Статьи, год 2014

В теории права понятие прекращения обязательства трактуется как прекращение правовой связи между субъектами правоотношения. Утрата сторонами субъективных прав и обязанностей представляет собой такую ситуацию, когда кредитор не вправе предъявить к должнику требования из обязательства, а должник, в свою очередь, не несѐт ответственности перед кредитором за его неисполнение.Установленный главой 26 ГК РФ перечень способов прекращения обязательств можно классифицировать на способы прекращения обязательств, которые связанны с волей сторон (относят исполнение обязательства, отступное, новацию, прощение долга, зачет) и способы, которые не обладают данным признаком, т.е. прекращения обязательства происходит вне зависимости от волеизъявления субъектов (издание акта государственного органа, смерть илиликвидацию стороны обязательства, совпадение должника и кредитора в одном лице).
2014

Сегодня, в 2014 году, благодаря развитию беспроводных соединений при помощи любого смартфона или планшетного компьютера, ноутбука или другого портативного устройства любой человек может получить доступ по всей его интересующей информации из практически любой точки земного шара.Многообразие этих переносимых портативных устройств выводит на новый уровень конкуренцию в этой отрасли. Разработкой планшетов и смартфонов занимаются даже не десяток компаний, а сотни. Но все-таки не все производители могут похвастаться высокими продажами. Поэтому перед разработкой мобильного приложения нужно внимательно изучить рынок, так как для того, чтобы мобильное приложение достигло успеха, нужно, чтобы оно могло быть установлено и быть работоспособным на максимально возможном количестве устройств [1].
2014

В настоящее время ускоренно развивается метод получения хлора и раствора гидроксида натрия с использованием катионообменных мембран. Применение данного метода на предприятиях электролитического производства хлора и каустика особенно актуально для Павлодарского региона, нуждающегося в экологический чистом предприятии и в дешевом сырье для производства глинозема.Мембранный метод позволяет получать раствор гидроксида натрия достаточно высокой концентрации – до 36% (масс.) с незначительным содержанием соли – не более 0,02% (масс.) без применения токсичной и дефицитной ртути, что позволяет решить экологическую проблему загрязнения окружающей среды [1].
2014

Антропогенная нагрузка на окружающую среду в Украине вызывает стресс, как отдельных видов, так и целых групп растений. В этих условиях обязательным свойством растительного организма является устойчивость к неблагоприятным абиотическим и биотическим факторам среды, что позволяет использовать их в озеленении городских территорий [1, 2]. В данном аспекте большое внимание уделяется растениям рода Chrysanthemum L. семейства Asteraceae Bercht. &J. Presl. Это светолюбивые растения, которые высаживают на солнечных местах, защищенных от сильного ветра [3, 4]. На формирование габитуса хризантем и их морфологические особенности (строение куста, листьев, корневую систему и соцветия) существенно влияют экологические факторы, в частности освещенность.
2014

В стремительно глобализирующемся мире информация становится важным фактором экономического развития и политической власти, оказывая влияние на современное общество и развитие отношений на мировой арене. Информация всегда являлась стратегическим ресурсом, который должен применяться максимально эффективно для достижения превосходства, а с появлением новых инфокоммуникационных технологий (ИКТ), позволяющим в кратчайшие сроки обмениваться ею, становится одним из важнейших факторов конкуренции.Усиление роли массовых коммуникаций являются одной из причин и в то же время средством глобализации, влияющим на ускорение многих политических процессов.
2014

Как известно, основные газеты Казахстана диверсифицированы: очень незначительно число изданий, непосредственным собственником которых выступают органы власти.Для казахстанского рынка печатных СМИ характерен высокий уровень их бюджетной поддержки, что обусловливает содержание публикуемой информации, в целом лояльной властям [1, 14], что имеет под собой законодательную основу. Нужно отметить, что зависимость от бюджетного финансирования СМИ в стране нельзя рассматривать как абсолютно позитивное или негативное явление, ведь большая часть многих районных и городских газет Казахстана издается именно благодаря поддержке органов власти. Политика субсидирования печати существует во многих странах, однако в каждой из них она реализуется по-разному
2014

В последнее время вопрос о развитии экономической интеграции на постсоветском пространстве превратился в один из центральных. В связи с этим, возникновение на постсоветском пространстве межгосударственных, экономико-правовых объединений способствовало созданию сначала Таможенному союза и в последствие, будет способствовать формированию Единого экономического пространства, которое должно заработать в полномобъеме с 1 января 2015 года.Необходимо отметить, что серьезным и необходимым этапом для формирования Единого экономического пространства (далее - ЕЭП) можно считать создание Таможенного союза (далее- ТС) России, Белоруссии и Казахстана. Как известно, Президент Республики Казахстан Н.Назарбаев в свое время отметил, что «Таможенный союз - очень прагматичный, конкретный проект, который решает экономические задачи наших стран и станет мощным стимулом кпроизводству конкурентоспособных товаров и услуг» [1].Исходя их этого, возникновение данных межгосударственных объединений необходимо рассматривать в трех аспектах:- правовом (на межгосударственном и национальном уровнях);- экономическом (внутренняя и внешняя торговля как внутри Таможенного союза, так и вне);
2014

14 декабря 2012 года в Послании народу Казахстана «Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства» Президентом страны Н.А. Назарбаевым перед Правительством была поставлена задача: разработать законопроект о национальной палате предпринимателей [1]. 4 июня 2013 года Правительство Республики Казахстан внесло на рассмотрение Мажилиса Парламента Республики проект Закона «О национальной палате предпринимателей Республики Казахстан». Ровно через месяц данный закон был принят. Согласно части 2 статьи 1, закона «Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан – это некоммерческая, саморегулируемая организация, представляющая собой союз субъектов предпринимательства»[2]. Исходя из содержания данной статьи, мы можем сделать вывод, что по своему правовым статусу Национальная палата относится к общественным организациям, а именно к ассоциациям бизнеса. Так ли это на самом деле? Отвечает ли данная организация требованиям развития бизнеса в современных условиях, будет ли она в полной мере представлять и защищать интересы своих членов, будет ли способствовать институциональному развитию бизнес-сообщества, социально-экономическому развитию страны?
2014

Правовой режим космических объектов напрямую связан с порядком осуществления регистрации таких объектов в соответствии с нормами международного космического права. Признавая будущее за научно-техническим прогрессом, многие государства мира уже сегодня стремятся переориентировать свои экономики от сырьевых направлений к индустриально-инновационным. Важное место в этом ключе занимает космическая деятельность. Не исключено, что одним из приоритетных показателей развития государств в скором времени станет степень развития национальных космических отраслей и количество запущенных в космическое пространство космических объектов (спутников). И в этой связи наиболее актуален вопрос проведения международной и национальной регистрации космических объектов.В 1961 г. Генеральная Ассамблея в своей резолюции 1721 В (XVI) от 20 декабря 1961 г. обратилась к государствам с просьбой представлять Комитету по использованию космического пространства в мирных целях информацию через Генерального секретаря ООН для регистрации запусков объектов в космос.[1, 57].
2014

Развитие и поддержка сектора малого и среднего бизнеса во всем мире считается залогом стабильной экономики. На данном этапе развития Республики Казахстан, одним из основных системообразующих факторов, повышению роли которого необходимо уделять особое внимание, является развитие малого предпринимательства, и увеличение его доли в создании ВВП страны. В ГК РК впервые появились нормы, регулирующие договор комплексной предпринимательской лицензии (франчайзинг). Включение их в ГК РК обусловлено направленной рецепцией основных механизмов рыночного хозяйства, оправдавших свое существование временем. До принятия Особенной части ГК прежнее законодательство не запрещало осуществление франчайзинговых операций. Однако они не получили распространения на территории Республике Казахстан.
2014

Стремление к перемене мест является одной из основных характерных особенностей человеческой природы. Стремление мигрантов к благополучию и безопасности, что неразрывно связано между собой, и является сутью всех интеграционных движении. Глобальность этой проблемы состоит в том, что оно затрагивает все регионы мира, а многие страны сегодня одновременно являются странами происхождения, пребывания и транзита. Большое количество мигрантов перемещается между развивающимися странами, при этом около 40 процентов общего числа мигрантов в мире переезжают в соседние страны своего региона. В основном, мигранты выполняют грязную, опасную и унизительную работу. Если для некоторых миграция – это положительный опыт, открывающий новые возможности, то для очень многих миграция связана с нарушением прав человека, дискриминацией и эксплуатацией. По оценке Всемирного банка, за пределами страны рождения проживают 215,8 миллионов человек, что составляет 3,2% от численности населения мира. Среди международных мигрантов насчитывается 16,3 миллиона беженцев, а остальные – около 93% - сменили место жительства преимущественно по экономическим причинам.
2014

В современных условиях развития информационных технологий, преимущества создания виртуальных частных сетей неоспоримы. Виртуальная частная сеть (VPN - Virtual Private Network) - технология, которая объединяет доверенные сети, узлы и пользователей через открытые сети. Слово «частный» в данном контексте означает, что передача данных между удаленными пользователями корпоративной сети компании осуществляется в зашифрованном виде, что позволяет говорить о создании безопасного канала связи — «туннеля». В качестве среды транспортировки шифрованных данных используется Интернет. Данное решение является оптимальным в плане финансовых затрат и позволяет обеспечить наиболее гибкий способ доступа удаленных пользователей к ресурсам корпоративной сети.
2014

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.