Статьи, город Алматы

Основными направлениями индустриального развития страны могут быть названы те, которые обеспечены на длительный период собственной сырьевой базой. Ведущее место в экономике страны занимают производство и экспорт топлива, а также энергетических ресурсов - нефти, газа, угля и урана. Значимость Казахстана в мировой энергетической безопасности растет. Это обусловлено связано с растущими поставками казахстанских энергоресурсов на мировой рынок. Удельный вес экспортной продукции составляет по урановой промышленности 100%, нефтяной 85%, газовой 32%, угольной 26%.
2012

Экономическое явление, характеризуемое ростом цен, вызывает соответствующее обратно пропорциональное снижение связанной с ним категории - покупательной способности денег. В целом инфляцию следует понимать, как результат переполнения каналов обращения избыточными денежными знаками, вызывающее их обесценение, повышение цен на товары и услуги и тем самым снижающее реальные доходы населения. Таким образом, инфляция - это нарушение закона денежного обращения, вызываемое диспропорциями в процессе производства и политической власти и проявляющееся в обесценении денег.
2012

Рыночные преобразования, стихийные, неконтролируемые процессы развития, глобальные экологические проблемы создали предпосылки для решения важной задачи -обеспечение устойчивого экономического развития страны. Идея устойчивого развития предполагает достижение сбалансированности социально-экономического развития и сохранение окружающей среды. За прошедшие годы в Казахстане осуществлены крупные экономические преобразования и структурная перестройка. Разработаны и приняты основополагающие стратегические документы, определяющие развитие страны и основывающиеся на принципах устойчивого развития [1]. В частности, Казахстан первым на планете добровольно отказался от ядерного оружия; выступил инициатором многих мер по обеспечению региональной безопасности и стабильности в рамках Центральной Азии, СНГ и него евразийского пространства.
2012

Существуют различные определения понятия "риск". В наиболее общем виде под риском понимают вероятность возникновения убытков или недополучения доходов по сравнению с прогнозируемым вариантом. Можно сформулировать и более детализированные подходы к определению этого понятия. В частности, риск может быть определен как уровень определенной финансовой потери, выражающейся в возможности не достичь поставленной цели; в неопределенности прогнозируемого результата; в субъективности его оценки. Активы, с которыми ассоциируется относительно больший размер возможных потерь, рассматриваются как более рисковые.
2012

Известно, что явление безработицы представляет собой сложное социально-экономи¬ческое явление, когда часть экономически активного населения не занята в общественном производстве товаров и услуг, не может реализовать свои физические и умственные способности при помощи рынка труда, и это отражается на снижении их жизненного уровня и, несомненно, повышает вероятность роста криминала. Как следствие, безработица влечет за собой не только возрастающую социально-экономическую нестабильность, но и множество экономических проблем государства. В любой ситуации безработица напрямую связана с процессами производства, распределения трудовых ресурсов и уровнем экономического развития общества, то есть влияет непосредственно на стабильность экономики и уровень благосостояния общества.
2012

Повышение уровня конкурентоспособности экономики и вхождение Казахстана в число мировых лидеров определяется эффективностью инновационного развития отечественных предприятий. Вопросы стимулирования и поддержки развития инновационного предпринимательства приобретают особую актуальность в период посткризисного восстановления и выбранного государством стратегического курса на вхождение в число лидирующих стран мира. В период посткризисного восстановления страны особая ставка делается на стимулирование предпринимательской активности граждан: помощь малому и среднему бизнесу. Ведь именно небольшие компании быстро реагируют на постоянно меняющуюся конъюнктуру рынка, способны оперативно осваивать и внедрять инновационные решения
2012

Начало ХХІ века экономика Республики Казахстан характеризуется неустойчивой динамикой и до сих пор ориентирована в основном на добывающие отрасли, что не позволяет обеспечить переход на новый качественный уровень развития и инновационный характер изменений в экономике, повышение её конкурентоспособности, позитивные структурные сдвиги. Мировой финансово-экономический кризис и противоречивые итоги осуществляемых рыночных реформ, с одной стороны, усложнили и без того неустойчивое социально-экономическое положение страны, а с другой, - предоставили дополнительные возможности трансформации экономики в инновационно-ориентированные, конкурентоспособные экономические системы.
2012

Одним из основных приоритетов экономического развития в современный период стал рост конкурентоспособности национальной экономики как на внутренних, так и на международных рынках. Как показывает мировой опыт этого возможно добиться лишь на основе перевода экономики на путь инновационного развития, так как отечественные компании в настоящее время испытывают усиливающейся конкуренцию со стороны международных рынков. Следовательно, только инновационно-ориентированные компании, корпорации способны извлечь преимущества из тех возможностей, которые дает интеграция в мировую экономику.
2012

Любая конкретная наука (научная дисциплина) представляет собой в первую очередь объяснение, преимущественно в теоретической форме, механизма функционирования и развития какого-то определенного «куска» действительности, который составляет объект (предмет) этой научной дисциплины. Когда поведение реального объекта выходит за рамки объяснения и предсказания ее теории, наступает кризис и самой научной дисциплины. Ее значимость и престиж резко падают, что и случилось с экономической наукой в целом и с экономической теорией в частности на рубеже тысячелетий. Глобальный финансово-экономический кризис только усилил наметившиеся в конце ХХ века трудности экономической теории, поставив под сомнение многие ее фундаментальные положения (выводы, утверждения). Надо отметить, что это не первый кризис в истории экономической науки (так же как и в других конкретных науках), но их анализ дело историков экономической науки.
2011

В рыночных условиях цена является важнейшим гибким и чутким инструментом маркетинга. Грамотная и взвешенная ценовая политика во многом определяет успешное функционирование предприятия на рынке. За последние 18-20 лет Казахстан прошел нелегкий путь от глубокого экономического спада до макроэкономической стабилизации и дальнейшего экономического роста. В нашей стране, экономика которой всего 20 лет назад состояла исключительно из государственных предприятий-монополистов, и где цены на их продукцию всегда формировались по главному принципу «сколько можно вырвать у «Госкомитета по ценам», переход на рельсы рыночных отношений был нелегким.
2011

Изучением понятия менеджмента и в целом управления предприятием занимались в разное время разные ученые, философы и практики. В первой половине XX и. получили развитие четыре четко различимые школы управленческой мысли (школы научного управления; административного управления; человеческих отношений и науки о поведении; а также науки управления, или количественных методов). В то же самое время мир становился ареной быстрых перемен. Все более частыми и значимыми становились научно-технические нововведения, и правительства начали все более решительно определяться в своем отношении к бизнесу. Эти и другие факторы заставили представителей управленческой мысли глубже осознать существование внешних по отношению к организации сил. [1]
2011

История санаторно курортного лечения в Казахстане уходит за пределы двадцатилетней истории независимости. На данный момент на территории действует определенное количество санаториев, курортов. В каждом регионе нашей страны действуют санаторно-курортные лечебницы, лечащие всевозможные болезни природным путем. Особенность этих учреждений для населения живущих в Казахстане очень велика. Так как люди, перенесшие серьезные и тяжелые заболевания, травмы, тяжелейшие операции, нуждаются в реабилитации, длительность которой зависит от сложности и серьезности предшествующего процесса.
2011

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.