Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Особенности разработки и структура руководства пользователя для программного обеспечения

Аннотация. В данной статье рассмотрены особенности разработки руководства пользователя для программного обеспечения «Зарплата и кадры». Автором изучены назначение и структура руководства пользователя. 

В современном мире  программное  обеспечение  отличается  высоким  уровнем функциональности и гибкости. Таким образом, чтобы успешно эксплуатировать программное обеспечение, пользователь должен иметь исчерпывающее описание возможностей используемого программного продукта. Функцию необходимого источника знаний, о программном обеспечении, выполняет документ «Руководство пользователя».

После разработки программы разработчик обязан написать документ «Руководство пользователя», который относится к пакету эксплуатационной документации. Часто у разработчиков возникают проблемы с его разработкой. В статье предлагается структура «Руководства пользователя» и описывается детально содержание данного документа.

Основная цель документа «Руководство пользователя» заключается в обеспечении пользователя необходимой информацией для самостоятельной работы с программой или автоматизированной системой. Документ должен отвечать на следующие вопросы: назначение программы, её возможности; что необходимо для обеспечения ее корректного функционирования и, что делать в случае отказа системы [1].

В статье приводится пример структуры «Руководства пользователя» для программного  обеспечения «Зарплата и кадры», используемого в Инновационном Евразийском университете (ИнЕУ).

«Руководство пользователя» должно состоять из двух частей:

  • руководство пользователя;
  • руководство оператора.

Структура руководства пользователя содержит:

  1. Введение. Данный    раздел    должен    предоставлять    пользователю    общую    информацию о приложении. Введение должно состоять из следующих подразделов:
  • Область применения. В подразделе описывается список задач, для которых предназначается программное обеспечение. Программное обеспечение «Зарплата и кадры» предназначено для  учета кадров и расчета заработной платы сотрудникам ИнЕУ.
  • Описание возможностей. В подразделе описываются основные возможности, которые предоставляет программное обеспечение. Программное обеспечение «Зарплата и кадры» включает в себя такие функции как прием сотрудника, оформление отпуска сотрудника, начисление заработной платы, удержание налогов и многие другие.
  • Уровень подготовки пользователя. Подраздел содержит в себе информацию о знаниях и навыках, которыми должен обладать пользователь, чтобы работать с приложением, используя весь его потенциал. Например, сотрудники, работающие с программным обеспечением «Зарплата и кадры», обязаны обладать знаниями необходимыми для бухгалтерского расчета заработной платы, а  также  иметь  навыки  работы на компьютере.
  1. Перечень эксплуатационной документации. В подразделе перечислена документация, которая позволит пользователю избежать определенного рода ошибок. Пользователям программного обеспечения «Зарплата и кадры» предоставлен список литературы, которая позволит им повысить свои навыки работы на компьютере.
  1. Назначение и   условия   применения.   Раздел   подразделяет   основную   задачу    приложения на подзадачи и описывает каждую из них.
  • Виды деятельности и функции. В этом подразделе описываются функции, для автоматизации которых предназначена программа.
  • Условия применения. В подразделе описываются условия, при которых обеспечивается полноценное применение программного обеспечения. В качестве таких условий могут выступать требования к аппаратному  обеспечению,  на  котором  будет  использоваться  программное  обеспечение, и квалификация сотрудников, которые будут работать с описываемым программным  продуктом. Например,  для  корректной  работы   программного   обеспечения   «Зарплата   и   кадры» рекомендовано не выполнять на компьютере параллельно других ресурсоемких задач [2]. 
  1. Подготовка к работе. Данный раздел должен содержать пошаговую инструкцию для запуска приложения. К этапу подготовки системы к работе можно отнести установку дополнительных приложений, идентификацию, аутентификацию. Программное обеспечение «Зарплата и кадры» является многопользовательским, следовательно, каждый пользователь несет ответственность за обрабатываемые и хранимые данные.
  • Состав и содержание дистрибутивного носителя данных. В подразделе описываются все файлы, входящие в дистрибутив программного обеспечения.
  • Порядок загрузки данных и программ. Подраздел описывает корректный порядок запуска программного обеспечения, чтобы предотвратить нестабильность в работе приложения, и, как следствие, избежать потери данных.
  1. Проверка работоспособности. В подразделе описываются показатели, по которым можно определить, что программное обеспечение работает нестабильно. Процесс проверки программного обеспечения «Зарплата и кадры» требует определенного промежутка времени, так как необходимо протестировать большое количество различных функций при различных условиях.
  2. Описание операций. Это основной раздел, который содержит пошаговую инструкцию для выполнения того или иного действия пользователем. Если работа автоматизированной системы затрагивает целый бизнес-процесс, то в руководстве пользователя перед описанием операций целесообразно предоставить информацию о данном процессе, его назначении и участниках. Подобное решение позволяет человеку четко представить свою роль в данном процессе и те функции, которые реализованы для него в системе. Далее в руководстве пользователя следует представить  описание функций, разбитых на отдельные операции. Необходимо выделить подразделы, описывающие функции данного процесса, и действия, которые необходимо совершить для их выполнения.
  • Описание всех выполняемых функций, задач, комплексов задач, процедур. В подразделе производится подробное описание каждого процесса, выполняемого программным обеспечением.
  • Описание операций технологического процесса обработки данных, необходимых для выполнения функций, задач, процедур. В подразделе описываются технологические процессы, которые состоят из нескольких процедур.
  1. Аварийные ситуации. В разделе описываются действия в случае длительных отказов технических средств, обнаружении несанкционированного вмешательства в данные, действия по восстановлению программ или данных.

Руководство оператора отличается от руководства пользователя. В этом руководстве все процессы, выполняемые программным обеспечением, рассматриваются с технической точки зрения.

Структура руководства оператора содержит:

  1. Установка а сервер. Программное обеспечение «Зарплата и кадры» является многопользовательским, следовательно, оно имеет централизованную базу данных. В разделе описывается процесс установки программного обеспечения на сервер. Пошаговая инструкция дает точные указания, каким образом необходимо выполнить установку, в зависимости от технического состояния сервера. Настройка сервера для обеспечения работоспособности программного приложения «Зарплата и кадры» является основным моментом администрирования, так как сервер хранит большие объемы различной информации.
  2. Установка локальная. В разделе описывается процесс настройки компьютеров, использующих программное приложение, также даются рекомендации по оптимизации настройки рабочих станций, чтобы улучшить процесс взаимодействия сервера и компьютеров пользователей.
  3. Администрирование пользователей. В разделе подробно описывается процесс администрирования учетных записей пользователей программного обеспечения «Зарплата и кадры». Подробная инструкция описывает все   ситуации,   которые   могут   возникнуть   при   управлении   пользователями.   Например, с помощью   данной    подсистемы    можно    централизованно    завершать    все    активные    соединения с информационной базой и устанавливать блокировку новых соединений на определенный  период времени.   Такая    возможность    полезна    при    выполнении    различных    административных действий с информационной базой.
  4. Информационная база. В разделе рассматриваются вопросы администрирования, сохранения, переноса базы данных. Описаны рекомендации по настройке базы данных. Например, рассматривается ситуация резервного копирования. Программное обеспечение «Зарплата и кадры» позволяет создавать резервные копии информационной базы. Резервное копирование может выполняться как в автоматическом режиме, так и в ручном. Для автоматического режима предварительно необходимо выполнить настройки. В любой момент можно восстановить данные информационной базы из созданной ранее резервной копии.
  5. Технические неполадки. Этот раздел содержит информацию о возможных технических проблемах, которые могут возникнуть в процессе эксплуатации программного обеспечения. Рассматриваются проблемы, возникающие в результате некорректной работы оборудования, а также ситуации, возникающие в результате некорректного использования функций программного обеспечения «Зарплата и кадры». 
  1. Программный код.   В  разделе  подробно  описывается  структура  программного  кода.      Если в процессе использования  программного  обеспечения  возникают  ошибки  или  потребуется  доработка, то для этого необходимо знать программный код. Указываются особенности программного кода, создающие затруднения в процессе доработки. Раздел является очень важным, так как  может потребоваться добавить, удалить или изменить определенные функции программного обеспечения «Зарплата и кадры».

Документ «Руководство пользователя» является неотъемлемой частью программного обеспечения, следовательно и чем лучше, он будет составлен, тем меньше проблем будет возникать в процессе эксплуатации разработанной программы.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Радченко М.Г. 1С: Предприятие 0. Практическое пособие разработчика. Примеры и типовые приемы . – 1С – Паблишинг, 2004. – 656 с.
  2. Тимофеев Г., Шумейко Д. Конфигурирование и администрирование 1С: Предприятия. – Ростов н/Д: Феникс, 2003. – 320 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.