Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Ручки патеры найдены в северном прикаспии

Аннотация

Среди древностей римского времени, обнаруженных как в закрытых комплексах, так и найденных случайным образом в Западном Казахстане, особое место занимают находки импортной бронзовой посуды. В начале 2000 года в Атырауской области Казахстана была случайно найдена ручка бронзовой патеры типа «Миллинген» с фигурным окончанием в виде головы барана. Это первая находка такого типа на территории к востоку от Волги. В работе приведено подробное описание находки, намечены возможные центры ее производства, обоснована ее датировка в пределах I-II вв. н. э. и рассмотрены вероятные пути проникновения римского импорта в западно казахстанские степи.

Введение

Среди древностей начала нашей эры, обнаруженных как в закрытых комплексах, так и найденных случайным образом в Южном Приуралье и Нижнем Поволжье, особое место занимают находки импортной бронзовой посуды. Проявляемый к ним интерес со стороны специалистов обусловлен в первую очередь малочисленностью найденных изделий, а также тем, что привозные сервизы имели довольно узкие хронологические рамки производства, что, безусловно, делает их важным индикатором при определении времени совершения погребения. Как мы уже отметили, в обозначенном выше регионе известна небольшая серия металлической посуды римского времени, произведенной в ремесленных центрах Центральной и Южной Европы. В настоящее время, несмотря на развертывание широкомасштабных археологических исследований в нашей стране, в Западном Казахстане найдено не больше десятка предметов бронзовой утвари «римского» производства [1].

Применимый в данном контексте термин условен, так иногда под ним понимают не только предметы, произведенные в мастерских римской империи, но и изготовленные в производственных центрах стран и территорий, не входивших в ее состав, но находящихся под ее непосредственным влиянием.

В этой связи, обнаружение новых, даже пусть и депаспортизированных изделий в регионе представляет на наш взгляд несомненный интерес.

Основная часть

Летом 2000 года местным жителем поселка Танюшкино Курмангазинского района Атырауской области на песчаных выдувах (рис.1), расположенных у населенного пункта был обнаружен фрагмент бронзовой патеры. Впоследствии, найденный предмет был изучен автором настоящей статьи. В ходе дальнейшего визуального осмотра археологами местности, где была сделана находка артефактов или следов каких-либо наземных конструкций, которые можно было бы связать с погребально-поминальным сооружением, не обнаружено.

Найденный предмет представляет собой длинную цельнолитую ручку со скульптурным изображением головки круторогого барана (рис.2: 1). Длина предмета составляет 15 см. Переход ручки к атташу передан в виде кольцевой обоймы с рифлёным внешним краем. Ствол ручки цилиндрической формы украшен глубокими продольными каннелюрами, отделен от навершия широким валиком. Последняя деталь представляет собой чередование узких и широких рифлёных поясков. Часть валика, расположенная к стволу ручки, сильно затерта. Скульптурное навершие расположено на одной оси со стволом ручки и оформлено в виде головки барана, переданной в весьма реалистичной манере. Животное изображено с массивной, горбоносой головой, лоб широкий, уши длинные, торчащие. Спиральные рога большие, широкие, загибаются назад и внутрь, хорошо подчеркнуты многочисленные поперечные насечки. Волнистая шерсть животного передана двумя способами. Мех, покрывающий верхнюю часть головы, смоделирован в виде барельефных широких завитков. Шерсть же вокруг ушей и нижней челюсти передана в виде длинных волнистых линий. Глаза большие, миндалевидные, хорошо выделены низким рельефом веки животного. Ноздри смоделированы глубокой бороздкой в виде запятой. Ротовая щель барана оформлена вдавленной линией (рис. 2: 2). В целом, мы должны отметить высокое качество исполнения изделия и прекрасное знание мастера экстерьера изображенного животного ( рис. 3, 4).

Описанное изделие вызывает закономерный научный интерес, по причине того, что это первая находка бронзовой патеры типа «millingen» к востоку от Волги. Справедливости ради следует отметить, что и к западу от нее, на территории расселения сарматских племен, находки предметов рассматриваемого типа носят единичный характер. К сожалению, обнаружение патеры вне археологического контекста не позволяет нам с определенной уверенностью говорить о времени появления патеры в приуральских степях. Однако существующие аналогии все же позволяют наметить хронологические рамки производства изделия. Наиболее территориально близкий аналог рассматриваемому предмету найден в погребении кургана 12 Никольского могильника в Астраханской области. Обнаруженная бронзовая патера датирована В.П.Шиловым первой половиной I века нашей эры и могла являться по предположению исследователя продуктом южноиталийских мастерских [2].

Никольская патера несмотря кажущуюся на первый взгляд близость, все же несколько отлична от атырауской. Различие проявляется в изображении головки животного. Баран на ручке нижневолжской патеры смоделирован несколько грубее и схематичнее, нежели на изделий из Танюшкино.

Также к среднесарматскому времени отнесена бронзовая патера, найденная в могильнике у хутора Сладковский на правобережье Нижнего Дона [3]. К I веку нашей эры относится канеллироваиная ручка бронзовой патеры с изображением головы барана, найденная в 1898 году на Недгиговском городище в Ростовской области [4].

Целая серия патер рассматриваемого типа южноиталийского производства, датированных в пределах I-II вв. н.э., найдена в памятниках Северного Причерноморья[5]. Куда больше аналогий патера из Танюшкино находит в Восточной и Западной Европе, на территориях некогда входивших в состав римской империи или находившихся под ее определенным политическим и культурным влиянием. Подробная сводка большей части этих находок приводится в работе В.П. Шилова [6].

Исходя из обозначенных аналогий, считаем возможным датировать производство атырауской патеры в пределах I-II вв. н.э. Здесь следует оговорить, что речь идет именно о времени изготовления предмета, а не даты попадания его в прикаспийские степи. Несмотря на то, что большая часть находок патер, произведенных в пределах I-II вв. н.э.[7].

Несмотря на то, что большая часть находок патер, произведенных в пределах I-II вв. н. э., найдена в синхронных варварских комплексах, известны случаи обнаружения их в погребениях III в. н. э. [8]. К сожалению, находка патеры вне захоронения, не позволяет нам ответить на вопросы о времения появления ее в степях Западного Казахстана, а также в каком качестве она проникла к кочевникам, населявшим регион в римское время. В.П. Шилов предполагал, что патеры типа «millingen» могли быть произведены в Южной Италии, но в то же время в своей работе он приводит несколько версий о возможном их изготовлении в александрийских, галльских и придунайских мастерских[9].

Восточно-средиземноморское производство отдельных предметов не исключает Б.А.Раев[10].

Заключение

Появление продукций «римских» мастерских в столь отдаленных от границ империи местах может быть обусловлено несколькими факторами: начиная от торговых отношений и заканчивая военно-политическими контактами. Картографирование находок патер рассматриваемого типа позволяет условно наметить вариант вероятного пути проникновения изделий в западнокахстанские степи: Северное Причерноморье - Нижний Дон - Нижнее Поволжье - Северный Прикаспий (Западный Казахстан). Мы не исключаем и того, что рассмотренный предмет мог попасть в руки западно казахстанского сармата как военная добыча или дар. Думается, что дальнейшие исследования в регионе увеличат число находок предметов импортного происхождения, в том числе и римского. Что безусловно, позволит ответить на многие спорные вопросы сарматской истории, среди них и выяснение характера контактов кочевников Западного Казахстана и населения восточноримских провинций.

Список литературы:

  1. Багриков Г.И., Сенигова Т.Н. Открытие гробниц в Западном Казахстане. Известия АН Каз ССР.(2). - 1968. С.83.; Мошкова М.Г. Позднесарматские погребения Лебедевского могильника в Западном Казахстане. КСИА 1982. - С. 82.
  2. Шилов В.П. Бронзовая патера из Астраханской области. CA (1), - 1974. С. 226-231.
  3. Мошкова М.Г. Среднесарматская культура. В: Ларгин Н.Г. (ред.). Степи европейской части СССР в скифо-сарматское время. Археология СССР. Москва: Наука, 1989. - С.177-191. Рис. 78: 10.
  4. Кропоткин В.В. Римские импортные изделия в Восточной Европе (II в до н.э - V в. н.э). САИ Д1 - 27. 1970. - C 92.
  5. Кропоткин В.В. Римские импортные изделия в Восточной Европе (II в до н.э - V в. н.э). САИ Д1-27. 1970.- С.88, 96.
  6. Шилов В.П. Бронзовая патера из Астраханской области. CA (1), 1974. -С.226-231.
  7. Шаров О.В. Склеп Деметры в Керчи: неизвестные страницы (по материалам научных архивов ИИМК РАН и Государственного Эрмитажа). Stratum plus (4), 2016. - С.319-334.
  8. Кропоткин В.В. Римские импортные изделия в Восточной Европе (II в до н.э - V в. н.э). САИ Д1-27. - 1970. С.96.
  9. Шилов В.П. Бронзовая патера из Астраханской области. CA (1). - 1974. - С.226-231.
  10. Раев Б.А. Новые находки римских импортов в Нижнем Подонье. Античная цивилизация и варварский мир в Подонье - Приазовье. (Тезисы докладов к семинару). Новочеркасск: Музей истории донского казачества - 1987. С.47-48.

Рис. 1. Место находки патеры (1).

Рис. 2. Ручка бронзовой патеры из Ганюшкино: 1 - общий вид ручки; 2 - скульптурное навершие ручки.

Рис. 3. Бронзовая патера.

Рис. 4. Бронзовая патера.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.