Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Роль эвфемизмов в современном английском языке

Аннотация

Данная статья посвящена анализу функциональных особенностей эвфемизмов, выполненному на материале современных американских газет и журналов. Целью проведенного анализа является описать прагматическую функцию эвфемизмов в рамках созданной классификации.

На вопрос, как и почему меняются языки, где истоки этих изменений, каков характер и причины различий между отдельными этапами развития одного конкретного языка и различных языковых семей, чем объяснить, что какие-то изменения имели место, а другие нет, и почему эти изменения произошли в определенном месте и в определенное время пытались ответить многие лингвисты. Среди них В.Гумбольдт и его теория «движения человеческого духа», Г.Пауль и его теория «смены поколений», а так же теория «наименьших усилий» О.Есперсена, согласно которой определенные направления изменений в языке объясняются стремлением соответствовать более естественным и более упрощенным правилам языковой системы.

Процесс развития языка тесно связан с социокультурным развитием общества и его социальной дифференциацией. Одной из важных сторон этого развития являются эвфемизмы, определяющие отношения между социальной структурой общества, то есть ролевые отношения людей на работе, в семье и обществе в целом, социокультурные установки, существующие в обществе и отражающие отношение его отдельных членов к определенным группам риска, этническим сообществам и т.д.

Для описания неприятных моментов мы подбираем свободные от негативных ассоциаций слова. Если какое-либо слово получает негативную коннотацию, мы подыскиваем позитивный термин, который смягчает негативный эффект. Так для физиологического явления «испражнение» были изобретены эвфемизмы big jobs - defication, small jobs - urination, powder your nose, relieve yourself, answer nature’s call /to see a man about a dog - британский вариант).

Эвфемизмы, созданные по принципу вежливости, как правило, смягчают различные виды дискриминации, например, возрастную. В связи с этим в английском языке возникли новые лексические единицы - ageism (discrimination of age) -предубеждение против какой-либо возрастной группы, молодых или пожилых (особенно дискриминация пожилых при приеме на работу) , gerontophobia (fear, dislike, or hatered of old age or old people) - дискриминация против людей пожилого возраста. Чтобы не обидеть людей среднего возраста, в языке последних десятилетий появилось слово middlescence (период жизни от 40 до 65), а период жизни с 65 лет стали называть third age. В ситуациях неформального общения широко употребляется golden ager по отношению к человеку пожилого возраста, находящемуся на пенсии (silver ager - человек среднего возраста).

В основе образования новых эвфемизмов, скрывающих физические или умственные недостатки, лежит принцип вежливости, стремление оградить этих людей от ощущения собственной непохожести (cripple заменяется на handicapped, disabled, physically challenged). Так в современном американском обществе умственно отсталых людей называют learning disable. Отстающих студентов называют - underachievers, intellectually-challenged, differently-abled. Школьные отчеты полны таких эвфемизмов, как: Не is not working to his full potential or He has a rather relaxed attitude to his work (= he is lazy), She is unable to concentrate in class (= she is disruptive), He has strong opinions about everything and is not afraid to voice them (= he is loud and arrogant). Людей, страдающих частичной потерей слуха - hearing impaired, людей, страдающих речевыми расстройствами - speech impaired. На смену insane asylum «больница для душевнобольных» пришло mental hospital. Граждан с низким уровнем доходов называют needy, under-privileged; disadvantaged или economically deprived.

Тенденция к образованию новых единиц, поднимающих престиж отдельных профессий, привела к тому, что стюардессы (stewardess) на авиалиниях стали называться flight attendants (данный эвфемизм обязан своим появлением борьбе с дискриминацией женских форм в английском языке); служащие кладбища традиционно назывались undertakers, а в последние годы их стали называть morticians, а затем funeral directors; сборщик мусора (a garbage collector) стал называться sanitation- man, чуть позднее - sanitation engineer и environmental hygienist.

Одной из самых больших подгрупп эвфемистической лексики являются эвфемизмы, отвлекающие внимание от негативных явлений действительности - преступность, наркомания, военные конфликты: war - armed intervention, criminal - illegal, criminal (young) - juvenile delinquent, jail - secure facility, juvenile delinquent - problem child, at-risk child, prison - correctional facility, suicide (to commit) - take the easy way out, drugs - illegal substances, drug addict - substance abuser, drunk - intoxicated, inebriated, tipsy. Для обозначения преступлений, совершенных высокопоставленными лицами, чаще используется эвфемизм wrongdoing, а не crime. При сравнении значения этих слов меньшая интенсивность последнего очевидна. Значительное количество эвфемизмов связано с темой войн и военных действий. В этой области мы находим такие номинации, с помощью которых удается смягчить или преуменьшить характер описываемых событий и убедить читателей в том, что военные действия оправданы- confrontation, operation, campaign, emergency, mission, peacekeeping mission, в этом случае солдаты получают обозначение peacekeepers; aggression стали называть involvement, war- conflict, a concentration camp - strategic offic.

Употребление эвфемизмов в области политики направлено на достижение положительного пропагандистского эффекта. Частично такая тенденция диктуется давлением сверху как общенациональная пропаганда с целью объединить нацию, сгладить противоположности, существующие между этническими группами.

В случае обозначения людей по признаку их национальности и расы мы имеем дело с социальной условностью, которая предписывает с помощью эвфемизмов закамуфлировать национальные и расовые различия. Политически корректными в этом отношении будут такие эвфемизмы, как Native American вместо Indian, Black American или African American вместо Negro, international students вместо foreign students. Популярным выражением для обозначения представителей других национальностей, проживающих в США, является community, которое заметно потеснило слово race, отягощенное отрицательными коннотациями (racism).

Оценивая вышеуказанные тенденции в политическом языке современных американских средств массовой информации, можно прийти к выводу, что в качественном отношении политические эвфемизмы сохранили свою природу, будучи обусловленными социальными, моральными и другими нормами общества. Если же попытаться осмыслить суммарно референтные ситуации, обозначаемые эвфемизмами, то вырисовывается достаточно четкая картина того, в каком направлении движут мыслью читателя, слушателя или зрителя - преуменьшить размер и характер чего-либо, и второе, новее направление, связанное с установкой замаскировать то, что выделяется.

Особая роль в эвфемистической коррекции принадлежит феминистской критике языка, чьи утверждения о патриархальном сознании в языке и ущербности образа женщины в языке кажутся нам надуманными, хотя мы не можем отрицать то значение, которое оказала феминистская лингвистика на развитие языкознания, и позволила женщинам «иначе увидеть себя через язык, по-другому выразить себя в языке, и просто быть услышанными».

Главный принцип эвфемизации - «не обижай», т.е. не создавай дискомфорт никаким группам населения. Эвфемизация языка поделила общество на две группы - на ее защитников и на ее противников. Защитники видят в ней способ защиты своих прав, индикаторов того, что общество примет их за равную силу. Проблема состоит в том, что порой бывает очень трудно подобрать «не обидный» термин. Очевидно, что только балансируя между умеренностью и целесообразностью, уважением и соблюдением фундаментальных прав и свобод граждан, философия эвфемизационного процесса сможет укрепиться как норма общения и поведения. Можно утверждать, что эвфемизация - это прогрессивное явление в языке, если ее установки не переходят границы разумного. Регламентация в использовании речевых средств, направленная на смягчение выражения, на замалчивание того, о чем ранее можно было говорить открыто, но что в современном американском обществе считается неделикатной темой, приводит к появлению эвфемизмов.

 

Литература:

  1. Gamer В.A. A dictionary of modern American usage. New York: Oxford University Press, Inc., 1998
  2. Webster's Online Dictionary OfEuphemisms
  3. The New York Times, 2013
  4. AmericanNewsmagazine, Newsweek, 2012
  5. American Newsmagazine, Newsweek, 2013

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.