Статьи, год 2006

Методы выбора оптимальных параметров проектируемых угольных шахт, разработанные за последние годы и применяющиеся в проектной практике, являются, как правило, детерминированными. Однако детерминированность оптимизационных методов противоречит вероятностному характеру производственных процессов и информации об условиях работы проектируемого предприятия. Поэтому переход к вероятностному моделированию производственных процессов и затрат на их выполнение является важной и актуальной задачей, решение которой позволит повысить надежность проектных решений, принимаемых на основе оптимизационных расчетов. При детерминированной постановке задач оптимального проектирования шахт критерием выбора наилучшего решения является обычно минимум затрат или максимум экономического эффекта.
2006

Издержки производства — это затраты на изготовление продукции (на производство услуг). Схематично состав издержек представлен на рисунке 11. Процессы производства требуют наличия материально-вещественного и личного факторов. Поэтому для предприятия издержки производства представляют собой затраты на средства производства и оплату труда работников. Денежное выражение этих показателей является себестоимостью. Иначе говоря, под себестоимостью продукции понимается стоимостная оценка используемых в процессе производства природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов а также других затрат на производство и реализацию.
2006

В свое время в Республике Казахстан была проведена реформа жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), осуществлена массовая приватизация жилья, в результате чего сформировалась качественно новая сфера жилищных отношений. Вместе с тем прошедший период выявил определенные диспропорции в развитии жилищных отношений, в связи с чем в жилищно-коммунальной сфере накопилось немало проблем, требующих решения. Прежде чем наметить определенные меры по развитию жилищно-коммунальной сферы и разработать соответствующую программу, необходимо детально проанализировать сложившееся положение и выявить наиболее «узкие места». В первую очередь нужно выявить, каково на сегодняшний день состояние жилищного фонда.
2006

В работе В.Н.Вуколова отмечено, что одной из проблем развития туристской отрасли в Республике Казахстан является преобладание внутреннего и выездного туризма. Въездной туризм по-прежнему развивается слабо, что ведёт к целому ряду негативных последствий. Выездной туризм представляет собой не что иное, как невидимый импорт. Казахстанские туристы оставляют свои капиталы в другой стране. Известно, что один турист приводит к созданию десяти рабочих мест, и эти места создаются не в Казахстане. Не загружены отечественные гостиницы и аэропорты, мало распродаются отечественные сувениры.
2006

Преобразовательные процессы, направленные на формирование рыночных отношений, обусловили обострение многих проблем, как унаследованных от планово-распределительной системы и, к сожалению, не разрешенных в ходе реформирования, так и созданных в образовавшейся неустойчивой хозяйственной среде. Их заданностъ структурными диспропорциями отечественной экономики не вызывает сомнения. И разрушение воспроизводственного процесса на отдельные слабосвязанные звенья, и разрыв устойчивых хозяйственных связей, и усложнившиеся платежные взаимоотношения субъектов хозяйствования, и нарастающие проблемы во внешнеторговой деятельности, и обострение региональных аспектов развития, и инвестиционный кризис, и многие другие явления разрешимы не отдельными мерами в определенных секторах хозяйств, а осуществлением последовательной, целенаправленной политики.
2006

Изучение развития сферы высшего образования за время, прошедшее после обретения в 1991 г. Казахстаном государственной независимости, позволяет выявить общие черты и тенденции, свойственные не только национальной системе образования, а также ряд особенностей, присущих только казахстанской действительности. В рассматриваемый период произошла полная диверсификация институциональных структур, программ и форм обучения. Наблюдается устойчивый рост студенческого контингента. Резко увеличилось число студентов, получающих образование по заочной и сокращенной формам обучения. Внедряется двухуровневая система подготовки выпускников («бакалавр» — «магистр»).
2006

Несомненно, что на современном этапе развития любого государства важное значение играет денежно-кредитная политика. Помимо дискуссий вокруг целей и задач денежно-кредитной политики, механизма реализации, под особым вниманием находится вопрос о воздействии денежно-кредитной политики на национальную экономику. В начале 2000-х годов поиском ответа на него задалось большинство развитых стран мира. Конечно, данная проблема интересовала умы ученых и в более ранние периоды.
2006

Проблема изменения социально-экономического статуса женщин в условиях рыночных реформ постсоветских стран становится все более актуальной в связи с повышением внимания во всем мире к вопросам гендерного равенства. В советский период участие женщин в производстве, проблемы совмещения ими семейных и производственных функций достаточно активно исследовались социологами и экономистами. Эти исследования носили характер обращения к «женской» проблематике и исключали из своего терминологического аппарата такие понятия, как «гендер», «гендерное неравенство» и т.п. Демократические реформы в постсоветских обществах создали условия для более активного участия женщин в политической и экономической жизни страны, закрепления за ними бо´льших прав и свобод, тем не менее налицо резкое ухудшение положения женщин, рост женской безработицы, феминизация нищеты, вытеснение женщин в неформальный сектор экономики, рост объема домашнего труда.
2006

В современных условиях, когда Казахстан своей стратегической целью ставит вхождение в число пятидесяти наиболее конкурентоспособных стран мира, «мы должны быть готовы к острой конкуренции и использовать ее в своих интересах»1. В Послании народу страны об основных направлениях внутренней и внешней политики, Президентом также было отмечено, что «Казахстан должен активно участвовать в многосторонних международных экономических проектах, которые способствуют нашей интеграции в глобальную экономику и опираются, в том числе, на наше выгодное экономико-географическое положение и имеющиеся ресурсы»1.
2006

Искусство и наука управления персоналом развивались в течение тысячелетий мировой истории. Еще первые представители человечества, объединенные в родовые общины, ежедневно решали проблемы использования собственных физических и интеллектуальных ресурсов, сталкиваясь с вопросами разделения труда, трудовой мотивации и дисциплины. Именно в те времена начали формироваться три направления в управлении человеческого сообщества:
2006

В программе «Стратегия индустриально-инновационного развития на 2003–2015гг.» записано: «В целом в результате реализации Стратегии... к 2015 г. экономика страны должна быть подготовлена к переходу к сервисно-технологическому развитию»1. Здесь обращает внимание на себя то, что направление развития сервис (обслуживание, услуга) стоит впереди направления технологическое развитие. Это означает, что отдается приоритет сервису в экономическом развитии. Экономисты разных стран изучают феномен роста услуг в экономическом развитии. В этом направлении А.Фишер представил концепцию первичных, вторичных и третичных отраслей экономики. К первичным отраслям отнесли: сельское хозяйство, животноводство, рыболовство, лесничество, охоту и горную промышленность
2006

Процесс реформирования промышленности, происходящий в Казахстане и других странах СНГ, наталкивается на множество сложных теоретических и практических проблем, обусловленных спецификой переходного периода всей экономической системы, отсутствием теории и научного обобщения мирового опыта по обеспечению ее функционирования и развития. Стадия реформирования промышленности республики в переходный период предполагает принципиально иные закономерности, особенности, механизмы относительно условий развитого рынка, что требует новых теоретических подходов и обоснований.
2006

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.