Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Применение API-функций для создания дополнительных расширений в системе MOODLE

В данной статье рассматриваются API-функции системы Moodle, примение которых позволяет создавать работоспособные дополнительные модули. Представлена программная реализация модуля сбора информации о состоянии проверки работ студентов в виртуальной обучающей среде. 

В Инновационном Евразийском университете для реализации дистанционной образовательной технологии (ДОТ) применяется виртуальная обучающая среда Moodle, также известная как система дистанционного обучения (СДО). На момент второго квартала 2012 г. в системе насчитывается более 1000 курсов (дисциплин), количество зарегистрированных пользователей - более 1800 человек.

СДО Moodle позволяет не только предоставить студенту доступ к электронному учебно- методическому комплексу дисциплины, но и организовать контроль знаний обучающегося. Контроль знаний в основном осуществляется посредством тестирования и проверки результатов выполнения контрольных, курсовых, практических и лабораторных работ. В случае с тестированием участие преподавателя ограничивается созданием тестовых вопросов. Далее тестирование работает без участия преподавателя: автоматически формируется набор вопросов согласно правилам, указанным преподавателем при создании теста, а после завершения тестирования студента проверяются результаты и выставляется оценка. Что касается контрольных, курсовых и других работ, для проверки которых требуется непосредственное участие преподавателя, то СДО Moodle предоставляет лишь интерфейс загрузки в систему файла с результатами выполнения работы для студента и интерфейс оценивания и рецензирования для преподавателя. Причем, в СДО Moodle нет инструмента [1], позволяющего преподавателю в одном месте получить комплексную информацию о наличии непроверенных работ студентов по всем дисциплинам, за которыми преподаватель закреплен в системе.

Данная ситуация увеличивает трудоемкость проверки работ, что обусловлено «ручным обходом» всех дисциплин и далее уже в дисциплине обходом всех элементов контента, которые могут быть оценены. Данная проблема еще более остро встает для администратора системы, который ежемесячно формирует отчеты о состоянии проверки работ студентов в СДО Moodle.

Благодаря открытому исходному коду и развитой модульной архитектуре, СДО Moodle позволяет расширять возможности системы дополнительными модулями. В рамках магистерской диссертации реализован модуль, позволяющий организовать сбор информации о состоянии проверки работ студентов в СДО Moodle.

Данный модуль в системе Moodle представляет собой блок и создан на языке программирования PHP [2] с использованием API Moodle. API (Application Programming Interface – Интерфейс программирования приложений) – набор готовых классов, процедур, функций, структур и констант, предоставляемых системой Moodle для разработчика плагинов и модулей.

В Moodle имеются определенный набор правил к разработке блоков  с  использованием API-функций [3]:

  1. Блок должен иметь уникальное название, состоящее только из латинских букв и арабских цифр, и не должен совпадать с названиями остальных блоков в системе.
  2. В директории blocks корневого каталога системы Moodle необходимо создать папку с названием блока, в которой размещаются все скрипты разрабатываемого модуля.
  3. Для блока должен быть реализован класс с названием block_<имя_блока>, расширяющий базовый класс block_base, в одноименном файле php-скрипта в папке модуля:

class block_fdo_cab extends block_base { }

  1. Класс блока должен содержать как минимум два метода: init() и get_content(): function init() {

$this->title = get_string('title', 'block_fdo_cab');

$this->version = 2012032701;

}

function get_content() {

$context = get_context_instance(CONTEXT_SYSTEM); if (has_capability('block/fdo_cab:view', $context)) {

require_once(dirname(realpath(__FILE   )).'/lib.php');

$this->content = new stdClass;

$this->content->text = $FDO->get_block_link($FDO->userid); return $this->content;

}

}

Метод init() инициализирует класс, определяя два обязательных свойства title и version. Метод get_content возвращает текст, который будет отображаться в блоке в системе Moodle. В данном случае в блоке будет отображаться ссылка на скрипт, реализующий интерфейс модуля.

  1. Для указания допускаемых для отображения блока контекстных уровней в системе Moodle используется функция applicable_formats():

function applicable_formats() { return array('site' => true);

В данном случае блок будет доступен для отображения только на главной странице системы.

  1. Для отображения локализованных строк в интерфейсе модуля используется  специальная директория lang в папке модуля. Данная папка имеет иерархическую структуру, содержащую родительские папки  языков.  Родительская  папка  ru_utf8  означает,  что  языком  является русский в кодировке Unicode. Внутри родительской папки языка необходимо создать файл с таким же названием файла, как у основного скрипта модуля (block_fdo_cab.php). В данном файле Moodle хранит все строки локализаций в хэш-массиве $string:

$string['title'] = 'ФДО Кабинет';

$string['main_link_tutor'] = 'Кабинет тьютора';

$string['studwork'] = 'Проверка работ';

Строки из хэш-массива $string доступны с помощью API-функции get_string().

  1. Для ограничения доступа к информации модуля используются специальные API-функции: get_context_instance() и has_capability().

Функция get_context_instance() создает объект context, если он еще не существует. Объект context указывает, на каком уровне предполагается работа с системой.

Функция has_capability() проверяет имеет ли текущий пользователь разрешение на выполнение указанного действия в рамках объекта context.

Следующий код проверяет, имеет ли текущий пользовать разрешение на просмотр информации блока на глобальном уровне системы:

$context = get_context_instance(CONTEXT_SYSTEM);

if (has_capability('block/fdo_cab:view', $context)) {}

  1. Для определения прав доступа к блоку в каталоге модуля используется специальная директория db, внутри которой создается файл access.php. В данном файле описывается, на каком уровне, какое действие, для каких ролей разрешается либо запрещается выполнять

$block_fdo_cab_capabilities = array(

'block/fdo_cab:view' => array( 'captype' => 'read',

'contextlevel' => CONTEXT_SYSTEM, 'legacy' => array(

'user' => CAP_ALLOW,

'guest'        => CAP_PREVENT

)

)

);

Структура данного файла строго регламентирована системой Moodle. В данном случае видно, что для всех пользователей СДО Moodle с ролью user (прошедшие аутентификацию) будет доступно действие «чтение» на глобальном уровне системы. Фактически это означает, что всем пользователям с ролью user в системе Moodle информация в блоке доступна для отображения. Остальным (guest – гость) блок будет недоступен.

В ИнЕУ на основе API Moodle и внутреннего класса модуля fdo_cab_control, описанного в файле fdo_cab.php каталога lib в директории модуля, представленного объектом $FDO, разработан модуль, собирающий информацию о состоянии проверки работ студентов с формированием  комплексного отчета. Данный модуль доступен на главной странице сайта в разделе «Дистанционное» на доске объявлений (рисунок 1).

Рисунок 1 – Кабинет администратора

  Кабинет администратора  

Текст блока изменяется в зависимости от роли пользователя в системе (кабинет администратора, кабинет тьютора, кабинет преподавателя). Данную функцию реализует метод get_block_link() класса fdo_cab_control.

Переход по ссылке блока позволяет перейти к пользовательскому интерфейсу модуля, функционал которого также зависит от роли текущего пользователя в системе Moodle. Функционал модуля представлен в виде меню. Очевидно, что наиболее полный функционал будет в  кабинете администратора.

Полнота и вид отчета о состоянии проверки работ студентов варьируется в зависимости от количества дисциплин, в которых задействован текущий пользователь. Таким  образом, для преподавателя отчет будет формироваться только по тем дисциплинам, в которых он в системе дистанционного обучения Moodle назначен на роль преподавателя.

Тьютор кафедры имеет более полный отчет, охватывающий все дисциплины его кафедры. В то же время тьютор является преподавателем на кафедре и так же осуществляет преподавательскую деятельность. В этом случае отчет будет представлен двумя таблицами, отображающими информацию по дисциплинам преподавания и по остальным дисциплинам кафедры (рисунок 2).

 Вид отчета в кабинете тьютора

Рисунок 2  – Вид отчета в кабинете тьютора 

Для администратора системы реализован комплексный отчет по всем дисциплинам всех кафедр (рисунок 3).

 Вид отчета в кабинете администратора

Рисунок 3 – Вид отчета в кабинете администратора 

Для удобства проверки работ названия дисциплин и названия элементов в контенте дисциплин, на которые была загружена работа студентом, оформлены в виде ссылок, переход по которым позволяет сразу   открыть    страницу    с      контентом    дисциплины    либо    отобразить    интерфейс оценивания и рецензирования работ студентов.

Выборку данных о состоянии проверки работ студентов из базы данных moodle осуществляется на основы многотабличного запроса. В Database API Moodle имеются несколько функция  для формирования запросов в БД. Но единственной функцией, позволяющей осуществлять многотабличные запросы, возвращающий массив записей, является get_records_sql(). В  разработанном  модуле реализована следующая схема многотабличного запроса (рисунок 4).

Рисунок 4 – Схема многотабличного запроса выборки данных

 Схема многотабличного запроса выборки данных

Схема включает следующие таблицы:

  • mdl_grade_grades (хранит информация о всех оценках);
  • mdl_grade_items (содержит информация о всех элементах, которые могут быть оценены);
  • mdl_course_modules (хранит информация и связях курса, элементов контента и модулей);
  • mdl_course (основная таблица курсов);
  • mdl_course_categories (хранит информация о категориях);
  • mdl_context (хранит информацию о местоположении объекта в структуре системы);
  • mdl_role_assignments (содержит информация о распределении ролей по контекстам системы ). Разработанный модуль, представленный в системе дистанционного обучения Moodle в виде блока, позволяет тьюторам кафедр, преподавателям и администратору системы в автоматическом режиме получать   комплексную    информацию    о    состоянии    проверки    работ,    загружаемых   студентами в виртуальную обучающую среду Инновационного Евразийского университета.

 

Литература

  1. http://docs.moodle.org Moodle 1.9
  2. Jonathan Moore, Michael Churchward - Moodle 9 Extension Development. — Packt Publishing, 2010.— 320 c.
  3. Зандстра М. PHP. Объекты, шаблоны и методики программирования, 3-е издание. — М.: Вильямс, — 560 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.