Инновационные технологии в хирургии

Одна из моих любимых книг – мемуары графа А.А.Игнатьева – генерала российской императорской, а затем советской армии называется «50 лет в строю». Если начинать отсчет от первых самостоятельных операции, я могу говорить уже о 55 годах своей работы в хирургии. Здесь также две эпохи – советская и современная, две страны – Советский Союз и Республика Казахстан.
2010

По мнению большинства исследователей, увеличение числа больных язвенной болезнью, а соответственно, и количества оперированных, высокая инвалидизация в связи с развитием послеоперационных осложнений придают постгастрорезекционным расстройствам не только медицинское, но и социальное значение [1,2,3].
2010

Перфорация язвы желудка и двенадцатиперстной кишки до настоящего времени остается частым и тяжелым осложнением язвенной болезни, которая непосредственно угрожает жизни больного и требует выполнения экстренной операции.
2010

Колопроктология одна из сложных и интересных направлений в современной хирургии. В Караганде на протяжении десятилетий служба проктологии претерпела много трудностей, реорганизаций, передислокаций, отделение трижды создавалось и закрывалось.
2010

В настоящее время отмечается высокий темп развития и широкое внедрение в клиническую практику методов малоинвазивной хирургии с применением гибкой эндоскопии. Развитие современной гибкой эндоскопической техники сделало возможным не только проводить непосредственный осмотр всех полых органов брюшной полости, включая тонкую кишку и желчевыводящие протоки, но и выполнять ряд диагностических и лечебных манипуляций, направленных на выявление и коррекцию патологических изменений. При этом эндоскопическое лечение может являться как основным, а зачастую единственным методом, так и играть определенную роль в подготовке больного к хирургической операции [1,7].
2010

В последние годы исследованиями ряда авторов убедительно показана существенная роль внутрибрюшной гипертензии в патогенезе многих патологических процессов [1,2]. Синдром абдоминальной гипертензии (abdominal compartment syndrom) при неадекватной коррекции сопровождается почти стопроцентной летальностью[1,3]. Основными причинами развития внутрибрюшной гипертензии в неотложной абдоминальной хирургии являются состояния, сопровождающиеся наличием патологической жидкости в брюшной полости, нарушением пассажа по кишечной трубке и острой потерей абдоминального объема. Мониторинг внутрибрюшного давления в послеоперационном периоде позволяет своевременно корригировать лечение при его критическом повышении. Некупируемая внутрибрюшная гипертензия на уровне 35 мм.рт.ст. по мнению большинства исследователей является показанием к декомпрессивной релапаротомии и косвенно свидетельствует о развитии послеоперационных осложнений[2,3].
2010

Целью настоящей работы является исследование возможности прогнозирования результатов оперативного лечения ДТЗ. До настоящего времени мнения в отношении патогенеза послеоперационного рецидива тиреотоксикоза или, наоборот гипотиреоза остаются противоречивыми, что не позволяет сформулировать единую концепцию при проведении хирургического лечения ДТЗ. Для реализации поставленной цели исследована динамика после хирургического лечения тиреоидного статуса и специфического гуморального иммунного звена
2010

Оперативное лечение больших и гигантских послеоперационных грыж (ПОГ), соответствующих W3-4 по классификации Chevrel-Rath (SWR classification) (Chevrel J.P., 2000), продолжает оставаться одной из наиболее трудных проблем герниологии. При этом внедрение современных малоинвазивных методик во многом нивелируется расширением объема оперативных вмешательств у ослабленных больных пожилого и старческого возраста, оставляя частоту формирования обширных грыж в общей популяции на прежнем уровне. (Федоров В.Д., 2000)
2010

Болезни надпочечников являются одной из наиболее тяжелых и сложных форм эндокринной патологии и представляют собой одну из актуальных проблем современной клинической медицины. Клиническое проявление заболевания сопровождается резко выраженными расстройствами жизнедеятельности организма, обусловленными эффектами действия секретирующих гормонов и специфическими факторами патологии. Своевременно не диагностированные заболевания нередко приводят к гибели больных, причиной которой является тяжелые кардио-васкулярные, инфекционные осложнения, нарушение функций паренхиматозных органов /1, 2, 3/.
2010

Применение алловены при создании артерио-венозной фистулы (АВФ) расширило показания постоянного сосудистого доступа (ПСД) и проведения хрониодиализа. Однако нет четких стандартов для эксплуатации АВФ во время хрониодиализа и с этим связано большой процент потери функционирующей АВФ (1) и осложнений. Поэтому мы приводим как проводить канюляцию АВФ наложенной алловеной во время гемодиализа и его эксплуатацию. АВФ, созданная из алловены, требует более тщательного ухода и более бережной эксплуатации, в отличие от стандартной фистулы.
2010

Малоинвазивные методики (лапароскопические операции) при хирургической патологии брюшной полости в Медицинском центре внедрены с 2002 г. Внедрение лапароскопических операций в гинекологическую практику начато относительно недавно и освоение их проходило поэтапно.
2010

В связи с успешным развитием теоретической и практической ме­дицины большую актуальность приобретает совершенствование теории диагноза. Особое значение имеют соблюдение общих принципов формулировки патологоанатомического диагноза как заключительного этапа процесса познания болезни и танатогенеза. Расшифровка патогенетического компонента диагноза является высшим этапом диагностики, как для клинициста, так и для пато­логоанатома. В последние годы, среди важных проблем наблюдается рост ятрогенной патологии в структуре заболеваемости и смертности больных. По данным различных источников частота ятрогений по данным секционного материала сильно колеблется от 1,2% до 36,3% в зависимости от их причины и вида, что можно объяснить не совершенством критериев для оценки понятий ятрогенной патологии и осложнения лечения, при этом не отработаны единые подходы к их оценке. При структурировании патологоанатомического диагноза необходимо отражать в логической последова­тельности все этапы причинно-следственной взаимосвязи патологического процесса с учетом данных клинических проявлений, в том числе, связанных с хирургическими и реанимационными вмешательствами [1,2,4,5,8,9].
2010

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.