Статьи, год 2014

В данной статье рассматривается роль и значение принципа гласности судебного разбирательства как одной из предпосылок качественного отправления правосудия по гражданским делам. Одним из направлений судебной реформы является «демократизация» гражданского процесса, связанная с его доступностью, открытостью и прозрачностью, которая способствует эффективности правосудия и повышению доверия лиц участвующих в деле к суду.  
2014

В настоящее время законодательство о предпринимательской деятельности представляет собой огромный массив нормативных правовых актов различной отраслевой принадлежности.Во всей своей актуальности возникла задача систематизации этого огромного массива, нужна единая понятийная и методологическая база    для    всех    нормативных    правовых    актов,     которыми регулируются предпринимательская деятельность и предпринимательские отношения.Большой блок вопросов, имеющих важное значение для предпринимательской деятельности, необходимо урегулировать в кодифицированном акте. В статье рассматриваются вопросы принятия Предпринимательского кодекса.  
2014

В науке уголовного процесса широкое распространение имеет деление обвинения на обвинение в материально-правовом смысле, под которым подразумевается совокупность установленных по делу и вменяемых обвиняемому в вину общественно -опасных и противоправных фактов, составляющих существо конкретного состава преступления, и обвинение в процессуальном смысле, понимаемое как основанная на законе процессуальная деятельность компетентных органов и лиц по изобличению обвиняемого в совершении инкриминируемого ему преступления и по обоснованию его уголовной ответственности с тем, чтобы добиться публичного его осуждения.  
2014

В данной статье рассматриваются естественно-правовой и позитивистский подходы к определению личных прав человека. Автор отмечает, что конституционные личные права и свободы человека можно охарактеризовать как естественные, прирожденные и неотъемлемые возможности индивида, составляющие объективное условие его существования, закрепленные в Конституции и гарантированные государством в целях обеспечения индивидуальной свободы и автономии человека.  
2014

Статья посвящена вопросам процессуального порядка возбуждения уголовных дел частного обвинения. 
2014

В статье рассматривается актуальные проблемы и нормативно-правовая база таможенно-тарифного регулирования Таможенного союза.  
2014

Создание сильного, автономного суда - это веление времени, которое отвечает, прежде всего, интересам рыночной экономики. Общие признаки судебной власти - это те основные начала, которые характеризуют ее как одну из ветвей государственной власти и основаны на ее общих чертах, трансформированных применительно к задачам, стоящим перед судами.  
2014

В статье рассматриваются вопросы, связанные с проведением судебно-почвоведческой экспертизы. Автор выделяет 3 этапа работы с вещественными доказательствами - объектами почвенного происхождения. Рассматривается порядок представления объектов для проведения судебно-почвоведческой экспертизы Определены задачи судебно-почвоведческой экспертизы и естественнонаучные предпосылки решения этих задач. Показаны разработанные методики проведения почвоведческой экспертизы, а также методы математической статистики для оценки полученных результатов.   
2014

В статье экологический мониторинг рассматривается как инструмент информационного обеспечения процесса подготовки и принятия управленческих решений в области охраны окружающей среды и природопользования.  
2014

На сегодняшний день одной из актуальных проблем является не только создание топографических карт и планов в графической, цифровой, фотографической, электронной и иных формах, но и обновление топографических планов для приведения их содержания в соответствии с современным состоянием местности. При этом одним из наиболее эффективных решений является производство аэрофотосъемочных работ. Схема получения топографических карт состоит, во-первых, из планово-высотного обеспечения, непосредственно самой аэрофотосъемки (рис.1), в процессе которой получают аэрофотоснимки, затем их подвергают первичной обработке для создания ЦМР (рис. 2 и рис.3) и ортофотоплана с изолиниями. После чего по результатам полевого дешифрирования и происходит векторизация и создание карт.
2014

В последние годы на медийном рынке наблюдается переход от традиционных СМИ к новым, сочетающим в себе сразу несколько средств коммуникации. Эта трансформация сопровождается конвергенцией услуг. Уже несколько лет вещание основных казахстанских телеканалов подкрепляется мощными Интернет-ресурсами, которые зачастую дают зрителям несколько больше возможностей, чем просто трансляция по ТВ. Это, например, Интернет-вещание, когда прямой эфир можно видеть на экране компьютерного монитора, а не телевизора. Это и возможность получать рассылки новостей на мобильный телефон, чтобы быть в курсе событий даже вдалеке от телеэкрана. Это и доступ зрителей к окошкам для комментариев, чтобы они могли высказывать собственное мнение о телесюжетах их авторам и редакции в целом, а также обмениваться мнениями не только в пределах своего круга, но и в рамках всей аудитории телеканала. Разные каналы, занимаясь своим продвижением среди зрительской аудитории, по сути, формируют собственные мультимедийные пространства.
2014

В работе исследуются свойства преобразования Фурье монотонных функций двух переменных. В статье [1] Боас формулирует следующую гипотезу о преобразованиях Фурье. В статье [2] Е. Лифлянд и С. Тихонов доказали гипотезу Боаса для более широкого класса обобщенно монотонных функций, причем в случае синус-преобразования Фурье множество принимаемых значений y было увеличено. В статье [3] Загер решает эту проблему в терминах весовых пространств Лебега и также в терминах пространств Лоренца. Приведем определения указанных пространств.
2014

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.