Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Актуальные вопросы становления пробации в Республике Казахстан (организационные и правовые вопросы)

В Концепции правовой политики Республики Казахстан на период с 2010 до 2020 года в пункте 2.10 обозначено «В целях минимизации вовлечения граждан в сферу уголовной юстиции, экономии мер уголовной репрессии необходимо создать условия для более широкого применения уголовно-правовых мер, не связанных с изоляцией от общества. При этом в законодательстве и судебной практике следует выработать подходы, при которых выбор вида и меры уголовно-правового воздействия основывался бы, прежде всего, на учете данных о наиболее вероятной ее эффективности в отношении конкретной личности.В то же время для более активного применения судами мер, альтернативных лишению свободы, необходимо добиваться повышения эффективности их исполнения, для чего требуется институциональное развитие специализированного органа, ответственного за исполнение таких мер»[1].

В Постановлении Правительства Республики Казахстан было обращено внимание на необходимость кардинального улучшения работы уголовно-исполнительных инспекций, а также скорейшего внедрения созданной в их структуре службы пробации. Необходимо принятие системных мер, направленных на обеспечение целенаправленной государственной политики и в сфере ресоциализации осужденных [2].

Законодатель последовательно закрепил направления деятельности по созданию правовых основ деятельности пробации в новой редакции Уголовно-исполнительного кодекса Республики Казахстан 2014 года, в котором встатье 3 в пунктах 7, 8, 9 дал разъяснение понятий, определяющих содержание института пробации в Республике Казахстан.Содержащиеся в УИК РК понятия применяются в следующем значении:

  • пробация - комплекс мер социально-правового характера, вырабатываемых и реализуемых индивидуально в отношении лица, находящегося под пробационным контролем, для коррекции его поведения с целью предупреждения совершения им новых уголовных правонарушений;
  • служба пробации - орган уголовно-исполнительной системы, осуществляющий исполнительные и распорядительные функции по обеспечению исполнения уголовных наказаний без изоляции от общества и оказывающий содействие осужденным, находящимся на его учете, в получении социально-правовой помощи;
  • пробационный контроль - деятельность уполномоченных органов по осуществлению контроля за исполнением возложенных судом на осужденных обязанностей и их поведением, а также оказанию им содействия в получении социальноправовой помощи [3].

Таким образом, пробация в Республике Казахстан, это комплекс мер:

  • состоящий из контроля за исполнением возложенных судом на осужденных обязанностей и их поведением и меры социально-правового характера;
  • вырабатываемых и реализуемых уполномоченными органами по осуществлению контроля за исполнением возложенных судом на осужденных обязанностей и их поведением;
  • вырабатываемых и реализуемых индивидуально в отношении лица, находящегося под пробационным контролем, т.е. носит индивидуальный характер;
  • осуществляемых в целях коррекции поведения осужденных с целью предупреждения совершения ими новых уголовных правонарушений;
  • действующих в течение всего срока пробационного контроля, установленного судом.

Обобщенное понятие пробации характеризует идею становления в Казахстане службы пробации, в рамках триединой задачи - профилактика поведения осужденного, исполнение наказания без изоляции от общества, оказание социально-правовой помощи, посредством пробационного контроля.

Создание службы пробации в контексте уголовной политики Республики Казахстан свидетельствует о приверженности нашего государства ценностям гуманизма, прав и свобод человека, которые затрагиваются при исполнении уголовных наказаний.

Деятельность по созданию национальной модели системы пробации в Республике Казахстан относится к стратегическому направлению законодательных изменений в реализации прав и законных интересов осужденных. Это проявляется в том внимании, которое обращает Глава государства этому вопросу. Согласно протокольного поручения Главы государства на совещании по вопросу дальнейшей модернизации правоохранительной системы, состоявшегося 30 января 2013 года, Правительству Республики Казахстан поручено до конца года совместно с правоохранительными органами, рассмотреть вопрос о расширении функции службы пробации и перечня лиц, в отношении которых возможно ее применение.

Политическая воля и целенаправленные действия в данном вопросе позволили исполнительной власти принять Постановление Правительства Республики Казахстан от 7 ноября 2014 года № 1180 Об утверждении перечня электронных средств слежения, используемых службой пробации уголовно-исполнительной системы и сотрудниками полиции органов внутренних дел Республики Казахстан, и внести изменения в постановления Правительства Республики Казахстан от 26 марта 2014 года № 266 «Об утверждении Правил превентивных посещений группами, формируемыми из участников национального превентивного механизма» и от 2 апреля 2014 года № 301 «Об утверждении Правил возмещения расходов участников национального превентивного механизма по превентивным посещениям».

Уголовно-исполнительный кодекс Республики Казахстан 2014 года, в отдельных главах обозначил категории лиц, в отношении которых службой пробации будет исполняться наказание и осуществляться пробационный контроль и порядок его реализации.

Вопросы пробационного контроля явились предметом обсуждения первого международного форума по тюремной реформе в рамках проекта «Вместо тюрем - пробация и электронные браслеты» инициированного Генеральной прокуратурой в марте 2013 года. Главный вопрос, который на нем обсуждался - как снизить численность тюремного населения Казахстана и обеспечить ресоциализацию бывших осужденных, улучшить механизм адаптации и возвращения осужденных к жизни в обществе в качестве законопослушных граждан. Прозвучал очень широкий спектр компетентных экспертных мнений по таким вопросам, как введение электронного мониторинга, расширение функций службы пробации, внесение соответствующих изменений и дополнений в законодательство и др.[4].

В целях реализации государственной политики Генеральной прокуратурой совместно с МВД были разработаны два специальных проекта. Первый из них нацелен на развитие и широкое использование института пробации и электронных средств слежения, второй - на модернизацию системы трудозанятости осужденных. Изначально, разработчики проекта считали, что на этапе становления приемлемы три вида пробации - приговорная, пенитенциарная и постпенитенциарная. В этом направлении двигалась и правоприменительная практика. В этот же период времени в Парламенте страны рассматривался и обсуждался проект Закона о пробации. Государственная политика по продвижению в уголовно-исполнительную практику ценностей пробации, как уникального метода ресоциализации правонарушителей, широко используемого в современных государствах стала развиваться более стремительно. В результате чего был принят Закон Республики Казахстан от 30 декабря 2016 № 38-VI «О пробации», в которомв статье 12. «Виды пробации», определено 4 вида пробации. А именно, к видам пробации относятся:

  1. досудебная пробация - деятельность и совокупность мер по оказанию социальноправовой помощи подозреваемому, обвиняемому, направленных на коррекцию их поведения;
  2. приговорная пробация - деятельность и совокупность мер по установлению и осуществлению пробационного контроля в отношении лиц, осужденных к ограничению свободы, а также осужденных условно, и оказанию им социально-правовой помощи;
  3. пенитенциарная пробация - деятельность и совокупность мер по ресоциализации лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы в учреждениях уголовноисполнительной (пенитенциарной) системы;
  4. постпенитенциарная пробация - деятельность и совокупность мер по установлению и осуществлению пробационного контроля в отношении лиц, освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы, и оказанию им социально-правовой помощи.

Все указанные виды пробации имеют своей целью реализацию социальноправового контроля за лицами, подлежащими пробационному контролю, потому что основная идея пробация, заключается в социально-правовом контроле за лицами, отбывающими наказание без изоляции от общества. Фактически это особая форма контроля за лицами находящимися в условиях испытания. Положительную оценку данная уголовно-правовая мера получила в Стандартных Минимальных Правилах ООН, посвященных мерам, не связанным с тюремным заключением (Токийские Правила). В этом документе социальная ценность пробации определяется тем, что она позволяет обеспечить своеобразное равновесие между правами осужденных и интересами безопасности общества, правового порядка. Резолюция Совета ООН по экономическим и социальным вопросам (1951 г.) характеризует пробацию как «режим помещения на испытание» определенной части осужденных и рекомендует ее для широкого использования в национальной уголовной юстиции стран с различными правовыми систе - мами.

Республика Казахстан на основе положений Конституции, определяющих права и свободы человека высшей ценностью, также стремится к совершенствованию системы социально-правового контроля, в рамках правового государства. В статье 21 УИК РК изложены условия пробационного контроля. Одним из условий является помощь лицу, в отношении которого установлен пробационный контроль. Эти вопросы подробно изложены в ч. 4 ст. 21 УИК РК «местные исполнительные органы, общественные объединения и иные организации оказывают социально-правовую и иную помощь лицу, в отношении которого установлен пробационный контроль, в соответствии с индивидуальной программой, разработанной службой пробации». В данной норме наблюдаются меры, направленные на стимулирование правомерного поведения лица, находящегося под пробационным контролем.

В соответствии со ст. 21 УИК РК 2014 г. наслужбы пробации возложено:

а) исполнение наказания в виде общественных и исправительных работ, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью назначенное на определенный срок;

б) осуществление контроля за поведением осужденных беременных женщин и женщин, имеющих малолетних детей, и мужчин, в одиночку воспитывающим малолетних детей, которым судом отсрочено отбывание наказания;

в) оказание содействия в получении социально-правовой помощи лицам, освобожденным из мест лишения свободы, в отношении которых судом установлен административный надзор;

г) изъятие государственных наград и документов к ним;

д) осуществление взаимодействия с подразделениями прокуратуры, местными органами военного управления, местными исполнительными органами, судами и общественными объединениями, с администрацией предприятий, учреждений и организаций, в которых обучаются или работают осужденные.

Организация деятельности служб пробации регламентируется также Правилами организации деятельности службы пробации, утвержденными приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 15 августа 2014 года № 511 (далее – Правила организации деятельности службы пробации), Правилами взаимодействия служб пробации и подразделений полиции по контролю за поведением лиц, состоящих на учетах служб пробации, утвержденных приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 18 августа 2014 года № 517 (далее – Правила взаимодействия служб пробации и подразделений полиции) и Правилами осуществления контроля за поведением лиц, освобожденных условно-досрочно от отбывания наказания, утвержденных приказ и.о. Министра внутренних дел Республики Казахстан от 19 сентября 2014 года № 622 (далее – Правила осуществления контроля за поведением лиц, освобожденных условнодосрочно.

Исходя из изложенного, можно сделать вывод, что организационно-правовые основы деятельности службы пробации в Республике Казахстан строятся в контексте действия всех указанных нормативно-правовых актов регламентирующих деятельность пробации. Быстро развивающаяся теория и практика уголовно-исполнительного права ставят вопросы о необходимости рассмотрения путей совершенствования пробации в Республике Казахстан.

 

Литература

  1. Концепция правовой политики Республики Казахстан на период с 2010 до 2020 года(с изменениями и дополнениями от 16.01.2014 г.).УтвержденаУказом Президента Республики Казахстан от 24 августа 2009 года № 858.
  2. Постановление Правительства Республики Казахстан от 9 июня 2012 года № 775 Об утверждении Программы развития уголовно-исполнительной системы в Республике Казахстан на 2012 - 2015 годы.
  3. Уголовно-исполнительный кодекс Республики Казахстан. Астана, Акорда, 5 июля 2014 года № 234-V ЗРК.
  4. Даулбаев. А.К. Астана. Генеральная прокуратура. Первый международный форум по тюремной реформе в рамках проекта «Вместо тюрем - пробация и электронные браслеты». Астана. 2013.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.