Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Мышевидные грызуны как биоиндикаторы мониторинга популяций в Каркаралинском государственном национальном природном парке

Исследованы популяции мышевидных грызунов, обитающих на территории национального парка с целью индикации их состояния под влиянием антропогенной нагрузки. Исследование мышевидных грызунов на заложенных стационарных площадках и маршрутах показало, что их популяции находят­ся в устойчивом состоянии. Определено, что относительная численность отлова высока, за исключе­нием мыши-малютки, по всему ареалу распространения популяций. Отмечена высокая степень прояв­ления активности животных. Состояние и размеры внутренних органов показали, что животные нахо­дятся в физиологической норме. Количество пойманных самок превышало количество самцов в сред­нем в 3 раза. Данные исследований сведены в таксономические таблицы, которые будут использованы для дальнейшего мониторинга.

Важным инструментом осуществления мониторинга биологического разнообразия признается ис­пользование индикаторов — качественных и количественных характеристик биоты, позволяющих оценивать ее состояние, степень нагрузок на нее со стороны хозяйственной деятельности, проводить сравнительный анализ в пространстве и во времени, выявлять тенденции изменений и принимать адек­ватные управленческие решения. Необходимость разработки индикаторов для мониторинга компонен­тов биоразнообразия неоднократно отмечалась в ряде международных конвенций и программ [1].

Ниже приводятся характеристики, которые могут определять использование тех или иных видов грызунов для индикации:

  • мышь-малютка — реагирует на сенокос и выпас скота;
  • узкочерепная (стадная) полевка — имеет устойчивую популяцию на данной территории в го­ристой и степной зоне, т.е. незначительный отлов для исследований не повлияет на числен­ность;
  • красная лесная полевка — распространена в смешанных и широколиственных массивах, реа­гирует сокращением численности при увеличении антропогенной нагрузки;
  • лесная мышь — имеет высокую численность в данной местности и является удобным объектом для исследования загрязнения окружающей среды химическими элементами и веществами.

Количественный учет, отлов и изучение позвоночных животных проводили по стандартным зоологическим методикам. Учет и отлов мелких млекопитающих осуществляли методами ловушко-линий плашки Геро и ловчих канавок. Отловленные половозрелые животные взвешивались, проме­рялись, препарировались и обрабатывались по стандартной зоологической методике [2, 3].

Правильность видовой идентификации животных была проверена по соответствующим опре­делительным таблицам и описаниям, приводимым в полевых определителях и фаунистических сводках [4-6].

Относительная численность (n) может быть оценена как количество зверьков, отмеченных на учетной линии за 5 дней работы в пересчете на 100 ловушек в среднем за 1 сутки, и рассчитана по формуле: n = 100N/5R, где N — количество зверьков, отмеченных за учетный период; R — количест­во ловушек в линии [7].

Данные по обследованным животным были сведены в таксономические таблицы и проанализи­рованы с целью индикации состояния популяций.

Красная полевка (сибирская)

Отряд Rodentia — грызуны. Семейство Muridae — мыши. Подсемейство Microtinae — полевки.

Род Clethrionomys Tilesius (1850) — рыжие, или лесные, полевки. Вид Clethrionomys rutilis Pallas — красная полевка (сибирская).

Подвид Clethrionomys rutilis lategriseus. Относительная численность n = 42.

Размеры средние (табл. 1). Длина тела до 120 мм. Глаза и наружное ухо сравнительно крупные. Губы не закрывают резцовый отдел черепа, и резцы не изолированы от ротовой полости.

Внешние размеры красной полевки

Хвост округлый в сечении; длина его не превышает половины длины туловища и достигает 40 мм. Хвост слабо двухцветный, густо покрыт сравнительно длинными волосами, иногда скрываю­щими его чешуйчатый кожный покров.

Первые (внутренние) пальцы обеих конечностей укорочены; на передней этот палец снабжен коротким тупым когтем, на задней он далеко не достигает половины длины основной фаланги сосед­него пальца. Задняя ступня и пальцы без окаймления из щетинистых волос. Подошвы голые или сла­бо обволосенные в их пяточном отделе; подошвенные бугорки развитые. Окраска верхней поверхно­сти однотонная, буровато-рыжая. Мантия узкая, рыжевато-коричневая, серый цвет боков далеко за­ходит на спину. Остевые волосы сравнительно тонкие, дифференциация волосяного покрова на ость и подшерсток слабо выражена.

Достигают высокой численности, особенно в широколиственных и хвойно-широколиственных лесах, и играют существенную роль в уничтожении и растаскивании семян деревьев и кустарников. Период размножения — в теплое время года, помет — 5-7 детенышей.

Узкочерепная полевка

Отряд Rodentia — грызуны. Семейство Muridae — мыши. Подсемейство Microtinae — полевки. Род Microtus Schrank — серые полевки.

Вид Microtus (Stenocranius) gregalis Pallas — стадная или узкочерепная полевка. Подвид Microtus gregalis. Относительная численность — 36.

Длина тела до 120 мм, длина хвоста до 35 мм (табл. 2). Окраска относительно темная, буровато-серая, с ясной желтоватой рябью; размытая темная полоса на затылке и в передней части спины име­ется. Череп длинный и узкий: скуловые дуги слабо расставлены в стороны.

Гребень на межглазничном промежутке хорошо выражен. Межглазничное пространство узкое, ширина около 3 мм.

В лесной зоне и в поясе горных лесов придерживается луговых пространств. Наиболее высокой численности достигает в разнотравье и злаково-разнотравных степях, а также горных лугах. Здесь более отчетливо выражена и колониальность поселений. Норы устроены сходно с норами других ви­дов полевок, одна нора может иметь до 10 и более выходных отверстий и от одной до пяти гнездовых камер и складов. Активна в течение суток, но наиболее деятельна вечером и ночью.

Поедает разнообразные дикие и культурные растения, их корни, семена и зеленые части, пред­почитая бобовые и широколиственные злаки. Иногда основу питания составляют осоки, пушица, по­росль ивы. На зиму делает большие запасы.

Внешние размеры узкочерепной полевки

Период размножения охватывает большую часть теплого времени года, обычно бывает 4-5 по­метов, в помете 3-12 детенышей. Половое созревание быстрое — 18-20 дней. На 10 день зверьки становятся зрячими и начинают переходить к самостоятельному питанию.

Мышь-малютка

Отряд Rodentia — грызуны.

Семейство Muridae — мыши.

Род Micromys Dehne (1841) — мышь-малютка.

Вид Micromys minutus Pallas — мышь-малютка.

Подвид Micromys minutus.

Относительная численность — 5.

Размеры мелкие, длина тела обычно до 70 мм (табл. 3). Пойманные представители подвида от­личаются от остальных более крупными размерами, рыжие тона в окраске неярко выражены, окраска спины однотонная, брюхо белое. Длина хвоста в среднем равна длине тела или превышает ее. Мор­да — укороченная и тупая, глаза небольшие, уши короткие. Кожистая складка у основания наружно­го (заднего) края уха развита сильнее, чем у представителей других видов мышей и может закрывать слуховое отверстие. Ступни удлиненные. Третий палец на обеих конечностях несколько длиннее со­седних. На передних конечностях пятый (наружный), а на задних первый (внутренний) пальцы уко­рочены. Характерно слияние обеих задних (метакарпальных) ладонных мозолей. В отличие от других мышей все мозоли ступни узкие и вытянутые в продольном направлении. Мех мягкий, остевые воло­сы тонкие и длинные.

Внешние размеры мыши-малютки

Встречается на высокотравных лугах речных пойм и в горах, среди редких зарослей кустарни­ков, в исследуемой местности крайне редка. Делает шарообразные гнезда из травы на стеблях или ветках, реже — в трухлявых пнях, обычно не выше 1,5 м над землей или на ее поверхности, в кото­рых выводит молодняк. В холодное время года живет в просто устроенных норах. Питается семенами злаков, бобовых, древесных пород, а также насекомыми. За лето бывает 3-4 помета, в выводке обык­новенно 5-8 детенышей.

Домовая мышь

Отряд Rodentia — грызуны. Семейство Muridae — мыши. Род Mus L.- мыши.

Вид Mus (Mus) musculus L. — домовая мышь. Относительная численность — 19.

Длина тела до 80 мм, длина хвоста до 65 мм (табл. 4). Окраска серая однотонная, остевые волосы не развиты, мех относительно короткий, распространение повсеместное. Уши относительно крупнее, чем у полевых мышей. На верхних резцах сзади имеется уступ. Основные признаки те же, что и рода. Наиболее благоприятные условия существования находит в степной зоне, речных долинах, опушках леса. Значительная часть популяции здесь в течение теплого времени года обитает вне человеческих жилищ, а некоторое количество и зимует вне них. В холодные зимы большая часть популяции связа­на с человеческим жильем и хозяйственными постройками. В дикой природе, помимо использования различного рода укрытий, роют норы и самостоятельно. Охотно заселяют брошенные и бездейст­вующие части ходов других грызунов. Мыши питаются самыми разнообразными животными и рас­тительными продуктами, особенно охотно поедают семена злаков, бобовых и сложноцветных, посто­янно встречаются в пище и остатки насекомых. Запасы всегда состоят из семян, причем не только в виде отдельных зерен, но и в виде колосков, соцветий и коробочек.

Внешние размеры домовой мыши

При благоприятных температурных и кормовых условиях размножение происходит круглый год. Средняя величина выводка колеблется от 5 до 7 детенышей. Беременность длится около 20 дней, половозрелость наступает в возрасте около двух месяцев.

Лесная мышь

Отряд Rodentia — грызуны. Семейство Muridae — мыши.

Род Apodemus Kaur (1829) — лесные и полевые мыши.

Вид Apodemus (Sylvimus) sylvaticus L. — обыкновенная лесная мышь.

Подвид Apodemus (Sylvimus) sylvaticus uralensis Pallas (отмечен в Северном Казахстане, Южном Урале).

Относительная численность — 64.

Длина тела обычно менее 100 мм, длина хвоста равна длине тела, реже — чуть меньше или пре­вышает ее (табл. 5).

Внешние размеры лесной мыши

Морда приостренная, уши и глаза сравнительно крупные. Ступня длинная (18-23,5 мм, обычно менее 23 мм). Мех на спине мягкий; темной продольной полосы вдоль спины нет, окраска неоднотонная охристо-бурая, иногда буровато-серая, с преобладанием серых тонов по бокам, брюхо серо-белое, резко отграниченное от спинной окраски. Остевые волосы не развиты. На груди между передними лапами имеется охристое пятно в виде продольного «мазка» или полосы. Средние пальцы на обеих конечностях наиболее длинные и примерно равновеликие, боковые же от­носительно короче, чем у Rattus (крысы).

Встречается в смешанных и хвойных лесах с примесью широколиственных пород. Вид избегает сплошных лесных насаждений и селится на менее затененных местах: вырубках, среди кустарнико­вых зарослей, иногда в безлесных местах по горным склонам в бурьяне и каменистых россыпях. Пе­риод активности приходится на сумеречные и ночные часы. Селится главным образом в естествен­ных убежищах, особенно в дуплах, иногда расположенных на большой высоте. Нередко роет норы, большей частью под корнями деревьев, обычно несложного строения, с двумя-тремя выходами, гнез­довой камерой и одной-двумя камерами для запасов.

Основной пищей являются семена древесных пород (реже трав), на втором месте стоят ягоды и животные корма (главным образом насекомые) и на последнем — зеленые части растений. Сезонные кормовые миграции, в том числе и вертикальные, хорошо выражены.

В благоприятных условиях (теплые зимы) могут размножаться круглый год. Молодая самка приносит детенышей в возрасте 80-90 дней, число выводков — от 2 до 4, в среднем по 6 детенышей. Численность подвержена значительным колебаниям, в зависимости от урожая основных кормов и климатических показателей зимнего периода.

Исследование мышевидных грызунов на заложенных стационарных площадках и маршрутах по­казало, что их популяции находятся в устойчивом состоянии:

  • относительная численность отлова высока, за исключением мыши-малютки;
  • по всему ареалу распространения популяций наблюдается высокая степень проявления актив­ности животных (большое количество нор, тропинок-ходов, отходов жизнедеятельности и т. д.);
  • таксономические признаки пойманных животных согласуются с литературными данными;
  • состояние и размеры внутренних органов показали, что животные находятся в физиологиче­ской норме;
  • количество пойманных самок превышало количество самцов, в среднем в 3 раза;
  • процент больных животных не превышает 7 %; при исследовании внутренних органов вскры­тые больные животные отбраковывались по внешнему состоянию внутренних органов (изме­нение окраски, размера, высокая зараженность гельминтами и т.д.).

Таким образом, на обследованных территориях имеются устойчивые популяции мышевидных грызунов, которые при постоянном учете и частичном отлове могут долгосрочно использоваться для индикации состояния окружающей среды.

 

Список литературы

  1. Мелдебеков А.М., Бекенов А.Б. Экологический мониторинг биоразнообразия животного мира Казахстана как основа его сохранения и устойчивого использования // Актуальные проблемы экологии и природопользования в Казахстане и со­предельных территориях: Материалы II Междунар. науч.-практ. конф. — 2007. — Т. 1. — С. 280-281.
  2. Новиков Г.А. Полевые исследования по экологии наземных позвоночных. — М.: Сов. наука, 1953. — 432 с.
  3. Насимович А.А. Зоологические исследования // Справочник путешественника и краеведа. Т. 2. — М.: Госиздат геогр. лит-ры, 1950. — С. 497-536.
  4. Константинов В.М.., Бутьев В.Т., Дерим-Оглу Е.Н. и др. Позвоночные животные и наблюдения за ними в природе. — М.: Академия, 2000. — 200 с.
  5. Млекопитающие фауны СССР / Под ред. И.П.Соколова. Ч. 1. — 1969. — 638 с.
  6. КузнецовБ.А. Определитель позвоночных животных фауны СССР. Млекопитающие. Ч. 3. — М., 1975. — 106 с.
  7. Книга генетического фонда фауны Казахской ССР. Ч. 1. Позвоночные животные. — Алма-Ата: Наука, 1989. — С. 56-164.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.