Сборник материалов с конференции «Единство образования, науки и инноваций»

Одной из главных задач каждого государства является постоянное развитие качественного образования, обуславливающего воспитание культурного общества, впоследствии способного делать продуктивный и нужный вклад в развитие своей страны. Нужен специалист способный самостоятельно организовать деятельность: выявить противоречие, сформулировать проблему и цель, гипотезу, выделить объект, предмет деятельности, определить задачи, интерпретировать полученные результаты, сформулировать вывод, т.е. нужен специалист владеющий методологическими умениями. «Самоорганизация – процесс, в ходе которого создаѐтся, воспроизводиться или совершенствуется организация сложной динамической системы» [2, С. 566]. Теория самоорганизации применяется в педагогике и других науках: разрабатывают и применяют синергетическую модель образования (О. Н. Федорова, С. С. Шевелева); ряд исследований посвящены практическому использованию отдельных элементов как в средней, так и в высшей школе (З. А. Жанабаев использует идею самоорганизации применительно к целостному педагогическому процессу и др.).В своѐм исследовании мы используем самоорганизационно-деятельностный подход при формировании методологических умений в ходе выполнения учащимися практических работ: «Получение аммиака, изучение свойств водного раствора аммиака и солей аммония», «Обнаружение ионов в растворе при помощи качественных реакций», «Решение экспериментальных задач по теме «Металлы» при изучении химии в 10 классе. Изучив литературные источники, мы не выявили, чтобы данный подход применяли именно при выполнении указанных практических работ. В нашем исследовании мы рассматриваем следующие методологические умения: умение выделять в объекте предмет изучения; умение формулировать цель деятельности; умение интерпретировать полученные результаты; умение формулировать вывод. Мы использовали три элемента самоорганизационно-деятельностного подхода: открытость, нелинейность, неравновесность. Цель исследования – определить характер влияния самоорганизационно-деятельностного подхода на уровень сформированности методологических умений школьников по химии при проведении школьного химического эксперимента. Объект исследования – учебно-познавательная деятельность учащихся 10 класса в общеобразовательной школе, при изучении курса неорганической химии. Предмет исследования – методологические умения школьников при выполнении школьного химического эксперимента в 10 классе.
2011

Целью нашей работы является изучение влияния выбросов промышленных предприятий г. Усть-Каменогорска, в частности Свинцово-цинкового комбината (СЦК), на видовой состав, растительность и генетические особенности некоторых видов растений, произрастающих на прилегающих территориях. Для достижения цели были поставлены следующие задачи: 1) Выявить видовой состав флоры прилегающих к СЦК территорий. 2) Изучить особенности растительного покрова прилегающих к промпредприятию территорий. 3) Изучить генетические особенности отдельных видов растений, произрастающих на прилегающей к СЦК территории. Объектами наших исследований является флора и растительность территорий, прилегающих к СЦК. Использовали следующие методики: видовой состав растительного покрова выявляли общепринятыми методами – маршрутным обследованием, а также сбором и определением гербарного материала [1,2]. Анализ жизненных форм проводили по Серебрякову (1962г). Растительный покров изучался с использованием традиционных методов геоботанических исследований. Для генетического анализа применяется метод приготовления давленных ацетокарминовых препаратов из кончиков корешков растений, специально проращенных семян во влажной среде. Актуальность исследования заключается в том, что г.Усть-Каменогорск характеризуется наличием большого числа техногенных загрязнителей, среди которых можно выделить промышленные предприятия, транспорт, автозаправки, предприятия пищевой отрасли.На воздушный бассейн города Усть-Каменогорска основное воздействие оказывают выбросы ОАО МК «Казцинк» и ОАО «АЕS Усть-Каменогорская ТЭЦ», ОАО УК ТМК, АО УМЗ а на подземные воды — сбросы и инфильтрация в водоносный горизонт загрязнений с промплощадок АО МК «Казцинк», АО УМЗ и ОАО УК ТМК, а также с хвостового хозяйства и старого хвостохранилища ОАО УМЗ. Среди промышленных предприятий одним из основных загрязнителей являются АО «Казцинк». Атмосфера города испытывает влияние от широкого спектра химических загрязнений выбрасываемых предприятиями (диоксид серы, диоксид азота, свинец, цинк, хлор, кадмий, фтористый водород, фенол, формальдегид, мышьяк, бериллий, бензапирен, и др.). отвалы металлургического производства «Казцинк» вымываются в подземные водоносные горизонты, загрязняя их свинцом, кадмием и другими токсичными компонентами. Наличие очагов радиоактивного загрязнения на территории города также оказывает неблагоприятное воздействие на экологию города. Влияние выбросов промпредприятий негативное воздействие на флору и растительность прилегающих территорий [3,4].
2011

Современный рынок электронных образовательных ресурсов развивается очень быстро. Преподавателю предлагается большой выбор педагогических программных средств (ППС). С каждым днем возможности таких ресурсов, нацеленных на существенное повышение эффективности образовательного процесса в целом, многократно возрастают.
2011

Сортировка – упорядочение данных определенным образом. Необходимость отсортировать какие-либо величины возникает в программировании очень часто. К примеру, входные данные подаются "вперемешку", а нашей программе удобнее обрабатывать упорядоченную последовательность. 
2011


Авторы рекламных текстов используют огромные богатства русской лексики, экспрессивные возможности словообразования, частей речи, синтаксических структур. К примеру, для лексики рекламных текстов характерно использование всех пластов разговорных и книжных слов, не имеющих ограничительных помет в толковых словарях (вульгаризмы, диалектизмы, жаргонизмы, арготизмы и грубое просторечие здесь, разумеется, неуместны). Специальная лексика и фразеология могут быть оправданы, если реклама обращена к специалистам. Однако книжные слова в рекламе не редкость. К специфике лексического материала, используемого в современной рекламе, относится прежде всего его растущая терминологичность. Такие слова, как принтер («Весна - пора обновлений! Самое время порадовать себя покупкой нового принтера Canon!» газета «Ремарк», 18 марта 2011 год (№10)), стабилизатор («Стабилизаторы и генераторы в Алмате» газета «Ремарк», 18 марта 2011 год), картридж, дисплей и многие другие, входят в рекламные тексты без дополнительных комментариев и однозначно понимаются не только специалистами, но и представителями различных социальных и демографических групп.Морфологические особенности языка рекламы вполне определенны. Из всех частей речи в рекламных текстах чаще всего употребляется имя существительное, так как реклама требует наименования множества предметов и явлений («Красный дракон» Поздравляем с новым годом! – Банкеты, - Свадьбы, - Фуршеты, - Кофе-брейк, - Юбилеи, - Бизнес ланчи газета «Ремарк», 24 декабря 2010 год (№50)). Существительные выполняют важнейшую информативную функцию. С целью придания языку рекламы экспрессии авторы обращаются к качественным прилагательным, а также к образованным от них наречиям. Интересно отметить, что в языке рекламы употребительны местоимения, так как авторы рекламы отдают предпочтение разговорному стилю речи. Конечно, важно применять и изобразительно-выразительные (стилистические) средства. Среди тропов, используемых в рекламе, можно назвать 1) Эпитет, яркое определение, вызывающий нужные чувства у читателя:— Таинственный аромат приключений. Rolben.— Giorgio Armani. Тайный код обольщения.— Дубай. Бесконечный калейдоскоп незабываемых впечатлений.2) Сравнение, показывающее, необходимость, оригинальность и качество товара или услуги:
2011

Студенческая жизнь – это одна из важнейших систем формирования новых специалистов страны. И одним из значимых элементов этой системы является бюджет студента. Бюджет студента – это совокупность личных расходов и доходов, а также умение их распределения каждым из студентов ВУЗа. Это сложная тема для каждого из тех, кто был студентом и является им. Бюджет студента состоит из двух основных частей – доходов и расходов. Доход, в свою очередь, подразделяется на такие составные элементы, как базовый (полученный, частные и государственные трансфертные платежи) и собственный (работа студента внеурочное время, подработки). Учеба и работа по логике (для студентов очной формы обучения) несовместимы, но расходы их вынуждают работать. Главным источником формирования бюджета студента являются его родители. Они оплачивают обучение, проживание, питание и многие другие необходимые мелочи. Но не всегда родители могут покрыть все расходы студента, и они прибегают к различным кредитам, займам. В некоторых случаях помогают родственники. Это является основным доходом студента. Сам студент тоже может внести собственный вклад в формирование своего бюджета, т.е. заработать. Многие студенты не тратят время зря и устаиваются на работу, чтобы полнить свой бюджет и облегчить жизнь родителям.
2011

Рассматриваемые устройства называют также регуляторами и переключателями. ПРЕРЫВАТЕЛЬ - автоматическое устройство, которое прерывает подачу тока в аварийной ситуации. Наиболее распространен тип прерывателей, которые отключают ток, если его величина в течение заданного отрезка времени превышает некоторую заданную величину. Прерыватели являются сравнительно простыми по схематическим решениям и принципам действия, но эффективными устройствами силовойэлектроники, позволяющими подключать нагрузку к питающей электрической цепи и отключать еѐ. Некоторые прерыватели, кроме этого, обеспечивают регулирование напряжения на нагрузке.Прерыватели переменного тока В прерывателях переменного тока обычно используются незапираемые тиристоры или симисторы. Изменение полярности напряжения питающей сети обеспечивает выключение таких силовых приборов при уменьшении их токов до нуля. Таким образом, их недостаток, состоящий в том, что выключение с помощью импульсов управления невозможно, в прерывателях переменного тока нивелируется. Более того, здесь указанное свойство может оказаться полезным, так как фактически разрыв силовой цепи без воздействия управляющих сигналов всегда происходит при почти нулевом токе, что снижает перенапряжения в случае индуктивной нагрузки. Система управления формирует в необходимый момент импульс для включения тиристоров.В силовой электронике широко используется понятие угла управления. Применительно к рассматриваемому прерывателю углом управления называется угол сдвига по фазе между началом каждой положительной полуволны входного напряжения и соответствующим моментом включения тиристора Т1, а также равный ему угол сдвига по фазе между началом каждой отрицательной полуволны и соответствующим включением тиристора Т2.
2011

В настоящее время для истории лингвистики характерен период активизации интереса к русско-английским языковым контактам, интерес к данным заимствованиям последних десяти-пятнадцати лет особенный. Новизна данного исследования заключается в самой интерпретации темы, отсюда ее актуальность, которая определяется значимостью английского языка в жизни общества. Предметом работы является исследование заимствований англицизмов в современном русском языке последних десятилетий.  
2011

В наше время ни у кого не вызывает сомнения важность для синтаксической теории понятия «эллипсис». Эллипсис, эллиптические конструкции относятся к группе синтаксических фигур: это незаконченные предложения, пропуски слов и целых словосочетаний [1, 196]. 
2011

Традиционно зерновая держава - Казахстан, удерживая лидирующие позиции на зерновом рынке, активно наращивает производство масличных культур. Приоритеты государства в сторону масличного сектора неслучайны. Ведь производство и переработка этих культур имеют огромный потенциал не только внутри страны, но и за рубежом. Расширение сфер использования растительных масел является стимулом для развития данного сектора в сельхозпроизводстве [1]. Целью работы является анализ растительных масел и определение какие типы, виды, марки масел наиболее применяемые. На душу населения в Казахстане приходится 12- 13 л. растительного масла. Ежегодное потребление масла в Казахстане составляет 120-150 тысяч тонн, Казахстан импортирует 60-65% растительного масла в год (70-100 тысяч тонн). Существующие мощности по производству масла из семян подсолнечника задействованы на 30-40% Посевные площади масличных культур по республике расширились с 667 тыс. га в 2005 году до 875 тыс. га в текущем году. Увеличение посевных площадей связано с диверсификацией растениеводства, оптимизацией структуры посевных площадей, соблюдением севооборотов, а также ростом объемов государственной поддержки. Кроме того, на расширение площадей масличных оказала влияние благоприятная конъюнктура рынка растительных масел. Из приведенных данных видно, что наилучшие показатели масличности в Казахстане имеют подсолнечник, рапс, горчица. Однако посевы подсолнечника требуют постоянной плодосмены и могут возвращаться на одно и то же поле лишь через 7 - 8 лет. По урожайности лучшие показатели имеет соя, возделываемая на орошаемых землях. Также соя имеет кроме масличного, еще и продовольственное и кормовое направление использования. Точно также и по другим масличным культурам - имеются свои аргументы в поддержку или отказа от их возделывания. Выбор той или иной масличной культуры будет осуществляться исходя из природных условий региона, предполагаемого направления использования, доходности той или иной культуры, наличия устойчивого рынка сбыта, ценовых факторов и других условий [2]. Сегодня основную долю в общем объеме масличных культур составляет подсолнечник, который занимает 60% площадей. Это связано с тем, что среди различных видов растительных масел особой популярностью у казахстанского потребителя пользуется подсолнечное масло. Кукурузное, оливковое, рапсовое и соевое масло продолжают оставаться в разряде "диковинок" - доля потребителей этих видов масел в республике очень мала. Вместе с тем, в прошлые годы на подсолнечник приходилось 68-70% от всех площадей масличных культур. Снижение доли подсолнечника связано с расширением площадей под рапсом, которые возросли с 42 тыс. га в 2005 году до 210 тыс. га в текущем году. Причиной является возросший спрос на рапс как сырье для производства биотоплива. Кроме того, рапсовое масло используется для производства маргарина для внутренних нужд. Наряду с подсолнечником и рапсом в республике возделывают сафлор (87 тыс. га) и сою (48 тыс. га).
2011

Усиление гуманистических и демократических тенденций в жизни современного общества требует переноса акцентов в процессе воспитания с массовых педагогических явлений на личность ребѐнка, детального изучения возможностей и обстоятельств ого индивидуального развития, условий самореализации человека на различных этапах его жизнедеятельности. 
2011

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.