Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Понятие и принципы борьбы с преступностью в исправительных учреждениях

В период современных криминальных агрессий происходит обострение обстановки, сопровождающейся социальными и экономическими преобразованиями в Республике Казахстан, а так же наблюдается консолидация преступного мира, его лидеров – «воров в законе» и иных уголовных авторитетов, содержащихся в местах лишения свободы. В связи с этим остро встает вопрос о координации усилий уголовноисполнительной системы Республики Казахстан, существенно возрастает их роль в системе применяемых комплексных мер борьбы с противоправной деятельностью указанной категории осужденных.

Как известно, уголовно-исполнительная система РК представляет собой сложную, широко разветвленную целостную систему управления в сфере организации исполнения уголовного наказания, назначенного лицам в виде лишения свободы за совершенные преступления [1, С. 34]. Признаки, отражающие особенности функционирования уголовно-исполнительной системы во многом определяются содержанием основных решаемых ею задач. К ним относятся:

  • исполнение уголовных наказаний в виде лишения свободы, а также исключительной меры наказания;
  • обеспечение правопорядка и законности в учреждениях, исполняющих наказания в виде лишения свободы, безопасности содержания в них осужденных, а также персонала, должностных лиц и граждан, находящихся на территории этих учреждений;
  • привлечение осужденных к труду, а также обеспечение их общего и профессионального образования и профессионального обучения;
  • обеспечение охраны здоровья осужденных;
  • содействие органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность в местах лишения свободы.

Осуществление указанных задач возлагается на соответствующие функциональные службы и подразделения исправительных учреждений, образующие подсистему самого различного масштаба, с множеством внешних и внутренних связей и отношений.

Наличие в системе исправительных учреждений функциональных структурных подразделений: (оперативных, режимных, воспитательных, производственных) и других служб является естественным результатом развития и совершенствования структуры исправительных учреждений.

Функционируя в системе исправительных учреждений, подразделения вступают между собой во множество связей и отношений, как по вертикали, так и по горизонтали. Например, существуют горизонтальные координационные связи, выражающиеся в согласовании действий подразделений при решении комплексных задач борьбы с преступностью, в том числе и с противоправной деятельностью осужденных в местах лишения свободы. Деятельность указанных подразделений исправительных учреждений характеризуется рядом присущих только им особенностей, к которым относятся конкретные решаемые ими задачи и функции, организационные формы деятельности и т.п. Так, оперативные службы осуществляют в основном оперативно-розыскные и процессуальные функции в отношении осужденных; режимные отделы - функции, связанные главным образом с обеспечением охраны и надежной изоляции осужденных в исправительных учреждениях; воспитательные аппараты - индивидуальные и общие воспитательно-профилактические функции и т.д. Всем структурным подразделениям исправительных учреждений присущи свои конкретные функции, определяемые решаемыми задачами.

Основные задачи указаны в ст.2 Уголовно-исполнительного кодекса Республики Казахстан, где говорится, что «целями уголовно-исполнительного законодательства Республики Казахстан являются восстановление социальной справедливости, исправление осужденных, предупреждение совершения новых преступлений как осужденными, так и иными лицами» [2. С. 4].

В отличие от ранее действовавшего исправительно-трудового законодательства в п.1. ст.2 УИК РК выделены в самостоятельную категорию цели уголовноисполнительного законодательства, которые совпадают с целями уголовного наказания (ч. 2 ст. 38 УК РК). В данном случае законодатель подчеркнул единство и взаимосвязь указанных отраслей права, базовый характер уголовного законодательства, устанавливающего общность целей с уголовно-исполнительным правом при применении наказания.

Одной из целей уголовно-исполнительного законодательства Республики Казахстан является предупреждение совершения новых преступлений осужденными. Она реализуется путем применения к этим лицам комплекса предусмотренных УИК профилактических, в том числе и принудительных мер: охраны и надзора за осужденными (п.1 ст. 77 УИК РК), оперативно-розыскных мероприятий (ст. 79 УИК РК), применения мер поощрения и взыскания (ст. 109, 111 УИК РК), а также проведения с ними воспитательной работы [3, С. 49, 51].

При системном подходе и совместном рассмотрении деятельности подразделений исправительных учреждений на первый план выступают не специфические свойства, задачи и функции каждого из них, а свойства, присущие системе исправительных учреждений в целом. Эти свойства являются результатом взаимосвязи и совокупной деятельности всех служб исправительных учреждений, различных по своему характеру функций и соответствующих им видов деятельности (оперативно-розыскная деятельность, деятельность по исправлению осужденных и т.д.), сочетания, материальной основы, которая является комплексным управлением, осуществляемым руководителями исправительных учреждений.

Использование различных видов деятельности создают интегративные свойства системы исправительных учреждений РК. Тем самым подчеркивается диалектическая взаимосвязь между специфическим назначением элементов системы, что является теоретической основой комплексного управления входящими в ее состав службами и подразделениями уголовно-исполнительной системы РК в целом, и организация ихвзаимодействия на основе разделения обязанностей в борьбе с противоправной деятельностью осужденных отрицательной направленности и их ближайшего окружения.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.