когда поступили или были переданы денежные средства.
2011

Так как Казахстан является молодым государством, освоить многие нововведения на практике оказывается трудоемким и сложным процессом. Недостаток опыта может привести к неправильным решениям и ошибкам. Поэтому при составлении консолидированной финансовой отчетности нам необходимо учитывать и использовать международный опыт. В мире не существует двух стран с абсолютно одинаковыми системами учета. Тем не менее, можно сгруппировать страны по определенным признакам и выделить те, которые имеют однотипные подходы к построению системы учета. Существуют различные классификации такого рода, так К. Ноубс предоставил версию классификации развитых стран, согласно которой, страны делятся на страны микроуровня и страны макроуровня. Данная версия изображена на рисунке
2011

Конкурентные преимущества современного государства определяются не только объемами, масштабами влияния капитала, но и его материальным строением. По мере развития капитала его структура обогащалась новыми элементами, такими как человеческий капитал, интеллектуальный капитал, информационный капитал. Эти структурные элементы приобретают особый статус в постиндустриальной экономической системе, что означает возрастание роли знаний, квалификации, интеллекта, деловой культуры человека в системе факторов роста производительности капитала.
2011

Экономическое состояние и развитие РК во многом определяется развитием отрасли, доминирующей в экономической структуре страны - нефтегазового комплекса. Нефть для Казахстана - это не только продукт экспорта. Это важнейший фундамент стабильности, с которым связаны экономические перспективы развития государства и общества в целом. Нефтедобывающая отрасль в настоящее время занимает ведущее положение в системе национальной экономики Казахстана. Нефтегазовый комплекс страны имеет собственную внутреннюю структуру, в составе которой можно выделить следующие составляющие элементы: добыча, транспортировка, переработка нефти и газа. Рассмотрим, какова роль роста добычи нефти в решении экономических проблем РК, каково влияние нефтедобывающей отрасли на сферу обеспечения экономической независимости государства и экономической стабильности внутри страны.
2011

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.