Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Проблемы борьбы с коррупцией в таможенном деле в рамках таможенного союза

Проблемы борьбы с коррупцией в сфере таможенного дела в Республике Казахстан усугубляется тем, что коррупция теперь выходит за пределы национальных границ в связи с созданием Таможенного Союза 6 июля 2010 года. На территории стран участников вышеуказанного союза (Российская Федерация, Республика Казахстан, Республика Беларусь) производится 85% валового внутреннего продукта и проживает около 60% всего населения СНГ, общей численностью около 167 миллионов человек, что в будущем позволит ему претендовать на одну из ведущих международных организации.

Уровень коррупции в таможенных органах напрямую зависит от уровня коррупции в стране в целом. В июле 2009 г. в Москве состоялась конференция «Как коррупция в Казахстане и в России влияет на экономику и общество», организованная Ассоциацией независимых экспертов по коррупции. Сравнение российской и казахстанской коррупции правомерно. Валовой объем (масштаб) коррупции в России в 2008 г. оценивается независимыми экспертами приблизительно в 319 млрд долларов в год. Для сравнения: в 2002 г. те же эксперты оценивали ее масштаб приблизительно в 33,5 млрд долларов. Речь идет о деньгах, вращающихся в теневом обороте. Есть и другие оценки, согласно которым россияне ежегодно расходуют только на взятки более 30 млрд долларов США, то есть почти половину госбюджета своей страны. Надо заметить: если один россиянин тратит в год на взятки около 129 долларов, то и среднестатистический казахстанец в этом отношении нисколько не отстает. По мнению экспертов фонда «Transparency-Казахстан», в бытовую коррупцию в России вовлечено не менее половины активного населения страны. В Казахстане количество жителей, вовлеченных именно в такую коррупцию, несколько выше, учитывая «восточный» менталитет.

Нурсултан Назарбаев назвал три ключевых условия противодействия коррупции, наработанных опытом Казахстана: «Во-первых, нужны строгие и справедливые законы.

Во-вторых, нужна сильная политическая воля. В-третьих, необходимо, чтобы нетерпимым к коррупции стало все общество». При этом, по словам президента Казахстана, более эффективными в стране считают меры по предотвращению возможности для коррупции, в отличие от карательных мер; например, через экспертизу законодательных актов на обнаружение в них коррупционных «лазеек».

В Послании экс-президента РФ Дмитрия Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации отмечается, что «борьба с коррупцией должна вестись по всем направлениям: от совершенствования законодательства, работы правоохранительной и судебной систем до воспитания в гражданах нетерпимости к любым, в том числе бытовым проявлениям этого социального зла. Чтобы успешно бороться с коррупцией, все сферы государственного управления должны стать открытыми для общества, включая деятельность органов государственной власти, судов и органов судейского сообщества.

Крылатыми стали слова экс-президента России: «...одними «посадками» проблему не решить. Но сажать надо». Как сообщает информационное агентство «КАЗИНФОРМ», со ссылкой на первого заместителя председателя АБЭКП РК Андрея Лукина только за 2012 год правоохранительными органами выявлено 1828 фактов коррупционных преступлении. Удельный вес в этом списке занимает факты взяточничества (около 500), в суд направлено 1200 уголовных дел. В 2009 г. Беларусь получила 2,4 балла в международном рейтинге коррумпированности и заняла 139-е место. Россия находится на 147-м месте, Казахстан — на 150-м. Это означает, что и Казахстан, и Россия входят в число наиболее коррумпированных государств мира. Ключевым фактором для процветания коррупционных преступлении и контрабанды в таможенной сфере является высокий уровень ставок таможенных пошлин в отношении товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу.

Высокий таможенный тариф оправдывается прежде всего необходимостью пополнения доходной части таможенными органами республиканского и федерального бюджета. Однако не принимается во внимание тот факт, что это тормозит экономическое развитие всех трех государств и является благоприятной средой для коррупционных проявлений. Впервые на официальном уровне об этом заявил руководитель ФТС А. Бельянинов в интервью «Российской газете»: «.это ненормально — когда таможня собирает свыше 50% доходной части бюджета страны. Как экономист, хотел бы отметить, что мы убили собственного экспортера и продолжаем его хоронить.».

Таможенные органы РБ, РК, РФ по результатам социологических опросов являются одной из самых коррумпированных правоохранительных структур в своих государствах. Президент республики Беларусь А. Лукашенко назвал недопустимой ситуацию с коррупцией в таможенных органах.

Ассоциация таможенных брокеров Казахстана по уровню коррупции поставила таможню на пятое место. Однако существует устойчивое мнение, что «пальма первенства» -за таможней.

Важнейшим положением антикоррупционной стратегии США являются единые для всех ветвей власти правила, ограничивающие получение должностным лицом подарков от частных физических и юридических лиц, которые могут оказаться заинтересованными в одобрении Сенатом конкретных законов, если стоимость подарков в течение календарного года превышает 100 долларов.

Ст. 546 ГК РБ, ст. 509 ГК РК, ст.575 ГК РФ запрещают дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает размеров соответственно: Республика Беларусь - пятикратного размера базовой величины;

Республика Казахстан - десяти месячных расчетных показателей, установленных законодательными актами;

Российская Федерация - трех тысяч рублей (в ред. Федерального заППкона от 25.12.2008 № 280-ФЗ).

Все хорошо, но все положения законов союзных государств не предусматривают временной фактор. Как часто принимать подарки: каждый час, раз в неделю?

В этом случае возможны различные варианты:

  • внести изменения и дополнить ст. 546 ГК РБ, ст. 509 ГК РК, ст. 575 ГК РФ «..в течение календарного года»;
  • запретить принимать подарки лицам, замещающим государственные должности Республики Казахстан, муниципальные должности, государственным служащим, муниципальным служащим, служащим Национального Банка, за исключением случаев дарения в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями.

Если применить белорусский опыт в борьбе с коррупцией в правоохранительных органах - отбывание наказания коррупционерами в обычных колониях — вероятно, эта цифра будет близка к нулю.

Важное место в борьбе с коррупцией в таможенных органах РБ, РК, РФ занимает внедрение информационных технологий, минимизирующих человеческий фактор, позволяющих свести на нет непосредственное общение таможенника и участника ВЭД и обеспечить максимальный технологический контроль за их действиями; оснащение таможенных органов современной досмотровой техникой, в том числе инспекционно - досмотровыми комплексами на пограничных пунктах пропуска (ИДК).

В Алматы осенью 2009 г. прошла субрегиональная конференция на тему: «Стратегические методы улучшения антикоррупционной работы в таможенных органах». Выступая на конференции, Мишель Дане, генеральный секретарь Всемирной таможенной организации, отметил, что «коррупция есть в каждой стране, даже у меня на родине, во Франции. И еще: чтобы сотрудник таможни не брал взяток, он должен получать хорошую заработную плату. Например, минимальная заработная плата нашего таможенника 1,5 тысячи евро». Важно отметить, что французские таможенники имеют и хороший социальный пакет, который гарантирует им и их семье безбедное существование. С 2006 г. ежемесячное денежное содержание должностных лиц российской таможни выросло почти в 2 раза и достигло 25 тыс. рублей в 2008 году [12]. Однако базовая ставка денежного содержания, влияющего на размер пенсии за последние 7 лет, не изменилась. Не в полной мере соблюдаются гарантии государства по медицинскому и санаторно - курортному лечению ветеранов таможенной службы. Такое отношение вызывает у таможенных служащих стремление обеспечить себе сегодня безбедное существование в будущем.

На наш взгляд в отношении сотрудников таможенной службы необходимо применять метод «кнута и пряника», т.е «пряником» для сотрудников КТК станут меры, предложенные Мишелем Дане, а «кнутом» станет опыт белорусской системы правосудия, т.е отправлять сотрудников КТК, совершивших коррупционные преступления отбывать наказание в обычных исправительных учреждениях.

 

Список использованной литературы

  1. Конституция Республики Казахстан от 30.08.1995г.
  2. Послание Президента Республики Казахстан от 14.12.2012г.
  3. Гражданский Кодекс Республики Казахстан от 27.12.1994г.
  4. Гражданский Кодекс Российской Федерации от 30.11.1994г.
  5. Гражданский Кодекс Республики Беларусь от 07.12.1998г.
  6. www.kazinform.kz - сайт информационного агентства «Казинформ».
  7. Послание Президента Республики Казахстан от 28.01.2011г.
  8. www.tra ns pa rencykaza khstan.org - сайт антикоррупционного фонда «Транспэранси Казахстан».

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.