Статьи, год 2014

В настоящее время, в Казахстане на смену старым строениям новые прогрессивные технологии монолитного высотного строительства. По опытам высотного строительства, традиционные конструктивные схемы и материалы, применяемые для зданий высотой от 75 м и более малоэффективны. Здания высотой более 75 м имеют большой вес и большие затраты на материалы. Это обусловлено, как с исчерпанием несущей способности железобетона при классе В25-В30, так и сейсмическим, геологическим, климатическим условиями. И конечно же, высотные здания, как правило, запроектированы и построены с несущими наружными и внутренними железобетонными диафрагмами. Соответственно, большой вес и высокая материалоемкость высотных зданий сказывается на несущей способности фундаментов и на основные конструкции. Основной задачей высотного строительства является снижение веса зданий, их материалоемкости, уменьшение объема несущих конструкции и трудозатрат. Поставленные задачи традиционными методами и материалами не решить, ставятся вопросы создания эффективных материалов и конструкций высокой надежности и минимального веса.
2014

Туризм сегодня считается одним из перспективных направлений социально-экономического развития страны, регионов, городов. Ведь туристическое хозяйство генерирует 11 % валового продукта в мире, а туристическая индустрия – 4,2% В Украине существуют все предпосылки для развития туризма: исторические, географические, естественные, экономические, социально-демографические. Анализ ситуации в Украине показывает, что туристическое хозяйство постепенно развивается, хотя не характеризуется стабильным ростом. (таб.1) В Украине существуют все предпосылки для развития туризма: исторические, географические, естественные, экономические, социально-демографические. Соответственно, причинами нестабильности является ряд проблем, которые замедляют развитие туризма в Украине и тормозят развитие туристической индустрии. В первую очередь, в средствах массовой информации населения активно проводится реклама международного туризма и почти отсутствующая реклама внутреннего туризма, за исключением общеизвестных зон туризма и рекреации (Карпат).
2014

Экономическое развитие страны является одним из главных состовляющих благосостояния страны в целом. На фоне глобализации и интенсивного использования информационных технологий растут и материальные потребности общества. Наряду с этим должна развиваться духовность общества для создания гармоничной социально-экономической среды.
2014

Современный период характеризуется как период бурного развития информатизации. В информационном обществе образование является основным приоритетным направлением и основным индикатором развития. Таким образом, повышение качества подготовки специалистов в ВУЗах является приоритетным.Hadoop - это каркас с открытым исходным кодом, предназначенный для создания и запуска распределенных приложений, обрабатывающих большие объемы данных и является актуальной разработкой определенных методологических подходов к использованию информационно-поисковых технологий в учебном процессе.Цель исследования заключается в повышении эффективности поиска, извлечения и анализа проблемно-ориентированных естественно-языковых текстов, размещенных в Web-страницах, за счет использования передовых технологий распределенных вычислений на базе Hadoop.
2014

Температура – один из значительных для растений лимитирующих факторов окружающей среды. Низкие температуры неблагоприятно влияют на рост и развитие растений. В последние годы развивается представление о холодостойкости как генетически детерменированном признаке, который определяется всем геномом, имеет полигенный характер и подтверждается данными о полиморфизме ферментов, что четко проявляется при влиянии на растения экстремальной температуры. Познание механизмов реакции растений на изменения в окружающей среде вследствие химизации сельского хозяйства, имеет все большее значение. Следует отметить, что в природной среде в основном имеет место комбинированное влияние веществ антропогенного происхождения на растительные объекты.
2014

настоящее время общество по-разному понимает суть выражения «зеленая» экономика. Одни считают, что это новые отрасли экономики, которые улучшат природу страны. Другие понимают это выражение как новые технологии, своего рода экосистемы, которые призваны помогать и приносить пользу природе. Третьи считают, что это переход на новый этап развития, целью которого является создание экологически чистых продуктов. Все эти подходы к определению понятия очень близки к значению выражения. «Зеленая» экономика - это экономика, направленная на сохранение благополучия общества, за счет эффективного использования природных ресурсов, а также обеспечивающая возвращение продуктов конечного пользования в производственный цикл. В первую очередь, «зеленая» экономика направлена на экономное потребление тех ресурсов, которые в настоящее время подвержены истощению (полезные ископаемые – нефть, газ) и рациональное использование неисчерпаемых ресурсов.
2014

Перевод любого текста – это особый творческий процесс. В ходе работы переводчик сталкивается с массой трудностей на пути преодоления барьеров различного характера. Это обусловлено тем, что структура языков не идентична и для каждого языка характерны свои отличительные особенности, которые отсутствуют в другом языке. Это могут быть различные лакуны, грамматические и синтаксические особенности, а также языковая картина людей, говорящих на том или ином языке. В переводе противостоят друг другу два направления - тенденция верности оригинальному тексту с максимальным сохранением его структуры и вольности, т.е. близости к оригиналу и естественной, а подчас и противоестественной отдаленности. Но любой «читатель судит по одним и тем же законам как оригинальное, так и переводное произведение» [1, с.78
2014

В современном казахстанском переводоведении существует целый ряд вопросов, стоящих перевод исследователями, ответы на которые достаточно сложно привести: Возможен ли перевод с одного языка на другой? Чем отличается перевод от интерпретации смысла на другом языке? Только ли содержание интересует нас в переводе? Что такое перевод, и чем он отличается от интерпретации?Для начала считаем необходимым сопоставить два довольно смежных и одновременно крайне отличных друг от друга понятий.Перевод – это процесс передачи текста оригинала, устного или письменного, с одного языка на другой язык.Интерпретация – это процесс вербального выражения того, что было сказано в другом языке. Существует большая разница между переводом (translation) и интерпретацией (interpretation), если затронуть производные от этих понятий слова на английском языке translator и interpreter. Согласитесь, для среднестатистического гражданина Казахстана, любой, кто занимается переводом, не важно устным или письменным, это – переводчик. В английском языке дело обстоит иначе: профессия переводчика в этом языке обозначается сразу двумя терминами, и их нужно знать, чтобы не попасть в неловкое положение.
2014

Проблемы и решения вопросов пенсионного обеспечения занимают весьма значительное место в экономической и социальной политике любого государства. В связи с проводимыми реформами в сфере пенсионного обеспечения Республики Казахстан, актуальность данного вопроса возросла среди населения республики. Сегодня системы пенсионного обеспечения, существующие с прошлого века во многих странах, достигли своей зрелости. За рубежом применяются различные модели пенсионных систем, которые включают в себя различные институты социальной защиты — государственное социальное обеспечение, обязательное социальное страхование, личное пенсионное страхование и другие. Как правило, построенные по "накопительной" или "распределительной" схеме модели в чистом виде встречаются редко. В основном, используются комбинированные модели, отличия которых заключаются в доминировании одного из институтов. Казахстан первым на постсоветском пространстве начал реформу пенсионной системы. В 1997 году был принят закон «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан».
2014

Инвалиды в нашей стране являются одной из наиболее нуждающихся в поддержкесоциальных групп. До сих пор степень социального отчуждения инвалидов в обществе очень высока, они не имеют возможности полноценно общаться, трудиться, учиться, заниматься творчеством. Жизненное положение инвалидов является неустойчивым, так как оно зависит целиком от незначительной государственной пенсии и материального положения семьи. Личностный потенциал инвалидов остается невостребованным, что негативно сказывается на их психологическом состоянии, приводит к депрессивным состояниям и личностной деградации. Организация полноценной жизни инвалида требует создания организационно-педагогической системы, актуализирующей одновременно и потенциал инвалидов, и потенциал общества по преодолению социального отчуждения.
2014

В настоящее время все больше возникает потребность в реконструкции экосистем геологического прошлого в связи с возросшим интересом к проблеме изменения климата и необходимостью возобновления поисковых работ полезных ископаемых. Палеоэкология, как наука становится более востребованной. Как отмечают ученые [1] в задачи палеоэкологии входит выяснение образа жизни вымерших животных и растений ради возможно более полного и глубокого понимания их самих и выяснения того влияния, которое они могли оказывать на других животных и на другие растения или на неорганическую среду. Кроме этого задачей палеоэкологии является восстановление условий, при которых протекала жизнь тех или иных форм или целых сообществ и которые вообще определяли возможность существования и развития ископаемых организмов.
2014

Наука паблик рилейшнз возникла на стыке ряда поведенческих наук, социальной психологии, логики, информатики, менеджмента, маркетинга. Она включает в себя не всегда явные, довольно часто незримые формы и методы достижения устойчивого положения на рынке за счет комплексного использования коммуникационных связей, средств массовой информации, социальной рекламы.Впервые выражение public relations было употреблено третьим президентом США Томасом Джефферсоном в 1807 г. в своем черновике «Седьмого обращения к Конгрессу». Джефферсон вписал его вместо вычеркнутого словосочетания «состояния мысли».В различных научных контекстах мы встречаем разные подходы к пониманию сущности, функций, целей PR. Так, классическое определение PR было дано Сэмом Блэком: «PR – это искусство и наука достижения гармонии с внешним окружением посредством взаимопонимания, основанного на правде и полной информированности» [1]
2014

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.