Статьи, год 2008

В патогенезе сахарного диабета важная роль принадлежит окислительному стрессу. На сегодняшний день механизм диабетогенного действия ксантуреновой кислоты связывают с перенапряжением В - клеток из-за угнетения синтеза проинсулина и формирования В – гранул, а также с активацией 8 – оксихинальдина, прямого деривата 8 – оксихинолина. Одновременно установлено, что сахароснижающий препарат глибенкламид используется для коррекции углеводно-липидного обмена при сахарном диабете.
2008

Вода – самое распространенное на Земле химическое соединение, сильнейший растворитель органических и неорганических веществ, важнейший элемент геологических, климатических и метаболических процессов. Поэтому вода является основным средовым и пищевым компонентом для всего живого на Земле. На протяжении истории своего развития человек наделял воду мистическими качествами: над ней совершали молитвы, превращали в святую, заговаривали и использовали в целительстве и т.д. Таким образом, человек наделил воду сверхчувственными ценностными качествами, сделав ее элементом психологической системы. И мы считаем, что эта система «человек-вода» не тождественна ни одной принятой на сегодня в науке, потому что, как было сказано выше, только вода является основой питания и среды обитания человека. Следовательно, согласно законам психологических систем, вода способна оказывать влияние на протекание некоторых психических процессов человека, прежде всего, таких, как эмоции.
2008

Частота острой кишечной непроходимости составляет примерно 5 чел на 100 тыс. населения, а по отношению к ургентным хирургическим больным- до 5%. В то же время по летальным исходам в абсолютных цифрах данная патология делит 1-2 места среди всех острых заболеваний органов брюшной полости. Острая кишечная непроходимость может возникать во всех возрастных группах, но наиболее часто она встречается в возрасте от 30 до 60 лет.
2008

Функциональная ценность жевательного аппарата, восстановленного полными протезами, зависит от рационального использования анатомо-топографических условий протезного ложа при получении оттисков и конструировании искусственных зубных рядов. ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Оценить характер изменений слизистой оболочки (СО) протезного ложа при полной потере зубов.
2008

В настоящее время в связи с ускорением темпа жизни и увеличением нагрузок на организм возросло количество стрессовых ситуаций, особенно у молодых людей, что привело к значительному омоложению заболеваний различных систем организма, в т.ч. и сердечно-сосудистой. Сердечно-сосудистая система используется в качестве индикатора адаптационных реакций всего организма. Все более широкое распространение получают методы математического анализа ритма сердца, в частности, исследование вариабельности сердечного ритма, который имеет важное прогностическое и диагностическое значение при самой разнообразной патологии.
2008

Военная Доктрина Республики Казахстан предусматривает возможность вовлечения страны в локальные военные конфликты низкой или средней интенсивности, которые характеризуются решительностью в достижении целей воюющими сторонами, динамичностью и напряженностью боевых действий, широким применением современного оружия. В ведении боевых действий предусматривается участие всех родов войск.
2008

Научно-техническая революция привела к изменению интенсивнос-ти естественных уровней электромагнитных полей (ЭМП) сверхвысокой частоты (СВЧ). Поэтому в последние десятилетия возникла острая необходимость знания их биологическо-го действия на организм человека и животных в целях поиска профилактических и терапев-тических мероприятий (В. В. Варецкий и соавт., 2000; Ю. А. Холодов и соавт., 2001). Изме-нение функций органов и систем организма, как известно, зависит от функционального состояния центральной нервной системы.
2008

Поддержание постоянной температуры тела - является одним из составляющих гомеостаза. Достигается посредством регулируемого изменения уровня теплообразования (химическая терморегуляция) и регулируемого изменения интенсивности подачи тепла (физическая терморегуляция). Основано на выработке и посылке ЦНС сложных регуляторных сигналов эффекторам, изменяющим теплоотдачу и теплопродукцию в ответ на отключение от заданного значения, регулируемой в данном организме температуры; той интегральной величины температуры, которая получена в центре терморегуляции при суммации поступающих в ЦНС афферентных потоков нервных импульсов от периферических и центральных терморецепторов. Холодо– и теплочувствительные нейроны идентифицированы в преоптической области и переднем гипоталамусе.
2008

Эффективность терапии бронхообструктивных состояний и благоприятный прогноз отдаленных результатов все в большей степени зависят от своевременной и объективной оценки функции внешнего дыхания. Существует широкий диапазон различных методов оценки степени бронхиальной обструкции, но наиболее широкое применение получили измерение объема форсированного выдоха за 1 секунду (ОФВ1) и связанное с ним измерение форсированной жизненной емкости легких (ФЖЕЛ), а также измерение форсированной (пиковой) скорости выдоха (ПСВ).
2008

До настоящего времени проблема диагностики дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника сохраняет значение не только в медицинском, но и в социально-экономическом аспекте. По результатам анализа данных аутопсии в 85-95% случаев, население в возрасте до 50 лет, имеют различной степени выраженности спинальный стеноз вследствие дисковой дегенерации.
2008

Многоплодная беременность остается одной из актуальных проблем акушерства. Течение и роды при многоплодной беременности сопровождаются значительным числом осложнений, повышенным уровнем потерь плодов на разной стадии гестации, а также осложнениями послеродового периода. По количеству осложнений для матери, плода и новорожденного она относится к беременности высокого риска. Перинатальная смертность при многоплодных родах в 3-4 раза выше, чем при одноплодных, а при тройне достигает 60%.
2008

Натрия тиосульфат (Na2S2O3•5H2O) применяется в медицине при отравлениях мышьяком, ртутью, свинцом, солями йода, брома и цианистыми соединениями, а также при чесотке. Оказывает дезинтоксикационное, противовоспалительное, десенсибилизирующее, противочесоточное и противопаразитарное действие. Механизм антидотного действия при отравлениях тяжелыми металлами связан с образованием неядовитых, нерастворимых сульфитов, а при отравлениях цианидами - путём образования менее ядовитых роданистых соединений.
2008

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.