Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Формирование и виды денежного потока корпорации

Деятельность корпораций основана на регулировании движения денежных потоков независимо от типов, канала поступления и распределения. Регулирование денежных средств представляет процесс непрерывный и формулируется финансистами как «денежный поток».

В деятельности корпораций управление денежными потоками - важный этап деятельности финансового менеджера, в компетенции которого управление финансовыми средствами.

Функциональная деятельность корпораций состоит из:

  • Анализа движения денежных ресурсов;
  • Анализа денежных потоков по данным финансовой отчетности;
  • Оценки финансовой устойчивости сообщества и влияние денежных потоков;
  • Изыскания резервов денежных средств для повышения финансового состояния;
  • Оценки основных критерий и факторов денежных потоков;
  • Оценки эффективности использования денежных потоков [1].

«Денежный поток» - с английского Cash Flow - поток наличности – критерий, отражающий результат передвижения денежных ресурсов сообщества анализируемого периода. Сформулированная концепция управлению денежных средств сообщества является объектом управления и рассматривается в национальных, и в иностранных источниках.

Управление видов финансовых операций основано на определённом движении и регулировании денежных средств, как их поступление использование. Управление регулирования движение денежных средств действующей сообщества основано на непрерывный ритмичном процессе и представляет денежный поток.

Денежный поток корпорации - система распределённых во времени поступлений и использование денежных средств, финансирующих экономическую деятельность.

Теория финансового управления денежного потока сообщества как объекта управления рассматривается в финансовом менеджменте. разделы концепции исследуются в определенном составе проблем управления денежных активов, поиск источников формирования финансовых ресурсов. Формулирование этапов и мероприятий антикризисного управления сообществом при снижении финансовой устойчивости и угрозе банкротства. Финансовая отчётность, характеризующая регулирование денежных потоков сообщества в динамике, введена в систему международных стандартов бухгалтерского учёта (МСФО).

Виды денежных потоков выделяют по масштабам обслуживания хозяйственного процесса следующие:

  • › Денежный поток - агрегированный вид денежного потока составляет виды денежных потоков, финансирующих операционный процесс сообщества в целом;
  • › Денежный поток по отдельным видам хозяйственной деятельности сообщества. Денежные средства финансируют результат совокупного денежного потока сообщества в разрезе видов деятельности;
  • › Денежный поток по отдельным структурным подразделениям сообщества. Такая дифференциация денежного потока сообщества финансируют в системе организационно-хозяйственного построения сообщества;
  • › Денежный поток финансирует по отдельным хозяйственным операциям.

В соответствии с международными стандартами учёта выделяют по видам хозяйственной деятельности следующие виды денежных потоков:

  • › Денежный поток по операционной деятельности. Регулирует денежные выплаты поставщикам сырья и материалов; сторонним исполнителям отдельных видов услуг, обеспечивающих операционную деятельность; заработной платы персоналу, занятому в операционном процессе, а также осуществляющему управление этим процессом; налоговых платежей сообщества в бюджеты всех уровней и во внебюджетные фонды; другим выплатам, связанным с осуществлением операционного процесса. Одновременно этот вид денежного потока отражает поступления денежных средств от покупателей продукции; от налоговых органов в порядке осуществления перерасчёта излишне уплаченных сумм и некоторые другие платежи, предусмотренные международными стандартами учёта;
  • › Денежный поток по инвестиционной деятельности финансирует платежи и поступления денежных средств, связанные с осуществлением реального и финансового инвестирования, продажей выбывающих основных средств и нематериальных активов, обслуживающие инвестиционную деятельность сообщества;
  • › Денежный поток по финансовой деятельности. Финансирует поступление и выплаты денежных средств, по привлечению дополнительного акционерного капитала, связанных с долгосрочным и краткосрочным кредитованием и займов, уплатой в денежной форме дивидендов и процентов по вкладам.
  • › другие денежные потоки, прямо связаны внешним финансированием деятельности сообщества.

Основные виды денежных потоков различают по направленности движения денежных средств, выделяют:

  • › Положительный денежный поток, характеризующий совокупность поступлений денежных средств на сообщество;
  • › Отрицательный денежный поток, характеризующий совокупность выплат денежных средств [2].

Характеризуя эти виды денежных потоков, следует обратить внимание на высокую степень их взаимосвязи. Недостаточность объёмов во времени одного из этих потоков обуславливает последующее сокращение объёмов другого вида этих потоков. Поэтому в системе управления денежными потоками сообщества оба эти вида денежных потоков представляют собой единый объект финансового менеджмента.

Выделяют следующие виды по методу исчисления объёма денежных потоков сообщества:

  • › Валовой денежный поток финансирует всю совокупность поступления или расходования денежных средств, в рассматриваемом периоде времени в разрезе отдельных его интервалов;
  • › Чистый денежный поток финансирует разницу между положительным и отрицательным денежными потоками фирмы в разрезе отдельных его интервалов [3].

Чистый денежный поток является важнейшим результатом финансовой деятельности сообщества, во многом определяющим финансовое равновесие и темпы возрастания его рыночной стоимости. В финансово-хозяйственной деятельности корпорации денежные потоки участвуют во всех ее сферах. Следовательно, рациональное управление формирования и использования денежных средств корпорации обеспечивает рост ритмичности производственного процесса, сокращение и экономичность объема в заемном капитале. Финансовый рычаг, его рост ускоряет оборот собственного капитала корпорации, рост дополнительной прибыли, связано с денежными активами.

Финансовое управление денежного потока сообщества как объект управления рассматривается в финансовом менеджменте. Теория концепции исследуется в определенном составе проблем управления денежных активов, поиск источников формирования финансовых ресурсов. Формулировка этапов и мероприятий антикризисного управления сообществом при снижении финансовой устойчивости и угрозе банкротства.

В финансово-хозяйственной деятельности сообщества денежные потоки участвуют во всех ее сферах. Следовательно, рациональное управление формирования и использования денежных средств сообщества обеспечивает рост ритмичности производственного процесса, сокращение и экономичность объема в заемном капитале.

Следовательно, рациональное управление формирования и использования денежных средств корпорации обеспечивает рост ритмичности производственного процесса, сокращение и экономичность объема в заемном капитале

Финансовое управление денежными потоками позволяет сократить потребность сообщества в заёмном капитале. Активно управляя денежными потоками можно обеспечить более рациональное и экономное использование собственных финансовых ресурсов, формируемых из внутренних источников, снизить зависимость темпов развития сообщества от привлекаемых кредитов.

Управление денежными потоками является важным финансовым рычагом в обеспечении ускорения оборота капитала сообщества. Этому способствуют сокращение продолжительности производственного и финансового циклов, достигаемое в процессе результативного управления денежными потоками, а также снижение потребности в капитале, обслуживающем хозяйственную деятельность сообщества.

Активные формы управления денежными потоками позволяют предприятию получать дополнительную прибыль, генерируемую непосредственно его денежными активами. Речь идёт в первую очередь об эффективном использовании временно свободных остатках денежных средств, в составе оборотных активов, а также накапливаемых инвестициях.

Высокий уровень синхронизации по объёму и времени поступлений и выплат денежных средств позволяет снижать реальную потребность сообщества в текущем и страховом остатках денежных средств, обслуживающих операционный процесс, а также резерв инвестиционных ресурсов, формируемый в процессе осуществления реального инвестирования.

Таким образом, эффективное управление денежными потоками сообщества способствует формированию дополнительных инвестиционных ресурсов для осуществления финансовых инвестиций, являющихся источником прибыли. Рассмотренные аспекты подтверждают необходимость выделения денежных потоков сообщества в самостоятельный объект финансового управления с соответствующим структурным и кадровым обеспечением этого управления.

Для улучшения управления денежными потоками необходимо:

  • увеличить коэффициент ликвидности до нормального значения;
  • сократить сроки погашения дебиторской задолженности;
  • попытаться получить больше прибыли от основной деятельности;
  • направлять свободные денежные средства на финансовую деятельность;
  • попытаться снизить расходы на содержание помещений и других активов.

 

Литература

  1. Шеремет А.Д., Сайфуллин Р.С. Методика финансового анализа. – М.: ИНФАРМ, 2005.
  2. Русак Н.А., Русак В.А. Финансовый анализ субъекта хозяйствования: Справочное пособие – МН.: Высш. Шк., 2007.
  3. Родионова В.М., Федотова М.А. Финансовая устойчивость сообщества в условиях инфляции. – М.: Издательство «Перспектива», 2010.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.