Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Общая характеристика вопросов назначения принудительных мер медицинского характера

Непременным условием развития казахстанского государства, является ориентация на гуманизацию мер государственного принуждения, в том числе и в случаях применения принудительных мер медицинского характера. Значит, согласно Концепции правовой политики Республики Казахстан уголовная политика государства должна быть направлена на внедрение альтернативных уголовному наказанию мер государственного принуждения, к которым относится и институт принудительных мер медицинского характера [1].

По ряду аспектов последнее обстоятельство воспринимается весьма неоднозначно.

С одной стороны индивид со своей болезнью и субъективным правом самостоятельного решения этой проблемы, а с другой - государство в лице компетентных органов с правом обеспечения необходимого для безопасности общества режима правом применить принудительное лечение.

Совершенствование правовой политики в свете стремления к построению правового государства должно базироваться на физически и психически здоровом или здравомыслящем обществе.

Негативные тенденции, связанные с возникновением разнообразных психических аномалий, в том числе сопровождаемых или спровоцированных алкоголизмом и наркоманией не могут не вызывать беспокойства в обществе.

Так, по официальным данным МВД в Казахстане в 2005 году в состоянии алкогольного опьянения и наркотического возбуждения совершено 8681 (удельный вес 10,22%), в 2006 году 6866 (7,94%), в 2007 - 6829 (9,0%), в 2008 -6272 (7, 63%) преступлений [2, с. 9].

По мнению экспертов, психическое состояние лица, страдающего алкогольной зависимостью, может быть подвергнуто сильному воздействию, что зачастую приводит к возникновению психических расстройств.

Отдельной проблемой является возникновение в обществе различных проявлений неадекватного психического состояния, психозов, депрессий и др.

Право на получение медицинской помощи закреплено в конституционных нормах РК, а также в Принципах защиты психическибольных лиц и улучшения психиатрической помощи (ООН, 17 декабря 1991 года).

Тем не менее, например, законодательством Российской Федерации принудительное лечение наркомании и алкоголизма отменено, что с одной стороны является верным решением, так как каждый индивид имеет определеные права, а с другой стороны данное изменение как бы нарушает конституционные права и свободы человека и гражданина на получение медицинской помощи [3). Ведь если человек невменяем, или у него другие психические расстройства, вследствие наркотизации и алкоголизации, соответственно он не может в полной мере самостоятельно принять решение о необходимости лечения, поэтому принудительное лечение может иметь место только по решению суда, когда есть основания полагать, что данное лицо совершило опасное преступление.

В Казахстане и практически во всех других странах, данная норма сохраняет стабильность, что является вполне объяснимым и обоснованным.

В Казахстане введен и действует Закон «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 16 апреля 1997 г., нормы которого впервые создали соответствующую международным принципам и стандартам систему правовых, организационных, экономических и социальных гарантий прав личности.

Существенное значение для следственной и судебной практики РК имеет Постановление Пленума Верховного суда РК № 8 «О судебной практике по применению принудительных мер медицинского характера» от 9 июля 1999 г. (с изменениями и дополнениями от 15 августа 2002 г.).

В соответствии с данным Постановлением, судам следует иметь в виду, что само по себе наличие у лица психического заболевания, вследствие которого оно лишено возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий или руководить ими, не является основанием для применения принудительных мер медицинского характера. В связи с этим по каждому делу необходимо проверять, доказано ли совершение деяния, запрещенного уголовным законом, находилось ли лицо в момент его совершения в состоянии невменяемости. Кроме того, должны быть установлены фактические данные, свидетельствующие об опасности лица в связи с психическими расстройствами для самого себя или для других лиц либо о возможности причинения им иного существенного вреда. Об опасности лица для себя или окружающих могут свидетельствовать характер и глубина психического расстройства, его склонность в связи с этим к совершению насильственных действий в отношении других лиц или к причинению вреда самому себе, к совершению иных общественно опасных действий (краж, поджогов, уничтожению или повреждению имущества иными способами и др.), а также физическое состояние больного, с учетом которого оценивается возможность реализации больным своих общественно опасных намерений [4].

Еще одним важным вопросом при назначении принудительных медицинских мер является, что признание лица невменяемым в отношении одного деяния не исключает возможность признания его вменяемым при совершении другого деяния. В связи с этим в случае совершения запрещенного уголовным законом деяния лицом, которое ранее признавалось невменяемым и освобождалось от уголовной ответственности, следует назначать и проводить судебно- психиатрическую экспертизу в целях определения вменяемости или невменяемости лица в отношении совершенного им нового деяния по каждому эпизоду. В необходимых случаях следует назначать проведение стационарных судебно-психиатрических экспертиз, а также психологопсихиатрических экспертиз.

Таким образом, исходя из вышеизложенных положений, получается, что назначение принудительного лечения необходимо во всех случаях, когда есть основания сомневаться в адекватном состоянии обвиняемого.

Кроме того, наметившаяся в нашем государстве тенденция роста преступлений, совершенных в состоянии невменяемости почему-то увеличивается, что дает еще одно основание для назначения принудительного лечения. Ведь, как правило, невменяемыми совершаются деяния, которые при совершении иными лицами уголовным законом относятся к тяжким и особо тяжким преступлениям, связанных с посягательством на жизнь, здоровье и собственность граждан.

 

Литература

  1. Концепция правовой политики Республики Казахстан на период с 2010 до 2020 годов. Казахстанская правда. 2009. - № 248.
  2. Исмагулова А.Т. Регламентация принудительных мер медицинского характера по законодательству Российской Федерации и Республики Казахстан. Автореф. на соис.уч. степ. Канд юрид. наук. Челябинск, 2010.- С. 187.
  3. Постановление Пленума Верховного суда РК № 8 «О судебной практике по применению принудительных мер медицинского характера» от 9 июля 1999г. (с изменениями и дополнениями от 15 августа 2002г.).

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.