Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Литературоведческий анализ художественного произведения на уроках русской литературы в старших классах школ с казахским языком обучения как средство воспитания вдумчивого читателя 

Одним из приоритетных направлений при изучении русской литературы в школах с казахским языком обучения является совершенствование коммуникативной компетенции учащихся, формирование билингвальной языковой личности.

Достижение этих целей невозможно без воспитания вдумчивого читателя при изучении текста художественного произведения. Художественный текст по определению"Н.А. Николиной предстает «как эстетический феномен, обладающий цельностью, образностью и фикциоиалыюстыо, и как форма обращения к миру, т.е. как коммуникативная единица, в которой, в свою очередь, моделируется определенная коммуникативная ситуация; и как частная динамическая система языковых средств» [1, с.5]. Это означает, что в процессе чтения произведения читателем усваивается не только содержание текста, но и фоновые знания. Кроме того, у учащихся вырабатывается собственная позиция на морально-этические проблемы, изложенные в произведении, даются оценочные характеристики персонажей.

Нами предлагается разработка урока русской литературы в 10 классе по изучению рассказа АЛ. Чехова «Ионыч». В рассказе затрагиваются проблема деградации личности, проблема прекрасного и безобразного в искусстве.

Тема урока: «В человеке должно быть все прекрасно». 

Задачи урока: 

а)   образовательная: ознакомление учащихся с рассказом А.П. Чехова «Ионыч»; погружение в историко-литературный дискурс для осмысления специфики изучаемого произведения; анализ рассказа;

б)   воспитательная: воспитание вдумчивого читателя, воспитание в учащихся непримиримого отношения к пошлости во всех проявления; анализ нравственного распада личности доктора Старцева и превращение в обывателя.

в)        развивающая: обогащение речи, развитие креативных способностей, критического и образного мышления учащихся, расширение кругозора учащихся путем ознакомления с произведениями русского классика.

Методы, применяемые на уроке:

Чтение. Деятельность учителя, управляющего процессом чтения учащихся.

Объяснительно-иллюстративный метод. Слово учителя и • омментирование литературно-художественного произведения.

Репродуктивный метод - беседа, воспроизводящая различные пересказы.

  1. Эвристический метод. Критический анализ  учащимися      проблем,       представленных      в  произведении,   поиск   путей   решения   данных проблем. 

Перечень наглядных пособий, используемых на уроке: Портрет А.П. Чехова, афоризм писателя.

Для формирования мотивации учащихся к изучению произведений А.П. Чехова урок целесообразно начать со вступительного слова учителя:

Творчество этого писателя переведено на многие языки мира, театральные постановки драматических произведений проходят с аншлагом во всем мире на протяжении 100 лет. Его рассказы кратки, но емки. К нему применимы слова «Краткость — сестра таланта». Кто он?

Конечно, вы узнали этого писателя. Это Антон Павлович Чехов. Л. II. Толстой о нем сказал: «Чехов — это Пушкин в прозе». Взгляните на портрет писателя. Какой личностью он предстает перед вами?

  • Интеллигентным, скромным человеком.
  • И. А. Бунин сказал о А. П. Чехове: «В жизни он был именно тем, чем был в творчестве, ~~ человеком редкого душевного благородства: воспитанности и изящества... мягкости и деликатности при необыкновенной искренности и простоте, чуткости и нежности при редкой правдивости»

Мало кто подумает, глядя на портрет Чехова, что он - выходец из купеческой семьи, который не мирился с грубостью и пошлостью обывателей. Он всю жизнь стремился к воспитанию прекрасного в человеке: «5 человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли...». Запишите этот афоризм.

А. И. Куприн написал о творчестве Чехова: «В последние годы Чехов стал относиться к себе все. строже и все требовательнее; держал рассказы по нескольку лет. не переставая их исправлять и переписывать»? О чем говорит такая требовательность к себе и своему творчеству?

  • Такая требовательность подтверждает слова автора о том, что «в человеке должно быть все прекрасно», что автор стремился к совершенству во всем.

Сегодня мы проанализируем рассказ русского классика А.П. Чехова «Ионыч». Рассказ «Ионыч» был написан в" 1898 году. После прочтения рассказа учитель ведет беседу по содержанию рассказа:

Почему Чехов не называет город, а пишет - город С. ?

Автор не называет город другим именем, потому что таких городов в России было много - небольших провинциальных городов. Это мог быть один из таких городов России. То есть атмосфера этого города и события, описываемые в рассказе, характерны для российской действительности того времени.

Какая атмосфера царит в городе С?

  • Это маленький провинциальный город, ничем не примечательный. Все жители этого города - обыватели, самой талантливой семьей они считают семью Туркиных. Потому что члены этой семьи отличаются от других жителей тягой к искусству: муж играет в домашних спектаклях, жена пишет романы, а дочь играет на рояле и готовится к поступлению в консерваторию. Другие жители города ничем не примечательны.

Назовите членов Семьи Туркиных

  • Иван Петрович отец.
  • Вера Иосифовна - мать.
  • Екатерина Ивановна - дочь.

Семья Туркиных считается жителями города «вершиной» духовной жизни города.

Какие таланты есть у членов семьи Туркиных?

-У отца Ивана дар - рассказывать анекдоты, шутить, говорить смешные, на его взгляд вещи.

  • Вера Иосифовна писала романы, которые складывала «в шкап».
  • Катерина, или Котик играла на рояле.

Какими строчками из рассказа можно подтвердить неподвластность города С. времени?

  • Через четыре года все так же в доме Туркиных: отец так же шутит, мать читает романы, а Котик играет на рояле. Эти слова наглядно показывают, что даже в самой талантливой и интеллигентной семье царит застой, нет движения к лучшему, все закостенело.

Каким предстает доктор Старцев в начале рассказа?

  • Доктор Старцев в начале рассказа видится нам молодым, бедным, худым, романтичным и влюбленным. Ему не чуждо стремление к лучшему; эмоциональные порывы.

Как он меняется на протяжении рассказа?

  • Он прежде всего становится Ионычем: это уже не тот бедный худой влюбленный доктор, он предстает перед нами толстым, богатым доктором, который ненавидит людей, раздражается по малейшему поводу.

Кто такие маленькие люди в русской литературе?

  • Маленькие люди - это униженные и оскорбленные, у которых нет особого ума и талантов, нет чувства собственного достоинства.

Можно ли считать Старцева маленьким человеком?

  • Нет. Он начитан, умен.

Подмечает ли Ионыч плохую игру Котика на роте? Что ему представляется в момент игры Екатерины Ивановны?

  • Да, он понимает, что Котик не блещет мастерством. В момент игры Котика на рояле воображение Старцева рисует картины, в которых с гор с шумом падают камни.

О чем говорят такие ассоциации?

  •   Ассоциации доктора Старцева говорят о богатстве его внутреннего мира.

Что такое деградация?

  • Деградация - регресс, случающийся, когда человек опускается, не работает над собой.

Молено ли сказать, что Ионыч деградировал?

  • Да, потому что он не стремится к чему-то светлому, он не вершенствуется, круг его интересов нажива днем и игра в клубе

вечером.

Ионыч работает?

  • Да, в Дялиже и в городе.

Почему он работает в двух больницах-?

-  Он работает, чтобы заработать больше денег, чтобы позволить . лучший транспорт.

Работа    в    больницах    спасает    его    от  опустошения, омертвения души?

  • Нет, работа не спасает его от душевной пустоты. Он никого не любит, кричит на пациентов. Больше всего на свете он любит деньги.

Как Ионыч говорит о работе?

-  День, ночь - сутки прочь, днем - нажива, вечером - клуб. Виновата ли среда в таком отношении к жизни Ионыча?

  • Возможно. Среда влияет на других людей, однако Ионыч мог бы бороться со средой, не думать о деньгах, на деньги, которые он зарабатывает, мог бы построить школу, больницу (как делал в свое время Чехов), а не покупать себе третий дом.

Выдержал ли Cmapxiee испытание любовью?

  • Нет, потому что не захотел напрягаться, любить, бороться за чувства. И после радовался, что не женился, т.к. хлопот много.

Какая художественная деталь есть в изображении пути героя от Старцева к Ионычу?

  • Прежде всего изменение характера героя отражено в такой художественной детали, как его имя. В начале рассказа - это доктор Старцев, новенький, подающий надежды доктор, которого мало кто знает в городе. В конце рассказа - это Ионыч, известный в округе доктор, уважаемый всеми, свой среди обывателей человек.

Какова композиция рассказа.

  • Кольцевая - Старцев знакомится с Туркиными, гостит у них, через четыре года снова в гостях Туркиных, но ему уже не нравятся как прежде эти люди.

Для чего автор использует кольцевую композицию в рассказе?

Чехов хочет показать, как меняется человек, и для этого он проводит героя по одному и тому же маршруту дважды. Он хотел продемонстрировать духовный распад героя.

Нравственные характеристики персонажей очень подвижны. Покаж ите этот динамизм.

  • В рассказе можно увидеть, как меняются Старцев, Котик за 4 года. Старцев становится эгоистичным доктором, озабоченным наживой, Котик избавляется от иллюзий, станови тся грустной и больной.

Искусство передачи внутреннего мира через внешнюю деталь. Какая виегиняя деталь бросается в глаза в облике Ионыча?

  • Одышка героя говорит о полноте героя, а полнота - это свидетельство обездвиженности человека. Так Ионыч прекращает свой духовный рост, застывает. Палка, которой он стучит по всем дверям покупаемых домов, свидетельствует о пренебрежении главного героя к людям. Средство передвижения: в конце рассказа написано, что когда смотришь на Ионыча, восседающего в своей тройке, кажется, что это не Ионыч, а языческий бог едет.

На стороне каких героев симпатии Чехова?

  • Чехов не становится ни на чью сторону, он добивается максимального объективизма повествования.

К чему призывает Чехов?

  • В рассказе звучит призыв к ответственности за поступки, будущее и настоящее. Нельзя опускаться, всегда есть опасность вырождения личности, надо каждый миг работать над собой.

После    проведения    беседы    по анализу w ржания        литературного произведения . бходимо  подвести  итоги  занятия  и сделать

Выводы:

Воспроизведение  действительности,   будничных, повседневных «.тений жизни - главная художественная задача А. П. Чехова. «Ионыч» живое  предупреждение  об  опасности,  грозящей вырождением знчности, влекущей за собой духовное падение всего, общества. Работа ве всегда спасает человека от бездуховности.

Как показывает практика проведения занятий, работа над текст ом *удожественного произведения способствует развитию речи учащихся; учения внимательно читать и анализировать художественное рсизведение с точки зрения формы и содержания; выработке Зствениой позиции на морально-этические проблемы. Такая работа ввособна воспитать вдумчивого читателя, способного сопереживать и «ализировать проблему в тексте, ее истоки и пути возможного решения.

 

Литература: 

  1. Николина Н.А. Филологический анализ текста: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. — M.: Издательский центр «Академия», 2003. — 256 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.