Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Функциональное состояние клеток врожденного иммунитета у пациентов с синдромом диабетической стопы

В статье приведены данные обследования 14 пациентов, страдающих сахарным диабетом 2 типа с синдромом диабетической стопы, и 22 человека из группы сравнения. Отмечено, что у больных с синдромом диабетической стопы в 9,1 раза снижено процентное содержание нейтрофилов, способ­ных формировать внеклеточные ловушки в цельной крови, и на 9,6 % уменьшено количество моноци­тов, формирующих внеклеточные ловушки. Показано также, что при наличии синдрома диабетиче­ской стопы у моноцитов снижена способность к выработке активных форм кислорода (по результатам НСТ-теста), при сохраненной функции поглощения чужеродных объектов. Определено, что нейтрофилы больных с синдромом диабетической стопы демонстрировали активацию фагоцитоза (фагоци­тарное число увеличивалось на 40,8 %), но обладали уменьшенной выраженностью реакции на внеш­ние стимулы. Таким образом авторами установлено, что синдром диабетической стопы определяет развитие дисбаланса в системе врожденного иммунитета. 

Сахарный диабет в настоящее время представляет собой одну из самых актуальных проблем ме­дицины. Это связано, в первую очередь, с широким распространением этой патологии. В последние 30 лет заболеваемость сахарным диабетом неуклонно повышается. Количество больных сахарным диабетом удваивается каждые 10-15 лет. В 2000 г. во всем мире страдало сахарным диабетом около 171 миллиона человек, в 2006 г. — 246 миллионов. По прогнозу на 2030 г. число больных этим забо­леванием составит примерно 366 миллионов. При этом более 80 % случаев составляет сахарный диа­бет типа 2. Обращает на себя внимание тот факт, что прирост наиболее выражен среди лиц старше 65 лет. Это, скорее всего, связано с широкой распространенностью и преобладанием сахарного диа­бета 2 типа [1]. По оценке ВОЗ число больных сахарным диабетом в 2011 г. составило в Российской Федерации 3,357 млн. человек [2]. При сахарном диабете страдают все виды обмена веществ, нару­шаются функции не только эндокринной, но и сердечно-сосудистой и нервной систем. При недоста­точном контроле уровня сахара в крови формируются различные осложнения, что является причиной развития инвалидности и часто приводит к ранней смерти пациентов.

Сахарный диабет неблагоприятно воздействует и на иммунную систему. Отмечается нарушение функций нейтрофилов, связанное, по мнению авторов, с плохим контролем гликемии [3]. При инку­бации нейтрофилов в среде с высоким уровнем глюкозы уменьшалась способность к формированию активных форм кислорода [4]. У больных сахарным диабетом с тяжелыми осложнениями возрастала способность моноцитов реагировать выработкой активных форм кислорода на действие чужеродных агентов, что отразилось в статистически значимом увеличении функционального резерва моноцитов. Нейтрофилы таких пациентов обладали повышенной способностью к фагоцитозу [5]. Интенсивность фагоцитоза у пациентов с сахарным диабетом 2 типа положительно коррелировала с уровнем глюко­зы в крови и содержанием гликированного гемоглобина. Уровень триглицеридов отрицательно свя­зан с интенсивностью индуцированного НСТ-теста моноцитов и процентным содержанием внекле­точных нейтрофильных ловушек [6].

Цель настоящей работы — оценка состояния функциональной активности нейтрофилов и моно­цитов у больных сахарным диабетом 2 типа с синдромом диабетической стопы.

Материалы и методы

При проведении работы обследованы 14 больных сахарным диабетом 2 типа с синдромом диа­бетической стопы и 22 человека из группы сравнения. Критерии включения в основную группу: са­харный диабет 2 типа со стажем болезни не менее 1 года, согласие на участие в исследовании. Крите­рии исключения: злокачественные новообразования любой локализации, цирроз печени, психические заболевания, острые инфекции, травмы или оперативные вмешательства в течение последних 6 меся­цев, использование больными иммуномодуляторов и вакцин в течение последних 6 месяцев. По­скольку пациенты с сахарным диабетом также страдали артериальной гипертензией и/или ишемиче-ской болезнью сердца, в группу сравнения были включены пациенты с этими нозологиями, которые имели нормальный уровень глюкозы крови. Обследование проводилось на вторые сутки после по­ступления. Возраст больных составил 60,57 ± 2,29 года в основной группе и 61,68 ± 2,83 года — в группе сравнения. У обследуемых людей исследовали функциональную активность нейтрофилов и моноцитов: количество клеток, способность к фагоцитозу частиц латекса, уровень выработки актив­ных форм кислорода по НСТ-тесту (спонтанному и стимулированному), лизосомальную активность. В выделенных чистых фракциях моноцитов и нейтрофилов определяли способность клеток к форми­рованию внеклеточных ловушек. Этот показатель исследовали в спонтанном варианте и после сти­муляции пирогеналом [7]. По методу, описанному в [8], оценивали способность эффекторов врож­денного иммунитета к адгезии по относительной доле фиксированных клеток (активность адгезии) и размерам клеток, которые определяли с помощью окуляр-микрометра. Статистический анализ прово­дили с помощью пакета прикладных статистических программ SPSS. Данные представлены в виде средней величины и стандартной ошибки средней (М+m). Для оценки статистической значимости различий между группами использовали непараметрические критерии Манна-Уитни (U), Колмогоро­ва-Смирнова (KS) и Вальда-Вольфовица (WW). При сравнении связанных переменных применяли парный критерий Вилкоксона (PKW). Различия считали статистически значимыми прир < 0,05 [9].

Результаты и обсуждение

Содержание глюкозы в сыворотке крови составило 4,42 ± 0,10 мМ/л в группе сравнения и 12,00 ± 0,79 мМ/л — у пациентов с сахарным диабетом (р = 0,001, KS). Это указывает на нормальный углеводный обмен у лиц из группы сравнения и недостаточно эффективный контроль гликемии у людей, страдающих синдромом диабетической стопы. Индекс массы тела был равен 26,84 ± 1,09 кг/м2 в группе сравнения и 28,79 ± 2,39 кг/м2 у больных с синдромом диабетической стопы. Различия были статистически значимыми (р = 0,001 U). Данные указывают на наличие избыточной массы тела в стадии предожирения у лиц из обеих групп.

Количество нейтрофилов в крови демонстрировало тенденцию к увеличению и составило 7,11 ± 0,54><109/л в группе сравнения и 8,40 ± 0,80 в группе пациентов с диабетической стопой. Нали­чие синдрома диабетической стопы сопровождалось увеличением уровня палочкоядерных нейтрофи-лов до 5,25 ± 1,37 % (в группе сравнения 2,73 ± 0,91 %, р = 0,04, U). При этом содержание лимфоци­тов статистически значимо снижалось с 16,91 ± 1,10 % в группе сравнения до 12,0 ± 1,20 % (р = 0,016, U). Наличие элементов сдвига лейкоцитарной формулы влево, при отсутствии статистически значи­мого лейкоцитоза, можно рассматривать как свидетельство наличия воспалительного очага при син­дроме диабетической стопы.

При изучении состояния нейтрофилов в цельной крови было установлено, что 2,65 ± 1,36 % ней-трофилов лиц из группы сравнения формировали внеклеточные ловушки. Наличие синдрома диабе­тической стопы вызывает статистически значимое снижение этого показателя до 0,29 ± 0,13 % (р = 0,037, U). Стимуляция клеток пирогеналом вызывала разнонаправленную реакцию: в группе сравнения показатель демонстрировал только тенденцию к уменьшению и составил 2,10 ± 0,91 %. Под действием пирогенала возросла функциональная активность и 0,57 ± 0,20 % нейтрофилов боль­ных сахарным диабетом образовывали внеклеточные ловушки, различия со спонтанным уровнем ока­зались статистически значимыми (р = 0,046, PKW). При этом, несмотря на выраженную разницу уровня клеток, формирующих внеклеточные ловушки после стимуляции, статистической значимости они не достигли. Внеклеточные ловушки формируются эффекторными клетками врожденного имму­нитета за счет выброса за пределы цитоплазматической мембраны петель из собственной ДНК. Ло­вушки обеспечивают фиксацию микроорганизмов, высокоэффективный киллинг и разрушение чуже­родных агентов за счет высокой концентрации бактерицидных субстанций. Наши данные свидетель­ствуют, что нейтрофилы больных с синдромом диабетической стопы сохраняют способность поло­жительно реагировать на дополнительную стимуляцию, но при этом относительное количество обра­зованных внеклеточных ловушек меньше, чем в группе сравнения.

Как видно на рисунке, нейтрофилы больных сахарным диабетом с синдромом диабетической стопы в чистой фракции формировали меньше внеклеточных ловушек, чем клетки лиц из группы сравнения. Однако эти различия не достигли статистической значимости. Относительная доля моно­цитов, продуцировавших внеклеточные ловушки, при синдроме диабетической стопы была значимо меньше — в 1,86 раза (р = 0,040, U). После стимуляции пирогеналом сохранилась только тенденция к уменьшению способности формировать внеклеточные ловушки.

Количество клеток (%), формирующих внеклеточные ловушки в чистой фракции

Рисунок. Количество клеток (%), формирующих внеклеточные ловушки в чистой фракции

Обращает на себя внимание тот факт, что в обеих группах отмечалась позитивная реакция на стимуляцию пирогеналом, и доля клеток, формировавших внеклеточные ловушки, повышалась ста­тистически значимо как для нейтрофилов, так и для моноцитов. Однако степень прироста в группе сравнения составила 2,32 для нейтрофилов и 1,99 для моноцитов. Аналогичный показатель для боль­ных с синдромом диабетической стопы составил 3,57 и 2,56 соответственно. Таким образом, синдром диабетической стопы обусловливает тенденцию к увеличению реактивности клеток на дополнитель­ную стимуляцию.

Как видно из таблицы, способность моноцитов к поглощению чужеродных частиц в обеих изу­чаемых группах практически не различалась. Способность моноцитов к выработке активных форм кислорода статистически значимо возрастала у пациентов с синдромом диабетической стопы. Актив­ность спонтанного НСТ-теста была выше при наличии диабетической стопы в 1,48 раза, а интенсив­ность спонтанного НСТ-теста была выше, чем в группе сравнения в 1,65 раза. После инкубации кле­ток с частицами латекса в качестве дополнительной стимуляции наблюдаемая картина не измени­лась: активность и интенсивность индуцированного НСТ-теста также статистически значимо выше в группе пациентов с синдромом диабетической стопы в 1,89 и 1,81 раза соответственно.

Дополнительно был рассчитан функциональный резерв как соотношение активности или интен­сивности индуцированного и спонтанного вариантов НСТ-теста. Функциональный резерв моноцитов был статистически значимо выше в группе пациентов с синдромом диабетической стопы, что указывает на повышенную способность моноцитов активироваться под действием дополнительного стимула.

Функциональная активность нейтрофилов и моноцитов у пациентов с синдромом диабетической стопы

При оценке состояния нейтрофилов было обнаружено, что фагоцитарное число статистически значимо выше у лиц с синдромом диабетической стопы относительно группы сравнения в 1,47 раза (табл.). Показатели спонтанного и индуцированного НСТ-теста демонстрировали тенденцию к сни­жению в группе пациентов с сахарным диабетом. При этом функциональный резерв нейтрофилов, рассчитанный по интенсивности, статистически значимо снизился и составил 81,6 % относительно группы сравнения. Результаты указывают на снижение способности нейтрофилов увеличивать выра­ботку активных форм кислорода при дополнительной стимуляции.

Выводы

  1. Синдром диабетической стопы сопровождается ингибированием способности нейтрофилов и моноцитов формировать внеклеточные ловушки в цельной крови и чистой фракции клеток.
  2. Моноциты больных с синдромом диабетической стопы характеризуются сохраненной способ­ностью к фагоцитозу и увеличенной выработкой активных форм кислорода как в спонтанном вариан­те НСТ-теста, так и при дополнительной стимуляции частицами латекса.
  3. У нейтрофилов пациентов с синдромом диабетической стопы увеличена способность к фаго­цитозу и снижена выработка активных форм кислорода при стимуляции частицами латекса.
  4. Синдром диабетической стопы у больных сахарным диабетом определяет формирование дис­баланса в состоянии эффекторных клеток системы врожденного иммунитета. 

 

Список литературы

  1. Wild S., Roglic G., Green A., Sicree R., King H. Global Prevalence of Diabetes: Estimates for the year 2000 and projections for 2030 // Diabetes Care. — 2004. — 27. — P. 1047-1053.
  2. Алгоритмы специализированной медицинской помощи больным сахарным диабетом. — М., — 115 с.
  3. Gallacher S.J., Thomson G., Fraser W.D. et al. Neutrophil bactericidal function in diabetes-mellitus — evidence for associa­tion with blood-glucose control // Diabetic Medicine. — 1995. — 12, Iss. 10. — P. 916-920.
  4. Nielson C.P., Hindson D.A. Inhibition of polymorphonuclear leukocyte respiratory burst by elevated glucose concentrations in vitro // Diabetes. — 1989. — 38, No. 8. — P. 1031-1035.
  5. Тарабрина Ю.О., Колесников О.Л., Колесникова А.А., Абрамовских О.С. Оценка показателей липидного обмена и функционального состояния иммунной системы у больных сахарным диабетом 2 типа в зависимости от выраженности поздних осложнений // Вестн. Челябинского гос. ун-та. — 2013. — № 7 (298). Биология. — Вып. 2. — С. 204-205.
  6. Долгушин И.И., Тарабрина Ю.О., Колесников О.Л. и др. Оценка взаимосвязей между показателями углеводного и ли-пидного обмена и активностью иммунной системы у больных сахарным диабетом 2 типа // Вестн. Уральской мед. академич. науки. — — № 2 (39). — С. 31-32.
  7. Долгушин И.И., Андреева Ю.С., Савочкина А.Ю. Нейтрофильные ловушки и методы оценки функционального стату­са нейтрофилов. — М.: РАМН, 2009. — 208 с.
  8. Зурочка А.В. Иммунобиологические свойства секреторных продуктов нейтрофилов (нейтрофилокинов): Дис. ... д-ра мед. наук. — Челябинск, 1991. — 231 с.
  9. НаследовА.Д.SPSS 15: профессиональный статистический анализ данных. — СПб.: Питер, 2008. — 416 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.